ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Kench велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.03.2012 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
10.03.2012 (Суббота)

Маршрут: Харьков-Пролетарское-Рубежное-Избицкое-Варваровка-Терновая
Сбор: 07:00 А.С.№3 Конный Рынок
Старт: 07:20

Время финиша: 19:30
Место финиша: А.С. Героев Труда
Километраж: 19 км.
Асфальт/грунт: разное
Темп: энергичный
Брать с собой: перекусить, воду
Связь: 068-602-25-61 Андрей
Рекомендуется взять сменную пару носков, если промокнут ноги. Температуру обещают -5 С. Хорошие шансы остаться с сухими ногами. Маршрут проложен в основном через леса. Сначала сосновый, а после пересечения Северского Донца зайдем в дубовый лес. В лесу перепады высот до 50-ти метров. Идем по просеке, но скорее всего не чищенной. Проселочные дороги скорее всего тоже занесены снегом.

Регистрация
Зарегистрировано: 2
Участники:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 07.03.2012 15:21.
СообщениеДобавлено: 07.03.2012 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Рома +1

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.03.2012 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Прошел еще один поход выходного дня. Что можно сказать по финишу? Вроде никого не обманул. Как обещал, так и получилось. Шли много и энергично. Этот поход похож на детскую считалочку: «Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать. Кто не спрятался, я не виноват!». Ну все по порядку.

Обратил внимание, что народ ждет персонального приглашения в поход. Поэтому дня за три до предполагаемого похода разместил объявления на сайте и отправил SMS всем кто мог быть заинтересован в нем. За день до выхода позвонил только один человек. Это была Маша. Девочка с застенчивой улыбкой и удивительным умением забавно складывать брови.
- Ты сама или с мужем? – интересуюсь я.
- Сама – прощебетала Маша – Леше завтра на работу.
Мысль начала лихорадочно работать. Плохо. Очень плохо. Во-первых, жалко, что не пойдет Леша, лишняя пара ног в походе не повредят. А во-вторых, муж у неё ревнивец и лучше бы он сам присматривал за ней.
- Жаль! Очень жаль.
- А сколько нас пойдет человек? – любопытствует Маша.
- Ну… Ты. Я. Возможно еще Юра с Аней пойдут. – с некоторым сомнениям в голосе пробормотал я.
Уверенности, что Юра с Аней пойдут, у меня не было совершенно. Хотя была слабая надежда, что все же смогут составить компанию.
- Тогда до завтра. – услышал я в трубке и абонент отключился.
Слукавил. Сразу стало как-то неуютно и даже немного стыдно. Мне сразу представилась сцена, когда мы встретимся на автостанции и кроме нас никого не будет. Я опасался, что она откажется идти только вдвоем. Мне не страшно было бы выслушивать её возможные упреки, что можно было еще часа три поспать дома или обвинения в том что я просто врун, но выдержать укоряющий взгляд чистых и слегка наивных глаз… Рано утром, когда я уже собирался выходить из дома, прочирикал телефон. Это Рома SMS-кой спрашивал, где встречаемся. Фух! У меня отлегло от души. И больше радовался я не тому, что поход состоится, а тому, что избежал Машиного взгляда.

С Ромой мы встретились в метро и побежали на автостанцию. В здание автостанции мы практически ворвались и сразу же практически наткнулись на трех человек собравшихся в поход. Среди них была Маша. Остальные пришли без предупреждения. Я бегло взглянул не них и то, что я увидел одновременно порадовало и ужаснуло меня. Передо мной стоял молодой человек с рюкзаком литров на тридцать, в спортивной куртке вполне подходящей к предстоящему походу и самое главное в хороших треккинговых ботинках. Общий вид его говорил, что парень не первый раз собрался в поход и с ним проблем не будет. А вот второй нежданный претендент привел меня просто в ужас. Черная шапка натянута прямо на глаза, мужская куртка хоть и для занятий сноубордом, но явно не по размеру, поэтому больше напоминала мешок, надетый на тремпель. На ногах спортивные брюки висящие на честном слове. Было такое впечатление, что внутри штанов ничего нет и они все в складках от избытка пустого пространства внутри. А ниже них, на ногах черные женские сапоги с 5-ти сантиметровыми каблуками, или как там это у них называется, когда подошва и каблук объединены вместе. Картину довершала сумочка термос ядовито-зеленой расцветки. Общий вид картины можно было бы охарактеризовать так: «сирота казанская». Это была молодая женщина. И её глаза просто умоляли взять её с собой. По причинам которые я объясню позже я разрешил ей идти с нами хотя и понимал, что это будет совсем не прогулка по парку.

