ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| orbea |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergei писал(а):
Согласен, если под словом "лето" понимать температуры выше нуля :)

Я бы сказал выше +5. Я частенько в Крыму в марте и октябре. Минимум 2-3 ночи с минусовой температурой. Если палатка из сетки, то приходится брать более теплый спальник. В результате по весу и деньгам выигрыша нету. Уверен, что в апреле/октябре в Карпатах будет холодно с сеткой.

Вот приемлемый вариант http://www.pinguincz.cz/en/stany-detail.php?ID=9. Да, не совсем легкая. Но при 0 и небольшом минусе будет тепло. Места достаточно для 2х, а для 1го - хоромы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.01.2012
to tror
tror писал(а):
Это надо в разделе о снаряжении, в самом начале, 24 жирным шрифтом написать.

очень любопытно стало, каким же таким качеством эти производители отличаются, чесно это не стеб, просто обьясните.
З,Ы,
ну кроме того что они легче бывают на 300г и то не всегда.


Последний раз редактировалось Guzja 15.02.2012 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Tramp писал(а):
Sergei писал(а):
Согласен, если под словом "лето" понимать температуры выше нуля :)

Я бы сказал выше +5. Я частенько в Крыму в марте и октябре. Минимум 2-3 ночи с минусовой температурой. Если палатка из сетки, то приходится брать более теплый спальник. В результате по весу и деньгам выигрыша нету. Уверен, что в апреле/октябре в Карпатах будет холодно с сеткой.

Думаю, что в конечном счете всё определяется имеющимся в наличии у конкретного человека спальником :)
Мой основной спальник позволяет спать в одном белье при температуре 0. палатка со сплошной сеточкой даёт мне ещё 2 градуса. Вот и получается, что если одежду не снимать, то я и при -5 нормально в сетке живу. Был бы у меня для зимы спальник на -10 или -15 - я бы о сплошной внутрянке вообще не думал, потому что за этот "согрев" за счет лишнего слоя ткани приходится платить более высокой сыростью.

И в очередной раз не поленюсь напомнить, что сетку на внутрянке ставят не из-за экономии веса, а ради вентиляции. Есть сплошные ткани, вес которых сопоставим с весом сетки, иногда даже легче, просто они дорогие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Guzja писал(а):
очень любопытно стало, каким же таким качеством эти производители отличаются, чесно это не стеб, просто обьясните.

На что я обращаю внимание:

1. Материал внутренней палатки. Выбираю РипСтоп. Были плачевные случаи с обычным нейлоном.
2. Качество обрезки ткани и швов. На более дешевых вариантах края нейлона постоянно лохматятся. Очень неприятно.
3. Качество вшивки змейки и обработки ткани возле змейки. Весящие нейлоновые нити попадают в змейку.
4. Ткань на дне палатки. Для облегчения сейчас начали использовать нейлон с пропиткой/покрытием. Вес меньше. Но и прочность гораздо меньше. На камни стремно ставить.
5. Качество проклейки швов.
6. Фурнитура, оттяжки, т.п.

Как-то так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergei, полностью согласен. Но тут еще добавляется фактор второго/третьего человека в палатке. К сожалению, не все могут себе позволить хороший спальник. А если в палатке девушка или ребенок, то это еще один минус против сетки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Guzja писал(а):
очень любопытно стало, каким же таким качеством эти производители отличаются, чесно это не стеб, просто обьясните.

Да хотя бы тем, что их палатки при тех же размерах весят меньше и выдерживают ту же самую погоду :)
Но главное в моём том посте было не то, какие производители круче, а то, что миллиметры водного столба - ничего не говорящая покупателю цифра. Покупателю не важно, сколько там миллиметров, ему важно не намокнуть. В штатах (перечисленные мной в качестве более качественных бренды - американские) если палатка пропустила дождь, гневный покупатель принесёт её обратно продавцу и тот вернёт за неё деньги. Поэтому, чтобы бизнес не прогорел, производители сами думают о том, какую нужно использовать ткань и как её шить/клеить, чтобы покупатель не промок и остался доволен.
А у нас почему-то все пытаются сами решать, сколько там должно быть миллиметров, хотя реально миллиметры меряются при статической нагрузке, а дождь - динамическая. Не говоря уже о том, что эти миллиметры ничего не говорят о прочности соединения полиуретанового покрытия (которое, собственно, и держит воду) с тканью. То есть, в погоне за миллиметрами китайцы могут просто накатать полиуретана потолще, и если его соединение с тканью хреновое, то менее эластичный толстый слой отслоится быстрее тонкого.
Создание легкой, крепкой, и водонепроницаемой ткани - процесс слишком технологичный, чтобы вникать в него самому, пускай этим разработчики палаток занимаются. А мы должны получать изделие, которое не течёт. Как выбрать изделие, которое не течёт? Вариант 1 - заплатить побольше за бренд с хорошей репутацией. Вариант 2 - почитать отзывы о конкретной модели конкретного недорогого бренда и проверить при покупке, чтобы там не было отслоений и прочих дефектов. Вариант 3 - спросить перед покупкой у продавца "эта палатка выдержит карпатский дождь?" И если продавец скажет утвердительно, а палатка потечет - призвать его к ответу. А "миллиметры" нужно игнорировать, они, к сожалению, не несут в себе полезной информации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.01.2012
Tramp писал(а):
На что я обращаю внимание:

