| Haibike велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
nikalexey
+1

Два с половиной часа разговоров ниочем... Просто зря потерянное время.
Если так будет продолжаться дальше - толк от такой "школы туризма" нулевой.

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
BoxaSin писал(а):
Если так будет продолжаться дальше - толк от такой "школы туризма" нулевой.
у меня и сейчас уже желание туда ходить очень сильно поубавилось, подумываю уже сейчас бросить, не мучать себя дальше.
"преподавание" идет скачками с пятого на десятое, какая-либо система и структура в преподнесении материала отсутствует
если на второй лекции на вопрос присутствующих "что такое двойка, тройка и т.д." ответили, что это вам расскажут позже, то на третьей лекции пытались объяснить "чем категорийный поход отличается от марафона" :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Более всего это походит не на лекции а на посиделки вокруг костра и воспоминании о прошлом
О банальном публичном сраче, сведения счетов, самолюбовании говорить даже не хочется

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
nikalexey писал(а):
...."преподавание" идет скачками с пятого на десятое, какая-либо система и структура в преподнесении материала отсутствует
если на второй лекции на вопрос присутствующих "что такое двойка, тройка и т.д." ответили, что это вам расскажут позже, то на третьей лекции пытались объяснить "чем категорийный поход отличается от марафона" :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Более всего это походит не на лекции а на посиделки вокруг костра и воспоминании о прошлом....

Можно конечно Юрий Константиновича и понять. Такие "лекции с оговорками" направлены на зеленых новичков, которые только собираются начать ходить в походы. НО! Тогда хотя бы надо объявлять заранее программу, тему, "уровень слушателей". Так как подобную лекцию.... можно было провести по другому. В первые 10-20 минут дать информацию про формат походов/марафонов/тренировок, как они оформляются/защищаются, коротко привести варианты из прошлого и перспективы. И дальше уже в виде факультатива, перейти.... к "клубной части". Кто захотел выслушать и поспорить - те бы остались. Остальные... ушли бы дамой или заниматься на полосу препятствий. А так.... Андрея Нечипоренко остановить ведь не реально... так что вместо одного лектора получилась двое .... такой себе генератор с обратной связью.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
Младён писал(а):
Такие "лекции с оговорками" направлены на зеленых новичков, которые только собираются начать ходить в походы.
да вот как раз и нет
для новичков надо сначала рассказать хотя бы азы, основы теории
а так половина присутствующих не знает что такое категорийные походы, да и вообще какие бывают походы, в чем разница, какие требования к участникам таких походов, что нужно из оборудования для походов, что ожидает новичков в походах и прочее
соответственно многие не понимают о чем идет речь, о чем вчера спорили и в чем вся суть этих споров
Младён писал(а):
такой себе генератор с обратной связью.
более все походило на генератор случайных чисел

более того, сказали, что на след неделе переходят к практическим занятиям на стене (скорее всего). при этом опять же никакой теоретической подготовки, даже не показали узлы, не научили их вязать, не объяснили что такое страховка и как это делается правильно :facepalm:

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 11:31 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
пробовал ходить в прошлом году, бросил из-за аналогичной ситуации, да и после 8-ми часового рабочего дня ждать 2 часа а потом еще 2 на лекции организм тупо вырубается.
Что мне лично не понравилось, тоже отсутствие структуры занятий, не признание никаких новых технологий (термобелье, ЖПС), и очень странные рекомендации по снаряжению для походов.
Занятия на стене в прошлый раз тоже обещались "может будут проходить если наберется достаточное количество желающих". В том что они платные так я не возражаю, оборудование изнашивается.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
nikalexey писал(а):
Цитата:
Младён писал(а):
Такие "лекции с оговорками" направлены на зеленых новичков, которые только собираются начать ходить в походы.

