| https://veliki.com.ua/backpack/filter=backpack_type:tourist_backpack/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 11:54 

Сообщения: 15
Город: Люботин
Пол: Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.05.2012
Не являясь спецом в области туризма, хотела бы приобщиться к этому (тем более друзья уже давно тянут).
Скажите, я посмотрела, что много палаток, практически все двухслойные, устроены так, что имеют внутренние дуги и тент накрывает их сверху. И только редкие модели имеют дуги сверху.
Объясните, почему так? Я читала форум и там рассказывают что есть определенные "трудности" с вдеванием их в эти карманы ("нужно толкать а не тянуть" и пр.). Но в тоже время говорят что "+" этих систем в том, что они монтируются под дождем, независимо от внутренней палатки.
Вопрос : Имеет ли смысл брать палатку с внешними дугами при прочих равных условиях (цена, качество, удобство)?
И еще, скажите, есть ли большая разница в материале, из которого пошита палатка, если один из них имеет величину 190 Тексов, а другой 210 (полиестер)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Когда тент набрасывается сверху на дуги, юзеру проще, поэтому такие палатки лучше продаются.
Когда в тенте рукава для дуг, это позволяет делать более прочную конструкцию, позволяет ставить внутрянку после установки тента (если провести небольшую домашнюю подготовку, можно и в обычной палатке сперва тент ставить), однако сопровождается некоторыми проблемами при установке. Количество проблем зависит от количества пересечений дуг. Если пересечений нет (дуга всего одна или несколько дуг стоят параллельно), то проблема лишь в том, что нужно протолкнуть стойку в карман. Лично меня это особо не напрягает. Ах да, ещё такие палатки требуют обязательного забивания колышков :)
Если пересечение одно (две дуги крест-накрест), то неприятен момент втыкания второй дуги, она идёт тяжелее первой, плюс в сам момент сборки-разборки имеем конструкцию, которая уже обладает заметной парусностью, но ещё не обладает жёсткостью.
Если пересечений несколько, то, помимо усугубления процесса сборки, на крыше между рукавами появляются "бассейны", в которых могут скапливаться осадки.

Раньше у меня была палатка, в которой тент набрасывался на дуги. В принципе, я навскидку помню лишь пару раз, когда я ждал перерыва между дождями, чтобы её поставить или разобрать. А может, таких моментов было больше, но они не запомнились из-за того, что другие палатки в группе были устроены так же, и ждали все :)
Последние года полтора я чаще всего ходил с палаткой, у которой всего одна дуга, и её нужно вставлять в карман тента. В скорости постановки большой разницы нет, во всяком случае если внутрянка второй палатки не отстёгивается.
Пару лет назад две недели пользовался палаткой друзей Fjord Nansen Veig, этой зимой пару ночей спал в Fjord Nansen Amundsen. Их в сильный ветер ставить не доводилось, поэтому проблем почти не было :) Проблема была с Амундсеном: на морозе очень тяжело было посадить на место вторую дугу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 14:00 

Сообщения: 15
Город: Люботин
Пол: Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.05.2012
Спасибо за скорый ответ, не ожидала :oops:
Я просто хочу взять себе палатку на 3х человек (ну чтобы не тесно было с подругами :oops: ). Носить то я их буду не сама, так что вес конечно важен, но там 0,5 кг "всего" разница.
И вот смотрю на такие :
http://mandrivnik.com.ua/3719-Palatka-H ... asnii.html
http://mandrivnik.com.ua/4590-Palatka-H ... elnii.html
учитывая Вашу фразу о :
Sergei писал(а):
...Если пересечение одно (две дуги крест-накрест), то неприятен момент втыкания второй дуги, она идёт тяжелее первой, плюс ...
Если пересечений несколько, то, помимо усугубления процесса сборки, на крыше между рукавами появляются "бассейны", в которых могут скапливаться осадки...

