| велосипед Leon |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 28.01.2012 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Я только за, но не представляю кто может взяться за это. Даже фак по крокодилам не написан - хотя там только скомпилировать форум достаточно.
По палаткам и рюкзакам - Серега прав - очень много мнений, взаимоисключающих. Половина считает что в поход нельзя идти в кроссовках, а легкоходы(весьма опытные туристы) - наоборот. Я тут читал умнейшую статью по рюкзакам недавно - но заумь реально на многобукв - а толку - ноль. Т.е. резепта - что пойти и купить - нету. Кстати, у нас есть статьи по снаряге и давно - http://tourist.kharkov.ua/all_article/foot/2/1

Т.е. в конечном итоге все упирается в исполнителя - которых нет. И этот вопрос касается всего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Igemon писал(а):
Опять вставлю 5 копеек. Много ли найдётся людей, одинаково хорошо разбирающихся в тонкостях и пешеходного, и горного, и лыжного, и водного туризма? А ещё альпинизм и матрасинг))) И что бы ещё хорошо разбирался в огромном ассортименте снаряги. Не думаю. Или скепсис, или мне не посчастливилось быть знакомым с такими)

к задаче оснащения форума ФАКами такие супербизоны (если они существуют) не имеют никакого отношения.
еще раз. Админ (заказчик), знает, что Вася хорошо разбирается в пешем туризме, а Петя - в дайвинге. Соответственно и предлагает конкретные локальные задачи: Васе про палатки, Пете про акваланги. Причем чем локальнее поставлена задача - тем больше шансов получить текст-решение (к примеру, великий обзор палаток всех существующих типов на высоком уровне невозможен вообще. А вот задача "выбор палатки для соло-путешествий" уже гораздо более реальна.

кстати. Идея выбора по ФАКе и идея выбора по множеству различных несогласованных между собой отзывов - это две противоположные по смыслу идеи. Выбор по ФАКе более приемлем для новичка, выбор по отзывам - для человека, который уже более-менее в теме. Поэтому в идеале надо иметь и форум с отзывами, и ФАКу. Противоречия тут нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 29.01.2012 19:28 

Сообщения: 98
Изображения: 0
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:17.01.2011
Немного встряну в разговор.

FAQ — это, конечно, здорово, но, как я понимаю, писать никто не стремится, и это понятно.

Поэтому, в качестве компромиссного варианта предлагаю такой: собрать и разместить в прикрепленной теме ссылки на наиболее интересные и полезные топики форума, где уже достаточно подробно рассмотрен определенный вопрос. Например, те же палатки: на первой же странице форума "Снаряга" рядом, по соседству, две темы с одинаковым названием, и в обеих есть список ссылок на более ранние с обсуждением выбора палатки.

Самое сложное в этом — поддерживать актуальность списка, добавлять новые, а главное — своевременно и безжалостно удалять ссылки на морально устаревшие топики.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 13:20 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
ЧаВо-это хорошо! вот только зачем изобретать велосипед? есть куча русскоязычных сайтов, где есть толковые и грамотные обзоры РАЗНОВИДНОСТЕЙ той или иной снаряги без опускания до перечисления фирм и личного мнения. типа "палатки: делятся на такие виды, которые, в свою очередь..., достоинства/недостатки каждого в отдельности-..." на основании этого новичок уже хотя бы сможет определиться, ЧТО ему нужно и локализовать поиски в этом направлении.
если хотите, могу кинуть пару ссылок, а вы уже решайте, как утрясти вопрос с копирайтингом.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
я живу на этом форуме. :smile:

Конечно, читаю и другие, но доверяю в основном Харьковчанам, или как минимум Украинцам.
Тяжело применить к себе мнение Москвича, зарабатывающего в 20раз больше меня. Для меня рюк за 200$- очень дорогой и предел понимания, а для него - бюджетная тряпка.

Часто невольно вспоминаю негативные отзывы о тормозах Авид Джуси 3 от даунхильщиков. Нелепость ситуации ставит с ступор. Думаю, что со снарягой тоже.

