| veliki.com.ua/dir_frames_all.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.12.2011 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:26.06.2011
Приветствую всех форумчан! Это моя первая тема на этом ресурсе, посему не судите строго, если чего не так, а я буду стараться.
Есть небольшой опыт педалирования на "крокодиле", рама 80-х, всё остальное "не родное". Год назад приобрёл на рынке "Барабашово" у парня по имени Рома планетарку указанную в названии темы. В комплекте- ревошифтер, тросик, кликбокс и сама планетарка. Год выпуска, как и пробег, неизвестен, состояние было нормальное, цена 600 гривен. Брал на свой страх и риск, под "честное слово" продавца, надо отдать должное, слово, действительно, оказалось честным. Там же, на рынке, парень Дима, кстати, большой спец в своём деле, собрал мне на эту втулку колесо, естественно 28 дюймов и 36 спиц. Втулка с ножным тормозом, что мне сразу пришлось не по душе, но делать нечего, пришлось ставить... В дальнейшем это "не по душе" не раз принимало форму кратковременного нервирования.
Первый выезд был для меня настоящим стрессом, когда планетарка абсолютно не реагировала на переключения скоростей и, как я потом понял, была наглухо включена где-то на 6-7 скорости :shock: . Сняв и тут же одев кликбокс обнаружил все прелести данного устройства.
Сразу после покупки я взял её на работу, осторожно разобрал, но не полностью, лезть в блок шестерёнок побоялся. В таком полуразобранном виде промыл её в бензине и смазал смесью жидкого трансмиссионного автомобильного масла с густой смазкой китайского производства, по словам начальства, очень дорогого. Им у нас смазывают станки. Одно жидкое лить побоялся, думал-вытечет в процессе эксплуатации. Ещё на авторынке накупил разных резиновых колец, хотел сделать пыльники, но они так и не пригодились ( в дальнейшем оказалось, что они там и не нужны). Ещё пришлось сделать хомутик для рычага тормоза, так как его в комплекте не оказалось, но это мелочи.
Ещё при первой разборке обратил внимание, что идущая от кликбокса тоненькая трубка с разрезом на конце была немного согнута, но так как стальной стержень в ней двигался, тут же забыл об этом, что в дальнейшем дало о себе знать.
Езда на планетарке мне понравилась, здесь много об этом сказано, замечу лишь одно-на цепной переключатель возвращаться не хочу.
Теперь о том, что может быть полезным для "планетарщикам" от "Закса". Буквально вчера, по дороге домой, произошёл непонятный "глюк"- передачи стали переключаться абсолютно неадекватно. Трогаюсь на светофоре на третьей, переключаюсь на четвёртую-никаких изменений. Включаю пятую-ощущение такое, что еду на третьей, врубаю шестую-ноги начинают идти вразнос, как на первой. Первая мысль-"всё, приехали", сразу небольшая паника, где искать спеца по планетаркам, как выкроить время, короче, домой приехал в полной депрессии :shock: . Сегодня, помыв велик, установил его колёсами вверх, снял кликбокс, вытащил трубку со стержнем. Сразу обратил внимание, что трубка с большим трудом выдирается из кликбокса. Заглянув в это углубление в кликбоксе, увидел там два маленьких рычажка. Один посередине, он двигает стержень, а второй немного снизу. Вот на него я подумал, что это какой-то фиксатор трубки, по идее, подпружиненный. До этого я думал, что передачи переключаются стержнем, а трубка-это вроде такой направляющей для него. Сняв нижнюю половину кликбокса, предварительно открутив четире самореза, я понял, что ошибался и что трубка эта тоже задействована как переключатель. На конце трубки, там где разрез, есть развальцовка, вот именно в неё упирается нижний рычажок, двигая её внутрь механизма и что-то, что я ещё не знаю, переключает там. Как я ранее упоминал, трубка эта была деформирована и летом я ровнял, забив внутрь сверло подходящего диаметра и выстучав это дело молоточком на наковальне. Видимо тогда я каким-то образом уменьшил диаметр развальцовки и она стала застревать между рычажками в кликбоксе. Собрав, не без труда, кликбокс, я очень аккуратно маленьким молотком увеличил развальцовку так что-бы она впритирку входила в отверстие кликбокса и упиралась в нижний рычажок. Смазав все детали, быстренько одел кликбокс и вращая педали попробовал переключать передачи. Всё работало как часы.
Буду очень рад, если моя статейка будет кому-то полезна, отвечу на вопросы. Всем спасибо за внимание! :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.05.2012 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:08.04.2009
здравствуйте olybass, подскажите пожалуйста размеры трубки и стержня.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.05.2012 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:26.06.2011
Tedi писал(а):
здравствуйте olybass, подскажите пожалуйста размеры трубки и стержня.

Привет! Размеры, увы, не знаю и в данный момент уж очень не хочется разбирать, вымазываться. И уж никак не соображу для чего Вам нужны размеры этих деталей. Может, чтобы самому сделать? Меня посещала такая идея, со стержнем куда ещё не шло, а вот с трубкой повозиться придётся. Или же найти подходящую по внутреннему-наружному диаметрам стальную трубку, развальцевать один конец и сделать продольный вырез, или же обратиться к токарю. Проще всего купить их и не заморачиваться. Вот и ссылка, первая на вскидку (ибеевскую я где-то на этом форуме уже видел).-http://global.ebay.com/SCHALTSTIFT-SET-SRAM-S7SACHS-SUPER-7/280885172651/item


Вложения:
049d_1.JPG
049d_1.JPG [ 7 КБ | Просмотров: 6865 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.05.2012 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:08.04.2009
Да, размеры нужны чтобы самому сделать. В интернете никогда покупок не делал, мне проще потратить 30 минут , отрезать пруток и согнуть такую трубку. Спасибо за фото, попытаюсь по нему размеры вычислить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2012 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:26.06.2011
Tedi писал(а):
Да, размеры нужны чтобы самому сделать. В интернете никогда покупок не делал, мне проще потратить 30 минут , отрезать пруток и согнуть такую трубку. Спасибо за фото, попытаюсь по нему размеры вычислить.

