| Купити трекінгові кросівки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 114
Город: Днепр
Пол: Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.01.2009
Ситуация такова: купили жене друга вел, на котором, на данный момент стоит вилка RST Gila Plus T6. Понятно, что для нормальной езды нужно ее выкинуть и поставить что-то стоящее. На стоящее пока денег нет. Девушка весит 55 кг и вилка под ней, понятное дело, почти не работает. При выкидывании одной из двух пружин, мой муж, весом в 75 кг просаживает ее на 20% :smile:
Мне, в свое время, пружину на RS Judy1 обтачивали, чтобы она подо мной работала.
Вопрос: если одну пружину в сем девайсе выкинуть, а вторую слегка истончить, чтобы вилка просаживалась, это не станет смертельным для самой вилки?
Ездить девушка еще только начинает, ездит аккуратно. Но они собираются с нами в Крым, а там вилке придется работать регулярно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Практика показывает, что добиться вменяемой работы от такого рода вилок (это даже не вилка, а - катапульта :) в ней нет демпфлера) попросту не возможно, там даже не в жесткости пружин дело, а в том, что трение между втулками и ногами велико...
Если получиться подобрать более мягкие пружины - стоит также поиграться с вязкостью смазки... если смазывать вилку солидолом то и при весе в 100 кг она работать не будет...
Но лучше эту вилочку продать в пол цены, добавить денег и купить хотя бы дарт...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 114
Город: Днепр
Пол: Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.01.2009
Покупка вменяемой воздушки планируется, но чуть позже, сейчас все ушло на сам вел и элементарную экипировку.
То, что после полировки ног и смазки силиконкой она станет поприятнее, это я знаю :)
Беспокоит, в основном, ассиметричная нагрузка без возможности подкачки воздухом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Большинство вилок нагружено ассимметрично, т.к. за упругость отвечает только одна из ног. Другое дело, что в бюджетных вилках стоят бушинги невысокого качества и точности изготовления, отсюда риск того, что вилка может подклинивать, а бушинги могут быстрее износиться из-за перекоса. Но это все теория. На практике, вероятнее всего, одни и те же бушинги идут на вилки RST как с симметричной нагрузкой, так и несимметричной.

Про полировку ног интересно: разве они сейчас настолько "шероховатые", чтобы думать о полировке? :shock:

Кстати, имел давеча возможность разобрать RST Gila Pro. Которая с закрытым необслуживаемым масляным картриджем.
Так вот это ужас, а не вилка. Хотя бы потому, что этот картридж одинаково тормозит вилку как в фазе отскока, так и в фазе сжатия. Я его гонял туда-сюда, и никакой разницы не заметил. Видимо, там тупо поршень без перепускного клапана. Вскоре попробую его ампутировать и кой-чего еще провернуть.

Понравились сальники: вполне обычные резиновые сальники с пружинкой, в отличие от убожества на нижних сантурах. И, наверное, на совсем нижних РСТ.

Еще понравился вес: 2635 г. :D
Это чуть больше, чем две моих вилки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Димдимыч, не совсем тот картридж и бессмыслен, в нем находиться масло и газ под большим давлением, и на разжатие должно чувствоваться некое сопротивление... самое интересное это сверлить в них отверстия... стреляет маслом ого-го :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Podaliriy, выбрасывай одну из пружин, протирай все внутри на чисто, и заливай обычного вилочного масла, 15вт к примеру, по 10-15мл в каждую штанину, и можешь попробовать собрать вилку... если снизу не будет подтекать, а сверху выплевывать значит ты получишь максимальный плюш от данного бревна... :)
С силиконом по аккуратней, он может стать причиной налипания пыли и в дальнейшем убьет ноги или покрытие на них... вилка способна сама себя смазать и если по каким-то причинам ее работа меняется в худшую сторону, это значит, что она просит очередного ТО...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Palermo2400, погоди. Да, он тормозит. При чем тормозит ощутимо. Но в то же время он так же тормозит при сжатии. А зачем мне это надо? Зачем дополнительно увеличивать компрессию и без того дубовой вилки?.. Я ж и имел в виду, что не заметил разницы в силе торможения "туда" и "обратно".


Последний раз редактировалось Димдимыч 02.06.2012 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 114
Город: Днепр
Пол: Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.01.2009
Пружину выкинули, по ногам прошлись войлоком, заменили смазку (консистентку оставили, жидкое не зальешь, т.к. нужно герметизировать болты снизу) и заработала, как милая... На выходных будут тестить на ходу...