Мы купили билеты и уселись в Спринтер, который должен был довести нас до места выброски, километров в двух не доезжая поселка Пролетарский. Примерно через час мы благополучно высадились в начальной точке нашего маршрута.
14451446
На улице было свежо. Солнце хоть и освещало окрестности, но нагреть их еще не успело. Впереди лежал маршрут протяженный и интересный. Сперва мы шли километра 2 по накатанной дороге в сторону Северского Донца. Согласно карте на берегу должен был располагаться дом отдыха. Только вот на карте не указывается, чей это дом и кто именно там должен отдыхать.
1449
Подойдя ближе к реке, мы наткнулись на глухой бетонный забор с колючей проволокой по периметру. Пройдя некоторое расстояние вдоль реки, бетонный забор сменился на деревянный частокол, а затем и железный паркан.
14501451
Зрелище несколько угнетающее. Такие мощные заборы. Я даже не знаю, чего больше опасались строители таких здоровенных заборов: чтобы мы сирые и убогие случайно не увидели, что же там происходит или того что бы те, кто там, по ту сторону забора не дай бог не вырвались наружу. Когда мы покидали «заборную зону» нас провожали только настороженные взгляды местной обслуги, да лай свирепых собак мечущихся за забором. Когда мы немного отошли, стало как-то спокойней и легче. Не то чтобы меня смущают заборы или я боюсь их, но их строители пытались огородить себе кусочек природы, да покрасивей. А на самом деле это они сами от неё и отгородились. Настоящая природа ведь не подразумевает глухих преград. Препятствия – да, а заборы –нет. Всего через сто метров появился маленький мостик. Когда-то это была грунтовая дорога с деревянным мостом. Но еще при социализме старый мост разрушили, а новый построить не успели. Стоят бетонные быки, а перекрытий нет. Хорошо, что хоть кто-то догадался сварить на их основе пешеходный мост. Но и он долго не протянет. Доски настила практически сгнили, и с одной стороны мостика их уже фактически нет.
14531454
За мостиком начинается зона затоков Донца. Когда мы поднялись на насыпь, которая несет на себе дорогу ведущую от Верхней Писаревки к Рубежному, то нашему взору предстали необъятные дали поймы реки. Хоть на право глянь, хоть на лево.
14581456
Только рыбаки увлеченные подледным ловом на снежной глади широченной реки были схожи на разноцветные крошки Пасхальной паски небрежно рассыпанные на белой скатерти. За мостом на другом берегу, какие-то ребята штурмуют практически отвесный склон реки. Сверху сброшена веревка и на ней висит как минимум человек пять. Старший в камуфляже прикрикивает на них. Подойдя ближе увидал у него на поясе кобуру. Стоп. Это же курсанты милицейской школы тренируются. Сразу стали различима их черно-синяя форма. Шапки ушанки. Их человек тридцать. Они компактно расположились на небольшой площадке через которую нам надо пройти. Начинаем идти, а они на нас смотрят так, как только мент может смотреть. То ли оценивая, то ли ожидая от тебя какого-то подвоха. В общем взгляд не добрый. Еще два, три шага и нам становится понятно, что происходит. Чуть поодаль, метрах в семи от основной группы курсантов в пирамиду сложены АК-47 с пристегнутыми рожками. Идем мимо, а они нас гипнотизируют как удав зайцев.

