ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_computer.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор найнера (29)
СообщениеДобавлено: 09.04.2012 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:09.04.2012
Здравствуйте!
Помогите подобрать первый современный велосипед. В детстве, с самого юного возраста, катался на велосипеде и прошел всю "классическую" линейку - "зайчик", "школьник", "орленок", "спорт-турист", ну и еще доводилось много других велосипедов опробовать. После аварии на спорт-туристе, велосипед отложил на очень длительный срок. Сейчас хочу восстановить это увлечение и прошу помощи в выборе. Итак:

1. Пол М
2. Рост, вес 188см, 75кг
3. Назначение велосипеда (прямыми словами, напр. "для катания в парке") город, пересеченка, небольшие горы (крым, карпаты)
4. Назначение велосипеда по категории (не знаете что это, пропустите) кросс кантри
5. Ориентировочная стоимость Очень желательно 5000грн +/-, но если будет вариант явно лучше на 1000-1500грн - может быть доплачу.
6. Новый или б/у Предпочтение новому, так как хорошо оценить б.у. нет опыта. Но потенциально могу и б.у. рассматривать
7. Я предпочитаю такие модели, бренд (если таковых нет, пропустите) Хотелось бы проверенный временем бренд, но явных лидеров в моем списке нет.
8. Выбираю велосипед в Харькове/Украине/Другая страна. Житомир (Украина), но за покупкой могу поехать и в Киев без проблем.

Тип велосипеда: Скорее всего 29', так как рост плюс рама в районе 21' диктуют более крупные колеса. Кросс-кантри хардтейл.
Применение: езда по городу (тренировки, просто покатушки), езда по пересеченной местности (лес, поля), туризм (занимаюсь пешим туризмом, интересно было бы и поездить с велосипедом).
Также очень не против был бы поучаствовать в местных любительских гонках.
Я прекрасно понимаю, что одной попой сесть на все не возможно и если выбирать велосипед для спорта, то нужно забыть о туризме или о комфортной прямой езде по улице. Но в данном случае я не зря написал "любительские" гонки, без излишнего фанатизма. Возможно, что для прогулок стоит ставить один вынос, а для спорта более длинный и отрицательный.

Что важно в велосипеде:
1. Рама. Понимаю, что любой обвес можно поменять со временем, но вот рама - основа любого велосипеда. Возможно, что через год или два я вообще пойму, что мне нужна другая рама и полностью поменяю все, но тем не менее хочется сразу выбрать велосипед с более не менее хорошей рамой, потенциально приспособленной к легким гонкам, с нормальной ETT и не очень большим весом.
Так как планируется туризм, то очень важна возможность установки багажника на раму, что сразу отсекает половину доступный найнеров на рынке :sad:
2. Вилка. Вилка желательно в базе с рабочим локаутом, но понимаю, что рок-шокс в мой бюджет не уложится, да это и не страшно - со временем поставлю хорошую. Главное, чтоб на первое время хватило.
3. Переключатели. Хорошая средняя или верхние модели из бюджетной линейки устроит. Со временем, когда пойму что нужно - возможно поменяю.
4. Колеса. Вешу не сильно много, но для туризма все же важна прочность. Поэтому хорошие обода должны быть.
5. Тормоза. Для туризма - дисковые. В идеале гидравлика.
6. Кол-во передач. предпочтительно 27, но можно и 24.
7. Общий вес. Желательно уложиться до 13,5кг-13,7кг, с возможностью дальнейшего облегчения.
8. Внешний вид. Понимаю, что внешний вид не главное в велосипеде, но уверен, что велосипед должен радовать глаз и быть приятен в обращении, для того, чтоб у человека было желание на нем заниматься. Поэтому внешний вид тоже важен. Не очень люблю белые рамы, хотя бывают исключения. Не люблю абсолютно черные или монохромно-пестрые.

Начал поиски с тех марок, которые широко представлены в моем родном городе.
Первым делом обратил внимание на велосипеды Trek:
Marlin:
Изображение
Фреймсет
Размеры 15.5, 17.5, 19, 21, 23"
Рама Alpha Gold Aluminum, баттированные гидроформированные трубы, кованые дропауты и кареточный узел, G2 геометрия
Вилка SR Suntour XCM w/mechanical lockout, preload, custom G2 Geometry, 51mm offset, 100mm хода
Колеса
Колеса Втулки Formula DC20 (перед.), Formula DC21 (задн.); обод Bontrager AT-850 disc 29 32 отв.
Покрышки Bontrager 29-2, 29x2.1"
Ходовая
Манетки SRAM X4, 8 speed
П.переключатель Shimano Altus
З.переключатель SRAM X4
Система Shimano Altus M311, 42/32/22
Кассета Shimano HG31 11-34, 8 speed
Каретка VP-BC-73 cartridge
Педали Wellgo ATB, boron axle, steel cage
Компоненты
Тормоза Tektro Novela mechanical disc brakes, 6-bolt, 160mm rotors
Седло Bontrager Evoke 1
Подседельный штырь Bontrager SSR, 27.2mm, 20mm offset
Вынос Bontrager Approved, 25.4mm
Руль Bontrager Low Riser, 25.4mm, 5mm rise, 9 degree sweep
Грипсы Bontrager Race Lite
Рулевая 1-1/8" threadless, semi-integrated, semi-cartridge bearings

Цена 4810 грн.

