| електровелосипед купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.03.2011
Согласен, что туризм это не гонки, но всё-таки приятно преодолевать "прямые" спуски без постоянного дёрганья ручки тормоза и не перетормаживать на серпантинных спусках.

_________________
Пожарник с ужасом обнаружил в себе искру таланта.
Что такое собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
Alex32 писал(а):
neal, Вы писали про сумку-трубу.
Как она выглядит, догадаться можно по названию, а какой у неё внутренний объём и примерные параметры?


диаметр 25-30 см, длинна чтоб не сильно с багажника свисала :smile:

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
BoxaSin писал(а):
Alex32 писал(а):
Как она выглядит, догадаться можно по названию, а какой у неё внутренний объём и примерные параметры?

... это если палатку завернуть в ижевский каримат - вот и труба...


не, это риск спать на мокром каримате

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Alex32 писал(а):
Я три раза катался в Крыму на веле в 3-4 дневных походах и использовал обычный наплечный рюкзак. В этот раз хочу воспользоваться велорюкзаком, который крепится сзади на багажник велосипеда....

Alex32, бывают разные форматы походов. Одно дело кататься от домика до домика, когда с собой только ... "комплект сменного белья". А другое дело когда с собой еще:
- 5кг палатка+спальник+коврик
- 1-2кг котелок+горелка+пилка
- по 1.2кг продуктов на каждый день
Автоматом вес без личных вещей - от 8кг. С сменной одеждой, дождевого комплекта и на вечер/ночь получается - от 12. При +35 тащить это на спине - мука на много превышающая ухудшение маневренности. Да и при этом центр тяжести поднимается высоко, рюкзак стесняет движения...
Развесовка по велосипеду - понятно лучше одного баула, но это требует "прямых рук" или расходов на не дешевые разнокалиберные сумки.

Так что, проще разделить форматы походов:
- хочется полетать по серпантинам - уж в Крыму снять жилье обычно не проблема.
- хочется побывать в красивых местах, провести ночь на вершине или у красивого водопада - тогда уже и скорость прохождения петель серпантина волновать не должна.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.03.2011
Я катаюсь по принципу всё со мной :smile:
На багажник прикрепляю палатку, спальник и чехол от вела, всего примерно 4,5 кг., остальное в наплечном рюкзаке.
В итоге получаю удовольствие от велопутешествий, в т.ч. от спусков (скорость я люблю) :smile:, но временами беспокоит спина((
Поэтому цель поднятой темы узнать плюсы и минусы велорюкзака с которым спина "отдыхает". Судя по ответам, мнение людей разделились примерно поровну :smile:

_________________
Пожарник с ужасом обнаружил в себе искру таланта.
Что такое собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 926
Город: kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:30.07.2009
Alex32
а вы попробуйте, например, Арабатку провезти все на спине, кг 15, к вечеру спина, руки и задница будут рыдать. :)

_________________
контактный телефон - 096 832 23 03

То не дірки в асфальті - то дихає родючий український чорнозем.
Цени олдскул, Вася, и не ведись на моду.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Alex32 писал(а):
Я катаюсь по принципу всё со мной :smile: На багажник прикрепляю палатку, спальник и чехол от вела, всего примерно 4,5 кг., остальное в наплечном рюкзаке
..
Поэтому цель поднятой темы узнать плюсы и минусы велорюкзака с которым спина "отдыхает". Судя по ответам, мнение людей разделились примерно поровну :smile:.

Alex32, а взвешивали сколько действительно у Вас на багажнике... а ну и учитывая что он сам весит 800г. Если там уже 5кг точно, то можете представить как скажутся еще 5 кг.
Кстати, а что мешает прикупить или заказать пошить боковые сумки, в которых так и будет ехать палатка с спальником и остальное бивачное - те же самые 5 кг с которыми уже катались. Сверху багажника останется место для наплечного рюкзака, на спусках будете его одевать, а где не важна маневренность - класть на багажник, разгружая спину. :wink:
А так, конечно каждый определяет для себя как удобно, кто-то готов терпеть рюкзак на спине, другим лучше загорать и не потеть за зря :wink: :
Изображение

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
Alex32 писал(а):
Судя по ответам, мнение людей разделились примерно поровну

Да мнение одно - "Для разных форматов велопоходов - разные велорюкзаки" :D :D :D

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:13.09.2007
BoxaSin писал(а):
Да мнение одно - "Для разных форматов велопоходов - разные велорюкзаки" :D :D :D

О!!!
С ночевкой "под кустом" сойдёт и такая конфигурация.


Вложения:
100_0367cr.jpg
100_0367cr.jpg [ 156.7 КБ | Просмотров: 1254 ]


_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.03.2011
Я тут отходил на несколько часов :smile:
Почитал комменты :comp: .
Формат крымских велопоходов у меня такой: еду на майские праздники, когда холода уже прошли, а жары ещё нет (этой традиции уже четвёртый год), маршруты выбираем разные, но обязательно с гористыми участками и закупочными пунктами перед заходом на ночёвку (чтобы ужин и завтрак не возить с собой :twisted: ), ночуем в палатке, в пути 3-4 дня (на больше семья и работа не отпускают), проходим примерно по 50 км. в день по холмисто-гористой местности, по равнине побольше, выбираем преимущественно асфальтовые дороги, но не брезгуем и тропами))
Рюкзак весит в среднем кг. 5-7, а не 15, т.ч. за мягкое место можно не беспокоиться :smile: . Руки, ноги тоже не подводят)) Арабатскую стрелку проходить ещё не доводилось, насколько я знаю, там равнина и самый большой безмагазиный участок составляет км. 70. При таких условиях велорюкзак действительно удобная вещь.
Младён подсказал неплохой вариант со съёмными боковыми сумками и снабдил его показательной иллюстрацией. Спасибо, подумаю :smile:
Кстати, вот ещё что интересно, на подъёмах или на сложных тропах, иногда приходится передвигаться пешком и катить вел. В такой ситуации велорюкзак не в тягость?

