ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Corratec |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 21:52 

Сообщения: 8
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
Друзья, купил Merida Crossway 40-v. До этого опыта в веловождении не было лет эдак двадцать.
Продали размер 52.
Рост 184, ноги 90.
Становлюсь перед рулём, (если босиком), между рамой и мной практически ничего не остаётся, пара см. Если у седла – чуть больше ладони. В кроссовках, соответственно, плюс 3 см.
Проехал за день под сотню, немного неудобно тянуться до руля, спина чувствуется. Но вынос с регулировкой. Разберусь, как регулируется и нормально должно быть.
И, вдруг, мне говорят, что и неудобство, и боль в спине - всё это от того, что прогадал с размером рамы. Нужно 54-56. Уж никак не меньше, чем 54.
Мелочь, наверное. Уверен, что разница не играет рояли. Однако это теперь как заноза. Интересно мнение специалистов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Продали размер 52.
Рост 184, ноги 90.
Становлюсь перед рулём, (если босиком), между рамой и мной практически ничего не остаётся, пара см. Если у седла – чуть больше ладони. В кроссовках, соответственно, плюс 3 см.


52 - по срезу или по пересечению труб?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:02 

Сообщения: 8
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
Написано "Center to top". Гугл говорит - это по срезу.
Любопытно, что в интернете информация по ростовке этого велосипеда для разного роста очень гуляет. Производитель рекомендации по росту не даёт.


Последний раз редактировалось L.K.Seltzer 28.05.2012 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Написано "Center to top".


Тогда, в самом деле, должна быть маловата.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:10 

Сообщения: 8
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
Спасибо. Маловата критично, или не проблема сезон проездить в режиме суббота-воскресенье вышеуказанное расстояние (около сотни или чуть больше)? А на следующий сезон уже менять.

Или маловата настолько, что лучше поменять быстрее, чтобы впечатление не портить?
Первой поездкой-то я доволен, исключая небольшое неудобство в посадке. Правда, сравнивать не с чем, кроме Украины в детстве.
Простите уж за дилетантские вопросы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
L.K.Seltzer писал(а):
Друзья, купил Merida Crossway 40-v. До этого опыта в веловождении не было лет эдак двадцать.
Продали размер 52.
Рост 184, ноги 90.
Становлюсь перед рулём, (если босиком), между рамой и мной практически ничего не остаётся, пара см. Если у седла – чуть больше ладони. В кроссовках, соответственно, плюс 3 см.
Проехал за день под сотню, немного неудобно тянуться до руля, спина чувствуется. Но вынос с регулировкой. Разберусь, как регулируется и нормально должно быть.
И, вдруг, мне говорят, что и неудобство, и боль в спине - всё это от того, что прогадал с размером рамы. Нужно 54-56. Уж никак не меньше, чем 54.
Мелочь, наверное. Уверен, что разница не играет рояли. Однако это теперь как заноза. Интересно мнение специалистов.

если бы я двадцать лет не катался на велосипеде, а потом проехал сотню километров за день хоть на карбоновом, хоть на двухподвесе с супервилкой и аммортизатором, хоть на бриллиантовом - у меня то же бболела бы спина (и не только) надо поездить месячишко - поэкспериментировать с седлом ( в смысле, как ег \о лучше выставить) а тогда уже говорить о радикальных мерах.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:26 

Сообщения: 8
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
IOleg писал(а):
если бы я двадцать лет не катался на велосипеде, а потом проехал сотню километров за день хоть на карбоновом, хоть на двухподвесе с супервилкой и аммортизатором, хоть на бриллиантовом - у меня то же бболела бы спина (и не только) надо поездить месячишко - поэкспериментировать с седлом ( в смысле, как ег \о лучше выставить) а тогда уже говорить о радикальных мерах.

То были идеальные условия, за исключением встречного ветра в одну сторону. Широкая техническая полоса, малозагруженная трасса. Сиди, крути педали...

