| dorozhnik comfort male ph |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 21:42 

Сообщения: 218
Город: одесса
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:04.04.2012
Друзья , добрый вечер!
Есть к вам несколько вопросов. А именно:
Собираю сейчас фикс и очень хочу поставить колесо с радиальной спицовкой. В связи с этим полез за информацией ,чем должно отличаться колесо и попал в пропасть . Так как четкого ответа я так и не получил .
Посоветуйте , стоит ли особое внимание уделять втулке , какая длина должна быть у спиц и вообще какие детали рекомендованы под такой вид спицовки .
Очень благодарен .!!

Кто не знает что это и как , ниже преведено фото и часть статьи из книги Шелдон Брауна
Изображение

Цитата:
Радиальный набор

У колеса с радиальным набором (0 крестов) спицы перпендикулярны касательной к фланцу втулки. Такой набор пригоден только для передних колес, у которых тормоз расположен не на втулке (не дисковые или роллерные тормоза). Такие колеса часто могут явиться хорошим выбором для достижения максимальной производительности потому, что они немного легче и, в теории, имеют немного меньшее аэродинамическое сопротивление.
Существуют две вещи, за которыми надо следить у радиальных колес. В таком колесе ниппеля у спиц легче могут самопроизвольно раскручиваться из-за того, что спица выходит из обода ровно, а не слегка изогнутой, как при тангенциальном наборе.
Для предотвращения этого эффекта ниппеля на радиальных колесах не следует смазывать. Хорошая идея - использовать специальные липкие составы, такие как Wheelsmith Spoke Prep или Loctite 290.
Другой потенциальной проблемой у радиальных колес является то, что спица может разорвать фланец. С наибольшей вероятностью это может случиться на 36-спицевых фланцах небольшого диаметра, поскольку у них меньше металла между отверстиями. Когда бывшая в употреблении втулка переспицовывается на радиальный набор, следы (замятия), оставленные старыми спицами, могут играть роль концентраторов напряжений, дополнительно ослабляя фланец.
По моему опыту радиальный набор в целом можно делать на высококачественных втулках с коваными (штампованными) корпусами, но не литыми.
Велосипедный фольклор утверждает, что радиальное колесо более жесткое потому, что более короткие спицы растягиваются меньше, чем более длинные в полутангенциальном наборе. Это полная ерунда.
Поскольку угол меду спицей и касательной к фланцу в таком наборе близок к прямому, крутящий момент приложенный к втулке вызывает сильное увеличения нагрузки на спицы, что почти наверняка приведет к поломке спицы или фланца.
Я видел такое колесо, не скажу, кто его собрал, чтобы не позорить механика. Нет, конечно, это был не Шелдон. Мы с другом осмотрели велосипед. Он держал передний тормоз и давил ногой на педаль. Спицы на заднем колесе заметно изменили свое положение, сначала поскрипывая, а потом и звеня как плохо настроенные струны электрогитары, когда музыкает проводит пальцами по грифу, по мере вращения спиц в отверстиях фланца.
В 80-х годах, не зная о таких вещах, я собрал переднее колесо с радиальным набором для своего тандема, у которого была фрезерованная "бутиковая" втулка со среднего размера фланцем на 40 спиц. Через несколько месяцев эксплуатации необъяснимым образом колесо немного разрегулировалось, и я выправил его. И однажды, так случилось, что когда я сидел на полу около своего тандема я обнаружил трещину во фланце передней втулки, проходящую через несколько отверстий для спиц. Надо сказать, что в начале моей карьеры сборщика колес я был глупым, но везучим. Мне следовало внимательнее отнестись к самопроизвольной разрегулировке колеса, как к важному предупреждению. Я пересобрал колесо на втулке с большим фланцем на тех же самых спицах полутангенциальным набором, и ездил на этом колесе более 30 лет без всяких проблем. Если Вы вдруг когда-нибудь заметите на "радиальнособранном" переднем колесе неожиданно появившуюся небольшую восьмерку, немедленно слезайте с велосипеда и отправляйтесь или домой или в веломастерскую.
Если вы хотите рискнуть и попробовать радиальное переднее колесо, я бы советовал избегать использования толстых спиц и очень большого натяжения спиц. Поскольку передние колеса значительно менее проблемные по сравнению с задними, для них не требуется очень сильно натягивать спицы при условии, что спиц в таком колесе разумное количество.
Я бы также не рекомендовал и слишком слабое натяжение, меньше оптимального. Используя самые тонкие спицы, с толщиной основной части 1,5 мм или даже тоньше, вы сможете натянуть их до оптимальной величины, не доводя напряжение до опасного во фланце подходящей втулки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1263
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:08.08.2011
в три креста делай и не морочь себе голову, длинны зависит от высоты фланца и обода

_________________
Pedal Room
Да прибудет с вами сила. :jedays:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Для некоторых втулок производитель так прямо и пишет - не спицевать радиально. Смотри спецификации, как минимум.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Столица
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:14.07.2011
а лучше вообще отнеси к специалистам и они все за тебя сделают-длину спиц подберут и заспицуют..
а вообще, спицуй в 2 или 3 креста, радиалка для позеров :D :D

_________________
ZERO TOLERANCE
SPRINT 77


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:35 

Сообщения: 218
Город: одесса
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:04.04.2012
vmail писал(а):
Для некоторых втулок производитель так прямо и пишет - не спицевать радиально. Смотри спецификации, как минимум.

