| велосипед Impuls |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 27.01.2012 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Если вам нужен огонь в полевых условиях то вам не обойтись без сухих спичек.
В сложных погодных условиях или зимой практически невозможно развести огонь без сухого спирта или горючих пластмасс. Анонимус гарантирует!
Вывод - берите несколько коробков спичек в герметичной упаковке с сухим спиртом или плексом и храните их в разных местах, а один пакет всегда на теле.

Если вам хочется разводить огонь нестандартным способом то с помощью "лука" трением - гораздо интереснее. А вместо огнива можно вполне использовать речные камни "гальку" - эффективность примерно одинаковая. Можно также брать увеличительное стекло - тоже интересно. Для особого фана можно "согреть" линзу из куска льда своими руками. Можно закоротить батарейку от видеокамеры. Качественное огниво стоит достаточно дорого и всё равно им невозможно ничего зажечь зимой или под дождём. В любом случае эти способы необходимо отнести к разряду брать с собой ракетки для бадминтона или фрисьби?

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 27.01.2012 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 127
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.10.2010
Тоска смертная... Ваши все огнива, зажигалки и прочее... Это для людей без фантазии. Вот, достойный пример для подражания
http://www.youtube.com/watch?v=8PfK0zrCTTc
:lol:

_________________
Гламур - это красота, с точки зрения быдла (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.01.2012
А еще есть такой класный вариант как вощеные спички, представляете их даже в гермо-упаковку не надо заворачивать. Только это скучно и не интересно( ну шо это такое, раз и есть огонь, а вот найти что нить сухое во время\после дождя и повысекать над этим искры это стильно :lol:
З,Ы,
огниво это только для тех кто хочет почуствовать себя крутым экстремалом за 100грн.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 16:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Igemon писал(а):
Тоска смертная... Вот, достойный пример для подражания
http://www.youtube.com/watch?v=8PfK0zrCTTc
:lol:



:D :ROFL: супер! а я еще думал куда девать такую не нужную вещицу в походе :oops: .....зы. так можно же и многоразово ее использовать...вот где ночью то солнце найти

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 09:27 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Guzja писал(а):
огниво это только для тех кто хочет почуствовать себя крутым экстремалом за 100грн.


ну, с точки зрения экономической целесообразности, 1 огниво vs 10 000 спичек-реальная экономия! для тех, кто собрался скоротать остаток дней на необитаемом острове или в тайге-вещь вообще не заменимая! для остальных, как умение подкуривать сигарету ногами-эффектно, но не является жизненно необходимым навыком. с одной стороны, человеку, виртуозно владеющему огнивом, не нужно париться про то, что бы его спички или зажигалка были в достаточном количестве и работоспособном состоянии, но с другой стороны, стоит ли это потраченного времени? а на случай, когда от своевременно разведенного костра будет зависеть мои здоровье и жизнь, я возьму какой то химический прибамбас.

з.ы.: для тех, кто ходит по несколько месяцев на урал, байкал етс, возможно оно и нужно, но они на подобные сайты не заходят-времени нет...

я вот у соседей летом такую вот фигню видел:типа точильного камня, сбоку приделано огниво. с бруска нашкрябываешь кучку стружек, херак по огниву-вспышка, как у дореволюционных фотоаппаратов, поджигает не хуже бензина! если оно еще и в мокром виде так работает! кто знает, что за девайс?

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 09:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
borman писал(а):
з.ы.: для тех, кто ходит по несколько месяцев на урал, байкал етс, возможно оно и нужно, но они на подобные сайты не заходят-времени нет...?

