| распродажа велосипедов |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система ХТ FC M-771K
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Знатоки, нужен совет и ликбез.

Стояли шатуны М-760.
Изображение

Сегодня приехали М-771К (без звезд)
Изображение

Система, насколько я понял, позиционируется как треккинговая (туринговая) и идет со звездами 48-36-26

Переставил на велосипеде местами шатуны: во-первых у них (у новых) q-factor 180мм против 175мм на 760-х.

Но главное - то, что если оставить каретку так, как она стояла, то правый шатун оказывается смещен наружу, а левый соответственно вовнутрь.

Чейнлайн остался на прежнем месте.

При установке выносных подшипников в раму с кареточным стаканом 68мм, как известно, под чашки кладутся 2.5-миллиметровые шайбы-спейсеры - одна слева, и две справа, либо одна справа, если используется переключатель E-type.

Перекинул одну шайбу-спейсер из под правой чашки каретки под левую - шатуны стали совершенно симметрично, но чейнлайн уплыл на толщину спейсера (2,5 мм) к центру рамы, что, разумеется, сыграет отрицательную роль в первую очередь при закусывании цепи. И что еще сильнее усугубится, если поставить бОльшие звезды (есть мысли сделать двойник 38-26).

Вопрос в том, что я не учел, когда выбрал эту систему и не лучше ли избавиться от нее, пока она еще имеет товарный вид?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система ХТ FC M-771K
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 782
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:07.07.2010
есть отличные шатуны, нафиг их менять?

771 со звездами 48-36-26 у меня есть, стоят на Хамелеоне от Bianchi. пробовал их ставить на карбоновую МТВ раму (тож Бианчевскую) - не понравилось. даже не могу объяснить чем. на алю раме всё ок.

я бы менял если разве что нужны эти зверские 180мм, хотя зачем они на горном веле?

смело продавать :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система ХТ FC M-771K
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Менял затем, что собирается второй велосипед, на который пойдут 760-е, а на свой хочу посвежее.
Но вопрос остается открытым: что я не учел?
Или почему шатуны встали не симметрично?
Или каким образом эта асимметрия компенсируется на рамах, для которых они предназаначены?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система ХТ FC M-771K
СообщениеДобавлено: 06.03.2012 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8283
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Димдимыч!
FC-M771-K:
http://techdocs.shimano.com/media/techd ... 689026.pdf
FC-M760:
http://my-sport.spb.ru/articles/58index.html

Наверное, разница в том, что на треккинговую каретку можно поставить щиток, спасающий штаны от цепи, а цепь от грязи. Значит, есть небольшая разница в конфигурации. Сравните наборы прокладок на тех картинках. Но я бы сильно не вдавался в поиск 100%-й логики, а то можно застрять. Главное-то вы поняли безо всяких инструкций.
О расстоянии между звездами и нижним пером. "Шимано" иногда на разных моделях одной группы (и с одинаковым числом звезд) безо всякой внятной причины варьирует "глубину" паука, то есть чейнлайн. У одних шатунов все звезды смещены, так сказать, наружу. У других - внутрь. Такое бывает даже при неизменном Q-факторе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.168s | 21 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'