ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед ивано-франковск https://veliki.com.ua/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Изображения: 42
Город: Харьков, первая столица
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:03.06.2009
Л.С. писал(а):
если речь идет о планировании раскладки для более менее сложного похода, а не матраса в Крыму - нужно исходить в первую очередь из калорийности и соотношени белки-жиры-углеводы. Есть такая книжка "Питание в тур. путешествии"... она конечно немного кондовая, но основная концепция там изложена. А так же не забывать про КПД - какую часть раскладки вы сможете усвоите. тут несколько сложнее... начинается физиология, витамины-ферменты и пр.

Цитата:
комбинации бобовых - соя, маш, чечевица - наиболее быстроприготовляемые и легкоусвояемые источники белка.

и как долго их нужно готовить?

Их достаточно замочить на несколько часов и есть сырыми.

_________________
Изображение
My PRIDE & Joy!
В действительности все совершенно иначе чем на самом деле!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 06:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Miklyxa писал(а):
Л.С. писал(а):
если речь идет о планировании раскладки для более менее сложного похода, а не матраса в Крыму - нужно исходить в первую очередь из калорийности и соотношени белки-жиры-углеводы. Есть такая книжка "Питание в тур. путешествии"... она конечно немного кондовая, но основная концепция там изложена. А так же не забывать про КПД - какую часть раскладки вы сможете усвоите. тут несколько сложнее... начинается физиология, витамины-ферменты и пр.

Цитата:
комбинации бобовых - соя, маш, чечевица - наиболее быстроприготовляемые и легкоусвояемые источники белка.

и как долго их нужно готовить?

Их достаточно замочить на несколько часов и есть сырыми.

в принципе и так, но если ждать несколько часов не охота - то эти продукты быстро варятся и в сочетании со специями и жирами дают прекрасный калорийный белковый то-ли суп, то-ли похлебку (в зависимости от количества воды)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 08:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Зачем сушить? Что дает такая раскладка? Кому она нужна?

1. Колоссайную экономию веса и объема!!! Можно планировать длительные автономные походы. Скажем Кавказ, Памир, Гималаи. Крым - так просто полигон. Недорогой, рядом. (сырые овощи типа картошки, тушенка, консервы - за борт, шрапнелью с палубы... Шашлычники и матрасники - это не ко мне).
2.Разваривается быстро. Экономия времени. В последнем походе Я это оценил. Обираюсь все крупы перевести на термоподготовленные.
3.В отношение тех кто ест мясо! Нет проблем! Добавляейте сухое мясо в те или иные рецепты!
На базе своей раскладки мои ребята сделают свою.

О физнагрузке. Иногда набор высоты до 1 км (обычно правда меньше). Вес рюкзака в среднем 22 кг. Будем уменьшать. Реально до 12-15 (вместе с водой). Время движения - часов 8-10. Идем быстро!

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 08:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Zamuka!

В отношении гвоздей - не пробовал :yes: ! Но если Вы это будете кушать - Я высушу. Правдо что то это начинает напоминать Святую инквизицию, и угол. кодекс вспоминается... Шутка!

Почему кусочками? Эта же тема есть еще на легкоход ком, травел орг юа (там она кстати прижилась!!!),
легкоход ру. Открою еще на проект алп. Иногда перебрасываю кусочки с одного форума на другой.

В отношении разговаривать... Стараюсь отвечать в меру возможности. Вечером у меня это получается хуже. На выходных проще. Кстати в отношении харьковчан. Можем встретиться...

На вопрос - зачем? Наверное потому что мне это интересно! Многие мои знакомые вообще живут от похода до похода...

Предлагайте свои раскладки и рецепты!

Скоро открою еще тему с выживанием и подножным кормом...

Пишите:
[email protected]

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 09:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
IOleg писал(а):
не буду Вас расстравать, но все же в изюме глюкоза, фруктоза в меде.

возможно, ИМХО не суть важно.

IOleg писал(а):
а шоколад входит в набор для выживания морских летчиков(может и других-про них не знаю) - наверное, не зря.