да вот как раз и нет
для новичков надо сначала рассказать хотя бы азы, основы теории
а так половина присутствующих не знает что такое категорийные походы, да и вообще какие бывают походы, в чем разница, какие требования к участникам таких походов, что нужно из оборудования для походов, что ожидает новичков в походах и прочее
соответственно многие не понимают о чем идет речь, о чем вчера спорили и в чем вся суть этих споров
Да, получилось непонятно что. Зачем, о чем, какой сделать вывод - ни что не понятно. Юрий Константинович наверное хотел показать пример, что вот потом расскажем про нормы и правила, но есть и исключения... Но... с таким "генератором случайных чисел" как Андрей Нечипоренко.... :facepalm:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
Младён писал(а):
Юрий Константинович наверное хотел показать пример, что вот потом расскажем про нормы и правила, но есть и исключения...
с примера лектор зашел настолько далеко, что сам забыл о чем лекция
не спорю, опыт у него, конечно, огромный и ему есть о чем рассказать
но превращать лекцию в вечер былых воспоминаний...
если бы мероприятие было названо "рассказы о походах", вопросов бы не возникло, пришли бы те, кому интересно послушать байки бывалый людей
но ведь в первом посте было сказано
Leka писал(а):
Занятие для желающих получить инструкторские знания по подготовке, организации и проведению туриских ПЕШЕХОДНЫХ, ВЕЛОСИПЕДНЫХ, ЛЫЖНЫХ и ВОДНЫХ походов.

поэтому либо стоит определиться с форматом мероприятия либо кардинально менять манеру преподавания

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
[/quote]поэтому либо стоит определиться с форматом мероприятия либо кардинально менять манеру преподавания[/quote]

Наверное вряд ли стоит рассчитывать, что произойдет перелом в формате или манере, если прошлогодний опыт ничему не научил по заверениям Adilurа. Что же. Я рад что провел этот знаковый вечер с любимой женщиной, а не на "встрече ветеранов". Тоже хотел прийти.

Получить анонсированные знания можно ведь и самостоятельно. Организация правильного питания в походе, оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности и многое другое, при некотором усилии воли, можно освоить и самостоятельно. А навыки применения этих знаний надо отрабатывать на природе. К примеру. Каждый поход должен иметь целевое назначение. Не только для души, но и для мозга. Сегодня учимся разжигать костер из сырых дров. Завтра оказание первой помощи пострадавшему и методы эвакуации. После завтра... много тем требуют проработки на местности.

А получить корочку инструктора можно и другим способом. Совместив приятное с полезным. Пройди с официально зарегистрированной группой категорированный поход и получи справочку. И повесь её на стеночку если хочется. Если у народа есть стремление получить практические знания, то давайте как то объединим наши усилия. Что то могу я подготовить. Что то подготовит кто то еще и на природе все отработаем.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
Непоседы писал(а):
Получить анонсированные знания можно ведь и самостоятельно. Организация правильного питания в походе, оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности и многое другое, при некотором усилии воли, можно освоить и самостоятельно. А навыки применения этих знаний надо отрабатывать на природе.

от этой школы в первую очередь ждал структурированных упорядоченных теоретических знаний о туризме, походах
конечно, многое и так знаю
но знания никогда лишними не бывают

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 466
Город: Харьков, Новожаново
Пол: Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.01.2006
nikalexey писал(а):
от этой школы в первую очередь ждал структурированных упорядоченных теоретических знаний о туризме, походах
конечно, многое и так знаю
но знания никогда лишними не бывают


Как по мне, так об этом можно прочитать в инете.
Например, тут
http://dneproveloklub.dp.ua/veloscool.htm
или тут
http://ddvt.narod.ru/Zaochnaya_shkola_veloturizma.htm
или тут
http://www.velotur.kiev.ua/mnogod.htm
Хотя как по мне так почти везде одно и тоже, и все равно главное это практика!

PS. Насколько я понимаю, одной из целей школы есть встречи единомышленников как раз для обмена опытом (читайте меряния у кого длиннее ...)