З.Ы. По поводу веса... смотря, конечно, какой вел... у меня на АМ подвесе стоит Мурза АМ1. С маслом весит 2300. но зато работает :roll:


Последний раз редактировалось Podaliriy 01.06.2012 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Хм, странно, мне попались нормальные картриджи, которые легко вдавливались и тормозили при разжатии, но где-то гуглил, что часть масла может перетечь вниз ограничив тем самым ход и ухудшив работу вилки в целом, в таких случаях реально переделать картридж для работы в открытой ванне...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Podaliriy писал(а):
Пружину выкинули, по ногам прошлись войлоком, заменили смазку (консистентку оставили, жидкое не зальешь, т.к. нужно герметизировать болты снизу) и заработала, как милая... На выходных будут тестить на ходу...

За частую, плотности посадки штоков в отверстия в штанах достаточно дабы жидкая смазка не вытекала наружу, на крайняк можно выбить 2 шайбы из паронита...
Да и к стати, что собственно тестить? Как высоко вылка подбросит колесо после наезда на препятствие? :) опасные однако тесты...

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 114
Город: Днепр
Пол: Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.01.2009
palermo2400 писал(а):
Да и к стати, что собственно тестить? Как высоко вылка подбросит колесо после наезда на препятствие? :) опасные однако тесты...

Колесо подбрасывает не вилка, а препятствие, кажись.. И подбросить должно не более, чем на ход вилки. И вилку делали такой, чтобы она эти самые препятствия хавала (т.е. реально работала под ездоком с небольшим весом).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.03.2011
Не... это нормальную вилку с демпфлером так делали... она жрет яму, и не дает колесу оторваться от земли... а джила, сжимается, а затем со всей силы подкидывает колесо :)

_________________
Сборка колес с равномерным натяжением спиц. Калибровка тензометров.
Расширенный ремонт узлов велосипеда, изготовление инструмента и деталей под заказ
.
vk.com/palermo2400
skype: palermo2400
LinuxUser


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1218
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:21.08.2009
palermo2400 писал(а):
Не... это нормальную вилку с демпфлером так делали... она жрет яму, и не дает колесу оторваться от земли... а джила, сжимается, а затем со всей силы подкидывает колесо :)


залил в свою gila pro масла, при прыжке такой сумасшедший отскок был, что даже зубами почувствовал :D

_________________
Cannondale trail 5 2011
Cannondale F-Si Carbon 3 29er (2019)
Gila Pro Air


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 01.06.2012 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2399
Город: Рига
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:14.06.2010
Че-то вы какие-то ужосы рассказываете. Я всегда ребаунд выкручиваю на самый быстрый отскок. И никогда ничего не отстреливает. Некоторая задержка, разумеется, остается, но я все таки уверен в том, что важнее не столько замедление отскока, сколько правильная пружина отбоя. Скажем, в вилках с негативкой (не важно, воздушной или стальной) она и играет эту роль, и не допускает отстрела (удара в конце отскока) даже если из демпфера полностью слить масло.

В этом направлении я как раз и хочу поработать на Джылой, которую имею возможность ковырять.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли доработать вилку?
СообщениеДобавлено: 02.06.2012 01:27 

Сообщения: 2102
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:15.04.2010
начитался тут ужасов про джилу, прямо засомневался на ней ли я езжу :D залил в обе ноги масло, прелоад где-то до половины закручен - на 90-95 мм при езде отрабатывает, мелочь не очень вылавливает, но за эти деньги как бы и не ожидалось. правда и весу во мне 80 кг)) у девушки весом 55 кг джила с маслом в ногах и полностью открученным прелоадом работает не так плюшево конечно, но всё же работает, в некоторых ситуациях лучше пусть будет джила, чем та же ригидка - например, как-то девушка на скорости километров 20 наехала на нехилый такой булыжник, с ригидкой полёт был бы очень запоминающимся, джила схавала и вел даже в сторону особо не кинуло... хотя таки да, демпфера и локаута не хватает, отсутствие демпфера особо ощутимо на крупных камнях, но к каким-то серьёзным последствиям или уходам с траектории это не приводило никогда, так что заливай масло и спокойно катай до появления денег на норм вилку!

_________________
______________________________________________________________
Шея - это вынос мозга.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.498s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'