в мой набор он тоже входит (наряду со сникерсами) :) другое дело, что это не только и не столько быстрые углеводы.

Miklyxa писал(а):
Их достаточно замочить на несколько часов и есть сырыми.

у меня, даже в Крыму, не всегда есть несколько часов для замачивания. Разве что на ночь. Можно конечно замачивать с утра и потом целый день таскать - но это не наш метод (Встречали мы как-то в горах группу - у них тоже была суперлегкая раскладка.:) они с утра заливали сухофрукты водой и тянули это целый день. )
Есть сырыми - думаю это нужно начинать делать в городе до похода, чтобы не было неожиданностей.

IOleg писал(а):
в принципе и так, но если ждать несколько часов не охота - то эти продукты быстро варятся и в сочетании со специями и жирами дают прекрасный калорийный белковый то-ли суп, то-ли похлебку (в зависимости от количества воды)


с удовольствием ем такое в городе. быстро - это сколько? для меня быстро - закипятил и готово. ИМХО, тут единственый выход - сушить уже готовые, потом перемалывать - получиться думаю нечто воде супа-пюре.

medvedev писал(а):
Колоссайную экономию веса и объема!!! Вес рюкзака в среднем 22 кг.

ага, колосальная экономия по сравнению с сырой картошкой и капустой. Зачем сушить - понятно, вы здесь далеко не первооткрыватель.
Вопрос был другой - в области применимости анонсированной раскладки в 200гр преимущественно из сухих овощей и круп.
Если у вас 200гр на две недели - это 3 кг. продуктов на старте. А что тогда остальные 19? В больших горах вообще-то получается меньше, а там снаряги еще дофига. О каком легкоходстве тогда речь?

medvedev писал(а):
Разваривается быстро.

быстро - это сколько (до полной готовности)? 5 минут на горелке? 20 минут? полчаса на костре?
Вы упомянули 5 минут после закипания - это сухие картошка, свекла,морковь?
у нас например сухие овоши частенько были самым долгоготовяшимся компонентом блюда, несмотря на замачивание. Конечно, кардинально проблема решается скороваркой.

Нитку маршрута можете огласить? Ваши "быстро", "много", "долго" не несут никакой объективной информации.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 09:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Л.С.!

22 вес с водой.

Продуктов Я взял с запасом и на своих ребятишек (вернее в основном на одного из них) - по сути почти не понадобилось кг 2 привез домой. Сколько точно надо взвесить. Думаю даже больше.

В плане облегчения да можно опуститься где то до 12-15 с водой. Что и буду делать. Палатку полегче - 1,450 кг вместо 1,970 кг. Спальник 840 вместо 1400. И т.д.. Постепенно кг 12 получится. С запасом продуктов от 2 недель - до месяца.

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Л.С.

Как быстро готовилось. Если крупы термоподготовленные (а их было меньшинство, будут все) то где то 5 минут после закипания воды на костре (котелок ставлю на огонь сразу с сухой смесью и крупой).

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 10:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
medvedev писал(а):
Как быстро готовилось. Если крупы термоподготовленные (а их было меньшинство, будут все) то где то 5 минут после закипания воды на костре


а если нет - сколько?
5 минут кипячения хватало чтобы нормально приготовились не термоподготовленные овощи (картофель, свекла, морковь)? без замачивания?

medvedev писал(а):
В плане облегчения да можно опуститься где то до 12-15 с водой.

предлагаю вот это обсудить на легкоходе - а не ваши 20 рецептов :)

medvedev писал(а):
22 вес с водой.
Продуктов Я взял с запасом и на своих ребятишек

что-то у меня все больше возникает сомнений в реальности цифры 200гр.
а так да - сухие овощи неплохая добавка к рациону - только требуют много времени на резку, сушку и пр.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Л.С.

Ну крупы все к следующему походу будут термоподготовленными.
Подготовка сушки занимает конечно времени много. А в походе удобно очень.

В отношении не верится можем встретиться. Или вообще сходить с нами в поход если есть желание.

