ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велобагажник |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: -----------
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 448
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2012
Совместить не совместимое Shimano SLX & Sram X7 (у одного из ребят на форуме была такая тема,sorry fo plagiat)
И так -
1. Суть проблемы - Купил вел с 9ти скоростной трансмиссией ХТ по кругу и манЭтками-тригерами к чему категорически не привык и не могу привыкнуть увы... :sad:
Решил поменять манетки(у меня ХТ моноблоки) на грипшифты(твистера) у срама есть серия шимано совместимых грипов-твистеров это Атак,Рокет,...(но только некоторые Атаки имеют 9ку и Рокеты у которых в основном 9ки) И незабывем индексность - 1:2

Самое главное - чёткость переключения и долговечность...
Второстепенное - новизна(годы, и бу или нов),эргономика, эстетика.

Исходя из этого у шимано - долговечно,надёжно (если конечно маде ин джапан) но 1:2 у шимано - тяжкость переключения и пр загрязнении тросов(грязь,вода,пыль,износ рубашек,ржавчина от износа рубашки и воды...) - тяжкость переключения увеличивается, что чревато скорому износу манеток и/или их выходу из строя. а значит - 1:2 только в чистоте и правильной рубашке.
у срама - тоже неплохое качество и надёжность (если маде ин - гденибуть но не китай :ROFL: ) индексность 1:1 - более чёткие передачи (даже если переклюк походил по боям.... или просто сделан в Китае) и загрязнена рубашка или повредился тросик.
Но исходя из ценовой политики Срам (в моё удивление) сдаёт позиции (на первичном рынке, (у нас на форуме)) на модели - полу про.

наткнулся на это и решил рискнуть http://www.uabike.com/forum/viewtopic.p ... 8&start=15

Покинули меня мои ХТ и я решил купить среднее звено - купил Х7 твистер


наткнулся на это и решил рискнуть http://www.uabike.com/forum/viewtopic.p ... 8&start=15

Поставил Dyna-SYS (Для общего развития http://www.dynasystech.com/ )
Но не прсто-так. Так как изначально 9риковая трансмиссия Шими шла 1:2 , то Дюна - близка к 1:1 (почти идентична) так же как стандартный срам 9риковый в которм 1:1.

После установки SLX - шаманим с предельным ходом переклюка (стандартная процедура), изгинаем регулятор крепления - под цепь (стандартно).
И выставляем - стандартно (так-же как и манетки, - тригера их кажись кличут :-P ))))

Могу рассказать в чём секрет,еси интересно - и могу сделать фотки ))))
Да буду я прощён патентными агенствами Японии и США :ROFL: (есть и переходнички - удлинители лапок,дополнительные рычаги-гдето видел - точно помню)

Несмог всётаки привыкнуть к тригеррам - купил НОВЫЕ и поставил ГРИПЫ Х.7 Twister (250грн - цена/качество +!) и задний SLX Shadow (300 грн - дешевле нового срама даже Х7,натот моменнт когда выбирал) задняя кассета новая и нарасхоженая(100-200км) цепь и свежие перед.звёзды. - притералось ~ 40 км
пока 120 км пробега - полёт нормальный )))) Всем благ

ПС - рекомендую такую постановку для любителей Грипов - цена качество - оптимально.
Но я пошаманил с пружиной ,роликами и рычагом натяжителя троса


Было рисковано, я рискнул и у меня Вышло :yes: :cool:

Также на старых грипах - китайского призводства, стёрлись резинки за 6ть лет жестокого использования... И сейчас решил - буду умягчать пружину , и умягчил )))

_________________
Вело запчасти ( НОВЫЕ И Б/У), аксессуары, велоодежда МОЙ Тел. 068 б0б З5 95 ,095 З2 б1 б1 7


Последний раз редактировалось velosport 09.05.2013 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2012 02:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
velosport, в чем секрет? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2012 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 448
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2012
Димдимыч писал(а):
velosport, в чем секрет? :D

Секрет в геометрии рычага натяжителя лапки... е его хода относительно кассеты.Для более идеального движения(переключения-траэктории движения лапки) - подстраиваем геометрию под Срамовскую!) и всё - вуаля.

_________________
Вело запчасти ( НОВЫЕ И Б/У), аксессуары, велоодежда МОЙ Тел. 068 б0б З5 95 ,095 З2 б1 б1 7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.03.2012 03:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Все равно не понял: :D
перекидка близка к 1:1, и Срам 1:1, получается за всю длину хода троса разница накапливается, но ты каким-то образом за счет "геометрии рычага натяжителя лапки" это обошел. Каким? Ведь главное - это позиция верхнего ролика (влево-вправо) относительно желаемой звезды.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2012 11:45 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
автор бредит, как по мне /сорри без обид, конечно/
впихнуть невпихуемое нельзя
эти позиции, SLX и Х7 - несовместимы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.03.2012 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Это 10-ск. SLX.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2012 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Если речь о совмещении 10-скоростного "Шимано" с 9-скоростным "Срамом", то у нас об этом уже есть:

SRAM спасет мир... А SHIMANO поможет!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2012 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 448
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2012
Максимилиан

работает - проверено на веловылозке 25 марта 2012 - 120 км
П.С. - первые 40 км были неприятные хрипы, потом притёрлось (цепь - практически новая и новая кассета и новый переклюк) и все,пока, нормально работает пробег за вылозку 120 км.