Прошли мимо и спустились на лед. Широченная река и мы топаем по ней. Снежок всего чуть-чуть прикрывает лед. Идти легко и приятно. Сильный порывистый ветер создает ощущение полета. Дали открывшиеся перед нами, ветер шумящий в ушах, поскрипывание чистейшего снега укрывшего лед и морозный воздух врывающийся в наши легкие с каждым вдохом создают дивное чувство единения с природой. Она здесь настоящая. Не закованная в асфальтовые кандалы города, не припрятанная и теснящаяся в зеленых уголках учреждений, не назойливо-вонючая как зоопарке. Нет. Её здесь настолько много, что городской житель с непривычки может даже растеряться. У него может создаться впечатления брошенности и незащищенности, особенно если отойти от своих попутчиков хотя бы на несколько шагов, чтобы не слышать их болтовни. Идти рекой было легко. Надо было только изредка поглядывать под ноги, чтобы не вступить в лунку. Любители подводного лова словно древоточцы испещрили лед лунками в призрачной надежде поймать рыбу. То, что они достают из подо льда рыбой назвать сложно. Мальки, но им нравится. Не будем насмехаться над слабостями других людей, дабы не быть самим высмеянными. Слева от нас у самого берега портили вид дикой природы сижи. Они так плотно умастились на берегу друг к другу, словно грибы опята на осеннем пне. Огорчало также и количество мусора вмерзшего в лед под сижами. Но мы только мимолетно коснулись этой пакости, когда выходили с реки на берег и начали углубляться в лес.

Поход по лесу начался с небольшого подъема по балке уходящей в глубь леса от берега. Это было лучше, чем карабкаться по крутому склону, который отделял лес от величественной белой реки. Как только мы вступили в лес, девчонки начали немного поскуливать и просят устроить привал. Не мудрено. Мы прошли уже километров шесть и еще ни разу не останавливались на привал. Рома, который шел впереди, начал подыскивать место для привала. Удачно упавшие бревна лежащие практически параллельно и представляли собой стилизованные лавочки в саду. Сад только очень дремучий. На бревнах лежат пушистые шапки из снега. С виду практически вата, но рукой не расчистишь. Приходиться ногой расчищать место, куда можно примостить зад. Поджопников у девчонок нет. Приходиться отдавать свои. Из рук в руки кочует термос с чаем. Сильно не распаковываемся. Мне совершенно не понятно, какая будет дорога впереди, а по лесу идти нам еще шесть километров. Поэтому не позволяю народу сильно расслабиться и поднимаю всех в дорогу. Как только мы начала путь Оля заявила, что у неё промокла нога. Матерюсь на чем свет стоит, но… совершенно беззвучно. Чего же ты на стоянке не сказала? Возвращаемся на место стоянки.
- Сапоги жалко- начинает ныть Оля.
- Почему?
- Капец им.
- ???
Она показывает пальцем на две трещинки образовавшиеся на месте изгиба стопы. Тяжело вздохнув, я достал свои сухие носки и кулечки.
- А я не смогу их одеть, - говорит она.
- Что значит не могу?- изумился я. Это же надо! Еще и капризничает.
- Не могу и все!
Оля снимает сапог и там ничего нет. Одни КОЛГОТКИ. ЧИСТОЕ БЕЗУМИЕ. О чем она думала. О чем думал я? Носки прячутся в рюкзак. Кулечками же оборачиваются ноги и натягиваются сапоги. Продолжаем путь.

