| Беговые лыжи |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.

Интересен, нужен ли Вам проект
Да, нужен, интересен я буду (по возможности) присылать треки 88%  88%  [ 14 ]
нет не интересен 6%  6%  [ 1 ]
мне безразлично 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.05.2012 10:28 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Добрый день уважаемые туристы и гости форума.
Сегодня я решил что нужно вытереть пыль со своего, впрочем зачем я себе лгу с НАШЕГО проекта "Номерные маршруты горного Крыма".

Для начала я хотел бы рассказать что это такое и с чего начиналось - немного скучной истории.

В 2010 м году перед походом за месяц до него я купил навигатор Garmin Legend HCx и естественно захотел его испытать в реальных условиях.
Для этого я использовал следующий картографический материал:
1) Карту Крыма "Векторный Крым" http://maps.deniskomissarov.com/index.shtml
2) атлас-карту по горному крыму в варианте с привязкой для OZI
3) набор треков Андрея Гипича из раздела "дневник лесника".
4) информацию Биолога(Ремкомлес Ар Крым).
Я не мог загрузить и не могу сейчас загрузить карту "по горному Крыму" и поэтому пошел другим путем.

Первое с чем я столкнулся - это огромный, частично повторяющийся массив данных Андрея Гипича из которого я по кусочкам выбрал то что подходило под маршрут. Выбрав из всего этого кошмара данные по маршруту я подумал, что не один же я так мучаюсь и решил ими поделится. После этого и общения с Биологом возникла идея создать этот проект с целью повышения безопасности на маршрутах, а также создания бесплатной карты маршрутов для любого навигатора.

Чуть позже в походе в процессе конфликта с руководителем я вдруг обнаружил что местность и атлас "по Горному Крыму" соответствуют друг другу весьма условно. Тогда после возвращению я добавил в цели проекта поделится информацией с Союзкартой, а также крупными производителями картографических продуктов для разных навигаторов.

К процессу работы тогда подключились КСС.

Пользователи, часть из которых присылали треки сами, но большинство треков приходилось просто выпрашивать в личку, что мне категорически не нравилось, но я наступил себе на горло и работал.

К следующему году был уже готов большой массив готовых данных и одновременно случился ряд неприятных жизненных ситуаций. Сразу после похода я поехал с ребятами на велосипеде и попал в аварию с серьезной травмой правой руки(осколочный перелом со смещением). Мне тогда сделали операцию и я почему-то начал боятся второй операции по выемки проволки из сустава под общим наркозом, боялся что что-то случится и я не успею закончить проект.
Эти 3 месяца пока срасталась кость я работал над проектом как проклятый, и к моменту часа "Ч" было готово 50% работы.
Тогда единственный мой единомышленник - Биолог перед операцией получил полный доступ к проекту. Хочу заметить, что он им не воспользовался до сих пор.

В планах проекта передача информации планировалась только после полного его завершения.
Биолог же не посоветовавшись со мной решил иначе. Он привел его в божеский вид склеив куски треков и убрав "звездочки" в местах привалов туристов и передал его "Союзкарте". После чего у нас с ним вышел небольшой скандал с битьем посуды, выходом его из проекта и переименованием проекта в "Якобы номерные маршруты".
После этого мы спокойно обсудили все вопросы и конфликт с Биологом и Союзкартой решен. В свет вышло издание карты "По горному Крыму" с готовыми на тот момент данными.

На данный момент все данные которые есть у меня обработаны.

Здесь, теперь и сейчас Вам всем предстоит решить жить проекту или нет, интересен он Вам или нет. Я не собираюсь более выпрашивать треки.
Решайте. Голосуйте.

