| Беговые дорожки для дома |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странная находка
СообщениеДобавлено: 30.10.2005 12:54 


Комментируем Странная находка


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1661
Изображения: 43
Город: Харьков, райцентра
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.04.2005
Возможно я врядли пролью свет на происхождение этих железных "останков", однако на севере Харьковской области, в пещаниках встречаются железистые конкреции (эти камешки как раз ими и могут быть). Возможно это отголоски железорудного месторождения в г. Губкин (вроде район Старого оскола).
Хотя я могу и ошибаться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.11.2005 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 537
Изображения: 3
Город: Alekseevka.Kharkov.UA
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:18.05.2005
Прикол. Начал читать статью, не придал значения названиям, читаю описание, смотрю фоты в полной уверенности что я читаю про окраину Харькова где р.Лопань и Малая Даниловка, а не р.Харьков и Большая Даниловка. Только дойдя до Карты понял что чтото не то, пару минут пялился пока не понял что речь то совсем про другое место идет. Места похожи, река примерно такая же, похожие фоты 2, 3, 6, 7 запросто можно сделать возле Лопани. Просто настолько все похоже что у меня даже мысли не было что речь про другое место идет (р. Харьков я хуже знаю, потому как живу на Алексеевке).
Протупил так протупил :)))

ЗЫ. Прям как у ТНМК получается , "два береги, два брудних моря, дві гори", а у нас две реки :))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2005 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.07.2005
Ездили там с Tarkus'ом в это воскресенье и в том месте, где отмечено 159,8 заехали на курган, высотой метров 5. Красиво.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.11.2005 21:02 


Вчера там проходили мимо искали выработку камней, на курган не стали заходить, времени небыло. А так места красивые


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08.11.2005 12:44 


Да, ходили искать выход природного камня, дальше от плотины в сторону кольцевой! Есть интересные виды для фотосессии!
Курган, вроде скифский варварски раскопан черными следопытами несколько лет назад. Вроде скоро археологи раскапают под снос, так что спешите с его съемкой!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.11.2005 12:00 


Кстати, небезизвестный всем, кто читал статью о жертвеннике в Ст. Мерчике исследователь Зинухов появился в научных кругах недавно с "сакральной" находкой (континетального значения), коя на самом деле была таким же как описанно выше «рваным камнем»! Так что, спешите за артефактами!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.12.2005 17:22 


А рыбку туда таки да запускать не надо. И так не мало. Только вчера там был. Воды, как в весеннее половодье.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2006 18:04 

Сообщения: 95
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.07.2006
Так все-таки курган или яма? Приблизительно в том месте, у дороги, нашел конической формы насыпь метра в два высоты, с плоской вершиной, на вершине вбиты железные колышки. Это оно или нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.03.2007 02:19 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Прибл. в году 1995-96 поздней осенью посетил эти места. На указанной здесь карте под словом "находки", на правом берегу р.Харьков, над леском, примыкающим к излучине реки, строились то ли дачи, то ли частные дома. Но тогда ещё были только вырытые ямы под фундамент. Сторож, дед, великодушно разрешил мне их осмотреть. Сторож был местным, с Б.Даниловки и рассказал мне, что эти места действительно всегда до 80-х гг засеивались пшеницей. В стенке ямы, как сказал дед, будущего дома главного архитектора Харькова (или его зама, помню смутно) я нашёл полчерепа и рядом - остатки керамики черняховской культуры. (Верхняя часть черепа была уничтожена). Дальше копать не смог, т.к. был без лопаты и пошёл хороший снег. Дело было поздней осенью. Должно быть, там был черняховский могильник. Они у изголовья покойников сосуды ставили с нек. принадлежностями и вроде не кремировали.
Ещё слышал басню об этом месте, что в период оккупации, немцы-историки, тогда работавшие на кафедре археологии в ХГУ здесь искали черняховские могильники, обосновывая оккупацию. Но не нашли ничего, т.к. их найти крайне трудно. Они хоть и неглубокие (30 - 70 см от уровня земли), но без видимых внешних признаков. Один дед рассказывал моему другу, что он был в войну пацаном и работал у такого историка севернее Б.Даниловки рабочим. Решили копать у р.Харьков курган в надежде найти впускное черняховское. Но нашли лишь неграбленную могилу скифского воина с наконечниками, конской збруей и какими-то украшениями из не драгметалла. Немцы скифами не интересовались вообще. Так этот историк приказал все находки собрать в ящик, обратно положить в яму и всё опять засыпать. Здесь они были честными и не грабили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.04.2007 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 672
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.10.2006
Бывший писал(а):
Один дед рассказывал моему другу, что он был в войну пацаном и работал у такого историка севернее Б.Даниловки рабочим. Решили копать у р.Харьков курган в надежде найти впускное черняховское. Но нашли лишь неграбленную могилу скифского воина с наконечниками, конской збруей и какими-то украшениями из не драгметалла. Немцы скифами не интересовались вообще. Так этот историк приказал все находки собрать в ящик, обратно положить в яму и всё опять засыпать. Здесь они были честными и не грабили.

Мой товарищ от одного местного жителя слышал, похоже, продолжение этой истории. Перед отступлением среди дня приехали немцы на машине, начали копать под деревом рядом с курганом. Выкопали какой-то ящик и уехали, приковав в яме не вершине пулеметчика-смертника. Пулеметчик оказался пацыфистом. Вместо того, чтобы стрелять по наступающим он сандалил в небо, но его все равно штыками издырявили на всякий случай. Не знаю что в этой истории правда, но маузеровские гильзы в яме на вершине мой товарищ видел 2 года назад.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.02.2008 16:16 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Да, интересную историю я начал, а Олексей продолжил.

С тех пор мне не дают покоя истории про Большую Даниловку времён ВОв.

Недавно один знакомый дед, 1938 г.р., родившийся и выросший там, рассказывал, что при оккупации Харькова немцы почему-то на Б.Даниловке уничтожили все хаты с металлическим покрытием, боялись снайперов и пулемётчиков. Остались лишь хаты с соломенной крышей.
Когда Харьков освобождали, один наш боец с пулемётом хотел залезть на крышу хаты, где жил этот знакомый дед, но его дедушка, желая сохранить хату, уговаривал его этого не делать:
-Она соломенная, ты от первой же пули сгоришь вместе с хатой.
И пулемётчик побежал дальше.
В оккупацию у них офицер жил. Говорит, добренький был, и приказывал кормить их семью с солдатской кухни.
А мать его так погибла. После этого же ожесточённого и длительного боя 23 августа, когда немцы отступили, отделение чел. в 8-10 наших солдат, и его мать бросились из укрытий к уличному колодцу и с жадностью стали пить. Но немцы не дремали ещё. То ли по наводке в бинокль, то ли это был шальной выстрел, но снарядом всех пивших из ведра убило.
Говорит, колодец этот до сих пор стоит там же.
В след. раз спрошу, на какой конкретно улице Бол. Даниловки.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008 22:05 

Сообщения: 152
Город: п.Восточный
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.03.2007
Колодец этот находится и ныне на ул. Ильича на Б.Даниловке, к-я в 1943 г. называлась, как он сказал, ул.Чуйки.

_________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.07.2009 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: iklad.com.ua
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.06.2008
Побывал и я там, спасибо, прекрасное место!
Выложил отчет у себя в блоге (http://www.tomklad.com)

_________________
Мой блог TOMKLAD


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.587s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'