| Електровелосипеди з безкоштовною доставкою |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старт-шоссе 1981
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 23:06 

Сообщения: 4
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
Всем привет, являюсь любителем просто поездить, но хотелось бы узнать у более знающих людей по собственному велосипеду.
Старт-шоссе ХВЗ 1981 года выпуска. Что за рама в ряде велосипедов ХВЗ?!? Какую ценность из себя она представляет?!? А так же весьма интересно возможно ли установить современные колеса на велосипед, при этом не затронув изменения по оригинальной целостности оставшееся родное оборудование, не нарушив далее оригинальность машины ?
Сколько не копаюсь что то по велосипеду этого года ни чего найти не могу, возможно и плохо капаюсь, буду признателен за ответы ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось sL0n 01.06.2012 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 23:21 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Трос возле каретки идёт не через бонку и какбы согнутую пластинку? Судя по узлам и году эту раму спаяли к Олимпиаде 80, но не успели собрать на её основе велосипед "Старт шоссе Олимпиада 80" и просто покрасили под модель 155-411. Вроде считается что эта рама более качественая нежели 155 411 "Старт Шоссе" и гдето было написано что толи трубы толи узлы "Мотобекановские"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 23:28 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Изображение
Изображение
Вот такие должны были быть на нём наклейки еслибы его собрали с 1979 по 1981 год.
По поводу поставить и не повредить
Колёса - задние перья придётся раздвигать но не сильно главное втулки шоссейные под 130 мм а не горные под 135 мм
Каретку тоже можно заменить
тормоза - чтобы поставить современные придётся расверлить тыльную сторону вилки и мостика с 6 до 8 мм


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Смотря что подразумевается под "поменять колеса". Если только обода+покрышки, то вопросов нет - спицуете на родные втулки и вперед. Если и втулки хочется другие, то - раздвигаете перья задние под 130мм как минимум + покупаете новую кассету + втулки + обода + покрышки. Ну как то так.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 00:04 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
sL0n
У тебя велик переходной модели. Т.е. рама - так называемая олимпийская серия с лугами на зарубежный манер, скромного итальянского оформления, без харьковских "лепестков". Как правило, более аккуратно сделаны все соединения, тросики идут под дужками над кареткой (видно на фото), а вот декали (наклейки) - уже обычной серии, такой дизайн просуществовал до 1986 года. Колеса поставить можно современные, только задний треугольник надо будет чуточку раздвинуть (на полтора сантиметра где-то, способы описаны на форуме, я руками раздвигал).
Остальные детали не представляют никакой ценности, ибо это не чемпак и не тахион. Передние звезды имеют склонность быстро погнуться, а шатуны - лопнуть. Система на клиньях считалась устаревшей зарубежом уже в 70-х годах ХХ века, потому даже на чемпаках шли валы под квадрат. Старт-шоссе - типичный велосипед тренировочного и начально гоночного уровня, ходовая машинка спортивных секций.
В те советские времена каждый себя уважающий спортсмен старался поапгрейдить свою машинку, чем только мог. Если удавалось попасть на запад (на гонки и т.д.), приобретались нормальные детали и ставились вместо ХВЗшных. Это всего лишь обвеска, не жалей ее. Сейчас же тоже можно купить той или иной велик либо с 105 группой, либо с ультегрой.
У меня был такой же старт-шоссе, только 1984 года выпуска. На нем от хвз был только вынос, манетки и рама. Получился бюджетный велик для быстрой езды и улучшения личной физической формы (30-40км в день на нем вполне реально, если хорошо укомплектован велик, а не советские детали устаревших технологий).
Вообщем, хорошая у тебя рама!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Позволь не согласиться.
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Gagarins писал(а):
Передние звезды имеют склонность быстро погнуться, а шатуны - лопнуть.


Почему то у меня на Спутнике до сих пор ничего не погнулось и не лопнуло.

Gagarins писал(а):
Система на клиньях считалась устаревшей зарубежом уже в 70-х годах ХХ века,


И что? Человеку на соревнованиях выступать? Если нормальные клины и не разбиты посадки, то все гут - ехать можно еще и как. Опять же в пример мой Спутник.

Gagarins писал(а):
Получился бюджетный велик для быстрой езды и улучшения личной физической формы (30-40км в день на нем вполне реально, если хорошо укомплектован велик, а не советские детали устаревших технологий).
Вообщем, хорошая у тебя рама!


30-40 км в день - это даже для моих покатух на Спутнике смешно, так, вокруг клумбы что называется.

Так что нечего человека стращать! :) Нормальный у него вел, и если он хочет по максимуму оставить его аутентичным, то ничего не вижу в этом плохого или чего-то, что помешало бы ему ездить. :)

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 15:45 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Comandante писал(а):
30-40 км в день - это даже для моих покатух на Спутнике смешно, так, вокруг клумбы что называется.

