| круті великі |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
palermo2400 писал(а):
красуется проверенный временем - ТОПОР

Повторяю, для тех, кто в танке: если магазин отправляет своих сотрудников на семинары, тратит на это деньги, то и на инструменте такой магазин не экономит, уж поверьте.
Заранее хочу сказать: IOleg, только не надо меня обвинять в заговоре маркетологов, диллеров, механиков...

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Heitaver писал(а):
OZy писал(а):
IOleg писал(а):
красиво ответили. одна из проблем форума, как я заметил, это "Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника."- иными словами флейм, которым не брезгуют и модераторы, хотя должны по своему положению бороться с ним.

Основная проблема форума - это люди с минимальным опытом, а часто без всякого опыта, которые бесконечно переписывают друг другу из интернета всякую хрень, и выдают всё это за истину в последней инстанции.

а еще проблема людей с малым опытом, что ленятся прежде чем задать вопрос, воспользоватся поиском по форуму или гуглом. На многие вопросы уже по милиону раз отвечали, а их и будут продолжать задавать. А в техам, где изложена сложная или нестандартная пробелма может вовсе не быть ответов(часто мои темы тупо пустуют)

Ну это Вам интересно докопаться до истины и решить проблему самому, или сделать вещь как следует... другим этого не нужно, они идут в мастерскую и отдают вел на ТО механику, и это их вполне устраивает, зато руки чистые... а то что резьбы сорваны и на сантехническую фуму посаженые это никого не волнует :)))

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
OZy писал(а):
palermo2400 писал(а):
красуется проверенный временем - ТОПОР

Повторяю, для тех, кто в танке: если магазин отправляет своих сотрудников на семинары, тратит на это деньги, то и на инструменте такой магазин не экономит, уж поверьте.
Заранее хочу сказать: IOleg, только не надо меня обвинять в заговоре маркетологов, диллеров, механиков...

Можно адресок или название магазина в котором есть весь необходимый инструмент и люди умеют им пользоваться? Я буду туда друзей направлять...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
OZy писал(а):
IOleg писал(а):
красиво ответили. одна из проблем форума, как я заметил, это "Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника."- иными словами флейм, которым не брезгуют и модераторы, хотя должны по своему положению бороться с ним.

Основная проблема форума - это люди с минимальным опытом, а часто без всякого опыта, которые бесконечно переписывают друг другу из интернета всякую хрень, и выдают всё это за истину в последней инстанции.

Уважаемый Ози, основная проблема форума, как и общества вцелом - это отсутствие уважения к людям, их чувству собственного достоинства и чрезмерное самомнение. То, что Вы называете "хренью" - это цитата из уважаемого многими источника - википедии, так что словом "хрень" по отношению к этой цитате, Вы включили в свой пост еще одну составную часть флейма, как это не неприятно Вам узнавать -"Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов, политических партий, идеологий и т.п.), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу." но я Вас не осуждаю - я же понимаю, что в Вас говорит обыкновенное предубеждение, с которым у Вас либо нет сил, либо нет желания, справиться. а написать я Вам хотел, что описанная Вами ситуация по обучению механиков на семинарах, теоретическая. так должно быть, но ездят на эти семинары не механики или менеджеры, а директора со своими детьми либо любовницами. я знаю реальные случаи, когда отданная официальному представителю машина ремонтировалась в "левом" гараже. ну а с велосипедами в нашей стране ситуация ведь не лучше, не так ли?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
palermo2400 писал(а):
Можно адресок

Я не занимаюсь рекламой, но такая мастерская есть, при магазине, и механик там на этом деле "железные зубы нажил"

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
OZy писал(а):
palermo2400 писал(а):
Можно адресок

Я не занимаюсь рекламой, но такая мастерская есть, при магазине, и механик там на этом деле "железные зубы нажил"

Убедительно даже очень... а я знаю мегакрутую мастерскую в городе в которой механик не всегда может колеса нормально собрать.... может мы об одной и той-же говорим :)
То что у человека есть огромный опыт хоть 50 лет, значит только ровно то, что это верный солдат своей монотонной работы, и он может сделать все так как умеет и очень быстро. Но не всегда огромный опыт значит - лучше. Важны новые идеи и смекалка... Да и одинаковых рук не бывает, всегда есть кто-то опытней... Мне знакомы много механиков (не вело)... но только к единицам я бы пошел за советом, а некоторым и памятник поставил :)!

