ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рюкзаки україна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очистка цепи и переключателей
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Fox_s писал(а):
Тут много чем модераторы брезгуют, но надо стараться не нарушать. Тем более это совсем не тяжело. Да и нестандартные шрифты и цвета далеко не всем нравятся. Вам нравится раздражать форумчан?

есть разные форумчане, как и разные люди - вот сейчас по телику пассажир рассказывает, как выходя из маршрутки хлопнул дверью - один утверждает, что просто закрыл, а водителя это раздражило. в результате дал битой по голове. так что, "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". я вот тут имел неосторожность высказать свое личное мнение, что втулки на конус-чашках накатистее промовых - это многих раздражило, но простите, это моя точка зрения, не так ли? а в рубрике о вибряках обладателей дисков раздражали вибрейковцы. вобщем, думаю, Вы понимаете, о чем я. приписывать сразу дурные мотивы - ни к чему хорошему не приводит, как подсказывает мой жизненный опыт.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка цепи и переключателей
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 23:00 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
Stashevich писал(а):
никого больше не раздражаю своим размером

Ну,про Ваш размер мы здесь говорить не будем :yes: ,а про ресурс цепи прочитайте вот это :http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=76&t=19398

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка цепи и переключателей
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Stashevich писал(а):
Походу, кроме Вас я никого больше не раздражаю своим размером и цветом шрифта..


Чем "вставать в позу" - лучше таки отредактировать сообщение. Хорошее оно, или плохое - но правило есть, и за его нарушение вполне могут и наказать.

По теме - снимаю цепь (замок) и болтаю в уайт-спирите или бензине (в последнее время почему-то исчез уайт-спирит из местных хозмагов). В фейри с водой не мою, феном не сушу (феном, конечно, это сделать трудно, но вообще - лучше избегать перегревать прикаленные стальные детали). Потом мажу (по капле, в каждый "бочонок") маслом для велоцепи. Все.

Да, еще. Мою редко - только при радикальном загрязнении (когда слышен хруст песка при сгибании цепи :)). Обычно просто протираю тряпочком и смазываю.

Кстати - тут тем про чистку/смазку должно быть много. Как минимум в одной я уже отписывался.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка цепи и переключателей
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 26
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:10.04.2012
спасибо за ответы, тему отредактировал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка цепи и переключателей
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
mocrosoft писал(а):
Stashevich писал(а):
Походу, кроме Вас я никого больше не раздражаю своим размером и цветом шрифта..


Чем "вставать в позу" - лучше таки отредактировать сообщение. Хорошее оно, или плохое - но правило есть, и за его нарушение вполне могут и наказать.

По теме - снимаю цепь (замок) и болтаю в уайт-спирите или бензине (в последнее время почему-то исчез уайт-спирит из местных хозмагов). В фейри с водой не мою, феном не сушу (феном, конечно, это сделать трудно, но вообще - лучше избегать перегревать прикаленные стальные детали). Потом мажу (по капле, в каждый "бочонок") маслом для велоцепи. Все.

Да, еще. Мою редко - только при радикальном загрязнении (когда слышен хруст песка при сгибании цепи :)). Обычно просто протираю тряпочком и смазываю.

Кстати - тут тем про чистку/смазку должно быть много. Как минимум в одной я уже отписывался.

ну если волосы - белок, не повреждаются от фена, то, соответственно нагревание стали до 50 градусов никак на ее свойства не повлияет. я еще ножичками интересуюсь - так вот, никто хороший нож на высокооборотистом точиле не точет - только на базарах то, что с натяжкой называется ножами. а на брусочках точат. но ведь там то же трение нагревает металл? однако не до такой температуты, которая повлияет на физические свойства стали. тем не менее, это Ваш опыт, Вы не пользуетесь фейри - я заметил, что уайтспирит не все вымывает, остаются жировые дела с тем же песочком - вот вам и фейри.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка цепи и переключателей
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
IOleg писал(а):
ну если волосы - белок, не повреждаются от фена, то, соответственно нагревание стали до 50 градусов никак на ее свойства не повлияет.

