| Велосипеды Cyclone |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 17:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:29.04.2008
Примус или горелка http://wag-vpered.com/biblioteka-turizm ... rimus.html
Мой личный взгляд на это дело


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Iskatel_х
Я отделил ваше сообщение в отдельную тему, потому что вижу в статье много моментов, мягко говоря, спорных.

Цитата:
Теплотворность газа меньше бензина и одной горелки хватает на приготовление для 4 – 5 чел. (около 3 литров воды);

В интернете полно таблиц с удельной теплотой сгорания различных веществ. проверьте сами - один грамм газа при сгорании даёт процентов на 10 больше тепла, чем 1 грамм бензина. Поэтому, что бы вы в реальной жизни ни наблюдали (из статьи не понятно, что с чем и в каких условиях для этого пункта сравнивалось), оно не имеет отношения к теплотворности.

Цитата:
Пламя газовой горелки сдувается намного легче ветром, чем пламя бензиновой;

Я предпочитаю сводить расход топлива к минимуму, поэтому ситуацию, когда пламя может сдуть ветром, считаю неприемлемой, так и до нс не далеко. Даже если ветер не задувает пламя, обращённая к ветру стенка котла охлаждается ветром, хотя могла бы прогреваться горячими продуктами горения. От слабого ветра замечательно помогает ветровой экран. Сильный ветер ослабляем до слабого располагая горелку за камнем, палаткой, рюкзаком, или другим имеющимся препятствием. Газовой горелкой при плохой погоде можно аккуратно пользоваться в палатке.

Цитата:
Не понятно как правильно утилизировать отработанные баллоны.

Полностью выжженные баллоны пробиваются (выпускается даже специальный аксессуар для этого), после чего являются обычным металлоломом.

Цитата:
есть один нюанс современные примуса не разборные и их можно заправлять только “калошей”

Я пока сам не пользуюсь бензиновыми горелками, но вроде бы у них там в инструкциях есть в том числе и о самостоятельном техобслуживании. И запчасти типа прокладок или насосов в продаже тоже бывают.
Топливо обычно рекомендуют фирменное, но вроде бы некоторые модели позиционируются производителями именно как допускающие при необходимости использовать обычный бензин или керосин.

Цитата:
Если Вы собираетесь в большие горы или холодное время года, то тут только примус на бензине. А если ходите в тёплое время не сложные походы в невысокие горы, то подходит горелка на газу.

Я за эту зиму два раза был в коротких походах по Крыму. Горы это, конечно, невысокие (500 - 1500 м), но температуры были довольно низкие (когда был термометр, до -17, во втором походе термометра не было, но вот у группы Младёна в то же саме время на 10-15 км западнее меня термометр -20 показывал). Оба похода всё питание и топление снега на "попить" было на газовых горелках. Так что как минимум до -20 преимуществ у бензина нет.


Последний раз редактировалось Sergei 20.04.2012 11:52, всего редактировалось 1 раз.
добавил ссылку на "пробиватель баллонов"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 16.04.2012 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Цитата:
Теплотворность газа меньше бензина и одной горелки хватает на приготовление для 4 – 5 чел. (около 3 литров воды);


Получается, после 3-х литров воды можно выкинуть горелку? :D :D :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:29.04.2008
Так:
Цитата:
Теплотворность газа меньше бензина и одной горелки хватает на приготовление для 4 – 5 чел. (около 3 литров воды);

Я пишу: мощности горелки хватает для приготавливания на 4-5 чел
Про теплотворную способность мне сказал дипломированный специалист, проконсультируюсь отпишусь.
Но то что, на мой "огонёг" ставишь казан на 10 литров и он закипает, что не скажешь про горелку.

Цитата:
Пламя газовой горелки сдувается намного легче ветром, чем пламя бензиновой;

но как не крути ветер все равно немного сдувает пламя (конечно исключение палатка (иногда это большой бонус, когда на улице ж... полный, можно приготовить в тамбуре не высовывая нос на улицу))

Sergei писал(а):
баллоны пробиваются (выпускается даже специальный аксессуар для этого),

Опа я отстал от жизни

Цитата:
есть один нюанс современные примуса не разборные и их можно заправлять только “калошей”

Я в статье давал ссылку вот на вот этот обзор http://www.mountain.ru/article/article_ ... cle_id=633 там описано, что получилось на обычном бензине, плюс есть отзывы знакомых

Sergei писал(а):
Так что как минимум до -20 преимуществ у бензина нет.

Не буду сильно протестовать потому, что может тоже отстал от жизни, проконсультируюсь отвечу

Пока сделаю изменение в статье.


Последний раз редактировалось Iskatel_х 20.04.2012 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 11:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Iskatel_х
вы привели 5 цитат, подписанных моим именем, при этом из них только две - мои слова, а остальные - ваши. :evil:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:29.04.2008
Sergei
исправил

Поставил в статье ссылку сюда.


Последний раз редактировалось Iskatel_х 20.04.2012 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Iskatel_х писал(а):
Я пишу: мощности горелки хватает для приготавливания на 4-5 чел

в том-то и дело, что о мощности вы ничего не пишете, вы пишите о теплотворной способности.
Мощность - да, чем больше котёл, тем больше нужна мощность. а если вы не прячетесь от ветра и не пользуетесь ветроэкраном, то необходимую мощность нужно ещё раза в два-три повысить.
но, опять же, у вас там о мощности ни слова, не говоря уже о размерах котлов и прочих важных факторах.