Снег в лесу взялся настом. Роман, идущий впереди, оставляет за собой достаточно глубокие следы и мы идем за ним след в след. Из нас он самый тяжелый. Больше сотни килограммов + рюкзак. К всему прочему он пользуется треккинговыми палками. Они удлиняют его шаг. Расстояния между его следами не очень комфортно для ходьбы. Особенно достается девчонкам. Им совсем не просто. Они начали было упрашивать его делать шаги поменьше, но он остался безучастен к их мольбам. Просека, по которой мы шли, то поднималась, то опускалась. Опустившись в очередной раз, просека стала просто непроходимой. Рома начинает забирать вправо, а я начинаю нервничать. Несколько недель назад точно так же, отойдя от просеки всего несколько метров, вернуться на неё мы уже не смогли. Просто потеряли её. А идти по нечищеному лесу в условиях глубокого снега перспектива не радостная. Настаиваю возвращаться на просеку. Немного попрерикавшись Рома все же возвращается к просеке. Подошли к затяжному и довольно крутому подъему. На глаз метров 30 не меньше. Просто туннель в небо. Начали восхождение. Идем вереницей. Когда до вершины остается метров 7 остановились перевести дух. Я обернулся подбодрить девчонок, но не увидел их. Они стояли у подножия горы, где-то там внизу и умоляюще смотрели на нас. Чем же я могу помочь вам, милые вы мои. Идти все равно надо. И словно прочитав мои мысли они начинают подъем. Спустя пять минут на горку выползли отстающие девочки. Обессиленные падают прямо на снег.
146014611459
Даю пять минут на попит чайку и мы идем дальше. Дорога стала гораздо проще. Лес реже и перепады высот уже не такие как ранее. На пути начали попадаться кормушки для животных. Это егеря подкармливают живность. Намешают желудей, кукурузы, коры и свалят кучей на перекрестке лесных дорог. А кабаны и косули роясь в ней разбрасывают все это. Вонища там стоит невообразимая, но по утверждению Ромы для кабанов это эквивалент запаха булочки с корицей. Для косуль отдельно между двумя стволами заправлено сено. Для птичек соорудили специальные скворечники в виде колод как на старинной пасеке.
146414651466
В снегу отчетливо видны тропы натоптанные кабанами. Некоторое время нам даже пришлось идти по одной из них. Вполне комфортно получалось. Учитывая скорость, с которой мы шли, у нас образовалось много свободного времени. И мы начали подыскивать место для стоянки. Лежащее бревно, пенек по близости вот собственно и все что необходимо туристу для отдыха. А нам еще и повезло. Рядом с местом стоянки кто-то чистил лес и оставил приличное количество дров пригодных для костра. Соорудив костер начинаем потрошить рюкзаки в поисках снеди. Неожиданно в Машином рюкзаке звякнуло стекло. Все сразу напряглись. Предчувствие нас не обмануло. Из рюкзака Маши появилась чекушка.
14671469
Первую очередь водки налили в кружку и поставили в костер подогреваться. В очередной раз скажем спасибо Юре. Надежды возлагаемые на мой керогаз не оправдались. В этот раз я заправил его керосином и он наотрез отказывался работать на холоде. Поэтому костер, который мы развели исключительно для теплоты душевный, стал для нас также и очагом для приготовления пищи. Вот тут то и пригодились обычные металлические кружки, которые нашлись в рюкзаке у Вити и у меня. Котелков у нас не было и нам приходится совать кружки прямо в костер. Чай получился отличный, наваристый, с золой. Но ничего. Попили. Еще и прихваливали.

После отдыха идти было уже не трудно. Ведь ни для кого не секрет, что нести в себе легче, чем на себе. К тому же сытым идти гораздо веселей, чем голодным. Шагая по уже наезженной дороге, мы начали выходить из леса.
14621463
Оля, отмахавшая в сапогах на платформе уже километров 16, вцепилась в мой рюкзак и была похожа на мамонтенка из знаменитого мультика про маму для мамонтенка. Шла сзади, держась за лямки свисающие с рюкзака. Прошли охотничье хозяйство, где во дворе видели огромную розовую свинью, спокойно гуляющую на свободе. Маша было бросилась её фотографировать и практически вошла во двор хозяйства, но её остановил злобный рык собаки. А в дали показалось Избицкое и я инстинктивно направил нашу группу в сторону жилья. Даже не представляю, сколько бы мы прошли, но мне приспичило поправить ботинки. В этот момент Рома, сверившись со своим навигатором, указал на то, что мы идем неправильной дорогой. Пришлось разворачиваться и идти обратно. Как говорится «За дурной головой…». Хорошо, что мы не слишком далеко успели уйти. По дороге к Варваровке мы прошли мимо памятника погибшим воинам. Много их там полегло. Глухая деревня. Богом забытые места. А сколько людей тут жизнь положили. По слухам, где то рядом с ним есть не разрушенная землянка, но мне об этом достоверно не известно.