на какой бы Вы посоветовали варианте остановиться?
Может быть не заморачиватся с комфортом и взять палатку с двумя дугами? типа такой : http://www.azimut.com.ua/product_info.p ... ts_id=1195


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
первая и третья ссылки - вроде одно и то же.

Викторя писал(а):
на какой бы Вы посоветовали варианте остановиться?

Это вам решать :)
Теоретически вариант с тремя внешними дугами выдержит более сильный ветер (хотя ставить на среднем ветре её будет, наверное, тяжелее). На практике же, если вы идёте группой, то всё равно, при правильной организации, будете стоять там, где выдержит самая слабая палатка группы. А если идёте одной палаткой, то сами выбираете где стать, и можете выбрать менее ветреное место. В походах по горному Крыму и по весенне-осенним Карпатам, я думаю, всегда можно найти место, достаточно укрытое от ветра, чтобы не требовать от палатки чего-то выдающегося. Самые распространённые конструкции типа той, что в Hannah Trekker, вполне для этого достаточны, но я не уверен, является ли сейчас Ханнах хорошим выбором за свои деньги.
А вот если захотите ночевать где-то на открытых всем ветрам горных плато (или пляжах :) ), то там уже для палатки может быть экстрим.
Кстати, не надо забывать, что ветроустойчивость большинства палаток больше зависит от того, насколько хорошо они растянуты, чем от их конструкции.

В общем, если у тех, с кем вы собираетесь ходить, хотя бы треть палаток типа две дуги крест-накрест + консолька для тамбуров и тент набрасывается сверху, то можете смело брать и себе такого же типа. А вот ели у них что-то более мощное, то нужно у них спросить, возьмут ли они вас с собой, если ваша палатка будет попроще. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 15:37 

Сообщения: 15
Город: Люботин
Пол: Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.05.2012
Sergei писал(а):
..... но я не уверен, является ли сейчас Ханнах хорошим выбором за свои деньги.

Т.е. Ханну лучше не брать, лучше остановиться на Фьордах?
Что вы можете тогда посоветовать тогда?


Викторя писал(а):
....А вот ели у них что-то более мощное, то нужно у них спросить, возьмут ли они вас с собой, если ваша палатка будет попроще. :)
:ROFL:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Викторя писал(а):
Т.е. Ханну лучше не брать, лучше остановиться на Фьордах?Что вы можете тогда посоветовать тогда?

Я не отслеживаю эволюции качества у польско-чешских брендов. Почитайте тут отзывы о палатках разных фирм, или, быть может, прямо здесь кто-нибудь отзовётся. Я лично сталкивался только с Фьорд Нансеном - вроде бы добротные бюджетные вещи. Звёзд с неба не хватают, но ничего плохого по качеству изготовления сказать не могу. У одного друга есть Ханнах, к ней претензий вроде бы тоже не было, но она была выпущена ещё лет 5 назад. Видел в прошлом году у знакомых Терру SkyLine 2 - хорошая, не очень тяжёлая универсальная двушка, правда, это были её первые 11 ночёвок после покупки, долгосрочными сведениями я не располагаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.05.2012 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Я предпочитаю палатку с внешними дугами. Становились с друзьями под дождем - мы поставились за 5 минут и уже переодетые в сухое пили чай, когда они только только поставились с мучениями. Вилариба и Вилабаджо :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 11:43 

