ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/city/trainers/Харьков |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 11:57 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
anatoly-alex
Между *достаточно быстро* и *очертя голову* все-таки существенная разница )
Никто не собирается с разгона въезжать в бревно надеясь его переехать)
Имелось ввиду примерно следующее - корни на тропинках обычно вросшие в землю, когда их проезжаешь быстро, то происходит отрыв колеса от земли и потом соответственно приземление (удар), причем как переднего, так и заднего; на невысоких скоростях можно даже не вставать с седла, только слегка подпружинивать ногами; на разных скоростях и сила удара во время приземления конечно разная (но не до потери управления.. так носиться специально никто не будет).
Вот примерно и интересует выдержит ли 28 колеса такое (или примерно такое) или нет.

А насчет *дешевизны* бегемотика - следующая виденная мною модель бегемотик Helix N8 стоит на 200 баксов дороже, вот я и решил, что 400 это еще дешево )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 12:30 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
Или вот - спуститься с горки по достаточно грубой брусчатке, когда велосипед буквально трясет - в результате 28 колесу плевать на такое или лучше так с ним не поступать?
Раз уж открыл эту тему, то надо расставить все точки над и )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Говорили же, прочность колеса больше зависит от того, как и из чего его собрали, а не от диаметра. Можете не сомневаться, не самое лучшее 26е колесо убить тоже совсем несложно :D Никаких точек над i здесь быть больше не может. Можете поинтересоваться таким видом спорта, как циклокросс, увидите, что вытворяют на 28х колесах, вот темка: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=6813, да и весь подфорум полезен для ознакомления: http://xt.ht/phpbb/viewforum.php?f=36&sk=t&sd=d


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1129
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:26.06.2009
Цитата:
но для горного маловат диапазон и грубоват подбор передач - а вот для сити байка - очень неплохо.

Мне всё интересно почему все так напрягаются с диапазоном? Все скорости используете? Во-первых сомневаюсь, а если и используете, то просто потому что они там есть, хоть и не нужны. Во-вторых - вы пробовали отойти от маркетинговой модели и поездить на 8-ми или 9-ти скоростях? То есть оставить одну среднюю звезду спереди и так поехать в горы? Уверен что нет! Попробуйте и тогда поймете о чем я говорю. На меня на моем 8-ми скоростном конечно смотрят странно, спрашивают почему и как я могу ездить по горам, но это просто потому что не пробовали и сама концепция не принимается, потому как голова забита маркетингом. Это как терроризм - его практически не существует, но всех пугают с телевизора и все в это верят. Вон всю Америку так запугали, что они и подумать по-другому не могут. И тут также. Пробуйте мыслить за рамками телевизора ))))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 13:51 

Сообщения: 891
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.03.2011
SVScorp
нормальные там обода на Белуге Олраунд и на
Флюксусе.но ты сначала узнай,есть ли в наличии твоя ростовка.если есть,то померяй вел с похожей рамой у вас велостиле,и,если размер подходит,то покупай по ссылке,что ты выложил,и не сомневайся,только,наверное,лучше не планетарку,а просто Белугу олраунд или флюксус олраунд-какой из них есть в наличии.

_________________
да,я действительно неопытный советчик,как указано в репутации тем,кто хочет помочь другу продать велосипед по завышенной цене.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 14:54 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
андрей_к
Спасибо, посмотрю.

Мюнх
Да я уже некоторый список моделей набрал (не только бегемотов, но и келлисов, джайнтов). Ссылка на конкретного бегемота была потому, что он из недорогих с планетаркой. Так что если бегемота не будет, то возьму другой.
Кстати, почему не планетарку? кроме меньшего кол-ва скоростей у нее много достоинств.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 14:57 

Сообщения: 59
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.06.2009
я бы вычеркнул джаинт)
Говорят они делают откровенные ашан байки
И дилер что у нас не совсем добросовестный))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Вся проблема именно в том, что собираемся то мы прокатиться с ветерком, но осторожно - а в какой то момент то ли расчет оказывается неверен, то ли - сцепления не хватает, то ли еще что - и легенький изначально экстрим начинает улыбаться такой милой зубастой улыбкой полярной лисички...
Вот в прошлые выходные - понесло меня на гору Тсампико, а поскольку это не дома, а на Родосе - то взял я прокатный Giant Rock. И простейший технически спуск на макетном веле, без каски и защиты получился весьма таки адреналиновым :smile: То же самое на домашнем жестком гибриде - приятный спуск с ветерком. А на моем горном - так и вообще отдохновение.
Париж - Рубе идут на тонких шоссейных колесах, по вытрясающей кишки и душу брусчатке, на средних скоростях под полтинник, и на весьма жестких шоссейных рамах - и ничего, держат колесики...