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
palermo2400 писал(а):
Heitaver писал(а):
palermo2400 писал(а):
Как все сложно. В мастреских, тех что видел есть минимлаьный набор инструментов и часто есть прес для рулевых и кареток. Сам таким еще не обзавелся. но что б обзавестись мне достаточно сказать диматре пресовочного диска и такой инструмент будет сделан. Динамоментрический ключ, действительно, вешь не совсем и нужная, когда долго крутишь. то уже примерно знаешь где какое усилие достаточное. В вилках депфера закручиваются, например, без особого усилия и лишь с небольшим поджатием вконце. Насчет натяжки колес, тут тоже можно обойтись без тензометра и собрать вполне ровное колесо. Еще одна причина, того что тензометром никто не заморачивается особо - он сам довольно дорогой и сборка с ним забирает намного больше времени, соответсвенно стоимость собраного колеса будет в 3-4 раза дороже. Многи ели захотят платить по 150 грн за сборку 1 колеса? - люди находятся, но в основном всем собирают на ошупь и все довольны

Зря Вы считаете, что сможете в руках почувствовать момент... я проверял и не только я... где нужно тянут 5нм, люди тянут от 3 до 11, что бы уж так точно попали в яблочко это 1 попытка из 10 :) , а если такими продвинутыми руками хрустнуть кому-то штырь подседельный из карбона баксов за 300, Вам скажут огромное спасибо.... сэкономив 200 грн разово, нажили проблем на 300 баксов :) Правда в магазине скажут, что это бракованное изделие они в жизни никогда не срывали резьб, у них все идеально :)...
Я могу собрать ровное колесо, но при этом спицы будут иметь разное натяжение да еще и конкретно разное.... Естественно если не страдать фигней то и на ощупь в данном случае как вы уже и сказали - выходит не плохо. К стати данный прибор изготавливаю сам, сейчас он находится на 80% завершения... остались мелкие нюансы :)
Все остальные приспособы я также не покупаю, а заказываю на наших заводах... Рассчитываю, к концу года заиметь практически все самое необходимое для веломеханики, включая даже всякие феншуйные приспособы...

следующее колесо закажу у Вас, если будете не против

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
palermo2400 писал(а):
Зря Вы считаете, что сможете в руках почувствовать момент... я проверял и не только я... где нужно тянут 5нм, люди тянут от 3 до 11, что бы уж так точно попали в яблочко это 1 попытка из 10 :) , а если такими продвинутыми руками хрустнуть кому-то штырь подседельный из карбона баксов за 300, Вам скажут огромное спасибо.... сэкономив 200 грн разово, нажили проблем на 300 баксов :) Правда в магазине скажут, что это бракованное изделие они в жизни никогда не срывали резьб, у них все идеально :)...
Я могу собрать ровное колесо, но при этом спицы будут иметь разное натяжение да еще и конкретно разное.... Естественно если не страдать фигней то и на ощупь в данном случае как вы уже и сказали - выходит не плохо. К стати данный прибор изготавливаю сам, сейчас он находится на 80% завершения... остались мелкие нюансы :)
Все остальные приспособы я также не покупаю, а заказываю на наших заводах... Рассчитываю, к концу года заиметь практически все самое необходимое для веломеханики, включая даже всякие феншуйные приспособы...
Значит разживусь и я динамометрическим ключем. Правда я так понял, он нужен не 1, а несколько, маленький и большой наример.
Я тоже думал, что б тензомтер сделать, точнее заказать, мне бы его сделали, он очень приметивен по своей работе, но проблема возникла с калибровкой и пружинами, поэтому пришлось покупать парктул. А станок для колес со всеми прибабахами мне сделали, и я уверен он лучше 80% тех что продаются и на 300-500% дешевле. Прес для рулевых и кареток так же сделают, когда я скажу диаметры. С выпресовками сложнее, в велоиндустрии не видел таких, а придумывать на основе других - не хочется. Кстати запресовывать чаще приходится чем выпресовывать. На примере с пыльниками, я стороник того, что если чтото вынимается, то оно меняется, тоесть выбили подшипники - поменяли их, выбили рулевую - поменяли( по сути друго смысла ее вынимать нет). Правда подшипиники во втулке и каретке вынимал и забивал торцовым улючем на 20, медленно и понемногу - все работает отлично.