Если интересно, отпишитесь мне на электронку:
[email protected]

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
medvedev писал(а):
Ну крупы все к следующему походу будут термоподготовленными.

интересует время готовки овощей - просто сушенных, сушенных-термообоработанных.

medvedev писал(а):
В отношении не верится можем встретиться.
Если интересно, отпишитесь мне на электронку:

все вопросы, которые меня интересуют, я задал здесь и на Легкоходе. например нитка последнего маршрута, реальное количество продуктов которое брали и т.д.
ответ тоже хочу услышать здесь - иначе все это воспринимается как пустой треп разговор ни о чем

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
ИМХО, тема ни о чем. Я бы не назвал 200 грамм овощей и кашки в день походной раскладкой. Пару дней ненапряжно погулять по Крыму не зимой можно и без еды вообще. Но идти в походы с раскладкой, дающей меньше калорий, чем потребляется при сидячей работе в офисе - извращение. О больших горах и речи быть не может. С другой стороны, если есть группа таких же единомышленников, пусть экспериментируют :twisted: Главное, чтобы такой "сюрприз" неожиданно не оказался в нормальноедящей группе в сложном походе.

Если ТС считает, что открывает Америку сухими овощами в походах, то он очень ошибается - на этом, да и на любом другом туристическом форуме есть немало тем по сушке овощей, мяса, облегчению продуктовой раскладки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 354
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.04.2005
Хм занимательное чтиво.
Вставлю и свои 5 копек. Довелось мне делать автоматику для небольшого цеха в харьковской обл. по производству круп быстрого приготовления.
Так вот не секрет что такие крупы уже есть в продаже готовые.
Насоколько я помню по технологии они обрабатывались горячим паром под давлением практически до готовности, а затем проходили отбраковку и сушку.
Сушка осушествляется продувкой горячим воздухом. в процесе крупа доводится до 13 % влажности.
Время приготовления таких круп 3 минуты.
Мясо сушоное вкуса не имеет. Консервы однозначно лучше. (Тушенки норм в продаже нет).
Если поход длительный и автономный (а особенно при низких температурах ) то незаменимыми продуктами для похода является сало соленое или копченое.
Мясо копченое или колбаса (сырокопченая).
Ну а походушки по крыму или приравнянные к таким можно и на батончиках "гуддей" пройти стоит ли создавать для этого тему.

PS. Спасибо автору за рецепт приготовления фасоли и гороха. Это полезная инфа.

_________________
Двічі не вмирати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Искал рецепт приготовления фасоли и встретил эту цитату:
medvedev писал(а):
Проходили много, иногда по бездорожью. Группа спортивная.

Это как? :shock: Основная часть горного похода проходит по дорогам, но иногда заходите на тропинки?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Moran писал(а):
Мясо сушоное вкуса не имеет.

Если потреблять в виде "чипсов", не разваривая, имеет, причём слишком хороший - можно за раз пол запаса слопать :)
Если в виде "порошка" (размачивания чипсов в супе или каше нереально дождаться), то зависит от количества, но да, самодельная тушёнка вкуснее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Л.С. писал(а):
5 минут кипячения хватало чтобы нормально приготовились не термоподготовленные овощи (картофель, свекла, морковь)? без замачивания?

Я не автор, и на 200 грамм в день ходить не умею, но сушкой немного балуюсь.
Разные продукты требуют разного времени на восстановление. Свекла быстро, морковь дольше, картошка кусками у меня только во что-то резиноподобное превращается. Также очень влияет то, насколько мелко овощи порублены. Ну и требования к степени разваренности у разных людей разные. :oops:
Меня обычно разваренность большинства продуктов устраивает, когда сушняк засыпается в котел одновременно с заливанием воды, кипячение на слабом огне 1-2 минуты, ну и потом оно какое-то время стоит, пока не остынет. Но овощи потёрты на тёрке. Гарбуз дома варится, делается пюре, высушивается до тонкого коржика, коржик смалывается в порошок. Рис - как можно мельче, у меня пока только с басмати получалось, иначе кипятить дольше нужно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'