ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_nord_ski.htm |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Тормозуха не может быть мягче троса, потому как она не сжимается. Если и есть какая-то мягкость, то - это растяжка гидролинии, сжатие деталей.

IOleg, обратите внимание на некоторые мотоциклы: на переднем колесе стоят 2 ротора и калипера. (правда, это также плюс к тому, чтобы вилку не уводило)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Димдимыч писал(а):
Тормозуха не может быть мягче троса, потому как она не сжимается.

Да-да, я то же об этом что-то слышал.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
OZy, не пойму, вы пытаетесь троллить или вы искренне? :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 616
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:27.07.2011
Как по мне,нельзя сказать что нужно передним тормозом тормозить сильнее чем задним как в машине,думаю больше влияет на персональный стиль езды,где больше притормозить задним,где передним.лично я торможу больше задним тормозом,частенько со спуска заднее идет юзом,а переднее крутится и можно ехать.Так само и на шоссейном,если дождь,то быстрее стераются задние колодки.Так что думаю у каждого свое.Примеры машины тут не совместны.и мотоцыклом тоже,там помогает и двигатель тормозить. :mad:

_________________
Велоформа rscycling
У природы нет плохой погоды,есть плохая экипировка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Димдимыч писал(а):
искренне?

Совершенно искренне! Я действительно слышал эту точку зрения. :smile: И вполне возможно, что так и есть: растягивается гидролиния и сжимаются детали. Но я думаю, что и тормозуха то же сжимается. Развивать эту дискуссию не хочу, так как это уже сто раз обсуждалось.
rscycling, просто поверьте наслово, в любом транспортном средстве передний тормоз более эффективен, поэтому он основной! Поэтому его делают более мощным. Но Вы правы, бывают случаи, когда лучше воспользоваться задним тормозом, а передний не трогать. Это уже техника управления велосипедом.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Последний раз редактировалось OZy 25.04.2012 07:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Тут дело не в привычках, а в физике: если коротко, то при прочих равных (торможение на грани срыва в юз) тормозной путь короче при использовании переднего тормоза. Другое дело, что последствия прохождения через эту грань отличаются на заднем и на переднем колесе. :D

OZy, если это сто раз обсуждалось, то откуда мысли о сжимании тормозной жидкости? Жидкости вообще не сжимаются. Любые. Но это сто раз обсуждалось. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 07:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Димдимыч писал(а):
Тут дело не в привычках, а в физике

Точно! Это же касается и жидкостей. Ну, хотя бы вот: http://www.electrosad.ru/Proekt/Earth.htm Цитата: Многие просто не задумываются, другие что-то слышали про то, что воздух (газы) сжимаются, что жидкости не сжимаются, а твердое — на то оно и твердое чтобы не сжиматься. Так вот сжимается все! Дело только в давлении которое прикладывается к веществу.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 07:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
OZy писал(а):
Димдимыч писал(а):
Тут дело не в привычках, а в физике

Точно! Это же касается и жидкостей. Ну, хотя бы вот: http://www.electrosad.ru/Proekt/Earth.htm Цитата: Многие просто не задумываются, другие что-то слышали про то, что воздух (газы) сжимаются, что жидкости не сжимаются, а твердое — на то оно и твердое чтобы не сжиматься. Так вот сжимается все! Дело только в давлении которое прикладывается к веществу.

Ози, Вы так увлеклись темой, как и я . после бессонной ночи к ней вернулись. :) на счет сжатия жидкостей в спор не влажу, но по поводу статьи, которая приведена в ссылке, могу высказать поверхностное мнение (прочитал, не углубляясь) - она слегка теоретическая, что ли. сказано, что сжимается все, тем не менее, никаких исследований с тем, что доступно- т.е с водой, автор в дальнейшем не приводит, а переходит в космическое пространство к черным дырам, что в сущности является, по сей день, чисто теоретическим объектом, посему имеет правильное название "гравитационый коллапс).

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 07:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:14.07.2010
Тормозить на больших скоростях стараюсь обоими но большее усилие идет конечно на передний тормоз. Не знаю может и не к месту скажу но тут еще от вилки не мало зависит есть ли смысл ставить туда хороший тормоз ) Я пробовал с 55км\ч максимально быстро затормозить на RTS capa так ее так начало выкручивать а под конец мотылять что я неволей вспомнил свою никчемную жизнь за это мгновение ))
Ozy явно прав потому что все так говорят. А все ошибаться не могут :D Модуляция лучше тормозят тоже лучше. Все так и есть но мне вникать особо тогда не хотелось. Уверен что после шаманств с джуси они работали бы лучше. Но мне хватает во всем пока нормальной механики )

_________________
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 08:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Kekec писал(а):
Тормозить на больших скоростях стараюсь обоими но большее усилие идет конечно на передний тормоз. Не знаю может и не к месту скажу но тут еще от вилки не мало зависит есть ли смысл ставить туда хороший тормоз ) Я пробовал с 55км\ч максимально быстро затормозить на RTS capa так ее так начало выкручивать а под конец мотылять что я неволей вспомнил свою никчемную жизнь за это мгновение ))
Ozy явно прав потому что все так говорят. А все ошибаться не могут :D Модуляция лучше тормозят тоже лучше. Все так и есть но мне вникать особо тогда не хотелось. Уверен что после шаманств с джуси они работали бы лучше. Но мне хватает во всем пока нормальной механики )