Кстати, для тех кто далек от техобслуживания или тем кто считает что можно экономить на инструменте - хорошим интсрументом намного удобнее и приятнее работать! я раньше тоже делал все мультитулом... и до недавних пр рубашки бокорезами кусал)

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
IOleg писал(а):
а написать я Вам хотел, что описанная Вами ситуация по обучению механиков на семинарах, теоретическая. так должно быть, но ездят на эти семинары не механики или менеджеры, а директора со своими детьми либо любовницами. я знаю реальные случаи, когда отданная официальному представителю машина ремонтировалась в "левом" гараже. ну а с велосипедами в нашей стране ситуация ведь не лучше, не так ли?

Именно это я называю хренью, выдаваемой за истину в последней инстанции. Откуда Вы всё это берёте? Откуда такая увереность в своих умозаключениях? Ну если Вам лично в чём-то не повезло, что-то не сложилось, это не значит, что абсолютно у всех всё плохо.
А вообще, я в этой теме только хотел высказать своё скромное мнение, что есть нормальные механики и нормальные мастерские с нормальным инструментом. Так же, далеко не всё можно легко отремонтировать дома. Ну а где обслуживаться, каждый решает сам. За сим откланиваюсь.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Последний раз редактировалось OZy 15.04.2012 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Heitaver, ключ у меня один 4.5-25 нм... этого хватает на практически весь спектр работ, а большое усилие нужно только при установки каретки... 35-55нм если память не предает, а это то ломовое усилие которое не обязательно замерять :) да и не думаю, что из всех кареток которые я ставил, я тянул именно с такой силой...
Странно моя модель тензиометра имеет немного меньшие размеры чем парктуловская, но все радиусы и другие нюансы я просчитал, пока еще все наживлено и не собрано окончательно, но без пружины сдавливая руками рычаг я вижу вполне вменяемую работу прибора вставляя в него разнонатянутые спицы... в идеале должно работать... а колибрануть пружину дело уже вторичное....

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
palermo2400 писал(а):
Heitaver, ключ у меня один 4.5-25 нм... этого хватает на практически весь спектр работ, а большое усилие нужно только при установки каретки... 35-55нм если память не предает, а это то ломовое усилие которое не обязательно замерять :) да и не думаю, что из всех кареток которые я ставил, я тянул именно с такой силой...
Странно моя модель тензиометра имеет немного меньшие размеры чем парктуловская, но все радиусы и другие нюансы я просчитал, пока еще все наживлено и не собрано окончательно, но без пружины сдавливая руками рычаг я вижу вполне вменяемую работу прибора вставляя в него разнонатянутые спицы... в идеале должно работать... а колибрануть пружину дело уже вторичное....

не соглашусь. Если б я руководтвовался таким принципом, то тоже б сделали тензометр, но нужно знать натяг спиц, так как производители спиц и ободов указут максимальное и минимальное натяжение, так вот что б в этих пределах работать, то и пришлось раскошелится. Но самосмобрным можно собрать равномерно, н при этом точно и даже примерно не зная натяг. Калибровать можно, я даже примерно представляю как, но технической базы для этого нет.

одно, обсолютно ровное колесо на разных стадиях сборки-натяжки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
финал. радиальное биение 0,5 мм (в пределах допуска), боковое - 0,25 мм
Изображение
на этом я год ездил, в момент замера была восьмерка 1 мм
Изображение

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
OZy писал(а):
IOleg писал(а):
а написать я Вам хотел, что описанная Вами ситуация по обучению механиков на семинарах, теоретическая. так должно быть, но ездят на эти семинары не механики или менеджеры, а директора со своими детьми либо любовницами. я знаю реальные случаи, когда отданная официальному представителю машина ремонтировалась в "левом" гараже. ну а с велосипедами в нашей стране ситуация ведь не лучше, не так ли?

Именно это я называю хренью, выдаваемой за истину в последней инстанции. Откуда Вы всё это берёте? Откуда такая увереность в своих умозаключениях? Ну если Вам лично в чём-то не повезло, что-то не сложилось, это не значит, что абсолютно у вех всё плохо.
А вообще, я в этой теме только хотел высказать своё скромное мнение, что есть нормальные механики и нормальные мастерские с нормальным инструментом. Так же, далеко не всё можно легко отремонтировать дома. Ну а где обслуживаться, каждый решает сам. За сим откланиваюсь.

