ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Vento велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 22:32 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
Всем привет!
Столкнулся с дилеммой: у меня Старт-Шоссе 74-ого года выпуска, естественно я его "закрокодилил" :D
в данный момент на нем стоит система Crankset Shimano Dual Sis Index (3 звезды, если че) купленная на Барабане. Там же на Барабане была куплена простая трещотка Shimano с 6-тью звездами и какая-то среднего уровня цепь, под 6-7-скоростную трещотку. Переключатели и манетки оставил ХВЗ.
Все это чудо работает без проблем уже пару лет и даже прошло "Одесскую сотку" в этом году :D
Но хочется конечно большего! И теперь я подумываю купить шоссейную систему начального либо среднего уровня. И поставить назад кассету...
Вопросы вот в чем: какую лучше и где купить систему и кассету, чтоб не сильно дорого и чтоб все подходило друг к другу? И какую цепь на это все поставить? Бывают ли кассеты с 7-мью звездами? (я вот не встречал такого) С какими проблемами (кроме цен) я могу столкнуться при модернизации своего СШ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 22:41 

Сообщения: 865
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.01.2010
Шоссейных c 7 небывает.Минимум 8

_________________
Цитата:Zmiev-turist
Уважаемый форумчанин, смените аватарку и подпись или будет Вам бан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 15.04.2012 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
AleX_82 писал(а):
Шоссейных c 7 небывает.Минимум 8


Я бы исправил это на "Сейчас 7ск новые купить чрезвычайно сложно, особенно в Украине, а не из-за границы".

Вопрос ТС: а про втулку почему нет упоминаний? Не на резьбу же ты будешь накручивать кассету, вместо трещётки... Когда ставил окрокодиливающие компоненты, задние перья разгибал? Если нет - то прими к сведению что современные шоссейные втулки имеют OLD 130мм.

Система на фоне всего прочего что начального, что среднего уровня, ощущения будет давать примерно одинаковые.....

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Nelegal писал(а):
Всем привет!
Столкнулся с дилеммой: у меня Старт-Шоссе 74-ого года выпуска, естественно я его "закрокодилил" :D
в данный момент на нем стоит система Crankset Shimano Dual Sis Index (3 звезды, если че) купленная на Барабане. Там же на Барабане была куплена простая трещотка Shimano с 6-тью звездами и какая-то среднего уровня цепь, под 6-7-скоростную трещотку. Переключатели и манетки оставил ХВЗ.
Все это чудо работает без проблем уже пару лет и даже прошло "Одесскую сотку" в этом году :D
Но хочется конечно большего! И теперь я подумываю купить шоссейную систему начального либо среднего уровня. И поставить назад кассету...
Вопросы вот в чем: какую лучше и где купить систему и кассету, чтоб не сильно дорого и чтоб все подходило друг к другу? И какую цепь на это все поставить? Бывают ли кассеты с 7-мью звездами? (я вот не встречал такого) С какими проблемами (кроме цен) я могу столкнуться при модернизации своего СШ?


Где покупать и цены - тебе и без меня подскажут. Про проблемы:

- совместимость кассеты и системы штука очень гибкая, больше нужно подумать о соответствии каретки системе и нужному чейнлайну; после этого подумать, станет ли в твою раму втулка кассетная - если нет, то гнуть раму.
- цепь на это ставить такую, которая предназначена минимум для 7ск сзади (если будет 7ск., вообще - чтоб соответствовала кассете); это обычно пишется либо на сайте либо на коробке.
- кассеты 7ск бывают, но я бы на них особо не расчитывал в Украине.
- подумать над тем, какие будут переклюки и шифтеры; если не в курсе, то от этого и кассета и втулка зависит.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 07:34 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
vmail писал(а):

Вопрос ТС: а про втулку почему нет упоминаний? Не на резьбу же ты будешь накручивать кассету, вместо трещётки... Когда ставил окрокодиливающие компоненты, задние перья разгибал? Если нет - то прими к сведению что современные шоссейные втулки имеют OLD 130мм.

Система на фоне всего прочего что начального, что среднего уровня, ощущения будет давать примерно одинаковые.....


Спасибо за полезный комент.
Перья я не разгибал, втулка под трещетку стала ровно, как родная. Щас между перьями 120 мм. про то как вставить втулку под кассету в СШ я вычитал в этой теме: viewtopic.php?f=31&t=62251&start=15 потому и не спрашивал об этом.

vmail писал(а):
- совместимость кассеты и системы штука очень гибкая, больше нужно подумать о соответствии каретки системе и нужному чейнлайну; после этого подумать, станет ли в твою раму втулка кассетная - если нет, то гнуть раму.

А какие могут быть варианты с системой и кареткой? Разве каретки не все одинаковые? У меня щас стоит среднячковая каретка-картридж под квадрат(производителя не помню), стала как роддная, никаких проблем с ней нет.
Про втулку я уже написал.

vmail писал(а):
- подумать над тем, какие будут переклюки и шифтеры; если не в курсе, то от этого и кассета и втулка зависит.

Ну передний переключатель останется совдеповский ХВЗ, а с задним пока не знаю что делать, на первое время у меня есть старый Shimano переключатель, тяжеловесный правда, но не все сразу как говорится)
а шифтеры, тобишь собачки, оставлю ХВЗ, с ними я думаю проблем не будет, или будут?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 07:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Nelegal писал(а):
vmail писал(а):


А какие могут быть варианты с системой и кареткой? Разве каретки не все одинаковые? У меня щас стоит среднячковая каретка-картридж под квадрат(производителя не помню), стала как роддная, никаких проблем с ней нет.
Про втулку я уже написал.