_________________
Мир - это книжка, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну страницу

Получаю скидки просто катаясь на велосипеде:
https://www.strava.com/clubs/Bike-pro-sport


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
AnnDella писал(а):
Как по мне, так об этом можно прочитать в инете.
Например, тут
http://dneproveloklub.dp.ua/veloscool.htm
или тут
http://ddvt.narod.ru/Zaochnaya_shkola_veloturizma.htm
во-первых, все приведенные вами ссылки касаются только велотуризма, во-вторых, формат занятий предусматривает и ответы на возникшие вопросы
AnnDella писал(а):
Насколько я понимаю, одной из целей школы есть встречи единомышленников как раз для обмена опытом (читайте меряния у кого длиннее
об этом учредители данной школы как-то умолчали, в первом посте сказано совсем другое
к тому же никакого обмена не было, возможность высказаться имели только два человека, периодически ссорящиеся между собой с переходом на повышенные тона и личности

чтобы не доводить далее размышления а что и как, все-таки предлагаю дождаться официальных комментариев организаторов о том, в каком формате все-таки будут проходить далее занятия (если они будут), чтобы остальные решили, стоит ли туда ходить вообще

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
А существует ли программа обучения предлагаемая этой школой? Ну как обычно; название курса, сколько часов и форма зачета. Если да, то хотелось бы взглянуть. Если нет, то тогда можно смело констатировать, что мы имеем дело с "клубом по интересом" с соответствующим отношением к нему.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Изображения: 27
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.12.2007
nikalexey писал(а):
чтобы не доводить далее размышления а что и как, все-таки предлагаю дождаться официальных комментариев организаторов о том, в каком формате все-таки будут проходить далее занятия (если они будут), чтобы остальные решили, стоит ли туда ходить вообще


Боюсь, что ожидать "официальных комментариев организаторов" на форуме не имеет смысла, т.к. организатор здесь не бывает.
Если ожидается реакция от меня, как топикпостера, то меня Юрий Константинович (далее ЮК) просто попросил анонсировать мероприятие на ХТ и я не могу выразить те самые "официальные комментарии" (если смогу, постараюсь попросить ЮК прокомментировать вопросы и запостит их тут, но не обещаю что найду время с ним встретится раньше вторника)

Хотела бы от себя просто обратить ваше внимание на то, что школа организована ЮК по собственной инициативе и абсолютно бесплатно и, как мне кажется, вполне естественно что информация преподается в ней в том формате, в каком ЮК считает правильным или нужным и вполне ожидаемо что представление любого другого человека совсем не обязательно должны совпадать с предствалением ЮК (с моим представление, кстати, тоже не совпадает, но я не столь маститый турист и преподаватель, чтобы браться критиковать :facepalm: ).

К вопросу:
nikalexey писал(а):
Более всего это походит не на лекции а на посиделки вокруг костра и воспоминании о прошлом


Я в первом же посте писала "Клубный формат проведения лекций, приятная атмосфера и общение с единомышленниками" и мне казалось, что это должно было дать общее представление о формате проводимых занятий... ну это к слову, считаю что эта тема вообще не достойна обсуждения.

В продолжение мыслей о занятиях:
Думаю, что если есть группа людей у которых есть конкретные замечания и пожелания к занятиям, то они могут их как-то сформулировать и обратится с пожеланием к ЮК, вероятнее всего, что ЮК сможет подстроится под эти замечанию.

Непоседы писал(а):
Если у народа есть стремление получить практические знания, то давайте как то объединим наши усилия. Что то могу я подготовить. Что то подготовит кто то еще и на природе все отработаем.


Думаю, что если у Вас есть чем поделится и есть желание делиться, то Вы это можете с успехом сделать и на школе у ЮК. Просто надо к нему подойти и рассказать что Вы знаете умеете "вот это и вот это" и можете это доступно рассказать широкой аудитории, наверняка, можно под это выделить занятие или его часть. ИМХО было бы желание, т.к критиковать то легко, а сделать что-то самому чуть сложнее.

"Критика была бы, конечно, ужасным орудием для всякого, если бы, к счастью, она сама не подлежала критике же." В. Белинский

Младён писал(а):
....А так.... Андрея Нечипоренко остановить ведь не реально... так что вместо одного лектора получилась двое .... такой себе генератор с обратной связью.


