ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| санки дитячі |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 15:09 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.04.2012
Добрый день граждани)
появилось желание попробовать себя в велотуризме..
думаю даже может пойду в велошколу при нашем тур клубе Глобус с осени)
а сейчас я задался вопросом собственно выбора велосипеда..

велосипед у меня есть неплохой и для большинства тур походов он бы я думаю подошел, но переключатель надо менять задний, да тормоза у меня в-брейки(хотя необходимо будет дисковые)

собственно какие у меня желания:
ездить я по дорогам не очень люблю.. так что у меня есть желание заниматься велотуризмом, где большая часть перемещения будет по внедорожью.. и не важно что мне прийдеться часть похода его возить в руках или нести на горбу)
Крым, Карпаты, зарубеж.. /голубая мечта Исландия, Норвегия/

ну собственно на сколько мое воображение позволяет составить мне необходимые характеристики:
- удобная рама ( не тяжелая)
- тормоза дисковые( скорее всего дисковая механика) так как я чувствую что с гидравликой если возникнут проблемы.. в походных условиях я ничего не сделаю(
- зад. переключатель класса Shimano Deore(ну +/-), передний не принципиально.. хоть Acera
- вилка.. ну что-то толковое.. хотелось бы полегче... воздушку может какую-то...возможно что-то типо RockShox RECON

ну вообщем все может поменяться.. посоветуйте что-то господа с опытом)
может я чего-то не понимаю


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 15:26 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.04.2012
желательно найнер
нравиться Rockhopper Comp 29


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1248
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:27.07.2006
p_king писал(а):
нравиться Rockhopper Comp 29

У Спешей нет "дырочки под багажник" на дропаутах. :oops:

_________________
========================================
Author Dexter 29" 2010 на раме Instinct 29" 2013
========================================
Как велосипедист тебе говорю: шея — это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 28
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.07.2011
На Hardrock Sport Disk 29"- ЕСТЬ

_________________
На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 16:44 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.04.2012
Hardrock Sport Disk 29"
в принципи ниче так
переключатель SRAM X4 и вилка смущает...
что можете сказать по этому поводу?..
может кто что еще посоветует из велосипедов..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 17:06 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.04.2012
а как вообще гидравлические дисковые тормоза в поход?/как вариант../ тогда и выбор становиться намного шире.. Kelly's уже присмотреть можно..
товарищи туристы кто-то юзает такое или не практикуеться?
какие могут возникнуть трудности?
что по поводу вилки скажете?

кто на чем ездит, кто что пробовал в походах, что может посоветовать..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
p_king писал(а):
велосипед у меня есть неплохой и для большинства тур походов он бы я думаю подошел, но.... надо менять....
...
ну собственно на сколько мое воображение позволяет составить мне необходимые характеристики:
- удобная рама ( не тяжелая)
- тормоза дисковые( скорее всего дисковая механика) так как я чувствую что с гидравликой если возникнут проблемы.. в походных условиях я ничего не сделаю(
- зад. переключатель класса Shimano Deore(ну +/-), передний не принципиально.. хоть Acera
- вилка.. ну что-то толковое.. хотелось бы полегче... воздушку может какую-то...возможно что-то типо RockShox RECON
...

Если коротко и "с перцем", то - "Ваша Галя балувана" :-P Народ ходил походы высших категорий сложности на велосипедах выпущенных еще при Союзе. Как пример - 5я кс по майским Карпатам (2005):
Вложение:
temp_.JPG


А уже после такого "остренького вступления" :wink: , собственно:
- ГЛАВНОЕ в выборе - УДОБНАЯ ПОСАДКА, соответственно - РАМА! Все остальное вторично. И можно чаще всего сменить без особых проблем.
- А дальше - все зависит от желания и размеров кошелька.
- Всегда агитирую за колеса 28(29), но это естественно зависит от личных предпочтений и вкусов. Последние пару лет в группе и 26', и 28', и 29'. Кому-то было удобнее на одном покрытии, сменились условия - другим удобнее. А в среднем ехали все равно ведь вместе. :wink:

P.s.: С дисковой гидравликой в походе что-то происходит... все что слышал - при снятом колесе тормозуха вытекала. В остальном... ну еще диски можно погнуть. В остальном если не попадать в конкретные ДТП, то проблем особых быть не должно. Та же сдувшаяся вилка-воздушка - это пожалуй большая вероятность, чем совсем уже отказавшие сразу оба диска гидравлики.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 26.04.2012 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 45
Изображения: 28
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.07.2011
p_kingHardrock Sport Disk 29"
в принципи ниче так
переключатель SRAM X4 и вилка смущает...
что можете сказать по этому поводу?..
может кто что еще посоветует из велосипедов

Пробег моего Hardrock Sport Disk 29" пока небольшой- около 1500км, однако даже с учетом моего веса- пока под 110 :facepalm: SRAM X.4 вопросов ни разу не задавал: переключения четкие и точные даже под нагрузкой. Вилку просто залочил- амортизирующих свойств жирной покрышки хватает с головой. В принципе даже готов сменить её на ригидную- не подвернулась пока достойная кандидатура.

