ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| bergamont |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 19:15 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
1. Пол М
2. Рост, вес 169, 60
3. Назначение велосипеда асфальт, грунтовка, плохие дороги, лесные тропинки, поле

Добрый день.
Пытаюсь выбрать новый велосипед. Так как последний раз катался давно на Десне, то опыта в использовании современных велосипедов нет.
Читая форум, вначале остановился на гибриде с 28 колесами, но потом стали попадаться высказывания о непрочности 28 колеса (относительной конечно) и я опять был сбит с толку )
Скажите пожалуйста, если, к примеру, я буду достаточно быстро ехать по лесной тропинке и не стараться аккуратно переползать каждый корешок или проедусь по участку дороги засыпанному битым кирпичом, как это отразится на 28 колесе? и что с ним будет, если такие поездки будут достаточно частыми?
Стоит ли брать гибрид или лучше поступиться большим колесом и взять более надежное 26?

и вопрос вдогонку - сколько передач вы используете из ваших 24 (21,27)?
просто достаточно привлекательной кажется планетарная втулка, но сомнения не дремлют ))
попалась на глаза вот такая странно дешевая модель бегемотика http://velomagazin.com/velo/product_13872.html

Спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:05.08.2010
У Bergamont сейчас на планетарной втулке Helix N8 2012.

Прошлый сезон откатал на белуге с 8 скоростной втулкой.
У планетарки есть свои плюсы и минусы.
Плюсы это надежность, быстрое переключение на любую скорость, неприхотливость и простота в настройке и обслуживании.
Из минусов - деферент на заднее колесо, передаточный числа для спокойной и неагрессивоной езды.
В целом, белуга порадовала, но, из минусов - не такие прочные как на МТБ обода (большая вероятность поймать восьмерку заднего колеса на бордюре), штатная узкая покрышка не едет по сыпучим грунтам.

При вашем росте однозначно нужно брать 26 МТБ, если конечно не собираетесь ездить на дальние расстояния.
Вообще, у 26 и 29 колес есть своим плюсы и минусы. На форумах уже давно все разжевано.
Дай бог, что в 2013 появится 650b (27.5) у Scottа, а там и до нас докатиться. :smile:
Сам жду не дождусь этот стандарт в массах.
Изображение

_________________
JAMIS Dakar XC - GT Avalanche 3.0 Disc - GT Force 3.0 - Bergamont Beluga Nexus 8-speed - Norco Storm (2011) - Cube Analog Disc (2011) - Jamis Dragon 650 Sport (2014).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 22:20 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
Antivir писал(а):
Вообще, у 26 и 29 колес есть своим плюсы и минусы. На форумах уже давно все разжевано.


Есть такое, читал.. Только одни пишут, что 28 совсем непрочные, другие - что если по горам не летать, то все очень хорошо. Причем конкретные ситуации не упоминают (( Получить 8-ку проскакав по корням в лесу или случайно влетев в яму на асфальте не очень хочется (.. думал они прочнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 22:28 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
Antivir писал(а):
При вашем росте однозначно нужно брать 26 МТБ, если конечно не собираетесь ездить на дальние расстояния.

Я так понимаю, что если планетарка для *спокойной и неагрессивной езды*, то на 26 колеса ее не ставят? (они ведь позиционируются как "экстремальные")
В гонках участвовать не собираюсь и достоинства планетарки привлекают, но вот слабость 28 колес отпугивает от гибрида (


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:05.08.2010
SVScorp писал(а):
...Я так понимаю, что если планетарка для *спокойной и неагрессивной езды*, то на 26 колеса ее не ставят?... (

Почему не ставят? Ставят.
Зайди на Велобиг, там куча информации http://velobig.ru/

_________________
JAMIS Dakar XC - GT Avalanche 3.0 Disc - GT Force 3.0 - Bergamont Beluga Nexus 8-speed - Norco Storm (2011) - Cube Analog Disc (2011) - Jamis Dragon 650 Sport (2014).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 15.06.2012 22:53 

Сообщения: 66
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:04.06.2011
планетарки ставят на любые колёса, видел как-то даже на детском велосипеде с колесами дюймов до 20, насчет слабости 28 колес, по моему это очень преувеличено, у меня на городском веле 28-ые колеса с узкой резиной - не раз влетал в разные ямки и ничо, колеса в норме
и вобще, что на украине никогда в бордюры не въезжали? :twisted:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
SVScorp писал(а):
....но потом стали попадаться высказывания о непрочности 28 колеса (относительной конечно) и я опять был сбит с толку...

Эх уж эти высказывания "специалистов".... :facepalm: Процитирую классика, не совсем о веле... но все же :wink: :
Цитата:
....Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. ....

