ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| pride rocksteady |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 17:33 

Сообщения: 38
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.06.2011
Предистория:

В прошлом году решил ездить на работу на велосипеде. Благо парковка есть, да и ещё и очень культурная (в подземном паркинге с отдельным входом), душ тоже присутствует. И был куплен мтб 26" на alivio. Проездив на нём пару месяцев, я понял что мтб как мтб мне не нужен. Не езжу я по страшным местам бездорожью. Максимум утоптанный грунт. Почитал про кроссы и гибриды, а также про 28", и тогда же наткнулся на понятие планетарки. К тому времени меня уже прилично достало постоянно подкручивать/подшаманивать обвес, и идея internal hub упала в благодатную почву. И я стал смотреть - а что же у нас предлагают в этом классе. Полазив по магазинам понял что из недорого кроме Bergamont и выбрать то нечего. Ну думаю и пофиг, для начала сойдёт. Тут на ХТ неожиданно нашлись люди сливающие остатки из магазина, и вел был приобретён на почти 1000грн дешевле чем можно было бы купить в других местах в Харькове. Прошлый сезон наездил на нём не очень много - километров около 700 (+/-). Впечатления - сугубо положительные. Сначала правда казался хрупким, но потом привык. Едет он конечно легче и быстрее чем мтб - больше и уже колеса(28*1,4"), катится дольше (несмотря на планетарку). Попадал в довольно серьёзные ямы, на довольно большой скорости, первый раз думал - всё, ща буду лететь. Или колёса отдельно полетят. Но обошлось. Так что велик весьма крепкий. Что касается поведения на "НЕ асфальте" - всё отлично даже на узкой резине, если поставить те же smart sam, но пошире - будет вообще отлично. Это конечно с учётом что максимум испробованого бездорожья - поездка на дачу по лесу. В откровенные говна я просто не полезу. Вдоль детской ЖД - очень быстро, легко и с огромным удовольствием.
Стоковая втулка - Shimano Nexus 8 показала себя очень неплохо, НО:
1. Диапазона всё таки иногда не хватало (на Веснина/с Веснина например), причём по большому счёту именно верхней части - тоесть есть ещё куда гнать, а педали быстрее крутить уже некуда.
2. Не прижился ревошифтер. Почему - хз.
По этому поводу (и по подвернувшейся возможности) была куплена планетрка Shimano Alfine 11(прошлого 2011 года) с манеткой и ободом (а точнее колесо в сборе).
Впечатления - наайс. Про диапазон я забыл. Практически не смотрю даже что там за скорость включена, просто подбираю комфортное значение. Манетка - очень ок, есть возможность переключить сразу на 2 вверх/вниз (rapidfire или что то в этом духе). Едет мягко, трещит на холостом ходу, но не всегда (что кстати странно). Из планов по апгрейду - думаю над установкой ободной гидравлической магуры. Думаю потому что хз нужны ли они мне. В принипе меня вполне устраивают стоковые тормоза, однако гидравлика работает легче и резче. Не знаю только так уж ли мне это нужно.