Хорошая цена, но чудес не бывает - как следствие слабенькая вилка, обвес не очень и нет возможности ставить багажник. Отпадает.

Kellys - не дешево, хотя и имеют хороший обвес, но также не нашел места крепления для багажника на найнерах. Может плохо смотрел?

Далее локальные продавцы предложили мне обратить внимание на Pride-XC400 29':
Изображение
Рама Рама Pride 6061 Alloy, Double butted, smooth welding
Вилка Вилка RST Gila T 100 mm
Рулевая Рулевая Neco 1-1/8''
Руль Руль Kalloy 31,8 oversized
Вынос Вынос Kalloy 31,8 oversized
Грипсы Грипсы Kraton gel Velo
Обод Обод Alex Rims DM18
Камеры Камеры Kenda
Покрышки Покрышки Kenda K-1027 KOMODO
Передняя втулка Передняя втулка Formula
Задняя втулка Задняя втулка Formula
Тормоза Тормоза Механика Tektro IO
Ручки тормозов Ручки тормозов Shimano
Передний переключатель Передний переключатель Shimano FDM-190
Задний переключатель Задний переключатель Shimano Acera
Манетки Манетки Shimano ST-EF60-8
Кассета Кассета Shimano HG40
Цепь Цепь KMC Z50
Шатуны Шатуны SUNTOUR XCT V1
Каретка Каретка VP bc-73 картридж
Педали Педали VP-990S
Седло Седло Cionlli
Подседельный штырь Подседельный штырь Kalloy, Тайвань


Очень красивый велосипед (как по мне), хороший обвес в базе, очень хорошая цена, есть возможность поставить багажник, но(!): 1. читая отзывы на этом форуме понял, что посадка на нем не самая спортивная 2. Очень большой вес. Тут писали, что вес около 14,5кг. Я решил уточнить у продавцов более точные данные, особенно учитывая ту ремарку, что на новом xc-400 26' поменяли тяжелую раму на 1600гр. Возможно и на 29' произошло облегчение. Вот что я получил в ответ на свой вопрос:
Цитата:
Мы Вам можем указать ориентировочный вес рамы, так как отдельно у нас
её нет. Её вес составляет 1900-2000 гр , вес укомплектованого
велосипеда 13.500-14.200 грам.

Т.е. в 21 ростовке в любом случае будет за 14кг. Плюс геометрия рамы не расписана на сайте.
Все остальное вроде не плохо.

Далее просмотрел такие известные фирмы как Specialized, Scott, Giant, Cube, Focus, Felt, Ghost - как показалось тут цены на порядок выше, с более простым обвесом и наценкой за имя.

Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание? В какую сторону смотреть? Может лучше пожертвовать обвесом в пользу хорошей рамы? Тогда к каким моделям стоит присмотреться?

Буду рад любой информации. Если есть ссылки на интересные обзоры - буду благодарен за них.
В конце-концев может есть смысл вообще собирать велосипед по частям? Но стоит ли делать это, если это первый опыт с велосипедом такого уровня.

Или же придется смотреть в сторону 26' ?

Спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор найнера (29)
СообщениеДобавлено: 09.04.2012 12:00 

Сообщения: 1
Город: Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:09.04.2012
Очень может быть подойдет Magellan Volans 29er - http://magellan.ua/forum/viewtopic.php?p=1401#1401
только нет их сейчас.... уже....
Я его выбрал, потом из-за его отсутствия хотел Cube Analog 29 но их так-же нет пока, в итоге выбор пал классический хардтейл Cube Analog Disc на 20 раме.
Cube значительно дороже, а по соотн. цена - велик Volans-у нет равных. Был Magellan Draco просто супер, учитывая, что это достаточно бюджетная модель.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор найнера (29)
СообщениеДобавлено: 09.04.2012 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:09.04.2012
stassound писал(а):
Очень может быть подойдет Magellan Volans 29er - http://magellan.ua/forum/viewtopic.php?p=1401#1401
только нет их сейчас.... уже....
Я его выбрал, потом из-за его отсутствия хотел Cube Analog 29 но их так-же нет пока, в итоге выбор пал классический хардтейл Cube Analog Disc на 20 раме.
Cube значительно дороже, а по соотн. цена - велик Volans-у нет равных. Был Magellan Draco просто супер, учитывая, что это достаточно бюджетная модель.

