ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Ghost Беговелы |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 11:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
ejen2008
несмотря на то, что вес палатки может проверить практически любой покупатель (весы дома есть у многих), некоторые производители указывают заниженные цифры, другие - указывают верный вес, но непонятно чего (то ли весь комплект, то ли без учета колышков, то ли ещё как...). А вот много ли вы знаете людей, у которых есть прибор для проверки "водостойкости"? Если производитель возьмёт ткань, которая держит 3000 мм, в процессе пошива помусолит её и там останется 2500, а на бирке напишет 7000 мм, кто об этом узнает? Да никто! Этот параметр производитель может указывать от фонаря, сколько совести хватит.

З.Ы. В некоторых странах есть стандарты на предмет того, какую ткань можно называть водонепроницаемой. Те пару стандартов, которые мне попадались, требовали около 1500 или 1600 мм. Почти на всех современных палатках заявлено больше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
По водонепроницаемости да - есть определенные стандарты (что выше 1500 считается водонепроницамым материалом). Но не они всё равно определяют характеристику тента. Собственно материалы для тентов более-менее стандартные и их характеристики известны. Ну а далее думаю дело за водоотталкивающей пропиткой/покрытием, качеством её нанесения и т.п. Т.е. уже чисто технологические процессы...

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 13:02 

Сообщения: 34
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:25.07.2011
Sergei писал(а):
ejen2008
несмотря на то, что вес палатки может проверить практически любой покупатель (весы дома есть у многих), некоторые производители указывают заниженные цифры, другие - указывают верный вес, но непонятно чего (то ли весь комплект, то ли без учета колышков, то ли ещё как...). А вот много ли вы знаете людей, у которых есть прибор для проверки "водостойкости"? Если производитель возьмёт ткань, которая держит 3000 мм, в процессе пошива помусолит её и там останется 2500, а на бирке напишет 7000 мм, кто об этом узнает? Да никто! Этот параметр производитель может указывать от фонаря, сколько совести хватит.

З.Ы. В некоторых странах есть стандарты на предмет того, какую ткань можно называть водонепроницаемой. Те пару стандартов, которые мне попадались, требовали около 1500 или 1600 мм. Почти на всех современных палатках заявлено больше.


не, ну это понятно, но при выборе вы опираетесь на какие то цифры/характеристики, и при выборе между двумя товарами один из которого но нэйм, или вы незнаете кто это, а другой известной мировой производитель, то приоритет вы конечно же отдадите последнему, даже если у него будут заявлены несколько ниже характеристики, при прочих равных...

тут уже остается только одно: верить производителю или же нет.....

а водостойкость теоретически можна проверить, ведь это количество воды, которую пропускает м2 материала за единицу времени, при атм. давлении (я так думаю), но врятли кто то будет это делать))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Одно дело верить известному производителю, товары которого пользуются хорошей репутацией, и другое - кЕтайскому заводу с труднопроизносимым названием... )))

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
ejen2008 писал(а):
а водостойкость теоретически можна проверить, ведь это количество воды, которую пропускает м2 материала за единицу времени, при атм. давлении (я так думаю)

Нет, это высота водяного столба, создающего такое давление, которое уже может продавить воду сквозь ткань.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 22:50 

Сообщения: 34
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:25.07.2011
никто не вкурсе, насколько применение сетки во внутренней палатке может уменьшать тепловые характеристики???
http://www.thenorthface.com/catalog/sc- ... tionId=3A0

просто по опыту, когда сидишь в палатке вечером, и открываешь змейку во внутреннюю палатку, то сразу чувствуется свежесть и хороший холодок


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
вкурсе - холоднее.... иногда значительно ))) зато вентиляция лучше )))) но снова - всё индивидуально... кто-то зимой и под тентами спит и всё нормально ))

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2012 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Из личного опыта:

1) Палатка-тройка, в ней три человека. Внутрянка из сплошной ткани, одна из дверей внутрянки застегнута чуть-чуть не до конца.
Снаружи -4.
Внутри на полу между кариматом и стенкой "корыта" 0.
Под самой верхней частью потолка +12.

2) палатка-двушка с внутрянкой из сетки.
если я один - внутри на 2 - 2.5 градуса теплее, чем снаружи. Обычно меряю на полу, но в сетке это не так принципиально.
если двое - внутри на 4 - 4.5 градуса теплее, чем снаружи.

ЗЫ. У палатки номер 2 тент тоже более расположен к вентиляции, чем в первой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2012 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
на сайте легкохода шататовского, не единожды возникали вопросы про водостойкость.
В одной из тем помню, промерили ткань на 1200 или 1500. Держала порядка 5000 и больше, новая.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.08.2009
Natali82 писал(а):
Начну с того что летом я собираюсь на Кавказ в пеший поход 4 к.с. и мои родные переживают что мне не будет где ночевать..... Я в палатках не сильно разбираюсь.... всегда ходила с дешевыми палатками которые брала на работе, был с ними плачевный опыт в Крыму после суточного дождя поте пол, ночевали в казарме.


Начну с того, что это конечно нонсенс - идти на Кавказ в 4-ку с таким богатым опытом. :shock:
Рискну предположить что с обувью, другим снаряжением и собственно опытом та же фигня?
Тут не палатку советовать надо, тут надо отсоветовать идти на Кавказ!!! :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.145s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'