ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/байк |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.

Активным туризмом можно заниматься:
с 8-9-ти летнего возраста 3%  3%  [ 1 ]
только начиная со старших классов в школе 3%  3%  [ 1 ]
только после 18 лет 3%  3%  [ 1 ]
в любом возрасте 90%  90%  [ 26 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: активный туризм для детей
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 287
Город: Севастополь
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.01.2007
собственно интересно узнать кто чего по этому поводу думает...

1. полезно ли приобщать детей к активному туризму?
2. вы бы своего ребенка записали в секцию пешеходного или вело-туризма?
3. какие плюсы и минусы этого вида деятельности?
4. какие навыки и знания вы считаете необходимыми для ребенка, который занимается в такой секции, чему он здесь должен научиться?
5. вы в детстве занимались подобных секцях или кружках?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
1. да
2. да
3. расширение кругозора, здоровье
4. тут дело не в конкретных навыках, но если стаить вопрос именно так - то стандартному "скаутскому" набору - разжигать костер, вязать узлы, ориентироваться на местности, пользоваться снарягой.
5. крайне недостаточно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 534
Город: Харьков. Салтовка, Научная.
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:15.09.2007
1. Да
2. Да
3. Плюсов много. Здоровье, закалка, уверенность в себе, полезные навыки и умения в т.ч. и бытовые(например шнурки завязывать :) ). Из минусов - мелкий травматизм(мозоли, царапины, шишки), но это - полезный опыт, в дальнейшем позволит избежать тяжелых травм в экстремальной ситуации.
4. Знания и умения появятся в процессе обучения, в походах, лагерях. Ребенок приобретает навыки: ориентации, преодоления трудностей, развивается ответственность(-ты спички взял?) и умение принимать самостоятельные решения(- я, взял папину Zippo :D )
5. С пяти лет ходил в походы, иногда возвращался на плечах взрослых. Не профессинально.

_________________
Дорогу осилит идущий...
ХРОМО'ДИЛ - СШ-73 (В-555)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: активный туризм для детей
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
1. да. По крайней мере показать во всей красе:) надо, а потом пусть решают сами.
2. нет. Зачем отдавать дяде? сам могу:)
3. это + к самостоятельности, активности, ответственности, экологичности, к тому же всякий нормальный чел любит путешествовать:)
4. принимать решения, работать в коллективе, обслуживать себя, контролировать себя, принимать участие в обеспечении деятельности группы.
5. нет


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 17:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Хм, а точнее по поводу понятия "активный туризм". Просто, я в Крыму на майские встречал пару раз группу в составе папа+мама с дитём даже меньше года. Не то что 8-9 лет. А с 4-5 летними - так вообще полно.
Так что, как мне кажеться, можно еще один пункт добавить. Т.к. все-таки интересно, много ли народа потянет в горы совсем уж малолеток. :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
мои оба на воде (карелия) с четырех лет.
а друзья таскали и в полтора, но это имхо уже экстремизм.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
9xxz писал(а):
2. вы бы своего ребенка записали в секцию пешеходного или вело-туризма?


Запишу во все секции, куда не записывали меня мои родители!!!
:)

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: активный туризм для детей
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 287
Город: Севастополь
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.01.2007
Si писал(а):
2. нет. Зачем отдавать дяде? сам могу:)



это здорово
но занятия туризмом для детей, это не только непосредственное хождение в походы, это еще и интересная информация о путешественниках, которую частично готовит преподаватель, а частично сами дети... различные обучающие практические занятия, как забинтовать руку или ногу, как нарисовать план местности..как ориентироваться на местности (например мы частенько проводим такую увлекательную игровую тренировку "Поиски клада") дети вроде бы увлечены игрой, а заодно и отрабатывают навыки ориентирования... изучаем информацию об интересных местах Украины, мира... как правильно вязать туристские узлы, как правильно разжигать костер, как кушать приготовить на костре (с непосредственной практикой в полевых условиях)..... так что занятия в подобной секции многопрофильны.. и если вы работающий человек, то наврятли у вас будет столько времени, чтоб уделить так много временина то чтобы подготовить такой объем информации и все этоеще в интересной форме преподнести ребенку.........а кроме того ребенку полезно заниматься в коллективе сверстников....


принимать участие в мероприятиях время от времени, ходить в походы с ребенком это прекрасно... но это не заменяет занятий в секции, это прекрасно дополняет их.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
и не уговаривайте:)
мне это в радость, во-первых:)
а, во-вторых - ревнив больно:)... я научу лучше:). По кр. мере, так думаю...

что совершенно не отменяет моей симпатии к детским туркружкам. Удачи:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 287
Город: Севастополь
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.01.2007
Si писал(а):
и не уговаривайте:)


:-) я не Уговариваю))) я как раз просто РАЗговариваю, веду дискуссию на эту тему)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
9xxz писал(а):
Si писал(а):
и не уговаривайте:)


:-) я не Уговариваю))) я как раз просто РАЗговариваю, веду дискуссию на эту тему)


так а шо тут дискутировать? хорошее дело:)
лишь бы город денег давал... далеко не худший способ их потратить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 287
Город: Севастополь
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.01.2007
на сам деле обсуждать есть шо)))))))

вообще интересно мнение людей по этому поводу.......
вот например недавняя ситуация, мы на этих выходных едем на Хортицу с ночевкой с учениками 5-6 классов

у нас запланирован поход выходного дня "Тємні стежки Хортиці" собираемся совершить пешеходную экскурсию по святилищам найденным на острове. затем у нас тренировка по ориентированию, работа с компасом и картой, потом готовим на костре ужин (отрабатываем навыки как правильно разжигать костер, как приготовить еду на костре).......ну и вечер соответственно отдыхательный, пить чай и петь песни......