Комплектация:
Рама: BERGAMONT 700C CROSS ALLOY 6061 LITE TUBING, HYDROFORMED, 3D FORGED DROPOUTS, CROSS-SPORT-GEOMETRIE
Размеры рамы: 52
Цвет: MATT BLACK
Вилка: SUNTOUR NEX 4110, 63MM
Система переключения: SHIMANO NEXUS 8-GANG, SG-8R31, 8-GANG NABENSCHALTUNG Shimano Alfine SG-S700 (11spd)
Манетки: NEXUS 8-GANG, SL-8S20 Alfine SL-S700
Тормозная система: TEKTRO RBP-855AL, ALUMINIUM, ANTI-ROST Magura HS33
Седло: TATTOO COMP
Подседельный штырь: TATTOO HP-L, 27,2 X 350MM
Руль: TATTOO HP-L
Вынос: TATTOO COMP VARIO, WINKEL EINSTELLBAR
Рулевая колонка: TATTOO SI 919, SEMI-INTEGRATED, CARTRIDGE BEARING
Ободья: ALEX TA-19, CNC-FLANKEN (сзади сейчас другой обод, но я не помню какой)
Шины: SCHWALBE SMART SAM, 37-622 (перёд), SCHWALBE HURRICANE 28*1.75
Втулки: TATTOO COMP / SHIMANO SG-8R31-VS, NEXUS 8-GANG Alfine SL-S700
Спицы: CN EDELSTAHLSPEICHEN
Педали WELLGO LU-955 EXUSTAR PB513
Каретка: TATTOO CH-52
Шатуны: TRUVATIV FIVED 1.0G, 42Z
Задняя шестерня: SHIMANO SM-8S31, 18Z
Цепь: KMC Z-610RB
Вес: 13,1 KG

Собственно вел:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 170.98 КБ | Просмотров: 7824 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 163.08 КБ | Просмотров: 7824 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 162.86 КБ | Просмотров: 7824 ]

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 201.8 КБ | Просмотров: 7824 ]


P.S. Кто хорошо разбирается - подскажите что из компонентов откровенно слабое, и за состоянием чего стоит следить?


Последний раз редактировалось fantom_as 15.08.2013 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
Если просто на работу - то всё оборудование нормальное.

Если нужно скорости - поставьте вилку жесткую, педали контактные, покрышки лысые. Можно даже просто один гидравлический тормоз - передний.

Следите, чтоб цепь не провисала - слетит под нагрузкой - и привет....
Тормоза ободные - нужно следить за восьмерками.

вобщем,всё...

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 18:13 

Сообщения: 38
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:30.06.2011
viking_sys писал(а):
Если нужно скорости - поставьте вилку жесткую, педали контактные, покрышки лысые. Можно даже просто один гидравлический тормоз - передний.

Скорости в принципе хватает более чем.
Ригид ставить не хо, всё таки иногда заезжаю на "не асфальт", а там такая вилка не лишняя.
Контакты да. Собираюсь попробовать.
Резину менять не хочу по той же причине что и вилку. Шире может да, но слики это перебор.
Тормоза вообще отдельный разговор, вариантов масса, а что выбрать я пока не знаю. Более того, не уверен что вообще их нужно менять...

viking_sys писал(а):
Следите, чтоб цепь не провисала - слетит под нагрузкой - и привет....
Тормоза ободные - нужно следить за восьмерками.

А почему сразу "привет"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
А почему сразу "привет"?
Ведь тормоза ободные,это не привет как на сингле....

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 61
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:15.11.2010
"Привет" вряд ли будет по причине защиты задней звезды с двух сторон, (у автора не видно стоит ли эта защита). Поэтому перелета цепи на сторону спиц или на переключатель скоростей маловероятен, скорее цепь соскочит с передней звезды. Странно что на некоторых скоростях работает трещетка втулки, вообще должна ли эта альфина трещать на холостом ходу? Хорошо бы если бы еще кто-нибудь из обладателей Alfine SG-S700 отписался по поводу ее работы.
А вообще по поводу слабых компонентов, то их нет (в случае если устраивает вилка без локаута). Хотя цепь слабовата - тянется сильно. Многие считают что вынос с регулировкой - это зло, но лично мне удалось затянуть его так, что он перестал скрипеть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 563
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:22.11.2008
"привет" - значит если цепь слетает в то время, как на нее давишь, то нога непроизвольно проваливается. Яйца могут об трубу стукнуться, или, как это было со мной - просто ушел рыбкой в асфальт (но это я сам виноват).

_________________
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 23:20 

Сообщения: 34
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2012
понравился подход к выбору. Сам на планетарку засматриваюсь, но как-то дорогой переход получается. В идеале, вообще, хотел бы планетарку с ремнем


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 09:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Шимано 11 приобреталась новая или б\у?
Если новая, то где и за сколько, если не секрет?

