ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| bergamont велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 62, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
vituser писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
Paganel писал(а):
Рад тебя видеть. Форум становится международным :D

Сейчас вот еще в голову мыслишка пришла добавить возможность создания набора шейпов из нескольких входных mp. Просто в сфере интересов 3 региона, а магелланы автоматом векторные карты переключать не умеют... Надо бы свести три карты в одну на уровне создания.

Уточни что имеется в виду. Пока все одинаковые полигоны разных мест собираю в один mp и потом обратно в шейп.


Начнем с того, что сплиттер я писал под свои задачи. Меня интересуют карты Свердловской, Челябинской областей и Башкирии. Исходные данные - ОСМ в формате MP. Они разбиты по областям. Т.е. имеем три файла по одному на область. В результате получаем три набора шейпов и три карты (поскольку сплиттер сейчас умеет преодразовывать один MP в один набор шейпов).

Беда в том, что в эксплористе нельзя выбрать одновременно три векторных карты. При переходе из одной области в другую приходится переключать карту руками. Посему хочется сделать одну карту на все три области. А для этого нужно немного модифицировать сплиттер так, чтобы он мог брать несколько MP файлов и создавать из них один набор шейпов.

Ну и еще две задачи на будущее:

1. Написать свой POI DB Creator чтобы избавиться от необходимости держать на диске ММО 1.0
2. Написать удобную программу для "доводки" export.cfg (установки пропертиарных стилей отрисовки дорог и железных дорог, подключения категорий POI).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
1. разбираю mp на разные. лес отдельно кусты отдельно и т.д.
2. в МапЭдите открываю только лес от всех областей и сохраняю как единое. Соответственно с остальным так же.
3. По очереди всё в шейпы.
4. Собираю в ММО.

2. Написать удобную программу для "доводки" export.cfg - было бы очень полезно. Внешний вид не всегда безупречный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 11:05 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Victor Pomortseff писал(а):
Сейчас вот еще в голову мыслишка пришла добавить возможность создания набора шейпов из нескольких входных mp. Просто в сфере интересов 3 региона, а магелланы автоматом векторные карты переключать не умеют... Надо бы свести три карты в одну на уровне создания.
Виктор, приветствую Вас! Своим методом создания векторных карт Вы серьезно упростили работу.

По поводу слияния нескольких входных карт в польском формате в одну - а разве GPSMapEdit этого не позволяет? Ведь в этой программе (даже не зарегистрированной) можно открыть одновременно несколько карт и сохранить в один mp-файл. И дальше его уже прогонять через ваш сплиттер и MMO для получения векторной карты для экслористов.


Последний раз редактировалось UrikEEE 28.03.2012 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
vituser писал(а):
1. разбираю mp на разные. лес отдельно кусты отдельно и т.д.
2. в МапЭдите открываю только лес от всех областей и сохраняю как единое. Соответственно с остальным так же.
3. По очереди всё в шейпы.


Я также начинал. Адский труд. Мне оказалось проще написать специальную программу, которая сама разбирает МР на набор шейпов (по типам объектов) - MPSplitter (МР Свердловской области - это 8х11 градусов и 99Мб размером обрабатывается минут за 10-15 ну плюс один раз для всех однотипных карт конфиг написать - раскладку типов объектов по слоям).

Сейчас посмотрел - да, в GPSMapEditможно открыть одновременно несколько МР и сохранить в один. Так что с этим можно подождать. А остальное - как время будет. но первый на очереди все-таки POI DB Creator скорее всего. Для меня это актуальнее.

vituser писал(а):
Написать удобную программу для "доводки" export.cfg - было бы очень полезно. Внешний вид не всегда безупречный.


Пока руками довожу, не сильно удобно, но не так много там работы.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
GPSMapEdit регистрированный или ломаный может и шейпы сразу кучей импортировать-экспортировать. Просто мне достался вектор в МапИнфо. Там соответственно mp не предвидится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
vituser писал(а):
GPSMapEdit регистрированный или ломаный может и шейпы сразу кучей импортировать-экспортировать. Просто мне достался вектор в МапИнфо. Там соответственно mp не предвидится.