- хвастунишка ты и троль, Comandante. А детали ХВ3 - зло, суперкачество их давно доказано на форуме
Если ты такой крутой, значит ты состоишь в Garmin и катишь круче Хьешдаля, при чем на спутнике


Последний раз редактировалось Gagarins 29.05.2012 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 29.05.2012 15:52.
Причина: о
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 17:29 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
да у меня тоже был "Турист" и когда не знаешь альтернативы то он хорош даже с клиньями. И проехать я мог нанём километров 50 (это уже не удовольствие). Но почемуто попробовав шатуны и каретку под квадрат возращаться обратно не хочется. Пока около 3000 км без вмешательств, а хорошие клинья ты ещё пойди найди.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Gagarins писал(а):
- хвастунишка ты и троль, Comandante.


Каждый волен мыслить, как хочет, я не обижаюсь. Но и доказывать что-то не буду. Ибо зачем? Если не веришь, то уж что поделать. А смысла приукрашивать мои покатухи, извини, возраст уже не тот, чтобы дешевыми понтами бросаться. Что есть, то и говорю. Весь прошлый сезон пройден на Спутнике, хороший дневной пробег - это 70-90 км. Так что уж как есть. :)

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
Sergius писал(а):
да у меня тоже был "Турист" и когда не знаешь альтернативы то он хорош даже с клиньями. И проехать я мог нанём километров 50 (это уже не удовольствие). Но почемуто попробовав шатуны и каретку под квадрат возращаться обратно не хочется. Пока около 3000 км без вмешательств, а хорошие клинья ты ещё пойди найди.


Я же не говорю, что клинья лучше чем квадрат или шлиц. Конечно хуже. Я сказал лишь о том, что и на них можно достойно ездить, пусть и не занимая призовые места.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 30.05.2012 06:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1830
Изображения: 45
Город: РФ г. Мытищи
Пол: Муж
Возраст: 61
Зарегистрирован:20.10.2010
Gagarins писал(а):
sL0n
.... потому даже на чемпаках шли валы под квадрат...

Сори, Уважаемый Gagarins, :oops: что занудно влезаю в Ваш спор с уточнением, но на "Чемпаках" ("Чемпион" В-551) ВСЕГДА шли валы под клин. Тут правомочней вести разговор о вале под квадрат на с/з "Чемпион-шоссе"...
PS. А вел у Уважаемого sL0n"а - действительно весьма недурен! :yes:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 30.05.2012 10:33 

Сообщения: 2175
Город: Rīga, Latvija
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.10.2010
Влад, я и имел ввиду чемпиона-шоссе, а не просто чемпиона. На форуме чемпаком называют ч-ш.

Влад К писал(а):
А вел у Уважаемого sL0n"а - действительно весьма недурен! :yes:


Да, согласен, с поправкой на раму. У него рама недурная, Лучшая среди стартиков. Даже невооруженным глазом видно, что у него она сварена/спаяна гораздо качественнее, чем мой стартик 1984 года - особенно это касается приварки задних дропаутов - у меня там гуано полное. Да, и как уже я говорил, у слона все луги словно вручную сделаны, никаких там пупыришек, комков, неровностей. У меня такя качественная рама была 1979 года. Тоже той добротной серии.
А туриста своего помню - рама кривая, передняя звезда тоже,шатун шатается - самый лучший велосипед дня ежедневных покатушек на 90 км :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1982
СообщениеДобавлено: 31.05.2012 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
о разных периодах благополучия идёт речь. сравнивать велы 60-70х с велами 80-90х как мне кажется, неэтично :lol:

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старт-шоссе 1981
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 21:59 

Сообщения: 4
Город: Минск
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
Спасибо Всем за ответы было интересно прочесть ...

ошибся с годом выпуска, перепутал с другим раритом в гараже ... на раме стоит 81 год ...
очень жалко что не могу найти дома паспорт на него ... как не нужен был все время был на виду, а как понадобился, так не могу найти его ...

с колесами понял, но их по сути не очень то и хочется менять, хочется оставить оригинальность всех узлов, все таки старая вещь ценна, когда она все еще состоит из родных механизмов ...

а такому любителю как я который не катается каждый день, и садится время от времени на велосипеде что бы получить свою порцию удовольствия от езды на нем, вполне достаточно и в том виде какой он есть. И думаю большой разницы от современных механизмов не замечу ... да и нет смысла их менять, по той причине, что велосипед имеет очень хороший накат, и все узлы работаю восхитительно даже после стольких лет ...

Еще такой вопрос, возможно ли на старые обода купить современные трубки?!? или сейчас с таким размером колеса их просто не имеется ?!?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.150s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'