ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Велосипеди купити |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 02:10 

Сообщения: 787
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.01.2012
Дорога: Липецк-Харьков и физиология

Дорога, дорога…

Иногда это комфортный перелет из холодного города к берегу теплого моря, иногда часы разговоров с попутчиком в поезде, а иногда увлекательная поездка автобусом. Впрочем, последний вариант перемещения из пункта А в пункт Б можно считать наиболее экстремальным. Особенно, если речь идет о поездке из России в Украину. А если уж быть точным, то из небольшого, практически уездного города Липецк в огромный Харьков.

Мы давно привыкли к тому, что практически в любую точку мира можно добраться быстро и с комфортом. А билет приобрести не поднимаясь с любимого кресла – через Интернет. Но, увы, иногда приходится поступать иначе.

Года три назад из Липецка в Харьков можно было приехать двумя способами: автобус Липецк-Воронеж + автобус Воронеж-Харьков или же автобус Липецк-Воронеж + поезд Воронеж-Харьков. Потом пустили поезд Липецк-Харьков. Стало удобнее.

Да, дорога занимала 15 часов, зато прямым поездом, где можно и перекусить в вагоне-ресторане, и покурить в тамбуре, и подремать в горизонтальном положении. Буквально полгода назад поезд 306 Липецк-Харьков отменили. Воронеж-Харьков тоже. Во всяком случае, горячая линия РЖД так утверждает.

Остается единственный вариант, который заранее обещает «непередаваемые очучения».

Из Липецка в Воронеж можно доехать автобусом за два с небольшим часа. Подгадываем время, чтобы успеть купить билет в Воронеже. Но чтобы этот самый билет забронировать, нужно дозвониться на воронежский вокзал. А это 1,5-2 часа (в лучшем случае) постоянных прозвонов – либо «занято», либо не берут трубку. Но вода камень точит. Билет Воронеж-Харьков заказан. За час до отправления автобуса выкуплен.

20.00 МСК. выезжаем из Воронежа. Первая остановка через полтора часа. Автостанция "Горшечная". Ближе чем на 10 метров к туалету (старой бетонной постройке с прогнившим дощатым полом и дырками в нем) подойти нереально. Можно или задохнуться от смрада, или нечаянно наступить совсем не в белый чистый снег. Однако несколько смельчаков всегда находятся. Курим у автобуса десять минут.

Едем дальше.

Если автобус и экипаж из Харькова, значит, доедем быстро и безопасно. Автобус чистый, на все вопросы водители отвечают спокойно. Следующая остановка через 4 часа. В Белгороде. Раньше водители не останавливаются, хотя теоретически должна быть еще одна десятиминутная стоянка в Курской области. В Белгороде раньше автобус заезжал на вокзал со стороны платформ и пассажиры дружной толпой бросались к зданию вокзала, дабы справить естественную нужду. Приходилось только громким стуком сторожа будить.

Теперь ситуация изменилась. Автобус останавливается у центрального входа в автовокзал. Место общего пользования, в коем нуждалось на тот момент абсолютное большинство пассажиров, в радиусе полукилометра обнаружено не было. Курим у автобуса десять минут. Желающие в круглосуточном ларьке, у которого остановился автобус, покупают гамбургеры и кофе. На гамбургерах сервис собственно и заканчивается. А, нет, вру. Еще есть котлеты в тесте, но их вечнозеленый цвет внушает опасения, поэтому - только кофе, друзья, только кофе.

Едем дальше.

Через час «Нехотеевка» - российская таможня. Паспортный контроль, заполнение миграционных карт. Выгружаемся из автобуса. Досмотр вещей, регистрация въезда-выезда. Тихо, спокойно, как правило, без приключений. Хотя практика показывает, что 1-2 пассажира всегда испортят малину: либо своим нетрезвым видом, либо регистрации нет, либо разрешения от второго родителя на выезд ребенка за границу. Туалеты почти всегда работают. Если, конечно, воду не отключат для внеплановой профилактики подземных коммуникаций. Проходим все необходимые процедуры. Курим 20 минут, пока досмотрят и пропустят автобус.

Едем дальше.

На украинской таможне на улицу зимой пассажиров из автобуса не выгоняют. Просто собирают паспорта и миграционные карты, ставят в последних штампы (для граждан России). Возвращают документы. Занимает это все обычно от 30 минут до 1 часа.

Выезд из зоны таможенного контроля каждый раз ознаменован лихорадочным переставлением сим-карт в сотовых телефонах и звонками родным и близким: «Да, да. Проехали таможню. Ага, да, скоро в Харькове будем». От границы до вокзала меньше часа езды. Общим голосованием решаем – заезжать ли на ж/д вокзал. Если больше десяти человек собираются на поезд, тогда автобус изменяет маршрут, а водители берут мзду – 15 гривен или 50 рублей.

Время прибытия автобуса на харьковский автовокзал 4.45 по местному времени. Если автобус из Харькова, то в город въезжаем в 2 часа, если из Воронежа, то в 3.00-3.30. Так или иначе вся дорога из Воронежа в Харьков занимает около восьми часов. Трудно, утомительно. Болят мышцы спины, хочется спать. Но другого способа добраться из Липецка в Харьков, увы, нет. На дворе XXI век. Хотя что убиваться и плакать. Всего 150 лет назад люди вообще или пешком топали, или на телегах ездили, и путь занимал не одни сутки.