Там основная проблема в том, чтобы разделить МР на слои по типам объектов. У меня для гарминовских карт получается порядка 30-ти слоев и сорока категорий POI. Все это из одного МР автоматом вылетает (слои в шейпах, POI в dbf базе). С учетом того, что карты периодически обновляются, каждый раз раздергивать руками...

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Вот сейчас прогнал три региона.

Размер исходного МР файла 182 765 Кб, 5 387 954 строк

Выделено 306 250 регионов, 137 456 линий и 41 116 точек
27 слоев (полигоны и линии) + 43 категории POI.
Время работы (в фоне) 43:40

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Слой для Магеллана использую только один. Выше растр лежит. Совсем внизу спутник. Перегружать не стоит. На сл. неделе получу 110 модель. Буду мучать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
vituser писал(а):
Слой для Магеллана использую только один. Выше растр лежит. Совсем внизу спутник. Перегружать не стоит. На сл. неделе получу 110 модель. Буду мучать.


Под слоем в данном случае понимается шейп - на векторной карте каждый шейп ложится в свой слой.

Спутник не пользую - в наших метсах неинформативно. Лес и лес, ничего в нем не видно. Тропинок не различить, просеку видно, но не поймешь есть по ней тропа или нет... Поляну от болота тоже не отличишь.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.03.2012 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
ну само собой спутник только в деревнях. Для леса он бесполезен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.11.2011
Victor Pomortseff

У меня тут проблемка вылезла при прочтении вашей статьи - архив Proj не качается


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Airat писал(а):
Victor Pomortseff

У меня тут проблемка вылезла при прочтении вашей статьи - архив Proj не качается


Качать вот отсюда надо: http://download.osgeo.org/proj/proj446_win32_bin.zip У меня все качается, только что проверил.

Если оттуда не качается, положил вот сюда: http://depositfiles.com/files/e49dw2hvk - 2.2МБ

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Airat писал(а):
Victor Pomortseff

У меня тут проблемка вылезла при прочтении вашей статьи - архив Proj не качается


Кстати, есть готовая карта Башкирии на основе ОСМ с POI и топоинформацией - http://depositfiles.com/files/qlq2y4ua5 - 304.96МБ

Есть ее исходники в шейпах + POI.dbf - http://depositfiles.com/files/xytqazjnr - 14.19МБ
Есть матрица высот для Башкирии с шагом 1" (данные ASTER-GDEM) в формате BLX (готова к использованию в ММО) - http://depositfiles.com/files/71masblon - 423.32МБ

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2012 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Сделал новую версию BLXCalc.

Теперь она сама может брать и передавать данные в GM:

Изображение

Когда данные загружены в GM и приведены в нужный датум-проекцию, выбираем Файл - Экспорт сетки высот, выбираем формат GeoTIFF. Когда появилась форма настроек GeoTIFF, запускаем BLXCalc и нажимаем кнопку "Получить данные из GM". При этом в форме настроек GeoTIFF должно произойти автоматическое переключение на вкладку "Экспорт границ", там выбраться пункт "Шир/Долг (град)" и данные из соответсвующих полей должны появиться в окне BLXCalc.

Теперь нажимаем кнопку "Считать", после чего "Передать данные в GM". При этом в форме настроек GeoTIFF должно произойти автоматическое переключение на вкладку "Настройки GeoTIFF", там выбраться пункт "16 бит целые числа", убраться крыжик с пункта "Всегда создавать квадратные пиксели" и значения коэффициентов масштабирования должны передаться из окна BLXCalc а форму настроек GeoTIFF GM.

http://depositfiles.com/files/riy5wyhas

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 06:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 28
Город: Уфа
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:29.11.2011
Извините, что немного не в тему, но кто-то когда-то здесь говорил о том, что существует архив со спутниковыми снимками и там можно найти фотографии, не прошедшие отбор (высокая облачность, смазанность и прочее). И если я не ошибаюсь, их можно там скачать. Так вот, мне очень нужен спутниковый снимок одного места, сделанный зимой. Может кто-нибудь помочь?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 62, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.094s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'