Спасибо за ссылку на Magellan. Вес хороший, обвес вроде нормальный, но вот саму фирму первый раз слышу, да и толком не смог найти каких-то ее каталогов. На сайте только в стиле блога новости и какие-то вырезки из жизнедеятельности фирмы. И отзывов не нашел пока что, кроме отзыва на самом форуме производителя.
Сейчас еще раз посмотрю Cube Analog 29 Disc


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор найнера (29)
СообщениеДобавлено: 09.04.2012 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
DNA писал(а):
Вес хороший, обвес вроде нормальный, но вот саму фирму первый раз слышу, да и толком не смог найти каких-то ее каталогов. На сайте только в стиле блога новости и какие-то вырезки из жизнедеятельности фирмы. И отзывов не нашел пока что, кроме отзыва на самом форуме производителя....

Было обширное обсуждение здесь на ХТ - viewtopic.php?f=36&t=46534 . Но стоит обратить внимание на другое, в том году упоминалось про очень хорошую возможность - уже при продаже заменить штатную вилку на что-то "получше" при небольшой доплате, тогда речь шла в основном о 29' Торах. Итог - получался сбалансированный велосипед за нормальную сумму, у других производителей что-то вроде Торы появлялось за моделях за суммы 1K+$. Дальше... узнавайте, спрашивайте, пробуйте... "думайте сами, решайте сами..." :wink: В зоне 550-650$ особо выбора то нет, разве можете еще посмотреть Author Dexter 29, со знакомым на такой модели уже не один поход откатали, он - не жалуется.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор найнера (29)
СообщениеДобавлено: 09.04.2012 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:09.04.2012
Младён писал(а):
Было обширное обсуждение здесь на ХТ - viewtopic.php?f=36&t=46534 ...

Спасибо, читаю...
Младён писал(а):
В зоне 550-650$ особо выбора то нет, разве можете еще посмотреть Author Dexter 29, со знакомым на такой модели уже не один поход откатали, он - не жалуется.

Спасибо за ссылку. На оф. сайте указан вес 14,9 для рамы 19' - как-то многовато. 20' рама еще больше весить будет. Плюс по фотографии тяжело понять есть ли там крепление для багажника или нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор найнера (29)
СообщениеДобавлено: 10.04.2012 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
DNA писал(а):
Плюс по фотографии тяжело понять есть ли там крепление для багажника или нет.
Если про крепления у Автора - то есть. Остальное... как в использовании - РАЗ и ДВА - варианты дальних поездок с грузом.
Собственно, НЕ воспринимайте как рекламу, а только что фирмы "среднего звена" имеют вполне нормальные модели, с уровнем качества вполне соответствующим своей цене. Вот когда речь заходит от суммах с тремя нуликами в УЕ, тогда уже у брендов появляются модели с "изюминкой", которой нет у бюджетников. А в нижнем и среднем диапазоне.. там не наклейки надо смотреть, а пробовать, выбирать, что ляжет ближе к сердцу

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор найнера (29)
СообщениеДобавлено: 10.04.2012 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 71
Город: Из Мелитополя в Мариуполь
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:06.10.2011
У нас в Мариуполе вроде есть в наличии Магелан воланс http://velomar.com.ua/ позвони узнай :wink:
отличный байк, сам катаю :smile:
p.s. А почему тему не назвал Выбор найнера (26) ? :lol:

_________________
:) Magellan Volans 29er


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор найнера (29)
СообщениеДобавлено: 10.04.2012 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 54
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:09.04.2012
Младён, спасибо! Почитаю отчет о походах - интересно, так как это как раз и есть боевая проверка велосипеда ;)

Alexxxpo писал(а):
p.s. А почему тему не назвал Выбор найнера (26) ? :lol:

В скобках указал размер, так как оказалось, что не все знают, что "найнером" называются 29 дюймовые велосипеды (пару раз даже на этом форуме встречал этот вопрос).

Сегодня сходил в локальный магазин. Посидел на Pride-XC400. Как оказалось, то данный велосипед даже в 19ой ростовке для меня вполне годен. При этом даже не пришлось сильно высоко поднимать сиденье. Я бы даже сказал совсем не высоко. Посадка достаточно прямая получилась. Но это со стоковым рулем и стоковым выносом. Что еще интересного - рядом стоял гарифишер 26' рама-20ка вроде (модель забыл, не акцентировал внимание на этом) и по ETT они оказались одинаковы.

Может быть еще есть смысл рассмотреть вариант собрать вообще велосипед по частям, подобрав подходящую раму? Но боюсь, что это уже сильно будет вне моего бюджета.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'