Paul121 - ну есть у меня 8-скоростной, и как раз на относительно горном асфальте он хорош - но там 20"колесики, и его динамический диапазон как раз и получается неплохим, примерно соответствующим в области максимального момента шоссерному, с сочетанием 36/26. А на грунтах и в гористой местности - :D -
Так я ж не монстр - профи, мне и колени жаль, а порой попросту и не прокрутить в интересную горку - и приходится пехом. Так что мне лично - диапазон важен весьма и весьма.
А кто поздоровее - так и синглспид вовсю в горах пользуют, у нас тут эта комунна весьма и весьма немалая, лоси - только позавидовать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 17:22 

Сообщения: 891
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.03.2011
SVScorp писал(а):
андрей_к
Спасибо, посмотрю.

Мюнх
Да я уже некоторый список моделей набрал (не только бегемотов, но и келлисов, джайнтов). Ссылка на конкретного бегемота была потому, что он из недорогих с планетаркой. Так что если бегемота не будет, то возьму другой.
Кстати, почему не планетарку? кроме меньшего кол-ва скоростей у нее много достоинств.

просто,судя по той ссылке,что ты дал,там на велах ниже цена при той же комплектации велосипедов 12-го года,потому и узнай сначала наличие твоей ростовки,а то обсуждаем тут,а велов может давно уже у них и нет в наличии.а насчет планетарки-насчет эксплуатации не знаю,просто как ты ее обслуживать будешь?

_________________
да,я действительно неопытный советчик,как указано в репутации тем,кто хочет помочь другу продать велосипед по завышенной цене.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 16.06.2012 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков. Москалевка.
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.02.2009
SVScorp
Планетарка, планетарке- рознь. Нексус не очень хорошо подходит для кросс кантри. Почему именно так- в сети все есть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 17.06.2012 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3478
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
SVScorp писал(а):
Но вот с размером колес так и не определился :oops: спорная прочность очень напрягает ((
SVScorp писал(а):
Или вот - спуститься с горки по достаточно грубой брусчатке, когда велосипед буквально трясет - в результате 28 колесу плевать на такое или лучше так с ним не поступать?

SVScorp писал(а):
Имелось ввиду примерно следующее - корни на тропинках обычно вросшие в землю, когда их проезжаешь быстро, то происходит отрыв колеса от земли и потом соответственно приземление (удар), причем как переднего, так и заднего; на невысоких скоростях можно даже не вставать с седла, только слегка подпружинивать ногами; на разных скоростях и сила удара во время приземления конечно разная (но не до потери управления.. так носиться специально никто не будет).
SVScorp, выше андрей_к вроде дал пример из мира циклокросса и еще раз показал, что не так важен размер сколько качество компонентов и сборки.
Брусчатка, бордюры, ямы на дорогах... народ, кого такое напрягает, хоть раз покатайтесь по плато Караби, после этого всякий "городской ландшафт" будет восприниматься исключительно как гладкая поверхность. Движение по карсту... какое там трясет, там из седла чуть ли не пинком выкидывает (подробнее описывал это ТУТ). Но все проезжалось на 28 без технических проблем... хотя моментами подкидывало до хруста костей и появлялось опасение, кто вырвет контактный шип из подошвы. При этом спереди тогда было еще стоковое колесо, а под баулом сзади собранное хорошим мастером. И все, хватит так дрожать за "вдруг мало крепости". :wink:

