ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед pride |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.03.2012 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Наступает весна, появляется много воды (по крайней мере в обуви :) ), и в голову лезут всякие странные мысли... :kayak:
Никто из владельцев катабайдов не собирался в ближайшее время в какой-нибудь поход в пределах Харьковской области? Я бы с удовольствием пересёкся бы где-нибудь на вашей стоянке, чтобы одолжить катабайд на полчасика и попробовать що воно таке, и как оно ваще? К сожалению, со своей стороны не могу предложить ничего нестандартного - у меня только нерисовская байдарка по мотивам банальной Таймень-2. Но если интересует какого-нибудь другого рода компенсация за аренду - говорите.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2012 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
отпишитесь, если опробуете.
тоже интересно, как оно на катабайде.
уж слишком тяжеловата разборная байдарка, для воскресных поездок.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2012 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Если вдруг предложат, то составлю компанию. Тоже интересно.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2012 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
corsar_s
Мне в личку один человек сказал, что будет спускать свой катабайд на воду на Журавлёвке, когда лёд сойдёт. Обещал сообщить дату. Думаю, если он не будет против большей компании, то отпишется здесь или в личку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.04.2012 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Принято! Подождем.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.04.2012 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2009
Как потеплеет, и соберусь - напишу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2012 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
А это катабайд?
Вложение:
Катамаран.jpg
Катамаран.jpg [ 183.79 КБ | Просмотров: 2421 ]

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.05.2012 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
КВН писал(а):
отпишитесь, если опробуете.

В общем, попробовал. Собственно, Slava77 предоставил мне эту возможность (ещё раз спасибо!) ещё в последних числах мая, но я не сразу об этом написал, потому что, во-первых, хотел немного переварить впечатления, а во-вторых, в форуме всё равно кворума на праздники не было :)

К сожалению, свой стандартный (если к продукции Романтика вообще применимо это слово:) ) катабайд Slava77 уже продал, и купил вместо него вот этот экземпляр, изготавливавшийся под перевозку велосипедов. Его я и опробовал. Основные отличия от того, что представлено на сайте Романтика - большая длина и немного уже баллоны (это, по-моему, увеличило ширину палубы). Не было ни скегов, ни плавничка на транце. Вначале мы ходили по Журавлёвке втроём: на капитанском месте Слава, посредине-впереди я, в носовом багажнике сын Славы. Потом мы со Славой поменялись местами и ненадолго высадили ребёнка на берег, затем снова посадили мальчика в багажник, а потом я какое-то время походил один.

Про остойчивость. Как и ожидалось, это плавучая платформа.

Про скорость. В полном составе средняя скорость у нас была 5.5 км/ч, когда вдвоём на короткое время "врубили форсаж" - было порядка 7-8 км/ч. В одиночку у меня средняя была 6.1 км/ч, а "форсаж" не получался из-за управления (см. ниже).
Для сравнения, на вот этой рыбацкой надувнухе я иду в среднем 3.8, на "форсаже" 4.5 - 5. Таймень (вернее, Нерис-2 Alu) я на Журавлёвку тащить поленился, думаю, у неё бы средняя была где-то порядка 7-8 км/ч, точнее не скажу, так как все мои "тайменные" gps-треки записаны при наличии течения.
Подозреваю, что если бы были уключины, то, гребя в распашную, я бы разогнал этот катабайд как минимум до 7.

Про управление. В стоячем состоянии катабайд, как по моим меркам, достаточно легко было развернуть, несмотря на длинные баллоны.
На скорости катабайд рыскал. Я пытался это компенсировать, но делал только хуже. Слава это объяснил тем, что я переношу свой корпус в сторону гребущей лопасти (да, есть такое) и нагруженный баллон тормозит больше облегчённого, из-за чего катабайд тянет в противоположную ожидаемой мной сторону. В тот момент я зациклился на этом объяснении и старательно (но безуспешно) пытался балансировать. Только дома сообразил, что не попытался оценить, где у нас был центр массы. Вполне возможно, мы просто пытались "удержать флюгер против ветра". Когда я был один, я точно сместил сидушку немного назад, по тайменьской привычке стараясь быть поближе к корме. В общем, эта версия осталась непроверенной. Я почти уверен, что при распашной гребле удерживал бы его на курсе гораздо лучше. В общем, когда я был один, я, в общем-то, справлялся с удержанием курса, пока не пытался разогнать сильнее. Сильный гребок больше отклоняет лодку, плюс увеличение скорости усиливает курсовую неустойчивость, вот и не получался у меня "форсаж". Поскольку есть большой шанс, что прочтя это, "слетятся стервятники", хочу акцентировать следующие моменты: 1) я сел на катабайд впервые, до этого с байдарочным веслом ходил только на Тайменях (читай - неповоротливых баржах); 2) я не додумался попробовать походить сидя ближе к носу; 3) ни скегов, ни "плавника" на данном конкретном катабайде не было.
Кстати, вопрос людям, понимающим что-то в гидродинамике: не имеет ли катамаран от рождения меньшую, чем у монокорпуса, курсовую устойчивость? Типа, при отклонении от курса один из корпусов находится как бы "в тени" другого, под встречное течение выглядывает только нос, а нос как раз встречным течением отворачивает в сторону от курса?

Про качество изготовления. Когда-то TSAR весьма нелестно отозвался о качестве отечественных надувных байдарок. Помимо покатушки на катабайде Славы, я чуть раньше заходил в магазин Романтик и пощупал там "серийный" катабайд, плюс краем глаза осмотрел лежавшую там байдарку. С одной стороны, я понимаю, на что обратил внимание TSAR - то, что это не конвейер, а самодельное, заметно. На некоторых моментах меньше, на других больше. Но, с другой стороны: 1) каким образом применять конвейерные методы в штучном производстве? 2) Где найти конвейерно производимое то, что у нас делается штучно? 3) После заплыва в ряску или в тину эти нюансы не будут первым, что бросается в глаза :D 4) Все эти нюансы относятся к внешнему виду, а не к добротности/функциональности.
Короче говоря, когда я думаю о том, купить себе катабайд или нет, я эти проявления кустарного производства в расчёт не беру, для меня там всё достаточно хорошо, чтобы забыть об этом и сосредоточиться на функциональности и ходовых качествах.

З.Ы. Спасибо Slava77 за тест-драйв! В нашей губернии это, к сожалению, редкая роскошь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'