В общем, насколько я понимаю, в теории немного меньше, чем нужно, но на практике заморачиваться не стоит.
Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Тут как повезет. Может и удобно будет

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
L.K.Seltzer писал(а):
IOleg писал(а):
если бы я двадцать лет не катался на велосипеде, а потом проехал сотню километров за день хоть на карбоновом, хоть на двухподвесе с супервилкой и аммортизатором, хоть на бриллиантовом - у меня то же бболела бы спина (и не только) надо поездить месячишко - поэкспериментировать с седлом ( в смысле, как ег \о лучше выставить) а тогда уже говорить о радикальных мерах.

То были идеальные условия, за исключением встречного ветра в одну сторону. Широкая техническая полоса, малозагруженная трасса. Сиди, крути педали...

В общем, насколько я понимаю, в теории немного меньше, чем нужно, но на практике заморачиваться не стоит.
Спасибо.

ну так то место, которым сидишь, первым просит встать, хотя ноги еще готовы крутить и крутить.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:50 

Сообщения: 8
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
IOleg писал(а):
...ну так то место, которым сидишь, первым просит встать, хотя ноги еще готовы крутить и крутить.

:)
Гм... Угадали. Сразу видно - люди в теме.

Первые впечатления, написанные до того, как сказали, что ростовка выбрана неверно:

http://brodyaga.org/club/club.php/user/2253/blog/537/


Последний раз редактировалось L.K.Seltzer 28.05.2012 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.05.2012 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3367
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.11.2010
Цитата:
Маловата критично


Критично.

Цитата:
но на практике заморачиваться не стоит


Стоит.

Но для начала стоит правильно выставить седло по горизонтали (по отвесу) и по вертикали. Как это сделать, читайте тут: http://boldarev.ru/forum/blog.php/treni ... -ch-5.html

Теперь, нужно приложить локоть к "носику" седла (как на одной из картинок). Если руль оказывается ближе центра ладони - представляем какой длины нужен вынос, чтобы руль был на уровне от центра ладони до кончиков пальцев. Если необходимая длина больше 150мм - значит рама определенно мала (имеет смысл для трюковухи, но не для дальней езды).

Тут, в таблице, к чему может привести неправильная настройка велосипеда/неправильно подобранный размер рамы:

http://vwaykin.blogspot.com/2009/02/blog-post_22.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.05.2012 07:28 

Сообщения: 8
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
Спасибо. Сделаю как Вы сказали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
Владелец crossway 20MD в 58-й ростовке при росте в 190см+ и скажу вам следующее: в более высоких ростовках длина еще больше и тянуться надо еще дальше и спина будет болеть еще больше, а болит она из-за нетринированности и непривычки и современем пройдет. Я поначалу, как купил поставил угол выноса гдето на 30град и было не совсем удобно, но с увеличением пройденных километров случилось чудо :D - стало удобно, и еше один момент, чем болше проезжал - то опускал угол еще ниже до -15град. В итоге купил себе жесткий вынос и поставил его вниз наклоном - теперь все отлично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 214
Изображения: 16
Город: сумы
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.10.2009
http://www.merida-bikes.com/en_int/bike ... -V+_+-Lady
Вот ссылка на геометрию.
Ничего она вам не маленькая, не волнуйтесь. Как видно разность длины рамы по сравнению со следующей ростовкой небольшая, и можно компенсировать длиной выноса (всеравно будете менять :D )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.06.2012 22:16 

Сообщения: 8
Город: Kyiv
Пол: Муж
Зарегистрирован:28.05.2012
kusmich писал(а):
http://www.merida-bikes.com/en_int/bike/2012/89/Cross/Crossway+40-V+_+-Lady
Вот ссылка на геометрию.
Ничего она вам не маленькая, не волнуйтесь. Как видно разность длины рамы по сравнению со следующей ростовкой небольшая, и можно компенсировать длиной выноса (всеравно будете менять :D )

Спасибо, успокоили :) Серьёзно.

Пока что, так как по полям, лужам и песку ездить оказалось интереснее, чем по асфальту, решил поменять резину на чуть более широкую - стоковые, очень гладкие слики 42-622 на Швальбе Ленд Крузер 47-622.
А вынос зачем менять? И на какой? Пока что я его, наоборот, сделал выше, чтобы сидеть ровнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.121s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'