Светлана Ozma Степанова, Липецк-Харьков

Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 08:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
Да автобус Воронеж-Харьков - тяжел, особенно если ехать с детьми. Но если не пугают пересадки - можно еще с ехать с пересадкой в Белгороде, по крайней мере выбор времени богатый:
Автобусы Воронеж-Белгород
07:10 - 13:51
10:45 - 15-38
12:00 - 18:10
13:15 - 18:25
Есть и позже, но зачем? :)
Автобусы Белгород-Харьков курсируют от ж/д до ж/д вокзалов обеих городов - шестнадцать рейсов в день.
С утренних автобусов Воронеж-Белгород успеваем на электричку Белгород – Харьков
16:52 – 17:53


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:14.05.2009
давно вы наверное ездили через белгород, что граница час занимает...3 года назад уже по >2 часов стояли

_________________
Изображение мой конь
Расшифровка черного ящика
Сдаем в аренду производственные площади 100/140/700/1000 м2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2012 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
а какая собственно идея вкладывалась в отчет? (хотя его и отчетом то назвать трудно)
просто описание переезда с одного города в другой? :facepalm:
так тогда их можно писать пачками
тем более так и не написано, что же такого интересного в том Липецке, что туда надо ехать

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.01.2012 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 27
Город: Днепр
Пол: Муж
Возраст: 67
Зарегистрирован:11.12.2011
2nikalexey, я бы не стал судить так строго. Это действительно не является отчётом, но инф-я и чей-то опыт - полезны. У меня жена каждый год ездит в этом и обратном направлениях, и каждый год приходится искать приемлемый вариант.

_________________
Солнце на спицах, синева над головой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2012 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
AlexVelo писал(а):
Это действительно не является отчётом, но инф-я и чей-то опыт - полезны

но информация то размещена в разделе отчетов
AlexVelo писал(а):
У меня жена каждый год ездит в этом и обратном направлениях, и каждый год приходится искать приемлемый вариант
и представьте что сейчас начнут описывать маршрут "Харьков - Конотоп", "Харьков - Чебоксары", "Харьков - ..."
кто как и когда где и сколько бегал в туалет, где и с чем ел бутерброды и прочее

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2012 17:34 

Сообщения: 787
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.01.2012
Автор текста клятвенно обещает в ближайшее время предоставить продолжение с описаниями красот Липецка и Воронежа. Получу текст - выложу. Но уже могу сказать, что физиологические подробности закончены.

nikalexey писал(а):
...и представьте что сейчас начнут описывать маршрут "Харьков - Конотоп", "Харьков - Чебоксары", "Харьков - ..."
кто как и когда где и сколько бегал в туалет, где и с чем ел бутерброды и прочее


Есть люди, которые никогда не едят и, соответственно, никогда не... вобщем, им незнаком обратный процесс. Я слышал о таких, но раньше в них не верил. Теперь, думаю, придется поверить ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 27.01.2012 23:23 

Сообщения: 787
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.01.2012
AlexVelo писал(а):
У меня жена каждый год ездит в этом и обратном направлениях, и каждый год приходится искать приемлемый вариант.

если до Воронежа - вариант Озмы самый приемлемый по состоянию на сейчас, я гуглил и курил яндекс-расписания. Поезд 306 больше вроде не в ходу, а жаль.

Я ездил до Белгорода электричкой и дальше автобусом Белгород-Липецк. Электричка приходила в Белгород в 6 утра, автобус отправлялся в 7 - все стыковалось. Сейчас, в связи с разницей во времени увеличенной на час, с электрички на автобус, я так понимаю, не успеть.

Есть вариант через Москву, но это заметно неудобнее и затратнее: с Павелецкого на Липецк автобусы отправляются каждый час до полуночи с раннего утра, в пути 5-6 часов за какую-то тыщщу рублей. И до Москвы 9 (кажется) часов за полторы тыщщи, итого две с половиной, если в рублях считать. А вариантом Озмы - вполне вкладываешься в тысячу, хотя есть неудобства. Но потому и дешевле )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 388
Город: оттуда
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:03.04.2007
А давайте я когда нибудь выложу отчёт, как я доехал от станции метро \"Академика Павлова\" до станции \"Холодная Гора\".

_________________
something in the way...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
Max79 писал(а):
А давайте я когда нибудь выложу отчёт, как я доехал от станции метро \"Академика Павлова\" до станции \"Холодная Гора\".
такой путь можно разбить хотя бы на два отчета
получится неплохие путевые заметки

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2012 21:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.06.2010
хочу съездить в обратном направлении, в Липецке прадед похоронен.
о ситуация с транспортом расстроила, придется добираться на собаках


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2012 23:04 

Сообщения: 5
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:26.02.2012
Раз такая тема пошла,буду звать в гости :smile: а вот и Воронеж http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4fMhPbMMRO4 http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=VvG7XQ30Lf4 ,а это мы http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9S4usYOEc8o.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.02.2012 23:50 

Сообщения: 38
Город: ВАИ
Пол: Муж
Зарегистрирован:11.04.2011
Dimon) писал(а):
Раз такая тема пошла,буду звать в гости :smile:

Лучше вы сюда viewtopic.php?f=2603&t=59328


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.163s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'