| https://veliki.com.ua/dir_trainers.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.05.2012 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
BOOTSMANN писал(а):
Нужно выровнять "зонт".
это такая хрень, которая регулирует положение обода относительно перьев.
Т.Е. нужно отрегулировать натяжение спиц с каждой стороны колеса так, чтобы обод с покрышкой находился по-середине между перьями, при одинаково корректной установке оси с дропаутах...
С той стороны, где обод ближе к перу, нужно ровно на равное количество оборотов ослабить натяжение каждой спицы, а там где обод дальше, натянуть на такое-же коллво оборотов. Все делается по-месту и не спеша.

кстати, очень дельное предложение - ведь спицовка заднего колеса за счет трансмиссии по любому не симметрична - спицы на правом фланце не такие, как на левом,

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2012 16:28 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Не факт, что новое колесо будет стоять прямо, т.е. шина по центру рамы, тут тебе правильно сказали - зонт надо регулировать. Этим способом смещается обод влево или вправо. Прослабил спицы, которые идут в одну сторону втулки, подтянул те что в другую - и обод сдвинулся. Как-то так.
А если будешь брать новое колесо, то возьми и велик с собой в тот магазин (или мастерскую), может тоже будет та самая беда, и на месте подрегулируют стандартное новое колесо именно для особенностей твоей рамы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2012 20:14 

Сообщения: 145
Город: г.Брянск
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:04.08.2010
1) Не забивайте себе голову "зонтом" на колесе с одной звёздочкой. Я езжу нормально даже с 5-ти скоростной трещоткой без всяких зонтов. :smile:
2) Положение колеса по центру можно выправить дополнительными шайбами с одной стороны. Я ещё так подгоняю "линию цепи". Проверяю соосность звёздочек здоровенным метровым штангелем на работе.
3) При затяжке колеса в дропаутах просто придерживайте рукой, чтобы оно стояло по центру. На Вашей раме разная длина прорези под ось задней втулки, вот и получается, что колесо без затяжки становится криво. Кстати, такая же хрень на моём "Салюте".
4) Если будет тормозная втулка, зачем ещё вибрейки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2012 21:41 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Икс бэ три, ты еще посоветуй так просто раму погнуть, очень хороший способ ремонта.
Наверное, тему не читал, коль такие советы раздаешь. Штоб шайбы ставить, надо перья разгибать, чтоб они там встали. У человека одна скорость, со стороны звезны ничего не снимишь. Думаю, ты даешь советы немного не того уровня, который требуется спрашивавшему человеку.
Окей, я сам когда-то пробовал с шайбочками играться, там на маленькой звезде цепь била о раму, а колесо сместилось (зонт однако!). Сейчас вспомнил, кто мне этот совет дал :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2012 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Кстати, да. Если будет задняя тормозная втулка, то лучше вибрейки ставить на вилку

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 00:05 

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:17.04.2012
Сейчас передо мной задача максимально экономно, и по возможности без потерь в качестве ремонта, поставить вел на ноги, тобишь, на колеса. Тормозную втулку с новым колесом нужно, чтобы обойтись без сварки и покупки ви-брейков, что сейчас отнимет у меня время и деньги. А летом я сменю втулку на другую, возможно с трещоткой, и поставлю ви-брейки как годится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 08:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
икс бэ три писал(а):
1) Не забивайте себе голову "зонтом" на колесе с одной звёздочкой....

+1, никто такой фигней на городском веле не заморачивается. Выставлять зонт на таком колесе со спицами в таком состоянии запаришся)))
Кстати, обратите внимание на фото выше: втулка симметрична - с одной стороны звезда, с другой выступ
икс бэ три писал(а):
3) При затяжке колеса в дропаутах просто придерживайте рукой, чтобы оно стояло по центру. На Вашей раме разная длина прорези под ось задней втулки, вот и получается, что колесо без затяжки становится криво.

Кроме прорезей на это может влиять еще и длина цепи - не забывайте, что ее натяжение регулируется положением колеса.
У меня на "Украине" тоже так было. Перед тем как затягивать гайки закладывал 2 дощечки между перьями и колесом, после затяжки вытаскивал - колесо уже не терло.

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.05.2012 08:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
По поводу тормозов - нестандартное решение - установка клещей на нижней перемычке - та которая целая, только желательно положить еще одну пластину сверху, чтоб пластину не оторвало во время торможения

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'