Вот с этим предлагаю что-то решать :D т.к. клубный формат конечно подразумевает возможность вставить свои "5 копеек" любому слушателю, но ... все "5 копеек" а не много-много-много больше)))

К сожалению, конструктивных мысле по этому вопросу у меня на сегодня нет. Ну не исключать же его из рядов слушателей на "пионерском собрании"... ХЗ ... надо думать

Кажется вставила свои "25 копеек" во все затронутые вопросы :-P

Считаю, что если уж эта школа кому-то действительна интересна и он готов влиять на ее жизнь и развитие, то стоит говорить лишь о КОНСТРУКТИВНЫХ замечаниях сопровождаемых предлагаемыми вариантами их решения. (и желатель их все же доносить ЮК, а не просто болтать на форуме) .

Если школа не интересна, но хочется просто покритиковать (читать "обгадить") бескорыстные начинания организатора, ваше право - свободу слова никто не отменял, мы ведь свободные люди в свободной стране :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
Не вижу повода топ стартеру обижаться на мои пассажи. Более чем выяснить программу обучения и формат передачи драгоценного опыта я не имел намерений. Все мы уже не школьники и время свободное у нас ограничено. Я должен для себя понимать на что я его трачу. Ведь время - это самое дорогое что есть у меня и любого другого человека. Надеюсь вы с этим согласитесь. Что же касается усилий ЮК приложенных для организации данного мероприятия, то я и некоторые другие участники данного обсуждения по достоинству могут оценить его усилия. Только вот конечный результат его усилий заставляет задуматься над смыслом происходящего. Только и всего.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.02.2012 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 142
Изображения: 27
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.12.2007
Непоседы писал(а):
А существует ли программа обучения предлагаемая этой школой? Ну как обычно; название курса, сколько часов и форма зачета. Если да, то хотелось бы взглянуть. Если нет, то тогда можно смело констатировать, что мы имеем дело с "клубом по интересом" с соответствующим отношением к нему.


Программа существует и ее на первой лекции демонстрировали, желающие просматривали книжечку. Программа разрабатана и утверждена ФСТУ (Федрация Спортивного Туризма Украины). Оригинал есть на официальном сайте ФСТУ. (http://www.fstu.org.ua/metod_rec_stuff.php)

В общем случае занятия проходят по этой программе.

Adilur писал(а):
.... не признание никаких новых технологий (термобелье, ЖПС), и очень странные рекомендации по снаряжению для походов .
Занятия на стене в прошлый раз тоже обещались "может будут проходить если наберется достаточное количество желающих". В том что они платные так я не возражаю, оборудование изнашивается.


Очень интересное замечание, но не похоже чтобы эту мысль выражал ЮК. И современные велосипеды и ЖПС на сколько мне известно ЮК очень даже признает и пользуется ими....ниипонятненько... единственно что могу предположить, что Вы что-то не так поняли, думаю, что мысль была такова, что ни современный компьютер, ни ЖПС, ни термобелье не являются залогом успешного прохождения похода и что при должной подготовки без всего этого можно обойтись... но опять же, это всего лишь догадки)))

А вот про занятия на стенке:
я ТОЧНО знаю, что если прийдет более 10 человек, которые скажут что вот мы, пишите нас на список и мы будем 99,9% приходить в назначеное время на занятия на стенку, то занятия БУДУТ. Осталось за малым, найти 10+ человек которые хотят заниматься, а не тех кто хочет рассказывать о большом желании и невозможности ходить....вот такая вот "грусть"

__________________________________________________________________

По вопросу предыдущей лекции на которой меня не было, я уже уточнила обстоятельства. (лирическое отступление: терпеть не могу ложь)

Лекция по инициативе лектора УМЫШЛЕНО была посвящена разбору марафона Нечипоренка А.С. с комментарием, что её в какой-то мере можно отнести к вопросам безопасности. И по итогу занятия оказалось, что 2/3 присутствующих по считали ее для себя интересной. :yes:

Следующая лекция, будет уже больше схожа на лекцию в классическом понимнии этого слова.
Учиться вязать узелки и работе с веревками ЮК приглашал в четверг на 16:30, и в воскресенье на 10:25 - время лучше перед приходом уточнить, я могу что-то напутать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.195s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'