Сообщения: 15
Город: Люботин
Пол: Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.05.2012
Спасибо всем за советы.
Тут на форумах странная ситуация вообще про бренды Ханна и Фьорд ;).
В голосовании лидирует Ханна, а по отзывам все в восторге от Фьордов :)
Бюджетный Фьорд мне симпатичен (Sierra III), однако решила уже раскошелиться на вот такую модель : http://www.extreme-centre.com/bivak/pal ... ig-pro-iii. А из Ханна остановилась на вот такой : http://mandrivnik.com.ua/4590-Palatka-H ... elnii.html
И цена и харак-ки у них примерно одинаковы, однако за Ханну говорят что ее качество испортилось, да и друзбя все ходят с Фьордами. Но внешне мне "большой-толстый Бункер" больше нравиться, а как тут говорят, - палатку нужно выбирать по душе :oops: ! Вот что мне теперь выбрать ? Сижу как мартышка и разрываюсь :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.01.2012
VEIG PRO III - это зимняя палатка потому что в ней есть юбка, если походы в снега не планируються то она не нужна. У меня Sierra III, из недостатков только один, сложно ставить на склонах из за второго тамбура, он добавляет лишний метр длинны, а так он очень даже полезен, в нем лежит второй рюкзак ну и двухсторонний заход в палатку добовляет комфорта, легко и не принужденно ставиться в одиночку на ветру средней силы(тоесть такой ветер который не сносит меня с ног_)). В Хановском бункере как по мне, дуга которая держит тамбур, лишняя, только гемороя при установке добавляет и веса к палатке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 14:06 

Сообщения: 8
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:15.05.2012
Guzja писал(а):
.. У меня Sierra III, из недостатков только один, сложно ставить на склонах из за второго тамбура, ... В Хановском бункере как по мне, дуга которая держит тамбур, лишняя, только гемороя при установке добавляет и веса к палатке.

Что касается Бункера и Сиеры3 то вес у них одинаковый 3,5(3,6кг) так что лишняя дуга, только прочность каркасу добавит, я так думаю :) .
А что касается размеров, то конечно у Бункера длинна 3,75 а у Сиеры 3,25 метра. Конечно с бункером где то на узком месте не развернешься :(, но полезная площадь больше.Выход/вход у Бункера комфортнее за счет выдвинутого навеса ;).
Посему кроме бюджетной цены (900 грн) достигнутой за счет материала каркаса (фибергласс / алюминий), влагостойкости тента и пола палатки, а также отсутствия 3й дуги и делает выбор Фьорда как более дешевого.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 14:21 

Сообщения: 15
Город: Люботин
Пол: Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.05.2012
Скажите, я ее зимой использовать не буду (палатку) :cry:
Максимум весна-осень до снегов, но на море ездить собираюсь (а там ветра как я поняла будут). Вот поэтому я и остановилась на VEIG PRO III и Бункере. Первый (из-за рекламирования тут на сайте и то что Фьорды у друзей), а на Бункере, ну люблю я БОЛЬШИЕ вещи :) :oops:
Может я вас еще больше запутала ? ;) Но уж очень не хочется попасть "впросак", все таки я не спец по палаткам .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.01.2012
А море какое? точнее какой рельеф на берегу моря будет? если степь, то поставить большую палатку не проблема, а если ЮБК то на его склонах чем меньше палатка тем лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 14:45 

Сообщения: 15
Город: Люботин
Пол: Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.05.2012
В основном мы ездим на Оленёвку, это Западный Крым. Там степи.
Ну это в Крым.
А так по Донцу ходим туда-сюда :D . Пару раз ездили в Карпаты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Викторя писал(а):
В основном мы ездим на Оленёвку, это Западный Крым. Там степи.Ну это в Крым.А так по Донцу ходим туда-сюда....

Хм... тут тогда первым должен быть не вопрос "дуги снаружи/внутри", а проветриваемость и устойчивость к ультрафиолету.... малая нагреваемость на солнце... и т.п. :oops:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.05.2012 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Харьков/Сингапур
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:02.02.2007
У меня Hannah Rover 2005-2006 хожу с ней в походы Карпаты/Карелия/Крым - на ура.
Вот такая Изображение Правда это старая модель, но доволен ей вполне. Причем, ставили как тент вначале, а потом палатку, так и наоборот. Не знаю, как у них сейчас с качеством, но 6-летняя палатка выглядит и функционирует как 1-летняя :smile:

_________________
Изображение
Настоящий оптимист даже на кладбище видит вместо крестов плюсы! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.159s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'