Iskatel_х писал(а):
Я в статье давал ссылку вот на вот этот обзор http://www.mountain.ru/article/article_ ... cle_id=633 там описано, что получилось на обычном бензине, плюс есть отзывы знакомых

первое, что мне в этом обзоре бросается в глаза: люди пользовались этими горелками в первый раз, а инструкцию по их же признанию полностью не читали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 11:41 

Сообщения: 204
Город: Дефолтсити
Пол: Не указан
Зарегистрирован:21.04.2007
У меня примус omnifuel, жег на газу, бензине галоше, обычном, осветительном керосине.
Разбирается, чиститься. Зимой не ходил. В долгий поход, конечно бензин. Газа не напасешься.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Iskatel_х писал(а):
Так:
Цитата:
Теплотворность газа меньше бензина и одной горелки хватает на приготовление для 4 – 5 чел. (около 3 литров воды);

Я пишу: мощности горелки хватает для приготавливания на 4-5 чел
Про теплотворную способность мне сказал дипломированный специалист, проконсультируюсь отпишусь.
Но то что, на мой "огонёг" ставишь казан на 10 литров и он закипает, что не скажешь про горелку.

Не буду сильно протестовать потому, что может тоже отстал от жизни, проконсультируюсь отвечу

Пока сделаю изменение в статье.


Для выяснения удельной теплоты сгорания не нужно быть дипломированным специалистом, гулгля достоточно
( http://www.sci.aha.ru/ALL/b11.htm )

Далее, если верить кавесам (http://caves.ru/threads/26067-Где-у-нас-можно-купить-примус-quot-Туристский-quot/page5) мощность Огонька - 2кВт, т.е. ничего выдающегося. В инете легко можно найти горелки такой или в полтора раза большей мощности. И если ставить один и тот же котел в одних и тех же условиях на огонек и такую газ. горелку можно получить обратный результат.

ЗЫ: работа копирайтера почетна и трудна, но некоторые базовые знания об обсуждаемом предмете должны быть. А то судя по частоте консультаций со специалистами их стоит вписать в со-авторы сайта.... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:29.04.2008
Paganelle писал(а):
работа копирайтера почетна и трудна

Я пишу свои мысли, если Вы говорите обратное - докажите, а без основательно не надо.

А в соавтор уже один есть.

И ещё, в примусе часть тепла тратиться на подогрев топлива и создания избыточного давления паров бензина, а у горелки происходит испарение газа и температура топлива ещё больше падает.


Последний раз редактировалось Iskatel_х 22.04.2012 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:29.04.2008
Почему я выбрал примус, я езжу в мотопоходы или просто на природу на мопеде, и получается использую одно и тоже топливо, что в на мопеде и примусе


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 06.05.2012 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Iskatel_х - что на фото в статье за примус? Такие маленькие у него размеры?

в походы на мопеде :)
с этого в статье и надо начинать :) В походах на мопеде, более выгодным выглядит бензиновй примус, по ряду причин. Самая главная, емкость для хранения бензина уже есть. :wink:

остальные плюсы и минусы....
сам давно люблю запах бензина и горелки на нем. Но так же активно пользую газ - очень все быстро проходит с ним. Печки на дровах тоже полюбляю. И просто костер, если место позволяет. Что лучше или хуже? Под разные условия, есть свои предпочтения и замечательно, если есть из чего выбрать, более оптимального перед входом.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 14.05.2012 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 63
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:29.04.2008
на фото примус "Огонёк" 54 года


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:01 

Сообщения: 34
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:25.07.2011
как по мне, то статья не о чем, вы не ориентируетесь в вопросе, изучите мат часть!!!!
главные достоинства примусов - "всеядность", проще найти топливо в какой нибудь глуши, в отличии от газовых балонов, способность работы при низких температурах (хотя производители газ. оборудования на балонах указывают температуру работы до -20)
главными достоинствами газ. горелок является простота использования, и высокое качество топлива
что газ, что бензин весит примерно примерно одинаково

поэтому каждый выбирает для себя что лучше в конкретно определенной ситуации!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примус или горелка
СообщениеДобавлено: 29.10.2012 14:06 

Сообщения: 149
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2008
Цитата:
главные достоинства примусов - "всеядность", проще найти топливо в какой нибудь глуши, в отличии от газовых балонов, способность работы при низких температурах (хотя производители газ. оборудования на балонах указывают температуру работы до -20)


хм. я както видел как ребята омник дизтопливом раскочегаривали. но то так, дабы спор разрешить. а за "огонёк" - я свой пт-1 с подобной горелкой после долгих попыток реабилитации положил на полку как неэффективный относительно шмеля/газовой горелки. из примусообразных могу выделить только собсна примусовский омнифьюэл или его аналог - ковеевский бустер... на край - их китайский клон... вес на уровне газовой, но всеядная... кст обращаю внимание на расход - " Расход газа: 180 г/час Расход бензина: 240 г/час". это по бустеру. получается что чисто газовая горелка экономичнее, дешевле, даже с учетом использования цанговых баллонов(одноразовых)... бо щас калоша нормальная уже не дешевле 20 гривен литр пошла...

_________________
Нет хороших пилотов, есть старые пилоты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.261s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'