ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Спальний мішок |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
IOleg писал(а):
LEX писал(а):
От погоды сильно зависит. Сравнивал совсем бюджетные цепи Shimano UG-50. В говна\снега\дожди дохнет за 500 км. По хорошей погоде летом дохнет за 1000 км.

точно, больше тысячи нет смысла катать такие цепи, поэтому каждый сезон откатываю по две самых недорогих цепи кмц, бес сожаления выбрасываю на следующий. вот, правда в прошлом году купил на пробу срам восьмериковую - получше, но и тяжелее и выбрасывать будет жальче, т.к дороже почти вдвое.

По поводу цен тут тоже не так все и дорого... 8мириковая цепь высокого уровня стоит примерно 8.5 евро, 9ти риковая уровня ХТ примерно 14-16, за 19 с копейками можно купить Campagnolo Record C 9
Изображение
, по легенде на планетарках, при таких цепях выкатывают до 50 000 км или даже больше...
У тебя видно свои понятия о дохнет... давай их мне которые у тебя сдохли после 500 и 1000 км, я на них еще 5000 тыс откатаю :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Сейчас передняя средняя звезда уже на столько острая, что ей можно метать в деревья


Ну, это уже тоже крайности. Фишка в том, что у меня звезды в таком состоянии, что новая цепь на них становится без проблем (но, боюсь, этим звезам ходить уже недолго... Т.к. проблемы с клиньями шатунов).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
palermo2400 писал(а):
давай их мне которые у тебя сдохли после 500 и 1000 км, я на них еще 5000 тыс откатаю :)

Я на зимнебайке катаю до последнего, пока звезды сзади не преврятятся в острые пики )))) Да и там систему не жалко )

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
LEX писал(а):
palermo2400 писал(а):
давай их мне которые у тебя сдохли после 500 и 1000 км, я на них еще 5000 тыс откатаю :)

Я на зимнебайке катаю до последнего, пока звезды сзади не преврятятся в острые пики )))) Да и там систему не жалко )

У меня один байк, все сезонного применения, и как я уже говорил 2 цепи (xt shimano) это 340 грн (хотя мне хватало и hg53тих), кассета уровня SLX это еще рублей 300 (если экономить то и Deore запросто бегает 10+ тыс ) и одна из звезд системы, обычно вторая... это 80 грн, выходит под 700 с копейками (или 500 если купить уровнем пониже), и для 15ти - 17 000ти тыс км, это 35-50 коп за каждую тысячу пробега... куда еще дешевле и что собственно жалеть???

Если реально прикинуть сколько денег народ выбрасывает на ходовую и ремкомплекты судя не по общему состоянию этих узлов, а по советам механиков в магазинах или используя специальные измерители сделанные не без помощи маркетологов дабы продавать цепи после каждых 500 км пробега :))) , выходит - что если эти бабки откладывать можно смело покупать себе, раз в 5 лет новый вел бюджета 1.2 тыс уе :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
palermo2400 писал(а):
LEX писал(а):
palermo2400 писал(а):
а по советам механиков в магазинах или используя специальные измерители сделанные не без помощи маркетологов дабы продавать цепи после каждых 500 км пробега

Уважаемый Палермо, помнится, Вы меня обвиняли за дежавю вселенского заговора производителей конандейла по отношению к потенциальным покупателям, а теперь оказывается, что заговор все же существует, только с производителей конандейла он переместился к производителям цепей и их измерителей :D

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
IOleg писал(а):
palermo2400 писал(а):
LEX писал(а):
palermo2400 писал(а):
а по советам механиков в магазинах или используя специальные измерители сделанные не без помощи маркетологов дабы продавать цепи после каждых 500 км пробега

Уважаемый Палермо, помнится, Вы меня обвиняли за дежавю вселенского заговора производителей конандейла по отношению к потенциальным покупателям, а теперь оказывается, что заговор все же существует, только с производителей конандейла он переместился к производителям цепей и их измерителей :D

Я не знаю, что вы мне там пытались по поводу конандейла объяснить (помню только фразу которая звучала типа - "конандейл заставляет меня перейти на дисковые тормоза", ну ничего сейчас 2012 год, вы ведь еду уже на дровах не готовите? Пользуетесь сотовыми телефонами и т.д.? может это тоже лишнее? :))) ), но как владелец одного из их велосипедов могу с точностью сказать, что все что они написали про раму в рекламе работает и мне есть с чем сравнить... и кто сказал, что цепи делают с подвохом... чем выше уровень тем больше она пробегает это за частую факт, про маркетинговые приколы я имею ввиду инструмент которыми измеряется износ... в одной из веломастерских я измерив свою новую цепь после 100 км пробега, увидел, что она изношена на 75%, но тем не менее она сейчас стоит на моем веле и отъездила еще 6000 км сверху, а если ее измерить линейкой (расстояние между 24х пинами, как по мне самый верный способ определить износ) в ней окажется отклонений в 2 мм, т.е. новая была 305, сейчас почти 307, и к примеру если в данный момент поставить новую цепь, то она не будет проскакивать на звездах, мною подмечено, что проскакивание новых цепей на старом железе происходит только если старая цепь была длинной 210+ а между роликами я думаю итого больше, поэтому между зубцами звезд выработался не приличный шаг в связи с этим не одна цепь с шагом между 24мя пинами в 305 мм, просто не сможет работать...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
palermo2400 писал(а):
IOleg писал(а):
palermo2400 писал(а):
LEX писал(а):
palermo2400 писал(а):
Пользуетесь сотовыми телефонами и т.д.? может это тоже лишнее? :))) ),