Привет! Уважаю тех, кто пытается работать руками и головой, я и сам такой неугомонный, поэтому решил таки вымазаться с утра и взялся за штангенциркуль. К сожалению нет под рукой программы для черчения, но думаю, будет и так понятно, работа не очень сложная. Итак, штырь-шток-длина-91мм, толщина-2,5мм. Трубка длиной 75мм имеет основной диаметр внешний-4,6мм, внутренний-3мм, соответсвенно толщина стенки-0,8мм. Максимальный диаметр развальцовки-6мм, длина конуса-2мм. Вырез длиной16мм, шириной 2,5мм. Изготовление трубки, на мой взгляд, лучше доверить токарю-спецу, поскольку найти стальную трубку таких размеров маловероятно. Не лишним будет обратить внимание на качество стали, материал должен быть достаточно твёрдым. Удачи!!! :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2012 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:08.04.2009
Огромное спасибо!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 15:05 

Сообщения: 54
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:07.06.2011
Я трубку брал от тормозной магистрали BMW 3-ки 90-х годов (возможно и не тормозная, но какая-то магистраль), у соседа по гаражам лежала вместе с проводкой. Трубка стальная, в точности подошла, развальцевал толстым керном, разрез делал Дримелем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Tedi, посмотри здесь: http://aukro.ua/listing/user.php?us_id=14153064
напиши продавцу и предложи договориться лично, без волокиты с а-укро.

Ссылка устарела :sad:

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Последний раз редактировалось BOOTSMANN 01.06.2012 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 16:34 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
да этот же продавец и на этом форуме продает свои планетарки под ником megacervice


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Gost писал(а):
да этот же продавец и на этом форуме продает свои планетарки под ником megacervice


Нет, это не он. Они просто земляки.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 10:48 

Сообщения: 3
Город: Hannover
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.08.2016
Привет!

А может быть есть опыт замены шифтера под эту планетарку?

Очень интересно можно ли заказать левый шифтер на 7 передач и самому настроить тросик для переключения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1387
Изображения: 14
Город: Київ, Коростень
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:11.09.2011
Vladislav Kulbatski писал(а):
Очень интересно можно ли заказать левый шифтер на 7 передач и самому настроить тросик для переключения.


Не понятно, что значит "левый"? Контрабандный или под левую руку? А если просто нужен такой-же, то я не знаю, какие в городе Hannover могут быть проблемы? Если ганновер это слэнг, то в Украине такой товар нужно искать на ОЛХ и А-укро, здесь на форуме порыться. Тросик настраивается двумя плевками, если есть старая рубашка с гайкой.

_________________
Поки один раз відміряєш, інші сім разів відріжуть!
Мої ровери:
ММВЗ "STORK" з планетаркою Shimano Nexus 8R36
ММВЗ "Буслик" з планетаркою SRAM S7
ХВЗ "Едельвейс" з планетаркою Shimano SG-3C41


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 13:13 

Сообщения: 3
Город: Hannover
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.08.2016
BOOTSMANN писал(а):
Vladislav Kulbatski писал(а):
Очень интересно можно ли заказать левый шифтер на 7 передач и самому настроить тросик для переключения.


Не понятно, что значит "левый"? Контрабандный или под левую руку? А если просто нужен такой-же, то я не знаю, какие в городе Hannover могут быть проблемы? Если ганновер это слэнг, то в Украине такой товар нужно искать на ОЛХ и А-укро, здесь на форуме порыться. Тросик настраивается двумя плевками, если есть старая рубашка с гайкой.


Левый это значит не родной, тросик поизнасился жизнью уже довольно сильно. Если знаете где купить родной в интернете или в Н, то буду очень признателен.
Переключатель был вырван прошлым хозяином. Xочу сменить руль на прямой вот и интересно было можно ли изменить тросик и длину тросика, и настроить это на другой переключатель например. Хотя если можно купить родной то можно и так.
Велосипеду лет 20, поэтому есть сомнения что можно найти в продаже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2016 16:10 

Сообщения: 70
Город: Дрогобич
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:27.09.2015
Vladislav Kulbatski писал(а):
Если знаете где купить родной в интернете или в Н, то буду очень признателен.

Тут: http://olx.ua/uk/obyavlenie/manetka-i-k ... fwOcu.html , можливо, Ви знайдете те що Вас цікавить.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.08.2016 10:39 

Сообщения: 3
Город: Hannover
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.08.2016
drunia писал(а):
Vladislav Kulbatski писал(а):
Если знаете где купить родной в интернете или в Н, то буду очень признателен.

Тут: http://olx.ua/uk/obyavlenie/manetka-i-k ... fwOcu.html , можливо, Ви знайдете те що Вас цікавить.
Изображение

Спасибо, но мой переключатель в виде ручки внешней,


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'