По делу, уже устал повторять, не размер имеет значение, а качество компонентов! Большая часть продаваемых велосипедов на 28 - это ситибайки с слабыми колесами де-факто. Но и половина стоковых колес на 26 восьмерят даже под девушками "нежными как персик, стройными как кипарис". Сделать крепкое колесо на 28 не сложно, просто для 26 это проще... либо дешевле... по относительным затратам не больше чем на 10%. На своем гибриде до сих пор катаюсь со стоковым ободом на заднем колесе, заменены были только спицы. Не самые крутые, а просто - нормальные. С работой сборщика обошлось меньше чем 20$, уже пошел 3-ё сезон, с баулом объездил и Крым и Карпаты... что-то не замечаю такой уж хрупкости 28-ого колеса. А что замечаю...ну бывает вывалишься с грунтового перевала на трассу, слегка от грязи хоть ноги вилки почистишь, а тут мтб-ки в горку пешочком по асфальту топают... чистые, красивые, без баулов, явно с асфальта в "говна" залазить и не собираются.... и мысли появляются... и зачем они "Горный Байк" покупают... Хм либо мы что-то не так делаем, а вот они действительно отдыхают в горах :-P

Ну, а дальше - все есть в подписи :wink: Ну и вот здесь - viewtopic.php?f=79&t=59464 тоже много что наговорили :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 02:02 

Сообщения: 891
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.03.2011
Antivir
что за бред насчет однозначно брать 26" колеса при росте 169 см.а ростовка для чего придумана?
ТС-ты сначала узнай,есть ли в наличии та странно дешевая модель Бергамонта.Не знаю насчет планетарки,но там погляди Белугу олраунд,если есть в наличии,или флюксус олраунд своей ростовки.вряд ли они будут,но на всякий случай погляди.и не слушай бред насчет непрочности 28" колес.смотря какой обод.

_________________
да,я действительно неопытный советчик,как указано в репутации тем,кто хочет помочь другу продать велосипед по завышенной цене.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 02:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Про выбор 26 или 28 - не стану ничего писать, разжевано всё давно. Про стандарт 27,5 - абсолютный ненужный бред! Маркетинг да и только, чтобы побольше денег срубить. А про кто на скольки скоросях ездит - я езжу всего на 8-ми (не планетарка), с головой хватает и для гор. Единственно может не хватить на тягунках с баулами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 08:58 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
Antivir
Ну, там специализированный и русский сайт. я не видел в украинских интернет магазинах горных байков с планетарной втулкой. только на парочке гибридов и ситибайков заметил (а там 28 колеса).

Младён
Я *специалистов* не в светских газетах читал, а здесь на форуме )
Тему Чилики читал и тему Веррки тоже.

Речь идет именно о стоковых колесах ((.. какой новичек после покупки нового велосипеда сразу пойдет менять колеса. только после неприятностей с 8-ками.. хотелось бы не на собственном опыте убеждаться в слабости 28", потому и читаешь форум.

Младён писал(а):
На своем гибриде до сих пор катаюсь со стоковым ободом на заднем колесе, заменены были только спицы. Не самые крутые, а просто - нормальные

Жесть на самом деле (.. Покупаешь не самый дешевый велосипед и что получаешь? - те же спицы, которые вы считаете *ненормальными*

Мюнх
Олраунды смотрел, занесены в бооольшой список присмотренных моделей :D
Обод стоковый. Хотелось бы на нем откататься хотя бы пару сезонов, прежде чем менять. А название этого обода мне пока ничего не говорит, так что вот глядя на колесо я фиг скажу прочное оно или нет )) (правда уже в курсе, что обод должен быть двойным и ни в коем случае не одинарным)

Paul121
Оно-то все разжевано, и я много по форуму читал, но все как-то размыто и неоднозначно, к сожалению )

Мне бы как новичку хотелось четких и простых ответов, ведущих к единственно правильному решению :lol: что невозможно :cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
SVScorp писал(а):
Младён
Я *специалистов* не в светских газетах читал, а здесь на форуме )

А чем форум отличается от советских газет :wink: Очень... очень много общего. :-P По крайней мере в в подаче желаемого за действительное или ... "а вот в Америке негры недоедают"....
Шутю-шутю, но в каждой шутке.... :wink:
SVScorp писал(а):
Жесть на самом деле (.. Покупаешь не самый дешевый велосипед и что получаешь? - те же спицы, которые вы считаете *ненормальными*
Ну так извините, чаще всего даже у Брендов (падайте ниц неверные) у моделей за 1000+$ стоит что-то "Stainless, 2.0mm (14g)", при этом только у единиц можно найти кто-же их выпускал... Удивляться, так не стоит, покупатель в 99,99999999% случаев смотрит:
а. Есть ли дисковые тормоза
б. Есть ли 9 звезд сзади, а еще лучше 10.
...
Так что как раз на спицах производители и экономят. Что за спицы поставил производитель - этого никогда никто не спрашивает.... кому надо, тот все без консультантов выясняет... которые сами про мелочи ничего чаще всего и не скажут.