1. Материал внутренней палатки. Выбираю РипСтоп. Были плачевные случаи с обычным нейлоном.
2. Качество обрезки ткани и швов. На более дешевых вариантах края нейлона постоянно лохматятся. Очень неприятно.
3. Качество вшивки змейки и обработки ткани возле змейки. Весящие нейлоновые нити попадают в змейку.
4. Ткань на дне палатки. Для облегчения сейчас начали использовать нейлон с пропиткой/покрытием. Вес меньше. Но и прочность гораздо меньше. На камни стремно ставить.
5. Качество проклейки швов.
6. Фурнитура, оттяжки, т.п.

Как-то так.

Ну так тоже самое я могу сказать о палатках Fjord Nansen, только они дешевле тогоже Marmot на 1000\1500грн. В чем выигрывает Marmot так это то что некоторые, дешевые, модели на 300г легче. А 300г это одна лишняя банка рыбных консерв.


Последний раз редактировалось Guzja 15.02.2012 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
В продолжение слов Sergei, пару месяцев назад я пробовал выбрать палатку в штатах. И обратил внимание, что почти у большинства палаток там тент 1500 мм, а пол 3000 мм. При этом на форумах тамошние туристы эти палатки нахваливают. Под дождем не промокают. Правда, у них тонкая грань между походом и пикником с ночевкой.

Вот пример палатки с подобными параметрами http://www.alpsmountaineering.com/alps/ ... ybrid-ce-3. Производитель штатовский.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Guzja писал(а):
Ну так тоже самое я могу сказать о палатках Fjord Nansen, только они дешевле тогоже Marmot на 1000\1500грн. В чем выигрывает Marmot так это то что некоторые, дешевые, модели на 300г легче. А 300г это одна лишняя банка рыбных консерв.


Но Мармот и т.д. можно купить где-нибудь на распродаже в Штатах, практически по цене Fjord Nansen.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Guzja писал(а):
Ну так тоже самое я могу сказать о палатках Fjord Nansen, только они дешевле тогоже Marmot на 1000\1500грн. В чем выигрывает Marmot так это то что некоторые, дешевые, модели на 300г легче.

Ну так вроде тут и не говорят, что FN плохой производитель. Раньше мне нравились Ханнахи. Потом их качество резко ухудшилось. Кампусы прошли как-то без особых хороших воспоминаний, хотя для машинного варианта у меня именно Кампус. Теперь FN занял эту нишу.

А вот про 300 г. отдельный разговор. Многие готовы платить больше за чуть меньший вес. Тем более, если снять с каждого предмета снаряжения по 300 г, то наберется несколько кг - палатка, спальник, обувь, куртка, котлы, топор/пила.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Tramp писал(а):
Производитель штатовский.

Но я бы его поставил на ступеньку ниже Мармота и БД. Во всяком случае, они ориентируются на более низкую ценовую категорию.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
tror писал(а):
Но Мармот и т.д. можно купить где-нибудь на распродаже в Штатах, практически по цене Fjord Nansen.

Если брать снаряжение за бугром, еще и через знакомых для минимизации стоимости доставки, то можно существенно сэкономить. И тогда за меньшие деньги можно получить гораздо лучший товар. Правда и тут есть свои +/-.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Tramp писал(а):
Если брать снаряжение за бугром, еще и через знакомых для минимизации стоимости доставки, то можно существенно сэкономить. И тогда за меньшие деньги можно получить гораздо лучший товар. Правда и тут есть свои +/-.


Я это и имел в виду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergei писал(а):
Но я бы его поставил на ступеньку ниже Мармота и БД. Во всяком случае, они ориентируются на более низкую ценовую категорию.

Да, они это и пишут в разделе о своей компании. Хотя визуально и по отзывам мне их снаряга понравилась. В штатах их товар продают в серьезных недешевых магазинах (пробивал у тамошних знакомых). Наверно, не так и плохо шьют. Я бы рассматривал этот бред как конкурент FN и тому подобным. По цене явно выигрывают. Ну а на деле, нужно покупать и пробовать в реальных походах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Добавлю по ALPS. Тот же Hybrid CE 3 сейчас можно купить за $150. Перед НГ я находил еще большие скидки. Согласитесь, что эта цена для такой палатки (в сравнении с местным ассортиментом) очень привлекательна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.290s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'