ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Corratec |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.02.2012 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Кто-нибудь когда-то ездил в этом месте, встречал запрет проезда из-за военной части?
В общем начну по порядку. Уже очень-очень глубокой осенью 2011г. Был велопоход-велопробег на 2 человека (никак не дойдут руки сделать отчет), но экспромтом (есть в этом кайф), с более исслеловательской целью и только с отмеченной ниткой маршрута и знанием километража, дабы представлять дневной трек. Велопоход начался с с.Останино и пошел через Генеральские пляжи вдоль береговой линии по всем мысам. Доехав успешно таким образом до с.Марьевки, предстоял путь далее через м.Опук (без посещения оного) на с.Черноморское и, с последующим движением на последний мыс в моем велопоходе (м.Чауда) и последующим выездом на трассу с логическим завершением всего в г.Феодосия.
Именно этот отрезок привожу на карте ниже, т.к. там получилась загвоздка:
- зеленые линии - проделанный без проблем путь;
- зеленый пунктир – то, как планировалось к м.Чауда;
- синий пунктир – то, как получилось по-факту.

Изображение

В местах, отмеченных красными крестиками – расположение военных баз (Украины или РФ не знаю флагов не видели). Первую военную базу, расположенную на берегу моря проехали на свой риск, вызвав только лай собак (пару даже выбежало за ворота) – значит действующая (если собаки не питаются велотуристами, конечно ) и лежит в стороне от хорошей, прекрасно укатанной грунтовой дороги. Вторая или та же, но разбросанная (что скорее всего) в некотром удалении от первой, НО, грунтовка отходит влево, ближе к морской линии, а рядом появляется переходит в асфальтированная дорога и в/часть видно на горизонте, однако дорога перекрыта в двух местах,- и грунтовка и асфальт с железной рамой забором и сеткой рыбицей с надписью «проход/проезд запрещен. Опасно для жизни». Асфальтированная дорога очень длинная и видно, что в/часть, если то она все же (что логично конечно), лежит также у береговой линии в некотором удалении от этой дороги, так же видно и нужное нам село Черноморское, до него сравнительно совсем недалеко. Но мы под такую надпись не пошли, не стали играть с судьбой и удачей.
В общем из-за этого потеряли уйму времени и кучу неудобства получили. Ибо, пошли, как показано на моей выкопировке, по пунктирам на линиях карты (они по большому счету не соответствуют, но в целом направление держат) на ближайший нас. пункт- с.Вулкановка (Хвала GPS- он своих денег стоит!!! ). Потом я понял, почему те линии пунктира не соответствуют – ибо это чисто поле с отменный качественным плодородным, рыхлым, мелкодисперсным черноземом, который если чуть подмокнет, то нет нужды говорить что будет. И он подмок на утро и именно чуть-чуть – но такого я не забуду, т.к. через 10 метров буквально велосипед переставал ехать, хотя старались катить по траве. Поэтому путь от крестика синего, где была ночевка до 1-го миллиметра асфальта, который хотелось поцеловать (расстояние маленькое сами видите, оцените по карте) мы шли с 6 часов утра и до начала первого дня.
Итак вопрос))) : кто-то был в тех местах, таким же маршрутом хотел проехать? Может кто-то проехал, рискнул. Может там вообще не действующее хозяйство и никаких проблем. Т.к. проехать было абсолютно реально,- ворота не были не замкнуты, ничего, кроме того заграждали путь только с фронта, т.е. сбоку свободно и вся преграда только обойти ворота, да и до села (говорил уже рукой подать и по этой дороге его видно). Вопрос вызван тем, что в этом году хочу туда снова, т.к места прекрасные и дикие- очень атмосферно.