Не, ну кто-то при слове "фен" в сочетании явно не с волосами про строительный может вспомнить :)
IOleg писал(а):
а на брусочках точат. но ведь там то же трение нагревает металл?

Я ни разу не "ножеман", но ножики кухонные под струей воды правлю. Дед когда-то научил. Удивительно - но факт: жало при этом выводится куда чище и быстрее, и ножики после этого режут намного лучше, чем заточенные "всухую". Вот никогда не думал, что это из-за перегрева - да и дед считал, что вода просто выносит мешающие заточке стружку и отделившийся порошок абразива...
IOleg писал(а):
Вы не пользуетесь фейри - я заметил, что уайтспирит не все вымывает, остаются жировые дела с тем же песочком - вот вам и фейри.

Леший его знает. Может - чего и остается. Надо будет поэкспериментировать "in vitro" с "фейри" и моим велосипедным маслом, т.к. я подозреваю, что оно должно не очень хорошо смывать его... По крайней мере - не лучше, чем бензин и другие нефтепродукты. Но это надо будет попробовать, Вы правы :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очистка цепи и переключателей
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 00:54 

Сообщения: 79
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.04.2011
Снял цепь, бросил в пластиковую бутылку с широким горлом, налил бензина "Калоша" так чтобы цепь утонула, пяток минут цепь в бензине полежала, поколотил бутылку чуть, слил бензин в другую ёмкость а в бутылку с цепью налил свежего бензина, опять поколотил и слил в третью ёмкость. Вытащил цепь, протёр тряпкой, цепь как новая. Остатки бензина быстро испарятся, после чего смазываю. Бензин в бутылках отстоится, в следующий раз его же используешь. Мне литра примерно на пол года хватает, может даже больше, при том что цепь мою примерно раз в неделю(примерно 200-250км), если погода сухая. Если гряземес, мою чаще.
Бензин "Калоша" не такой пахучий как бензин с заправки, внешне как вода. Стоимость литровой бутылки 17-19 гривен примерно. Фери использую редко, если цепь сильно грязная и перед тем как полоскаю в бензине. После бензина фен не нужен, после воды с фери желателен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.04.2012 07:35.
Причина: не туда
 Заголовок сообщения: Re: Очистка цепи и переключателей
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 07:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
mocrosoft писал(а):
IOleg писал(а):
ну если волосы - белок, не повреждаются от фена, то, соответственно нагревание стали до 50 градусов никак на ее свойства не повлияет.

Не, ну кто-то при слове "фен" в сочетании явно не с волосами про строительный может вспомнить :)
IOleg писал(а):
а на брусочках точат. но ведь там то же трение нагревает металл?

Я ни разу не "ножеман", но ножики кухонные под струей воды правлю. Дед когда-то научил. Удивительно - но факт: жало при этом выводится куда чище и быстрее, и ножики после этого режут намного лучше, чем заточенные "всухую". Вот никогда не думал, что это из-за перегрева - да и дед считал, что вода просто выносит мешающие заточке стружку и отделившийся порошок абразива...
IOleg писал(а):
Вы не пользуетесь фейри - я заметил, что уайтспирит не все вымывает, остаются жировые дела с тем же песочком - вот вам и фейри.

Леший его знает. Может - чего и остается. Надо будет поэкспериментировать "in vitro" с "фейри" и моим велосипедным маслом, т.к. я подозреваю, что оно должно не очень хорошо смывать его... По крайней мере - не лучше, чем бензин и другие нефтепродукты. Но это надо будет попробовать, Вы правы :)

а ведь Вы абсолютно правы на счет фена - мне и в голову строительный не пришел - у меня фен только с волосами ассоциируется. думаю, строительный цепь погубит. и про буски и воду Вы тоже правильно заметили - японские только с водой работают, только не под струей воды, а замачивают и прсле нескольких проходов смывают, американские арканзас - те масла требуют. в любом случае это не для охлаждения, поскольку сталь не греется до критических температур при ручной заточке, а чтобы бруски не забивались стальной пылью. спасибо за уточнение. главное, не использовать фейри in vivo :D

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.137s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'