однако, есть дети которых родители ни под каким видом не хотят отпускать.....вот один из диалогов: Бабушка ученика говорит, Вадик никуда и никогда ездить и ходить не будет!

спрашиваю, а что Вадик на выходных делать будет?
она - как что уроки......
- что все время сидеть дома будет?
она - нет, гулять будет на улице.....
я спрашиваю - с вами?...
она - нет, сам, у меня своих дел полно.....

говорю, интересно, значит когда он один не известно где по улице бегает..это нормально..а когда 2 дня полностью под присмотром взрослых людей, что-то интересное узнает, общается со сверстниками, это вам кажется хуже... и вам неспокойно.....какой-то парадокс просто...

на что она ответила, извините, нам пора домой.....

мне очень жалко тех детей, которые хотят заниматься, которым это нравится (Вадик хоть в секцию не записан, но на занятия приходит..вот так вышел вроде погулять на улицу, а сам бежит в СЮТур, на занятие)..... однако даже в небольшие поездки я его взять с собой не могу, т.к. он в секции не числится... но всегда бежит провожает нас на электричку когда мы куда-нибудь выезжаем


вот мне и интересно чем объяснить такое поведение этой бабушки, например. и вообще узнать мнение людей кто что думает об активном туризме для детей (мне самой повезло у меня родители сами туристы, и потому всегда меня поддерживали и в походы с удовольствием отпускали)........
однако я сейчас сталкиваюсь с родителями, которые не бывали ни в походах ни на тур.слетах... и мне нужно понять их отношение к этому вопросу и понять почему они не позволяют некоторым детям заниматься в таких кружках, при том, что дети-то очень хотят заниматься...... а чтоб правильно построить разговор с такими родителями мне и нужно знать.. что именно их волнует, чтобы суметь убедить их........
вот чего собственно и интересно узнать.....

кроме того еще сталкивалась с таким вот мнением : Мой ребенок уже ходил заниматься когда-то, но его ничему не научили......
интересно что именно люди ожидают получить от этих занятий...

вот такая вот тема дискуссии


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 287
Город: Севастополь
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.01.2007
а вот кому интересно почитать и посмотреть фотки из нашего похода выходного дня с учениками 3-д класса... очень милое и веселое мероприятие получилось)

http://www.activeclub.com.ua/modules.ph ... ge&pid=192


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.09.2007 22:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
9xxz писал(а):
я сейчас сталкиваюсь с родителями, которые не бывали ни в походах ни на тур.слетах... и мне нужно понять их отношение к этому вопросу и понять почему они не позволяют некоторым детям заниматься в таких кружках, при том, что дети-то очень хотят заниматься...... а чтоб правильно построить разговор с такими родителями мне и нужно знать.. что именно их волнует, чтобы суметь убедить их........
вот чего собственно и интересно узнать.....


а не надо вам узнавать их отношение. И переубеждать ни в чем не надо. Имеют право... Вы же не хотите, чтоб к вам пришел дядя и долго убеждал вас в том, что вашему собственному ребенку полезнее шахматы, а не вот это, с мокрыми ногами по лесам?:)

если ребенок очень хочет - пусть он и убеждает. А когда дойдет дело до разговора с вами - просто покажите родителям профессионализм, компетентность, надежность и доброту - если этого будет недостаточно, то и не судьба.

кроме того, таким убеждением под себя закладываете мину. Случись что, не дай бог... ведь сожрут.
всех детей охватить туризмом невозможно. Да и не нужно.

Лучше пусть их будет меньше, но:
- между семьей и тренером - согласие;
- лучше больше внимания немногим, чем понемножку - толпе народу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.09.2007 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 287
Город: Севастополь
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.01.2007
я не говорила, что надо всех охватить..речь идет о тех, детях, которые хотят заниматься, но их родители не разрешают.....

о том чтобы ВСЕХ детей охватить туризмом..я таких лозунгов не выдвигала, на сколько я помню...

по поводу "дяди"...... если бы ребенок не хотел заниматься шахматами, а пришел "дядя" и начал убеждать...мне бы это не очень понравилось...
но если бы ребенок хотел заниматься шахматами, а я б по тем или иным причинам думала что это моему ребенку не нужно, то я того б "дядю" послушала бы, что он скажет...а вдруг что-то разумное и полезное?

на счет мины...тоже правда, об этом думать приходится.......
однако мина эта всеравно есть, потому как эти мальчишки и в лес за нами в поход бегут... если им говоришь идите домой... они по кустам прячутся.........что же это за дела такие?

с одной стороны все просто - моя хата с краю...
а с другой стороны жалко пацанов, все-таки у них есть интерес и увлеченность......а я образно выражаясь должна им пинка под зад... вы не имеете права с нами в лес ходить... и смотреть как они по кустам прячутся.....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.151s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'