Разбирающийся сможет отделить алмазы от стекла, а кому-то всё оно одного цвета

сори за текст НЕ О ЧЁМ в который раз


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 13:51 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
перечитай мой пост еще раз, пжалста! я говорю про ОБЗОРЫ а не про производителя. в обзорах он не рассматривается, или это заказуха! палатка с внутренними дугами или наружными остается таковой, не зависимо, описывает ее москвич, или китаец. и болячки у них одинаковые (сравнительно одной к другой), а если пишут "палатка с наружными дугами имеет такие то -, но фирма ххх их решила, применив...-это бред и (читай выше)

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
borman писал(а):
я говорю про ОБЗОРЫ

Обзор не подразумевает сравнение вообще. Он скорее направлен на подробности конкретного изделия.
Но это не по теме.

По вашему сообщению могу повторить: ВСЕ МНЕНИЯ ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНЫ. Плюсы и минусы часто высосаны из ничего дабы продавать/продавать/продавать. Разбираться в расположении дуг палатки или её влагонепроницаемости новичок не может, да и не нужно это.
Если вникать во все подробности- уйдёт времени на выбор коврика больше чем на все походы за год.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 14:29 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
попробую с другой стороны: велосипеды делятся на такие классы:...; класс х применяется для езды по у; велосипеды класса х оснащаются тормозами а, б, в; тормоза а ведут себя лучше там то, но хуже там то, а тормоза б...
как то так. что я кому таким описанием могу больше продать? не понятно... но да же новичек, прикинув, как и куда он собирается ездить уже приблизительно будет знать что ему нужно и будет выбирать что то более определенное и не купит велосипед :oops: (простите дилетанта, такой... с маховиком вместо заднего колеса) для езды по горам, и наоборот.

то же и с палаткой. когда я первую покупал, я думал, что наружные дуги, это так, дизайнерский изыск... и только через время понял, в чем разница! если бы отмотать назад, я бы брал с наружными, благо выбора тогда хватало! а преимущества внутренних дуг моей палатки я до сих пор не оценил по достоинству, а неудобств они мне доставили...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
borman, ну вот мне и хочется, чтобы было на ЭТОМ форуме в FAQe всё коротко и ясно. :smile: Бегло и обо всём.

Тем с разжёвыванием мелочей и поиском идеала- масса и разбираться в них будет человек, который прошёл этап:
Цитата:
и только через время понял, в чем разница!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 15:29 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
блин, а я о чем распинаюсь! но только так, КОРОТКО И ЯСНО, в нескольких предложениях буквально, можно и описать все многообразие снаряги, будь то палатка рюк или спальник. а дальше каждый найдет свой идеал!

а брал со внутренними дугами, потому чсто при равных остальных характеристиках, эта была красивее, и понятия не имел, что кроме внешности, там еще и разный функционал!
вот пример обзора палаток: http://alp.org.ua/?p=7107

никто никого не обращает в свою веру, никто не продвигает определенный бренд и, заметь, ни слова о цене! просто объяснили, какие бывают, в чем разница, а дальше каждый уже решает, что ему нужно, обогреватель или кондиционер! :D

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
borman, так я Вас и поддержал! именно последние посты ваши.

Цитата:
вот пример обзора палаток: http://alp.org.ua/?p=7107
таких статей хотелось бы найти несколько и с пониманием адекватности автора.
Есть же советчики как этот


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 11.02.2012 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
толковая и объёмная статья о туристических ковриках


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 14.02.2012 04:06.
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3077
Город: Харьков. ПП
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:10.06.2009
Решил пока сделать простейшим путём- прилепил самые обширные темы. Если что-то лишнее- модеры снимут(или пишите мне, я сниму).
Если не заметил толковую тему- ткните меня или кого из модеров- прилепим :smile:

Хочется переименовать темы, но это будет после согласования по каждой с ТС


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ по выбору снаряги
СообщениеДобавлено: 21.02.2012 01:10 

Сообщения: 98
Изображения: 0
Город: Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:17.01.2011
konstruktor С чего-то же надо начинать. Внесу и я посильный вклад. Темы по группам снаряжения, не попавшие в прикрепленные.

Палатки
Выбор палатки
Выбор палатки

Спальники и кариматы
НАдувной коврик

Одежда
Термобелье, какое лучше?
Выбор велосипедной формы

Рюкзаки
Рюкзак 35-40 литров,помощь

Кухня
Термос: прошу совета
Помогите выбрать газовую горелку

Другое снаряжение
Трекинговые палки
Помогите подобрать фонарь
Выбор налобного фонарика

Еда

Ну вот как-то так. Понятно, что все очень сыро, буду корретировать по возможности. Если, конечно, никто не против.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.212s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'