_________________
Вело запчасти ( НОВЫЕ И Б/У), аксессуары, велоодежда МОЙ Тел. 068 б0б З5 95 ,095 З2 б1 б1 7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.03.2012 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 448
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2012
andr писал(а):
Если речь о совмещении 10-скоростного "Шимано" с 9-скоростным "Срамом", то у нас об этом уже есть:

SRAM спасет мир... А SHIMANO поможет!


Там не описано и непротестировано как сопрячь : Задний SLX переклюк и манетки переклюки - твистера gripshift X7 - то есть всё да наоборот - ТС в планах это сделать - я ему чем мог помог.

ПС - в этой теме откоментил (если неугодно могу снести)
И совветую такую постановку если "ты" жлоб :D

_________________
Вело запчасти ( НОВЫЕ И Б/У), аксессуары, велоодежда МОЙ Тел. 068 б0б З5 95 ,095 З2 б1 б1 7


Последний раз редактировалось velosport 31.03.2012 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 448
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2012
Для любителей грипов :
Совветую такую постановку если "ты" жлоб :D а хочется качество, хорошее чёткое переключение и новое оборудование ---- Х7/SLX - твоё.
ПС - грипы 250нью и переклюк 300нью
И всётаки да..... сликс - тяжелее ХТ аж на 20грамофф... беда :eek: ... но ябы всётаки при наличии бабла взялбы ХТ или ХТЯ.

_________________
Вело запчасти ( НОВЫЕ И Б/У), аксессуары, велоодежда МОЙ Тел. 068 б0б З5 95 ,095 З2 б1 б1 7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 448
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2012
нашёл небольшые огрехи...

_________________
Вело запчасти ( НОВЫЕ И Б/У), аксессуары, велоодежда МОЙ Тел. 068 б0б З5 95 ,095 З2 б1 б1 7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2012 06:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
velosport писал(а):
нашёл небольшые огрехи...

А какую ценность имеет это Ваше сообщение? Да и вся тема?
Те, у кого всё порядке с головой и с руками и сами разберутся как изменить рычаг (или манетку, или и то и другое понемногу), или приколхозить адаптер.
Остальным нужны картинки и описание на русском языке (желательно с использованием технических терминов). В этой же теме ни фото, ни толкового описания (лапки, хрящики, дропунцели и шняги - не в счет), только заявление о победе над новым классовым врагом - маркетологами.

Если цель Вашей темы принести пользу, то плз. проделайте еще и иную работу - задокументируйте результат и опишите его понятным языком.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.04.2012 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
во во .... лично я тоже "одержал победу над маркетологами" ... :D

... назад поставил переклюк Tourney - зачем платить больше не понимаю, переключается нормально и не жалко его будет если в лесу об дрын его долбану или в говнах с ним лазить ..... и шимановский revo-shift поставил - срамовский grip-shift мне не понравился слишком мягкими переключениями и коротким ходом между передачами (тестил велик друга на SRAMе X5 и на расколбасах не мог четко переключить на одну передачу - вечно перескакивал на 2-3 ) . А у revo-shift ход больше и манетки туже переключаются , но зато за 5 лет эксплуатации ни разу не перескакивал на 2-3 передачи. А резинка на revo-shift действительно порвалась - надо менять манетку - цена вопроса 50грн :smile:

И чтоб понятно было что такой выбор не из-за недостатков финансов : втулки у меня передняя Deore-LX, задняя Nexave с роллерным зацеплением - это весч :good:. Система и передний переклюк Аlivio ...... выше по уровню компоненты не вижу смысла ставить . ИМХО все "ньюансы" вышестоящих компонентов нужны или спортсменам или "эстетам" :smile:

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2012 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 448
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.02.2012
Snick
понеслось... какую ценность, интерес... отвечаю!
Практическое применение срам 7 и шимано сликс.
а огрехи - мои личные - недозатянул трос на перекидке. дальше не читаю ваш текст - подняли бурю без весомых оснований,не разобравшись в чём причина -.

_________________
Вело запчасти ( НОВЫЕ И Б/У), аксессуары, велоодежда МОЙ Тел. 068 б0б З5 95 ,095 З2 б1 б1 7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2012 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
velosport писал(а):
Snick
понеслось... какую ценность, интерес... отвечаю!
Практическое применение срам 7 и шимано сликс.
а огрехи - мои личные - недозатянул трос на перекидке. дальше не читаю ваш текст - подняли бурю без весомых оснований,не разобравшись в чём причина -.

Буря? Может со стороны так и выглядит, но субъективно - пытался написать ровно. Причина (основание) моего поста одна - малоинформативная (отсутствуют фото решения, да и описание малопонятно) тема. О чем, собственно, и написал. Нет желания дополнить свою тему понятночитаемым описанием и фото - не проблема (по меньшей мере для меня). Но тогда вопрос - для кого всё это писалось?

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.212s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'