расстрою вас: на этот сайт заходят многие, в том числе и весьма опытные туристы. Кстати, сложность туристского мероприятия определяется вовсе не количеством проведенных в тайге месяцев.
предположение свое - о том, кому оно нужно, я рекомендую вам проверить самостоятельно. Условия простые: ночь, дождь, чернолесье. Добудьте огонь - если даже вы его не добудете, многое поймете.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 09:53 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Спасибо, КЭП! по второй половине ничего интересного нет? если та хрень мокрая работает так же, как сухая-то в дождь ней попроще будет развести костер, чем спичками.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
дружище, по предположениям - вы чемпион, снимаю шляпу. Действительно, к чему проверять? переться в лес ночью, мокнуть там и мерзнуть. Ясно же любому хомячку, что ролик в интернете есть абсолютное мерило истины, и с дивана вставать не надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 10:47 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Si, Вы кому этот пост? если мне, то к сожалению, Вы видимо мой исходный пост не читали, там и намека на видео нет.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
я всем романтикам-теоретикам, каковых в этой ветке предостаточно. Вас включая - поскольку вы ничего не сообщали о том, как вы своими руками, в сложных погодных условиях, проверили работу "хрени", которая - по вашим предположениям - предпочтительнее спичек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 11:37 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
по этому и спросил: "кто знает?" в противном случае описал бы впечатления! более того, я да же не знаю, как Это называется, у гугл на запросы типа "фигась!-шшш!-костер!" пока не отвечает.

все мы здесь романтики, включая Вас, иначе не на байде, а на круизном лайнере путешествовали. вот только не понимаю, чем Вас так "теоретики" допекли? не было бы их, далеко не каждый "практик" мог бы поделиться своим опытом. как грится, то, что дельфины толкают утопающих к берегу, рассказывают только те, кого дельфины толкали К берегу!

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
borman
загорающаяся со вспышкой стружка - магний или его сплав. Вот когда-то в одной из веток продаж родился познавательный пост на тему огнив, там есть немного и об этом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
borman писал(а):
чем Вас так "теоретики" допекли? не было бы их, далеко не каждый "практик" мог бы поделиться своим опытом.

извините, но более бессмысленного тезиса я в жизни своей не слышал.
мне много раз приходилось делиться своим практическим опытом. Ни разу при этом я не нуждался в какой-либо помощи интернет-путешественников и прочих теоретиков...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 12:30 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
честно говоря, это заметно. у Вас несомненно богатый жизненный опыт, вот только делится ним, Вы вероятнее всего можете "на пальцах", т. е. личным примером. во всяком случае все Ваши комментарии сводятся приблизительно к следующему: "все это фигня, я это делаю по другому и так в сто раз лучше!"при чем обычно не утруждаете себя вразумительными объяснениями: почему фигня?; как конкретно Вы это делаете?; почему описанный Вами способ лучше всех остальных? если же аргументации не избежать, Вы переходите на личности, при чем в эпитетах не перебираете.
может и "теоретические" законы физики для вас не авторитет, пока Вы их на себе не проверите?

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: огниво
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
borman писал(а):
честно говоря, это заметно. у Вас несомненно богатый жизненный опыт, вот только делится ним, Вы вероятнее всего можете "на пальцах", т. е. личным примером. во всяком случае все Ваши комментарии сводятся приблизительно к следующему: "все это фигня, я это делаю по другому и так в сто раз лучше!"при чем обычно не утруждаете себя вразумительными объяснениями: почему фигня?; как конкретно Вы это делаете?; почему описанный Вами способ лучше всех остальных? если же аргументации не избежать, Вы переходите на личности, при чем в эпитетах не перебираете.
может и "теоретические" законы физики для вас не авторитет, пока Вы их на себе не проверите?

ув. коллега, сегодня не ваш день, однозначно. Вы второй раз подряд высказываете нечто, находящееся в полном противоречии с действительностью...
сообщаю, что кроме передачи опыта "на пальцах" - я периодически генерю неплохо (надеюсь) структурированные тексты, касающиеся некоторых областей outdoor-деятельности (водного туризма, каякинга, любительской рыбалки и рыболовного спорта). Текстов этих нагенерилось уже довольно-таки дохрена, вы легко можете с ними ознакомиться, просто погуглив (если нужно больше данных, ФИО и тд - спросите, я подскажу).
а вот в теоретических дебатах я действительно слаб. Дело в том, что я никогда не высказываюсь о вещах, которые не были бы мне хорошо знакомы с практической стороны. Это принцип. Поэтому в ситуации, когда меня бодро и с массой теоретических выкладок поучает человек, не испытавший сабж в реале - я довольно быстро выхожу из себя.
а почему вы хотите поговорить о теоретических законах физики? Я говорил в этой ветке о способах добывания огня. Почему бы вам не поговорить об этом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.160s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'