_________________
Пожарник с ужасом обнаружил в себе искру таланта.
Что такое собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть.


Последний раз редактировалось Alex32 04.03.2012 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 03.03.2012 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
Alex32

катить вел - то фигня,
вот когда надо нести вел...

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 04.03.2012 04:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
В багаже всего один велопоход (Арабатка-Феодосия-Симфер, 300 км, 4 дня), но все равно выскажусь.
Был заплечный рюк на 22 л и багажная сумка ~15 л (покупал через ХТ, у LEX-а).
В рюке основное место занимала палатка (на 2,5 чел), посуда и еда.Всего килограмм на 10 максимум тянуло.
Сумку цеплял на консольный багажник.У нее есть еще небольшие раскладные боковые карманы, для всякой мелочевки.Свисают где-то до уровня верхней части обода.
Старый спальник был довольно габаритный, занимал почти все основное отделение сумки.По углам, по карманам, под резинками распихивал всякую мелочевку.По весу килограмм на 5-7 тянуло.
Каримат - под руль.
Литровая баклага в подфляжнике.
Еще подрамный бардачок.
Еды/воды с собой не много (хотя водой на Арабатке летом лучше запастись побольше) - в течении дня по-любому можно заскочить в магазин, это не пехом в горах лазить.Но аварийный запас (мивина и суп в пакетиках) на пару дней все-таки был с собой.
Рюк за спиной напрягал не сильно, как и сумка на багажнике.
Вотъ.
Тут можно глянуть фотки.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Последний раз редактировалось Берс 04.03.2012 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 04.03.2012 09:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Alex32, если вес наплечного рюкзака больше 5 кг, то нужен велорюкзак. Струдом представляю как можно везти 20 кг на спине на велосипеде.

Зачем грузить спину если можно все везти на багажнике?
Имхо от велорюкзака только одни плюсы.

Управляемость и маневренность (опять же имхо) от велорюкзака не страдает, конечно если ты не собираешься прыгать через припятствия и ехать по узкой тропинке возле обрыва.

Из минусов: только неудобно переносить груженый велосипед через препятствия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 04.03.2012 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.03.2011
Берс, первый велопоход и сразу 300 км. за 4 дня. Это круто! Причём Арабатка дорожным комфортом не балует, да и подъёмов по пути из Федосию в Симфер было наверно не мало. "Физика" у вас хорошая)). Пора теперь замахнуться на составление велоотчёта о первом путешествии, ведь впечатлений наверно масса :smile:

Александор, ваши коменты резонны. Естественно я не собираюсь в велопоходе прыгать через препятствия и испытывать судьбу, двигаясь по тропинке рядом с обрывом :smile:
Скорее всего я поступлю следующим образом. К нам в предстоящий велопоход решил присоединиться ещё один "боевой" товарищ, у которого велорюкзак 90 литров. Так что перевозка палатки будет доверена ему)). Палатку будем брать 3-х местную, весит она 3,5 кг. В ближайшее время у меня появится небольшая велосумка (на багажник), всего 8 литров, но с возможностью крепления предметов сверху и подвесная велосумка (треугольник), для разных мелочей, всего 3 литра. Таким образом, вес рюкзака с содержимым по моим расчётам редко будет достигать 5 кг. Рюкзак возьму маленький, объёмом 15 литров. На всякий случай возьму ещё компрессионный мешок на 10 литров, который можно использовать для перевозки вещей и который можно укрепить на багажнике. В общем я решил раскидать груз по велу. Ещё один мой товарищ всё-таки решил взять велорюкзак 45 литров. Будем смотреть друг на друга и сравнивать ощущения :losegon:

_________________
Пожарник с ужасом обнаружил в себе искру таланта.
Что такое собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть.


Последний раз редактировалось Alex32 09.03.2012 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли велорюкзак в походе?
СообщениеДобавлено: 04.03.2012 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Alex32 писал(а):
В ближайшее время у меня появится небольшая велосумка (на багажник), всего 8 литров, но с возможностью крепления предметов сверху и подвесная велосумка (треугольник), для разных мелочей, всего 3 литра. Таким образом, вес рюкзака с содержимым по моим расчётам редко будет достигать 5 кг. В общем я решил раскидать груз по велу. Ещё один мой товарищ всё-таки решил взять велорюкзак 45 литров. Будем смотреть друг на друга и сравнивать ощущения
Ну, собственно уже вопрос практически решен. Но, замечу, сумка сверху багажника повышает центр тяжести. Обычные баулы-штаны в идеале приближают вес поклажи к оси колес. Две боковые сумки переносят его еще ниже. Товарищ себе пошил сумки из кордуры, даже уже были вариант 1, 1бис и 2й вариант (окончательный) - подгонял организацию подвески. С внутрирамной сумкой даже мог носить велосипед не разгружая. Это так, пример что не все следует искать в магазинах, иногда самоделка оказывается удобнее. Ну, собственно кому будет интересно:
- http://tourist.kharkov.ua/report/1950/000077-t.jpg
- http://tourist.kharkov.ua/report/1950/000078-t.jpg
- http://tourist.kharkov.ua/report/1950/000048-t.jpg
:wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.119s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'