все ошибаться могут, все говорили, что земля на китах, слонах и черепахах, а старенького Гагилия замучили за несогласие. (но это я не по поводу тормозов)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
вечная тема :facepalm: ну да ладно

я катаюсь на вибрейках и на дисках гидре.
Начну с вибрейков - выбраны они на туристический велосипед, который является кросовым гибриродом, на котором я катаюсь приемущественно на ровным дорогам, но в некоторых екстимальных местах было нормально. выбрал вибрейки как раз из-за неприхотливости к обслуживанию и не сложности в ремонте, так как в походе например, где поменять колодки проще. Насчет восьмерок они конечно более критичны, но я умею их выравнивать=). Торможение на хороших вибреках не уступит по мошьности дискам(механике точно) на 160 роторах, но модуляции почти нет, на моих тормозах вкл/выкл. Выкл не значит что колесо блокируется, с моим весом мне удается добится плавного торможения, более легким, кто пробовал ехать на моем велике - не получается.

Далее мои МТБ - тут только диски и никаких вибрейков. Катаюсь на гидравлике уже 2 года, до этого 2 года катался на механике. Механика тормозит, но не то, модуляции такой нет, мощьность тоже не та. В общем я на механику не вернусь.
Катался в прошлом году на 2 гидрах - шимано 775 и 445. так вот 775 на 160 роторах была мошьнее и чуствительнее 445 на 180 роторах.

из неплохих механик еще могу отметить Shimamo M545

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
кстати, я это знал, но на днях наблюдал. Стоит на моем гибриде сплошная рубашка - и при нажатии тормоза видно как она сжимается и немного разводятся перья рамы. Если поставить 2 кусками, то скорее всего или тормоз станет мощьнее, или перья больше разжимать будет. Кстати именно поэтому не рекомендуется ставить 5мм тормозные рубашки на переключение - они сжимаются, тем самым создавая примитивное подобие ABS или power modulator. Гидро линия в свою очередь не сжимается, точнее не растягуется при торможении, ну на глаз этого не видно точно, в отличии от рубашек

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Heitaver писал(а):
вечная тема :facepalm: ну да ладно

я катаюсь на вибрейках и на дисках гидре.
Начну с вибрейков - выбраны они на туристический велосипед, который является кросовым гибриродом, на котором я катаюсь приемущественно на ровным дорогам, но в некоторых екстимальных местах было нормально. выбрал вибрейки как раз из-за неприхотливости к обслуживанию и не сложности в ремонте, так как в походе например, где поменять колодки проще. Насчет восьмерок они конечно более критичны, но я умею их выравнивать=). Торможение на хороших вибреках не уступит по мошьности дискам(механике точно) на 160 роторах, но модуляции почти нет, на моих тормозах вкл/выкл. Выкл не значит что колесо блокируется, с моим весом мне удается добится плавного торможения, более легким, кто пробовал ехать на моем велике - не получается.

Далее мои МТБ - тут только диски и никаких вибрейков. Катаюсь на гидравлике уже 2 года, до этого 2 года катался на механике. Механика тормозит, но не то, модуляции такой нет, мощьность тоже не та. В общем я на механику не вернусь.
Катался в прошлом году на 2 гидрах - шимано 775 и 445. так вот 775 на 160 роторах была мошьнее и чуствительнее 445 на 180 роторах.

из неплохих механик еще могу отметить Shimamo M545

в принципе тема сравнения вибрейков и дисков не поднималась, сравнивались механика и гидравлика, просто слегка, как всегда , ушли в сторону, но для меня это была полезная информация. Вам спасибо за то, что подсказали что-то кроме авидов - я не против них, но напрягает, когда нет выбора. кстати, просмотрел магазинчики - шиманы м 545 в продаже уже нет - видно, старая модель. я так понял, что жадные производители хотят на гидравлике зарабатывать.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Последний раз редактировалось IOleg 25.04.2012 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 28
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.07.2011
Kekec
А можно поподробнее про конкретно ваши "танцы с бубном" при настройке ВВ7? Гугль конечно насыпал три ведра инфы на эту тему, но будем считать что я коллекционирую разные подходы к вопросу, и Ваше мнение тоже важно. Не затруднит? :smile:

_________________
На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: механические дисковые тормоза
СообщениеДобавлено: 25.04.2012 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
IOleg
M545 не старая, а самая последняя подель механики шимано вышедшея в 2008 году, но сейчас стоит бюджетная гидра 445 примерно как стоит полный комплет 545(машинка, ручка, тросик и тд) поэтому и смысла нет.

Главный минус механики - неравномерный износ колодок, всегда одна колодка стирается быстрее и наискось(подвижная).

А то Что авид ББ7 регулируется руками, это скорее минус, так как если оно от усилия рук регулируется, то и от меньшего усилия и сбивается, Шимано(кроме бюджетной m410\411) регулируется шестиграником обе стороны, и все равно они бывает сбивается, но там есть еще один болт фиксируещий.

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Последний раз редактировалось Heitaver 26.04.2012 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.333s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'