С уважением. Автор проекта "Номерной Крым"
http://n-krimea.narod.ru/

база проекта с последними изменениями http://n-krimea.narod.ru/BASE.gdb
файл в формат GPX ссылка http://n-krimea.narod.ru/BASE.zip
ссылки постоянные и ведут всегда на последнюю версию данных

емейл для треков kulaginvu[at]gmail.com тема "треки от .... харьков-турист"

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Последний раз редактировалось Adilur 23.05.2012 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 18.05.2012 15:17.
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:01.05.2010
В прошлом году, в мае, купил в электричке вот такую карту [img]http://www.amazonka.crimea.ua/wp-content/uploads/2011/11/по-горному-крыму-юго-запад.jpg[/img]
Все кто встретился мне за неделю путешествия были в полном восторге от подробностей,и точности с которой она сделана. Многие ее переснимали фотоаппаратом.
Я и без навигатора прекрано с ней прогулялся, и нашел все родники, которые хотел.
Очень нужное и полезное занятие. Огромная Вам благодарность за труд.
Вложение:
Комментарий к файлу: вот карта
P1040292 (Medium).JPG
P1040292 (Medium).JPG [ 120.1 КБ | Просмотров: 2451 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 12:13 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Спасибо за отзыв!
Если присмотреться на обложке, там где спасибо меня тоже благодарят :) :oops:

обновления для навигаторов доступны в этой теме форума
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=79153
там-же лежит ссылка на новые треки маршрутов которые маркируются на деньги Чехов.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.05.2012 06:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Adilur!

Проект надо продолжать!
Если хотите давайте встретимся обсудим!

Давайте обменяемся телефонами, пишите мне на электронку:
[email protected]

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2012 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2011
Здравствуйте, Adilur!

Сформулируйте, пожалуйста, основную цель проекта.

Это помощь людям, не умеющим пользоваться картами?

Для себя вижу практическую полезность GPS-навигаторов на маршрутах в двух случаях: 1) найти спрятанный в кустах источник воды; 2) не пропустить незаметный интересный объект, например, вход в пещеру. Случаи схождения с маршрута и всяческих заблуждений не рассматриваются.

А вообще, польза от навигаторов в деле получения эстетического и морального наслаждения от похода весьма сомнительна. Имея голову (а не мешок с соломой:)) на плечах, прямые руки, карту и компас, найти можно всё, что угодно. Иногда возможность поиска и применения знаний по ориентированию на местности увлекает больше, чем преподнесённый на блюдечке готовый маршрут. Многие люди ходят в поход, чтобы отдохнуть от комфорта и т.н. "благ" цивилизации, приблизить себя к природе. Но, как говорится, каждому своё.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Важно не просто жить, Тесей, - это слишком легко. Надо жить праведно.
'Immortals'


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 08:10 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Veresk писал(а):
Здравствуйте, Adilur!

Сформулируйте, пожалуйста, основную цель проекта.

Это помощь людям, не умеющим пользоваться картами?

Для себя вижу практическую полезность GPS-навигаторов на маршрутах в двух случаях: 1) найти спрятанный в кустах источник воды; 2) не пропустить незаметный интересный объект, например, вход в пещеру. Случаи схождения с маршрута и всяческих заблуждений не рассматриваются.

А вообще, польза от навигаторов в деле получения эстетического и морального наслаждения от похода весьма сомнительна. Имея голову (а не мешок с соломой:)) на плечах, прямые руки, карту и компас, найти можно всё, что угодно. Иногда возможность поиска и применения знаний по ориентированию на местности увлекает больше, чем преподнесённый на блюдечке готовый маршрут. Многие люди ходят в поход, чтобы отдохнуть от комфорта и т.н. "благ" цивилизации, приблизить себя к природе. Но, как говорится, каждому своё.

Основная цель - сделать карту по горному Крыму точнее. Неважно пользуемся ли мы навигатором или нет - карта и компас у нас с собой всегда.
Вместе с этой задачей создается карта номерных маршрутов для любого навигатора.
Тут конечно есть свой дуализм. С одной стороны безопасность умеющих пользоваться навигатором повышается, а с другой чересчур большая уверенность в карте может привести к тому что группа выйдет на маршрут надеясь только на навигатор он выйдет из строя и ... дальше уже как повезет.
Но я лично считаю что каждый отвечает за свою безопасность САМ.
Я нигде не пишу что то что у меня получается с картой это точные данные. Они только приближенные к точным и никак иначе.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 08:16 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
medvedev писал(а):
Adilur!