В том то и проблема... Вы просто с неба бросили фразу, что существуют мастерские в которых есть опытные механики и инструмент и при этом не говорите название и адрес. Хотя к примеру мне такие мастерские не известны, я знаю только очень плохие, средние (они же с космической репутацией), и возможно одну нормальную, но все их объединяет одно - что инструмента нормального у них нет! (только на продажу), а есть только опытные механики которые топором и киянкой проводят ТО весьма не плохо.... но это не является поводом экономить на инструменте и нарушать тех процессы при сборке узлов!

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
OZy писал(а):
Откуда Вы всё это берёте? Откуда такая увереность в своих умозаключениях? Ну если Вам лично в чём-то не повезло, что-то не сложилось, это не значит, что абсолютно у вех всё плохо.

да я же и не говорю, что у всех. и с чего Вы взяли, что мне не повезло. описываю я реальные факты, теЮ что знаю лично - на семинары ездят одни, а работают другие. и если я знаю такие ситуации в нашем украинском бизнесе - значит, они не одиноки, только и всего, я ж не спецагент какой, обладающий эксклюзивной информацией. и ситуация с ремонтом авто, приведенная мною взята не с потолка - я убежден, что и Вы знаете десятки таких ситуаций, поскольку, если Вы можете позволить большие деньги вкладывать в велосипед, значит, у Вас гораздо больше состоятельных знакомых, имеющих автомобили и они, наверняка рассказывали Вам о качестве обслуживания авто. и речь-то не шла о том, что нет таких механиков, а о том, что сложно найти хорошего. в хорошем магазине не обязательно будет хороший механик. и потом, как узнать, что он хороший, если не присутствовать и невидеть его работу? так что не сердитесь и не пытайтесь находить в маих словах подвох - мне просто в любом вопросе важно докопаться до сути, а она не в словах и не в рейтингах. с уважением, Олег

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 807
Город: Кировоград
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:28.06.2010
фот смотришь видео на ютубе, все чистые, по кругу синие лейбы парктул... фартух парктул... стойка со встроенными весами... и вел за пару косарей висит... там и профилактика баксов в 200 станет...

зайдешь в местную мастерскую - ашаны по кругу, народ больше 200-х гривень за полную переборку дает со скрипом...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТО вилки
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Heitaver писал(а):
palermo2400 писал(а):
Heitaver, ...
ключ у меня один 4.5-25 нм... этого хватает на практически весь спектр работ, а большое усилие нужно только при установки каретки... 35-55нм если память не предает, а это то ломовое усилие которое не обязательно замерять :) да и не думаю, что из всех кареток которые я ставил, я тянул именно с такой силой...
Странно моя модель тензиометра имеет немного меньшие размеры чем парктуловская, но все радиусы и другие нюансы я просчитал, пока еще все наживлено и не собрано окончательно, но без пружины сдавливая руками рычаг я вижу вполне вменяемую работу прибора вставляя в него разнонатянутые спицы... в идеале должно работать... а колибрануть пружину дело уже вторичное....
не соглашусь. Если б я руководтвовался таким принципом, то тоже б сделали тензометр, но нужно знать натяг спиц, так как производители спиц и ободов указут максимальное и минимальное натяжение, так вот что б в этих пределах работать, то и пришлось раскошелится. Но самосмобрным можно собрать равномерно, н при этом точно и даже примерно не зная натяг. Калибровать можно, я даже примерно представляю как, но технической базы для этого нет.

одно, обсолютно ровное колесо на разных стадиях сборки-натяжки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
финал. радиальное биение 0,5 мм (в пределах допуска), боковое - 0,25 мм
Изображение
на этом я год ездил, в момент замера была восьмерка 1 мм
Изображение


С калибровкой все просто, у меня есть заводские колеса по спицам которых я откалибрую одно из верхних значений в приборе... также сделаю поправку на другие для других диаметров спиц...
А то в каких единицах я подпишу метки на приборе - это уже особо роли играть не будет, могу в %, могу в попугаях, могу в килограммах... Да и нужен он мне только ради того дабы посредственно выявлять отпущенные спицы и дотягивать их... хотел бы огромную точность - сделал бы с использованием микронной измерительной головки... а так паркуровская конструкция имеет чисто символическую точность которая меня очень даже устроит.

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.147s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'