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 22:54 

Сообщения: 148
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:21.06.2011
viking_sys писал(а):
Если просто на работу - то всё оборудование нормальное.

Если нужно скорости - поставьте вилку жесткую, педали контактные, покрышки лысые...

Согласен на все 100!
Если же дорого ощущение, что у Вас есть аммортизационная вилочка - советую купить Suntour NRX или NSX (обязательно воздушку с локаутом на руль) и ездить или на ригиде или на воздушке с комфортным именно для Вас давлением, в зависимости от настроения/состояния дороги.
Плюс порекомендовал бы контакты 540-е и Швальбе Биг Эппл 28х2.0 (но тогда и амморт. вилочку уже может не захотеться...) :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.05.2012 22:15 

Сообщения: 50
Город: м.Львів
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.07.2011
Теж планую альфіну 11. Як вона стала на місце нексуса 8? Начебто альфіна трохи ширша.

_________________
Як з'ясувалось піздніше, в п'ять років я їздив на фіксє...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
Отличный выбор! Предыстория так точно как у меня :)
Я только не совсем понял причину смены Нексус 8 на Альфину 11. Не хватало низких скоростей? У меня было именно так. Замена задней звездочки с 18 на 21 решила все мои проблемы :)
Кстати, у меня на 3 передаче Нексус тоже щелкать начинает. А на 4+, если крутить в обратку, так просто "гремит". Сто это и когда началось, не знаю. Она откатала больше 2к. Может пора на ТО...
BOOTSMANN писал(а):
Шимано 11 приобреталась новая или б\у?
Если новая, то где и за сколько, если не секрет?

Присоединяюсь к вопросу.
Юрік писал(а):
Теж планую альфіну 11. Як вона стала на місце нексуса 8? Начебто альфіна трохи ширша.

Ответ:
fantom_as писал(а):
По этому поводу (и по подвернувшейся возможности) была куплена планетрка Shimano Alfine 11(прошлого 2011 года) с манеткой и ободом (а точнее колесо в сборе).

Та мабуть і важче... Потрібно глянути доки...
fantom_as писал(а):
Цепь: KMC Z-610RB

Хорошая "мягкая" (но не тянучая!) цепь. Отлично держит смазку. Вот если бы еще она в стоке была на 112 звеньев...

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Последний раз редактировалось hippel 29.05.2012 14:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение было удалено | 29.05.2012 14:04.
Причина: слил все в одно
СообщениеСообщение было удалено | 29.05.2012 14:04.
Причина: слил все в одно
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Диапазон подбирается звёздами (проще, конечно, задней), но замена втулки на более серьёзную - тоже хороший вариант :smile:

Кстати, как вариант компромисса - это таки поставить ригидную вилку но при этом использовать более "объёмные" покрышки с невыраженным протектором. По городу будет и быстро и достаточно мягко, а по тропинке такая резина будет аммортизировать вполне достаточно.

Просто у меня на ситибайке тоже планетарка (правда, попроще моделью) и ригидная вилка при резине 50-622 (http://www.cstreifen.de/products/city/c ... ppelin.php). Именно из соображений "быстро и комфортно по городу, иногда - тропинка" для такого набора.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 862
Изображения: 15
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:26.06.2006
vmail писал(а):
при резине 50-622 (http://www.cstreifen.de/products/city/c ... ppelin.php)

Тяжелые они. я в прошлом сезоне поставил Швальбы Харикейны. Отлично и по городу и по бездорожью, коего в моем bike-to-work почти 50%. Причем настоящего, с песочком, ж/д щебенкой, мусорками и грунтовкой после гусениц бульдозера :twisted: Вот где аморт вилка пригодилась бы... Настоящая конечно, а не такая, как на наших Бегемотах в стоке :)

_________________
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах © "Собачье сердце" Булгаков М.А.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.174s | 36 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'