Собственно, о чем и была речь выше. Не переживайте Вы так. Если уж начнут беспокоить восьмерки - даже замена спиц чаще всего решит проблему. Данная процедура не так накладна и сложна, как может показаться. А затраты - примерно попадают в те +- 100-200грн между моделями разных фирм с одинаковыми компонентами. Не переживайте! :wink:

Ну, а как 28-е колеса "нормальный сток".... Ну, можете глянуть формат покатушек, которые устраивает Nikso - http://nikso.tourist.kharkov.ua/ (смотреть в полосе прокрутки "Проводимые мероприятия", ну и "Посещенные мероприятия" тоже можно посмотреть) Он на своем велосипеде менял только стертую резину и растянутые цепи, все остальное - сток. :wink: И советов на форуме не раздает, не клаву мучает, а катается... Чем и мы сейчас займемся. :wink: Так что счастливо, всем удачных поездок. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 09:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 182
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:05.08.2010
SVScorp писал(а):
Ну, там специализированный и русский сайт. я не видел в украинских интернет магазинах горных байков с планетарной втулкой. только на парочке гибридов и ситибайков заметил (а там 28 колеса)...

SVScorp, речь шла об установке втулки на МТБ (замены кассеты и пр. на втулку).
Изначально производители устанавливают планетарку на городские, кроссовые велосипеды и кастомы. Что-бы массово на МТБ - не слышал, хотя может у кого-то и есть модель, х.з.

_________________
JAMIS Dakar XC - GT Avalanche 3.0 Disc - GT Force 3.0 - Bergamont Beluga Nexus 8-speed - Norco Storm (2011) - Cube Analog Disc (2011) - Jamis Dragon 650 Sport (2014).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 11:13 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
А разве перья в месте крепления планетарной втулки и под кассету не разные?
Или они при установке планетарки на мтб ставят натяжитель цепи?

С планетаркой на данный момент определился, спасибо )

Но вот с размером колес так и не определился :oops: спорная прочность очень напрягает ((


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 11:22 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
Младён
Понятно, что и здесь разные люди. Только где еще спросить совета как не на специализированном форуме.
Самое смешное, что и с тормозами, и с кол-вом звезд и с обвесом более-менее определился (прежде чем писать, почитал сайты и форум). А вот за прочность зацепился, причем именно по высказываниям здесь на форуме.
Я не переживаю, просто пытаюсь все предусмотреть и выбрать самое-самое подходящее )) голова кругом )
Хорошего вам дня :roadbike:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
При собственном весе в 120кг на недостаточную прочность 28" ободов, да и на ноунеймовые спицы из 2мм нержваейки, за последние 6 лет жаловаться не приходилось. А уж поработать им приходится :D :D :D

Скажите пожалуйста, если, к примеру, я буду достаточно быстро ехать по лесной тропинке и не стараться аккуратно переползать каждый корешок или проедусь по участку дороги засыпанному битым кирпичом, как это отразится на 28 колесе?
Если грубо - то так - если Вы будете лететь очертя голову, вросши в седло и зажав все тело в камень :cry: - убьёте в хлам не только любые колеса, вне зависимости от бренда размера и стоимости, но и сильно уберетесь сами. Не советую, это больно и жуткая потеря времени, на пока срастется сломанное. :evil:

Если же большая часть Вашего веса будет на педалях, ноги и всё тело будет не зажатым - а работающим, то наверное и одинарные обода прослужат Вам при Вашем весе в 60кг - долго.

и что с ним будет, если такие поездки будут достаточно частыми? 28" дюймовые алексримсы 17мм шириной более 5 лет возят мою 120 килограммовую тушку, в том числе и по грунтам и некрупным камням. На жестком гибриде. Лопнувших спиц и восьмерок - нет. Колеса протягивал лично. Жить им правда уже не слишком много осталось - боковина уже весьма сильно протерта, но пока - бегают.
Стоит ли брать гибрид или лучше поступиться большим колесом и взять более надежное 26?

и вопрос вдогонку - сколько передач вы используете из ваших 24 (21,27)? - все.

просто достаточно привлекательной кажется планетарная втулка, но сомнения не дремлют )) - не знаю - не имею личного опыта.
попалась на глаза вот такая странно дешевая модель бегемотика http://velomagazin.com/velo/product_13872.html - не сказал бы, что она дешевая - 400+ баксов, но для горного маловат диапазон и грубоват подбор передач - а вот для сити байка - очень неплохо.

ПРо всё и вся - в ссылках Младена более чем достаточно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.129s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'