SVScorp, в последний раз пишу, крепость колеса определяется прежде всего НЕ его размером, а качеством компонент и сборки. Точка. Разница между 26vs28 естественно есть, но она в другом прежде всего:
- 26-е колесо обеспечивает повышенную маневренность, цена за это - накат. По-этому 26-е колесо выбирают экстрималы для движения в узких и извилистых условиях гор. Ширина резины - для обеспечения надежности контакта с мокрой и сыпучей каменистой поверхностью.
- 28-е колесо при одинаковом уровне компонентов с аналогом 26 (!!!) будет экономить силы наездника, цена за это - маневренность. Из-за этого 28-е колесо выбор тех, для кого велосипед - прежде всего транспортное средство. Кого тянет покатать по бездорожью - одевает на 28-й обод широкую резину - итог этого - появление найнеров.
Это - основное различие в этих двух форматах. Не единственное! Там еще полно особенностей, тем более если начать затрагивать условия и интересы. НО! При выборе на каком формате диаметра "обруча" остановиться, главное Вам, SVScorp, определиться, что более важно: маневренность или эффективность в передачи ваших усилий. Ответ на этот вопрос и подскажет какой формат колес выбирать. А их крепость... абзацем выше уже сказано чем будет определяться, не зависимо от того, какой там диаметр обода. :wink:

P.s.: SVScorp, не о крепости стоит думать, а о том, какой ширины резину использовать, так как это ограничивается зазорами рамы и шириной профиля обода. Порой народ выбирает 26-е колесо не из-за его "горности" или "крепости", а просто потому-что на широких покрышках комфортно ехать... Пусть и не так быстро, зато опочка не так болит. :wink: У каждого свои приоритеты, так что решать.... только Вам, SVScorp :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 17.06.2012 09:21 

Сообщения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
Всем спасибо. :beer:
Буду думать и пробовать )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 17.06.2012 12:04 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
На мой субъективный взгляд думать вообще надо не о том.

Отличия 26х колёс от 28х не в прочности совершенно.
SVScorp писал(а):
Младён
Я *специалистов* не в светских газетах читал, а здесь на форуме )

О пластилиновых 26х колёсах здесь пишут ничуть не меньше :)

Вы хотите конкретных примеров? Их есть у меня - такие же колёса, как у Младёна (Alex Rims G 6000 700C,32H) cо стоковой спицей ноунейм, жесткая передняя вилка (!), вес ездока 75 кг. Мне пока не удалось сделать этим колёсам ничего - несмотря на достаточно жесткую езду: бордюры вверх и вниз, проскакивание на скорости разбитого асфальта и корней. Пару раз, замечтавшись, влетал в дыры в асфальте на скорости за 20 сидя в седле. На жесткой вилке удар получается очень сильный - на грани вылета с вела вообще. Колёсам - хоть бы хны.

Думать вообще надо не о том - я уже говорил, да? :)
Принципиальное отличие с моей точки зрения - резина. Редко в какую гибридную раму можно поставить покрышку больше 1,75. И, как правило, узкая резина означает более высокое минимально допустимое давление - например, для популярного Schwalbe Smart Sam в новой версии 1,75 это 3 атмосферы.
И, учитывая,
SVScorp писал(а):
3. Назначение велосипеда асфальт, грунтовка, плохие дороги, лесные тропинки, поле

эти 3 атмосферы будут добавлять жесткости.

Понятно, что на ямах нужно вставать, работать весом и всё такое прочее. Только утомляет этот постоянное приседание вверх-вниз на разбитом деревенском асфальте. А для затяжных разбитых подъемов и вовсе не работает - сиди и терпи постоянную долбёжку по пятой точке. Товарищам на 26 колёсах с резиной 2,2 дюйма, накачанной до 1,5-2 атмосфер в этом смысле изрядно попроще.

Хотя, может, конечно, это лично моя заморочка - было бы хорошо, чтобы Младён еще отписался на тему резины и жесткости - у него, вон, как раз Смарт Сэм.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 17.06.2012 15:26 

Сообщения: 891
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.03.2011
звездец,теоретики.когда сомневаешься,какой вел покупать-26" или 28"-надо смотреть,какие предложения в той же комплектации выгоднее и какие есть в наличии.а доволен будет человек и тем,и тем велом.

_________________
да,я действительно неопытный советчик,как указано в репутации тем,кто хочет помочь другу продать велосипед по завышенной цене.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться 26 или 28
СообщениеДобавлено: 17.06.2012 15:40 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Мюнх писал(а):
надо смотреть,какие предложения в той же комплектации выгоднее и какие есть в наличии.а доволен будет человек и тем,и тем велом.


А вот это он пусть уж сам решает. В меру моего понимания, человек сделал тему обсуждать не конкретные товары, а концепцию. Список моделей, по его словам, он набрал, но на обсуждение выложил только один, смутивший экземпляр.

Так что не стоит решать за других - если топик стартера не устраивает ход дискуссии, то добавить конкретики вопросами по моделям он всегда может.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'