вариантов с кареткой под квадрат может быть великое множество - от вала в 110 мм до вала в 125мм, поэтому при смене каретки нужно брать новую такую же, а при смене системы вообще , возможно, придется менять каретку на новую длину вала в зависимости от посадки системы иначе передний переключатель откажется работать.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Отвечаю сразу обоим, и ТС и IOleg:

Вал по длине бывает (то что я видел) от 102 до 124 мм, два типа квадрата (JIS и ISO), в зависимости от ширины кареточного узла и диаметра чашек есть разные резьбы (BSA, ITA, FRA, и так далее). Чейнлайн от 42 (кажется) миллиметров до 50 где-то миллиметров. Если система на внешних подшипниках - то там не играем с типом квадрата, но играем с кареткой и системой - тоже есть масса вариантов на выбор.

Так что каретка и система влияют на чейнлайн, чейнлайн влияет на работу и совместимость переключателей, переключатели, система и кассета связаны понятием ёмкости и характеристиками переключателя, кассета и втулка задняя связаны системами (Campagnolo/Shimano), втулка зависит от рамы и в частности расстоянием между задними дропаутами. Переключатели и кассета взвимно зависимы с шифтерами (Campagnolo/Shimano).... Ничего не забыл?

Так что, если с английским хорошо, советую почитать книжку Барнетт'c. Есть здесь ссылка на сайте в теме с книгами. Кладезь информации. Ну, и самое главное - определитесь с оборудованием ДО начала работ. Избежите потом создания тем "ХЕЛП! Купил, а оно не работает вместе!"

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
vmail писал(а):
Отвечаю сразу обоим, и ТС и IOleg:

Вал по длине бывает (то что я видел) от 102 до 124 мм, два типа квадрата (JIS и ISO), в зависимости от ширины кареточного узла и диаметра чашек есть разные резьбы (BSA, ITA, FRA, и так далее). Чейнлайн от 42 (кажется) миллиметров до 50 где-то миллиметров. Если система на внешних подшипниках - то там не играем с типом квадрата, но играем с кареткой и системой - тоже есть масса вариантов на выбор.

Так что каретка и система влияют на чейнлайн, чейнлайн влияет на работу и совместимость переключателей, переключатели, система и кассета связаны понятием ёмкости и характеристиками переключателя, кассета и втулка задняя связаны системами (Campagnolo/Shimano), втулка зависит от рамы и в частности расстоянием между задними дропаутами. Переключатели и кассета взвимно зависимы с шифтерами (Campagnolo/Shimano).... Ничего не забыл?

Так что, если с английским хорошо, советую почитать книжку Барнетт'c. Есть здесь ссылка на сайте в теме с книгами. Кладезь информации. Ну, и самое главное - определитесь с оборудованием ДО начала работ. Избежите потом создания тем "ХЕЛП! Купил, а оно не работает вместе!"

спасибки, конечно за ответ, но я вроде как ничего не спрашивал, а отвечал тс на его вопрос относительно каретки и практически то же самое и написал...

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
IOleg писал(а):
vmail писал(а):
.........

спасибки, конечно за ответ, но я вроде как ничего не спрашивал, а отвечал тс на его вопрос относительно каретки и практически то же самое и написал...


Вам я про вал, а ТС всё вместе)

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
vmail писал(а):
IOleg писал(а):
vmail писал(а):

Вам я про вал, а ТС всё вместе)

я в самом деле меньше 110 мм не встречал в продаже, не спорю, может они и есть, но при 68 самой каретки что же остается на посадку? возможно, это не на мтб ? в любом случае полезно узнавать что-то новое.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
IOleg писал(а):
vmail писал(а):
IOleg писал(а):
vmail писал(а):

Вам я про вал, а ТС всё вместе)

я в самом деле меньше 110 мм не встречал в продаже, не спорю, может они и есть, но при 68 самой каретки что же остается на посадку? возможно, это не на мтб ? в любом случае полезно узнавать что-то новое.


Это не для МТБ, совершенно верно. Это для шоссе. Но ведь ТС и не говорит, что будет использовать исключительно МТВ железо, вот я и привел пример каретки под квадрат с валом 102 мм (это Campagnolo Record/Chorus даблы на такие ставятся).

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:19 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
Огромное спасибо за полезную информацию!
Сегодня я определился что буду ставить: вместо кассеты, на первое время, поставлю стартоновский пятерик
который уже купил кстати) , а систему хочу поставить ХВЗ спецзаказовскую, ту что слизана со старой Campagnolo Pista, переключатели и монетки оставлю родные ХВЗ.
Ширину оси каретки я не знаю, но когда буду менять систему обязательно измерю и чейнлайн тоже, и выложу все сюда с фотками) Конечно хочется собрать вел в соответствии с "шоссейными" стандартами...

vmail писал(а):
Ну, и самое главное - определитесь с оборудованием ДО начала работ. Избежите потом создания тем "ХЕЛП! Купил, а оно не работает вместе!"

Тему как раз и создавал для того чтоб не случилось такой ситуации, слава Богу есть грамотные люди, которые все доходчиво объяснят)
Еще раз спасибо всем принявшим участие в теме :-D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Обязательно тему создайте потом и покажите что получилось.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поменять трещотку на кассету?
СообщениеДобавлено: 17.04.2012 22:25 

Сообщения: 29
Город: Харьков/Чугуев
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.06.2011
vmail оК


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'