_________________
На первый взгляд может показаться, что я бездельничаю, но на молекулярном уровне я очень занят!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 09:58 

Сообщения: 5
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:26.04.2012
я конечно понимаю что в походы и не на таких великах катали..
но если честно то я хочу с г.Близницы в сторону Квасов, и пр.. катить с ветерком, не опасаясь того что у меня слабые тормоза или мой велосипед на такое не рассчитан..

я конечно не говорю что я собираюсь там фрирайдить по жесткому с сумкой на багажнике.. но все же какой-то запас прочности и надежности для случая.. "а давайте срежим :D )" хотелось бы иметь))

спасибо Младён.. за ответ.. таки буду смотреть в сторону дисковой гидравлики и вилки попроще..

так кто что может по раме посоветовать.. это надо мерять? или есть какие-то конкретные модели которые стоит брать или не брать?
у меня на данный момент Centurion Backfire M6 ..ну в целом нормально.. мне так тяжело сказать так как больше не на чем не ездил.. так что сравнивать не с чем...

на сколько я понимаю GT Avalanche это не вершина удобства? (чисто субъективное мнение, которое основано на виде рамы)...кто что может сказать?

кто что может сказать по поводу
kellys TNT 9.1
http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kel ... n2=TNT+9.1
туда багажник привентить можно будет?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
p_king писал(а):
я конечно понимаю что в походы и не на таких великах катали..
но если честно то я хочу с г.Близницы в сторону Квасов, и пр.. катить с ветерком, не опасаясь того что у меня слабые тормоза или мой велосипед на такое не рассчитан..
Это все понятно, "перчинка" была подана с одной целью - заставить посмотреть на свой велосипед под углом "что не удовлетворят", а не "а вот у других..." :wink:
p_king писал(а):
так кто что может по раме посоветовать..

Выше тоже подчеркнул, что раму надо выбирать "удобную"! А тут, у каждого свои запросы, одним отзывчивую, другим комфортную, кому-то юркую... и т.д. и т.п.

p_king писал(а):
Hardrock Sport Disk 29"
в принципи ниче так...

p_king писал(а):
кто что может сказать по поводу
kellys TNT 9.1
туда багажник привентить можно будет?)

p_king, ты опять смотришь на модели по списку специализаций. Вместо - "мне надо...". По найнерам была только-что тема - Выбор недорого найнера ~6500 грн, где упоминались и Спеш с Келисом. Глянь, надеюсь вопросов станет меньше.
А так, по тем же Спешам регулярно попадается информация про их "мягкость", но это от владельцев прошлых годов, вот пример - viewtopic.php?f=23&t=19005&start=15#p658174 . Но тут ведь кому чЁ надо - комфорт или резвость.
Дабы не обвинили в рекламе, вот сообщение от известного в Харькове вело-путешественника в теме про выбор велосипеда - viewtopic.php?f=79&t=33626&page=all#p447952 , упоминаемая модель выглядить по ТТХ... бледно и дороже аналогов, все воспринимают как переплату за "наклейку". Но почему-то на основе рамы такой рамы очень часто собирают именно туристические байки, свежайший пример - viewtopic.php?f=23&t=62223

Итог, к чему так "МногаБукав" - определитесь прежде всего "ЧЁ именно хочу", для получения четкого ответа обычно надо задавать четкий вопрос... хотя бы себе самому. :wink: А то все внимание к переключателям и тормозам... хотя ... народ катает и на самом простейшем и не жужжит. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: горный вело туризм
СообщениеДобавлено: 27.04.2012 13:22 

Сообщения: 35
Город: Харьков, Госпром
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.05.2007
Откатал 6 походов по крымским горам на SCOTT Montana 2005 (предок SCOTT Scale).
Формат походов - максимальная автономность, по диким горным тропкам, с минимумом асфальта и населенки. С тяжелым рюкзаком-штанами на багажнике.
Были на Бабугане, верхнем плато Чатырдага и т.д. Вверх велики ехали нередко на нашем горбу, зато вниз - наслаждение!!!
Было много спусков "с ветерком", и с кувырком :-)

Из поломок в группе (все на скотинках) за все время - один погнутый петух, и одна порваная покрышка.

Как показала практика, для такого формата походов важна прежде всего надежность компонентов и удобство посадки.
Вибрейки прекрасно справляются с задачей если поставить колодки получше. У меня - трехцветный бородин. Хватает на весь поход, и еще остается! Обод они почти не пилят за счет канавок которые отводят глину от обода.
Мысли о дисках возникли всего два раза за все время - когда оказывались в непролазной липкой грязи. Но были отброшены - грязь забивала не только тормоза, но и все остальное, и дисковый тормоз мало помог бы.

Главное требование к вилке - не вес и мягкость/жесткость/ход, а надежность. Т.е. стальные ноги и масло-пружина имеют большое преимущество в таких походах из-за неубиваемости.
Обода, опять же, должны быть попрочнее. У меня - мавики 317. Отличный выбор для туриста.

Очень важно чтобы рюкзак-штаны можно было удобно нести на спине. Т.е. важно наличие и удобство лямок и возможность быстро снять-повесить рюкзак на вел.

Все это актуально для автономного похода с достаточно тяжелым рюкзаком.
Для покатушек налегке от одного населенного пункта к другому требования будут другие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.129s | 27 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'