| BMX купити в Києві |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 20:09 

Сообщения: 7
Город: г.Ковель, Волынская обл.
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.07.2009
Здрваствуйте.
Приобрел себе Б/У велосипед, не дорого, но и не очень дешево.
Модель, думаю, старая, за то соблазнил малый вес велосипеда да и к тому же рама с хроммолибдена TANGE 5.

Изображение
Изображение
Фото фреймсета
Изображение
Помимо всего прочего являюсь страстным поклонником велосипедов туринговых. Из-за чего, собственно и заабрал этот фреймсэт даже не смотря на согнутую горизонтальную трубу. Причиной изгиба
Изображение
является вмятина, которую видно на фото
Изображение
Велосипед был наделен обвеской Shimano mountain LX серии 452 сделаной в Японии
Изображение
Изображение
Состояние отличное.
К тому же шатуны Shimano BIOPACE
Изображение, те которые не круглые, а овальные. Давно на таких хотел поездить.
Вот теперь вопрос:
есть ли среди читающих этот форум те, которые имели или имеют дело с рамой, у которой верхняя труба неполноценна, в даной ситуации как у меня?
встречный вопрос, если есть, то что делать чтобы она работала как нужно?
или же ест те кто может поделиться практикой катание на гнутой раме, так как в даном случае востановить вмятину нереально, а невостановив вмятину, выровнять верхнюю трубу не реально.


Для тех, кто хочет флудить, скажу сразу, что вопрос не в том, чтобы "забить и купить другую". Дело в том, что именно этот велосипед припал по душе, и хочеться сделать именно на нем еще одного "туринга", поскольку рамы TANGE (так же как и Columbus и Reynolds) не только в Украине но и за бугром дефицитны и служат своим хазяевам почти всю жизнь.

Тему начал для того, чтобы узнать, стоит ли тратить время и собирать. Или же смириться с тем, что дело это гиблое. Ведь недаром говорят, что лучше учиться на чужих ошибках.

Спасибо за внимание.

_________________
www.velokovel.com - комфорт ТУТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
может напишу глупость, но всёж...
попробуйте обратиться на СТО, которые выполняют кузовные работы типа http://pdr.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 21:20 

Сообщения: 41
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.11.2010
григорий.я писал(а):
может напишу глупость, но всёж...
попробуйте обратиться на СТО, которые выполняют кузовные работы типа http://pdr.com.ua/

...они там вырежут болгарочкой этот кусочег рамы и вварят кусок трубы от батареи :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
maximoto писал(а):
есть ли среди читающих этот форум те, которые имели или имеют дело с рамой, у которой верхняя труба неполноценна, в даной ситуации как у меня?
встречный вопрос, если есть, то что делать чтобы она работала как нужно?
или же ест те кто может поделиться практикой катание на гнутой раме, так как в даном случае востановить вмятину нереально, а невостановив вмятину, выровнять верхнюю трубу не реально.

Общий прогиб трубы очень маленький. Может оказаться, что посадочные места в раме (под рулевую, каретку, штырь и втулку) не съехали в сторону ни на волос. Это надо проверить. Либо сходите к мастеру, либо измерьте сами нитками (как - подскажет гуглопоиск на форуме).
От этой травмы рама, думаю, не утратила прочность. Tange 5, судя по гуглу, - довольно толстостенные (0,9 мм) небаттированные трубы. Вмятина им не страшна. Такие трубы нормально живут даже с сантиметровой дыркой.
Если хочется эстетики, купите автомобильный ремонтный состав, зашпаклюйте вмятину и закрасьте.

Но допустим, посадочные места сдвинулись. Хороший мастер это исправит. Трубы можно гнуть безвредно для рамы. Ведь большинство рам, если они не композитные, на заводе после сварки и термообработки безжалостно рихтуют, засунув куда надо двухметровый лом. Сварочный стапель редко позволяет обойтись без рихтовки. Сварка - это напряжения, а напряжения дают изгиб, который в большинстве случаев не снимает даже термообработка (если она есть в процессе).
Ну а вдруг станет очень страшно, замотайте вмятину перед правкой стекло- или углетканью (http://garbaruk.com/ru/repair), захватив по 20 мм от краев травмы, а потом закрасьте. Такое можно проделать и дома. Стеклоткань и смола с отвердителем есть на базарах. Покупая, опишите проблему продавцу, и он расскажет, как работать. Ничего сложного.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Забить, собрать и ездить. andr полностью прав. Хромолевая рама - кайф.
Вмятина настолько небольшая, а трубы достаточно прочные, что ничего делать и не надо. Вот выправление вмятины может немного ослабить трубу, но тоже не сильно. Мне приходилось и ездить на слегка мятых рамах, и править, но в данном случае это просто не нужно - и так нормально.
На шимановских биопейсах я езжу уже около года и весьма доволен. Прироста скорости естественно нет, но устают ноги немного меньше чем на круглой. Впрочем, это моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 05:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Все уже сказали,на геометрию не влияет,на прочность тоже,только эстэтика. Рама на 28колёса?

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 14:04 

Сообщения: 7
Город: г.Ковель, Волынская обл.
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.07.2009
Здравствуйте.
Подумал, и решил идти путем меньшего сопротивления - соберу, и попробую, поскольку после советов появилась надежда, что потраченая на сборку работа будет не напрасна.
Ну, а в случае, если все таки с трасы будет уносить в сторону :D (вероятность чего намного меньше), то буду думать дальше.

pitbrit
да, рама на 28" колеса

григорий.я , Игорь76, andr, anatoly-alex, pitbrit
спасибо за ответы

_________________
www.velokovel.com - комфорт ТУТ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Город: Новомосковск, днепропетровская обл
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.07.2008
Игорь76 писал(а):
...они там вырежут болгарочкой этот кусочег рамы и вварят кусок трубы от батареи :smile:
глупость вы батенька сморозили, есть более гуманные методы :)

maximoto реально выровнять, на СТО где есть споттер, просто звонишь/приходишь и спрашиваешь "споттер есть?", если да тогда показываешь что нужно делать, потом (если всё устроит) делают.

где искать реальных спецов в Ковеле не знаю


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
gOmer

Использовать точечную сварку на хромолевой трубе не рекомендую категорически - выровнять/вытянуть действительно можно будет в идеале, но трубу это ОСЛАБИТ! Этот метод исключительно для сталей Хай Тен (железа), а не для хромоля.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 110
Город: Новомосковск, днепропетровская обл
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:04.07.2008
anatoly-alex тогда пардон, оспаривать не буду, т.к. хромолю никогда/ничего не делал

зы: если вдруг мой предыдущий пост кого-то может направить на неверный путь - свисните! я его удалю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Я тоже был излишне категоричен - варят же вилки хромолевые, у самого такая есть, но потом обязательна термообработка, а вот это уже при ремонте не сделать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.209s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'