Р/S: 1) кстати, вот такое сооружение, смотрящее в открытое море было сфотано на мобильный телефон у первой в/части (выглядит сурово и угрюмо-зловеще), но собаки маленькие ))))))))))))))
Изображение
2) данные точек по второй в/части это начало ворот с надписью, а не сама в/часть. Она виднеется через где-то 1,0 км.[/i]

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 00:27 

Сообщения: 24
Город: юг
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.02.2010
Ездили там три раза, всегда летом: из Яковенково на Опук, куда в жару заезжать жизненно необходимо, т.к. там непересыхающий родник, где затариваемся водой по полной, потому как дальше с питьевой водой очень проблематично.
Потом спускаемся на Кояшское озеро, которое быстрее объехать:
http://v5.cache7.c.bigcache.googleapis. ... _counter=2
чем по косе пешком ползти 4км увязая в песке, разве только из-за фото крупным планом Скал-Кораблей:
http://v1.cache5.c.bigcache.googleapis. ... _counter=2
да насобирать раковин от рапанов, чтоб потом дома из них "слушать море" :smile: .
Далее Узунларское озеро:
http://v5.cache7.c.bigcache.googleapis. ... _counter=2
где уже появляются смотровые площадки типа как на вашем фото, там же начинается и асфальт, до которого от родника на Опуке 16км. До Черноморского же 8км асфальта. В общем-то всегда нагло объезжали ворота и пёрли по асфальту, потому что не было желания переться по полям на Вулкановку.
Черноморское по сути общая российско-украинская в/ч:
http://v7.cache3.c.bigcache.googleapis. ... _counter=2
Там и украинские и российские флаги на воротах наблюдаются, обычно находится в полузаконсервированном состоянии оживая во время учений: во второй половине августа - российские десантники, в сентябре - украинские войска. В это время туда лучше не соваться.
От Черноморского до трассы Керчь-Феодосия ещё потом почти 40 км утомительного убитого асфальта по степи без единого деревца с парой поселений фермеров, и парочкой же забытых сёл в стороне от дороги.
Если нужно до ближайшей ж/д станции, то на полпути можно свернуть направо на Красногорку и далее до Ленино (ж/д станция Семь Колодезей). Ну или же пилить до Феодосии - 60 км от Черноморского.
За Черноморским, в 3км , за горой Дюрмен, находится КПП:
http://static.panoramio.com/photos/orig ... 938306.jpg
Как-то даже удавалось через него и выехать - 1 раз в 2006 г. в калитку рядом с воротами, второй, в 2008 г. - в открытые ворота - как раз заезжала навстречу машина. Третий раз в 2010 году было уже немного геморройно: сначала тяжело было попасть на Опук - перед ним под тентом сидел человек в камуфляже типа егеря, не пропускал, пришлось проявлять все свои дипломатические качества и обаяние - вода нужна да и красивый вид с Опука на озёра:
http://v2.cache6.c.bigcache.googleapis. ... _counter=2
Пропустил. А потом в Черноморском остановил патруль узнать кто и что здесь делаем, опять чудеса дипломатии сделали своё дело - отпустили и позвонили на КПП, чтоб выпустили. Так миновали его и в 3-й раз.
Поэтому не факт что доедете до Чауды, просто могут не дать.
В общем этот маршрут на выносливость, особенно летом, т.к. если его начинать из Керчи, то до Феодосии будет 165км и займёт минимум весь день. Зато полное отрешение от повседневной суеты, общение с дикой не тронутой природой, огромные соляные озёра возле моря, горы посреди степи: http://v3.cache5.c.bigcache.googleapis. ... _counter=2
безлюдные пляжи до горизонта, адреналин со множеством военных объектов и их охраной. Этим будете обеспечены по полной :D
Подробнее объекты можно увидеть и здесь:
http://wikimapia.org/#lat=45.1442734&lo ... 11&l=1&m=b


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 125
Пол: Муж
Зарегистрирован:17.01.2011
Спасибо за ответ большое и за карту в гугле с обозначенным расположением. А то меня, кроме этого вопроса волновало еще,- а как на счет отрезка от с.Черноморское до м.Чауда, куда я все же хочу съездить,- там есть проезд и ли тоже военные части и проезд ограничен? Дорога то нарисована и хорошая. Но вы показали что там вообще полигон лежит.
А с.Черноморское получается как воен.городок что ли? Вот это облом, конечно, что могут впрям в этом селе не пустить на сам мыс Чауда к маяку. Хочу туда попасть.
Даже пусть я объду забор тот от греха подальше, Т.к. в принципе то,- как мы ехали через поле, можно ехать, просто взять левее направление и выехать на дорогу, что от с.Черноморское к с.Яркое и немного вернуться к с.Черноморское, откуда спустившись к берегу держать путь на мыс Чауда.
ЗЫ: А так по полю, если нет или не было до этого дождя, то вполне проехать можно нормально и быстро. Но фактор риска остается.