Проект надо продолжать!
Если хотите давайте встретимся обсудим!

Давайте обменяемся телефонами, пишите мне на электронку:
[email protected]

Извините, меня Ваше предложение не интересует.

Цитата:
Свобода – Нет, и точка
Эрик Фрэнк Рассел

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2011
Спасибо, Adilur!

Для таких целей проект нужен.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Важно не просто жить, Тесей, - это слишком легко. Надо жить праведно.
'Immortals'


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 14:33 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
у Андрея Гипича есть много таких треков, что не идут по дорогам или тропам. тоже пользуюсь его массивом данных, но на пролом по ним ходить может быть чревато.
проект Дениса Комисарова к сожалению не движется. а ведь было довольно перспективно.
можно уточнить, что означает "Я не мог загрузить и не могу сейчас загрузить карту "по горному Крыму"" - что это за карта и куда загрузить?

может что-то заинтересует из этих треков? viewtopic.php?f=67&t=8414

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 19:53 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Sergey Melnikov писал(а):
у Андрея Гипича есть много таких треков, что не идут по дорогам или тропам. тоже пользуюсь его массивом данных, но на пролом по ним ходить может быть чревато.
проект Дениса Комисарова к сожалению не движется. а ведь было довольно перспективно.
можно уточнить, что означает "Я не мог загрузить и не могу сейчас загрузить карту "по горному Крыму"" - что это за карта и куда загрузить?

может что-то заинтересует из этих треков? viewtopic.php?f=67&t=8414

Это карта "по горному крыму" с привязкой для ози. Есть варианты под магеллан, он растр поддерживает а мой гармин нет.
Если можно пришлите одним архивом треки которые у вас есть на почту, там разберусь. По описанию сказать нужны\нет сложно.
Массив Андрея Гипича использовался только в самом начале в варианте как есть. Потом проверялось по трекам других пользователей. В идеале 2-3 трека по одному месту значит большую вероятность что оно действительно там.
Еще забыл написать что я еще использую массив данных "гугл земля" в виде трасеров, что на тропах хорошо видных из космоса помогает понять что к чему.
Весь процесс аналитики описать сложно да и в принципе пока незачем, все равно сам делаю.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 20:20 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Цитата:
2-3 трека по одному месту значит большую вероятность что оно действительно там

и это правильно. когда Комисаров занимался своим проектом я отмечал на жпсе точки схода и возврата на тропы. но последние года три не делаю. все равно карту они дальше не развивают. а по тропам не всегда получается ходить.
в основном планируется поход по его карте, там и тропки и мелочи всякие нарисованы. но часто ни просеки, ни тропы на месте не оказывается и начинаются лазанья траверсом и по азимуту))

у меня тоже гармин виста сх. но загружать много треков не удобно. лучше когда это все нанесено на карте. тропы, родники. треки удобно только при подготовке на мониторе разглядывать.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 15:33 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Sergey Melnikov писал(а):
у меня тоже гармин виста сх. но загружать много треков не удобно. лучше когда это все нанесено на карте. тропы, родники. треки удобно только при подготовке на мониторе разглядывать.

Я для этого делаю несколько прозрачных карт которые используются вместе с картой Комиссарова.
Карты делаю самостоятельно из ПОИ и треков. Например - одна карта родники от Misty, вторая с маршрутом, 3-я из моего проекта слеплена, и конечно в качестве базы карта Комиссарова.
Это позволяет обойти ограничение на загрузку ПОИ и треков, и кроме того сделать защиту от случайного стирания данных, т.к в навигаторе режим удаления карт не предусмотрен.
К сожалению Mapsourse не поддерживает одновременное отображение нескольких карт и результат приходится проверять на навигаторе.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 15:56 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
я как то пробовал закидывать в гармин пои родников с http://neizv.crimea.ua/Rodnik.htm
в итоге нельзя добавить свои точки. невозможно работать на больших масштабах с картой, на экране одни флажки получаются.
прозрачные карты это наверно выход. не думал еще об этом. пока оставляю пои ближайших от маршрута.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 11:49 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
обновил базу, ссылки те-же.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.181s | 40 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'