Так вот для некоторых он пишет , что подходит для радиальной спицовки .Хотелось бы узнать какие же это втулки .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:36 

Сообщения: 218
Город: одесса
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:04.04.2012
Crusty One Two писал(а):
а лучше вообще отнеси к специалистам и они все за тебя сделают-длину спиц подберут и заспицуют..
а вообще, спицуй в 2 или 3 креста, радиалка для позеров :D :D


Я бы не сказал что для позеров . на вкус и цвет как известно..)
Самому хочется..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
teenspirit1 писал(а):
vmail писал(а):
Для некоторых втулок производитель так прямо и пишет - не спицевать радиально. Смотри спецификации, как минимум.

Так вот для некоторых он пишет , что подходит для радиальной спицовки .Хотелось бы узнать какие же это втулки .


Методом исключения. Убери все втулки, для которых производитель не рекомендует радиальную спицовку, и останутся те для которых это разрешено.

Нет, ну ты как маленький. Сейчас весь форум засядет рыть техдоки и собирать тебе список. Найди втулки, по поводу которых ты ИСКАЛ но не нашел информации касательно радиальной спицовки, и тогда уже проси помощи.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Столица
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:14.07.2011
teenspirit1 писал(а):
Я бы не сказал что для позеров . на вкус и цвет как известно..)
Самому хочется..

А я бы сказал!!
Ты не думай, что так легко спицевать, ведь там надо специальный станок, например, ключем для спиц и отверткой ты не отделаешься.. там целый процесс про который я тебе советую внимательно почитать!!
очень много нюансов!!
п.с: я сам когда начинал велик собирать думал что заспицую.. думаю, ты понимаешь теперь, почему я даю тебе такой совет :smile: :smile:
все-равно будешь спицевать у механиков в конечном результате :D :D

_________________
ZERO TOLERANCE
SPRINT 77


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
купи заводское колесо и не майся, ты не сделаешь настолько жесткое и легкое колесо, как в заводских сетах.
Вот тут, например зонда.. но как по мне - дороговато.
Простенький фулкрум я за 400гр продавал
У меня сейчас шамал ультра.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:48 

Сообщения: 218
Город: одесса
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:04.04.2012
Zamuka писал(а):
купи заводское колесо и не майся, ты не сделаешь настолько жесткое и легкое колесо, как в заводских сетах.
Вот тут, например зонда.. но как по мне - дороговато.
Простенький фулкрум я за 400гр продавал



спасибо за совет ! подумаю над предложенным .
сет за 1000 в принципе понравился. да цвет хотел хром , но это уже другой вопрос


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:50 

Сообщения: 218
Город: одесса
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:04.04.2012
Crusty One Two писал(а):
teenspirit1 писал(а):
Я бы не сказал что для позеров . на вкус и цвет как известно..)
Самому хочется..

А я бы сказал!!
Ты не думай, что так легко спицевать, ведь там надо специальный станок, например, ключем для спиц и отверткой ты не отделаешься.. там целый процесс про который я тебе советую внимательно почитать!!
очень много нюансов!!
п.с: я сам когда начинал велик собирать думал что заспицую.. думаю, ты понимаешь теперь, почему я даю тебе такой совет :smile: :smile:
все-равно будешь спицевать у механиков в конечном результате :D :D



я потому и создал тему , потому что сижу и офигеваю!)
ну колеса я спицевал , но не таким образом . Да и станок знаю где взять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2653
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:28.04.2009
Цитата:
сет за 1000 в принципе понравился.

Цена за _перед_, а не за сет. В хроме тоже все бывает - поищи на пелотоне..
А спицевать радиалку еще проще, чем с крестами.
Например, можно поставить вместо 32 - 16 спиц - я катал во всю.. просто через одну спицы ставил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.04.2012 23:16 

Сообщения: 218
Город: одесса
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:04.04.2012
Zamuka писал(а):
Цитата:
сет за 1000 в принципе понравился.

Цена за _перед_, а не за сет. В хроме тоже все бывает - поищи на пелотоне..
А спицевать радиалку еще проще, чем с крестами.
Например, можно поставить вместо 32 - 16 спиц - я катал во всю.. просто через одну спицы ставил.


спасибо , этим и займусь .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2012 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2693
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.04.2010
Crusty One Two
Да что ты пугаешь? Нормально все в домашних условиях спицуется.

_________________
ХВЗ Тандем
Самовар


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.04.2012 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 791
Город: Столица
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:14.07.2011
waterlaz писал(а):
Crusty One Two
Да что ты пугаешь? Нормально все в домашних условиях спицуется.

Хрен знает, у меня ничего не получилось, да и опыт в этом деле необходим, как я считаю..
Это ведь безопасность райдера и износостойкость колес..
я отдаю спецу, а кто как-его личное дело ведь :yes: :yes:

_________________
ZERO TOLERANCE
SPRINT 77


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'