Я не знаю как там по этим полям и вблизи части,- наверное тоже нельзя вертеться по идее, но думаю ничего страшного, главное подальше объехать для спокойствия.

_________________
Если все равно где находишься,- значит еще не заблудился.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2440
Город: Харькофф
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.05.2005
Снаружи забора можно вертеться сколько угодно. Особенно, если есть паспорт для предъявления пограничникам ;)

А вот внутри — это уже как договоришься. Заходить на территорию действующих (охраняемых) военных объектов "без приглашения" — дело IMHO не стоящее, ибо N раз может закончиться ничем (ну, выгонят может), а на N+1 раз огрести по самое-самое ;)

С Чауды (которая не мыс, а полигон чуть севернее) постреливают настоящими противовоздушными ракетками, и можно ненароком угодить в инспекторскую проверку, например..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 144
Город: Харьков Героев Труда
Пол: Муж
Зарегистрирован:21.12.2005
Leemon писал(а):
Снаружи забора можно вертеться сколько угодно. Особенно, если есть паспорт для предъявления пограничникам ;)

А вот внутри — это уже как договоришься. Заходить на территорию действующих (охраняемых) военных объектов "без приглашения" — дело IMHO не стоящее, ибо N раз может закончиться ничем (ну, выгонят может), а на N+1 раз огрести по самое-самое ;)

С Чауды (которая не мыс, а полигон чуть севернее) постреливают настоящими противовоздушными ракетками, и можно ненароком угодить в инспекторскую проверку, например..



это полигон с которого в свое время сбили рейс тель-авив - новосибирск
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B4%D0%B0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 12:11 

Сообщения: 2
Город: lUGANSK
Пол: Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован:24.04.2012
utmost писал(а):
Спасибо за ответ большое и за карту в гугле с обозначенным расположением. А то меня, кроме этого вопроса волновало еще,- а как на счет отрезка от с.Черноморское до м.Чауда, куда я все же хочу съездить,- там есть проезд и ли тоже военные части и проезд ограничен? Дорога то нарисована и хорошая. Но вы показали что там вообще полигон лежит.
А с.Черноморское получается как воен.городок что ли? Вот это облом, конечно, что могут впрям в этом селе не пустить на сам мыс Чауда к маяку. Хочу туда попасть.
Даже пусть я объду забор тот от греха подальше, Т.к. в принципе то,- как мы ехали через поле, можно ехать, просто взять левее направление и выехать на дорогу, что от с.Черноморское к с.Яркое и немного вернуться к с.Черноморское, откуда спустившись к берегу держать путь на мыс Чауда.
ЗЫ: А так по полю, если нет или не было до этого дождя, то вполне проехать можно нормально и быстро. Но фактор риска остается.

Я не знаю как там по этим полям и вблизи части,- наверное тоже нельзя вертеться по идее, но думаю ничего страшного, главное подальше объехать для спокойствия.


В 2010 и 2011 летом путешествовали по Керченскому полуострову, и вдоль этого самого забора (много вспоминали интересных слов и фразеологизмов т.к. на карте данные военные объекты естественно не нанесены))) но если от самого Черноморского (ворот военной базы) свернуть правее и ехать вдоль забора выедешь как раз на Чауду, маяк там же, как раз перед маяком есть заезд/заход в эту военную базу, но когда мы там были патрулировали довольно часто поэтому не рискнули заезжать и ехать насквозь - стали прямо на побережье. И ещё Чауда в 2011 сильно осыпалась стать с палатками можно только на грунте,наверху, на уровне практически маяка, внизу всё завалено было камнями и плитами, места безопасного нет, но вода прекрасная да и крабов там много;-) И на маяке продают ооочень вкусное молоко :-) рекомендую


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.100s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'