но при этом я пользуюсь смартфоном на андроиде, а моя жена - обычным телефоном, и протв ее воли купил ей сенсор - хотела продолжать кнопками пользоваться, как и я вибрейками.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
у меня товаришь за 6-8 к на одной цепи убивает все! что ничего потом не работает.
У меня же на одной цепи рекорд 4,5 к км и все умерло, правда цепь была очень простой. Нормальная цепь до 0.75% износа должна хоть 2к км откатать. а дальше личное дело каждого ставить новую цепь дабы не убивать кассету и звезды шатунов или укатывать все до 6-8-10к км и менять все. Кстати на 2 цепях 10к+ км проще сделать чем на одной. И все забыли что при сильном износе качество переключения существенно ухудшается

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
И все забыли что при сильном износе качество переключения существенно ухудшается


Честно? Не замечал. Даже наоборот... Но я по старинке фрикционами пользуюсь. Может на индесных системах это и так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Heitaver писал(а):
у меня товаришь за 6-8 к на одной цепи убивает все! что ничего потом не работает.
У меня же на одной цепи рекорд 4,5 к км и все умерло, правда цепь была очень простой. Нормальная цепь до 0.75% износа должна хоть 2к км откатать. а дальше личное дело каждого ставить новую цепь дабы не убивать кассету и звезды шатунов или укатывать все до 6-8-10к км и менять все. Кстати на 2 цепях 10к+ км проще сделать чем на одной. И все забыли что при сильном износе качество переключения существенно ухудшается

Начнем с того какой ресурс тех самых звезд... мне попадались цифры 11тыс км для кассеты и до 30 000 км для шоссейной системы, но для мтб этот показатель ниже, выходит на одной цепи выкатать ресурс кассеты практически не возможно, а вот на 2х-3х еще как реально.
По поводу качества переключения, если обращали внимание то на звездах кассеты есть профиль специфический, это сделано дабы цепь легче перескакивала со звезды на звезду, если берем во внимание кассеты плотностью 9 и 10 звезд, они сделаны в основном из прикаленного материала, поэтому на зубьях уже после 1000км появляются заусенцы, которые не дают цепи так плотно прилегать к звездам в боковой плоскости дабы тот самый профиль мог помогать переключателю, как не крути убирая заусенцы напильником качество работы переключения меняется в лучшую сторону, но даже при всем при этом после некоторого пробега звезды начинают "убывать" и все, что остается это настроить переключатель на оптимальную работу, и естественно такой резвости и точности как на вновь поставленной кассете добиться не возможно, но вменяемого результата вполне и можно смело так еще катать большую часть сезона, ну или менять каждые 500-1000 км новую касету и цепь, каждому свое... меня лично устраивает работа переключателей в режиме конечного износа трансмиссии...
И можно сделать вывод, что заявленный ресурс оборудования указанный производителем не касается точности переключения абсолютно, и с этого следует, что идеальное переключение возможно при износе скажем до 25% , в остальных 75% приходиться довольствоваться тем, что есть :)
Касательно кассет 7-8 зубов, то они работают намного лучше при любом износе, шаг между звездами больше, переключатель в большей плоскости и ему проще перебросить цепь куда нужно...
P.S. сделанные мною выводы по поводу качества переключения на изношенной кассете и цепи сделаны при использовании переклюка shimano XT при 9ти риковой кассете , по поводу 7-8 звезд юзались - shimano turney, alivia. Как обстоят дела у владельцев переклюков SRAM - понятия не имею, может кто поделиться опытом?

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Последний раз редактировалось palermo2400 07.04.2012 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Lupus_Nocturnus писал(а):
Цитата:
И все забыли что при сильном износе качество переключения существенно ухудшается


Честно? Не замечал. Даже наоборот... Но я по старинке фрикционами пользуюсь. Может на индесных системах это и так.

Ну как бы... :lol: Фрикцион тем и хорош... в индексных системах свои приколы, но в общем итоге кажется, что так удобней...
Хотя у вас помниться трещетка, а по ней и на индексных системах цепь отлично скачет... Это как раз тот случай, что больше (звезд) не означает лучше...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Хотя у вас помниться трещетка


Так и есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 669
Изображения: 0
Город: Гданьск
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:23.08.2010
А сколько ходит Срам ПС-1 никель на трансмиссии с планетаркой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Рома вело писал(а):
А сколько ходит Срам ПС-1 никель на трансмиссии с планетаркой?

По идеи ресурс на планетарке до полной смерти звезды и системы намного тыс км больше чем со стандартной трансмисией. Так как заднюю ось отодвинул дальше и натянул цепь сильнее и она не будет проскальзывать. Часто можно наблюдать когда в селах ездят на украинах с цепью, которая ложиться на звезде системы на самих головках зубов :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ресурс цепи
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Рома вело писал(а):
А сколько ходит Срам ПС-1 никель на трансмиссии с планетаркой?

Пока звезды не сотрутся... Все будет зависеть от их качества... По шимано ХТ видел отзыв типа до 15 000 на планетарке...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 27, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'