Варваровку прошли довольно быстро. Ни одной живой души в селе мы не встретили. Дорога порядком раскисла и нам приходиться выбирать место, куда поставить ногу. Солнце начинает клониться к закату и температура ощутимо начинает снижаться. Не настолько, чтобы сказать что очень холодно, но вполне достаточно для того чтобы подморозить дорогу. От этого она становиться довольно скользкой.
1468
Дорога, круто забравши вверх, выскочила из Варваровки и начала петлять по полю. На горизонте, в лучах заката уже была видна Терновая.

Терновая имеет подковообразную форму и я очень рассчитывал, что сторона, с которой мы входили правильная. Что это значит? Село очень большое. Порядка трех километров. Автобус делает в селе три остановки. Одна из них должна быть конечной. Как правило, конечную остановку делают рядом с местом общественного сбора. А где в селе может собираться народ. Конечно в магазине. Поэтому выйдя к первой остановки и не обнаружив магазина, нам стало понятно, что нам еще надо шагать по селу. В общем-то других вариантов у нас и не было. До автобуса оставалось полтора часа. На остановке кроме лавочки ничего не было и за время пока придет автобус мы бы просто замерзли. Нехотя мы пошли на другую сторону села. Также меня беспокоил тот факт, что иногда в зимнее время отменяют некоторые поздние рейсы автобусов, а точной информации о последнем рейсе, на который мы рассчитывали, у нас не было. Местные бабушки и дедушки завидев нас, старались спрятаться по домам. Мало ли чего можно ожидать от чужаков, да еще так странно одетых.

Добравшись до конечной остановки, мы увидели два магазина, стоящих друг против друга разделенные дорогой, словно два ковбоя перед поединком. Два конкурента, два стрелка. Было ощущение, что сейчас хлопнет дверь за вошедшим покупателем, словно выстрел кольта и на другой стороне улицы упадет на колени магазин неудачник, потерявший десять гривен за баклажку пива. Мы не знали, куда нам деваться. Логика подсказывала, что надо заходить в магазин и там греться, но было как-то не очень удобно. В разные магазины были отправлены разведчики, чтобы оценить размеры и насколько там тепло, а мы тем временем уронили наши уставшие тела на лавочки остановки. Чай, бутерброды и пряники привлекают не только уставших туристов, но и местных бродячих собак. На запах колбасы пришел здоровенный собака и практически изо рта вытащил бутерброд у Маши. Из магазинчика примыкающего к остановке вышла молодая женщина и увидев нас начала расспрашивать нас кто мы и откуда. Предложила зайти погреться, что мы с благодарностью приняли её предложение. Девчонки сразу же рванули греться. Потом сдался и я. Самыми стойкими оказались Витя и Рома. Потом зашли и они.

То, что происходило в магазине достойно отдельного очерка и настолько насыщено, как по действию, так и по силе характеров героев, что не укладывается в рамки описания похода. Можно сказать только одно, что именно в таких местах мы можем наблюдать искреннюю и чистую природу человеческой души. Это настолько не схоже с тем, что мы привыкли наблюдать в городе, что кажется нам совершенно диким. Рома так тот вообще не мог вынести этого действа и регулярно убегал на мороз (между прочем -13° С).

Точно по расписанию приехал автобус. Рассевшись по местам мы расслабились до самого Харькова. На конечной остановке нас уже встречал Леша. Точнее не нас, а Машу. Мы немного посмеялись над этим и попрощавшись разошлись по домам. Итогом этого путешествия стало знакомство с Витей, который впервые присоединился к нам. Маша опробовала новые кроссовки, прикупленные специально для походов. Рома потренировался в ходьбе с полным рюкзаком перед своим походом по Турции. А что же Оля? Впервые примкнувшая к нам Оля потеряла модные сапоги стоимостью ХХХХ грн. Зато получила боль в ногах, живое представление о самих походах и помирилась с мужем. Да, я совершенно забыл упомянуть, что Оля моя жена, с которой я очень серьезно поссорился. И этот поход помог сохранить семью. Прошло всего два дня после похода, а она уже выбирает себе треккинговые ботинки и куртку. Вот так мы погуляли.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 20 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'