| Author велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 20.06.2012 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Космонавт писал(а):
...судя по ответам, многие проводят повторную смазку цепи каждые 100-150 км асфальта. Даже при использовании специальных смазок. Есть незначительные различия в налипании пыли на цепь, но, если снаружи её протереть сразу после смазки, будет чисто в любом случае. Взять с собой шприцок масла и бумажные полотенца ненапряжно даже в многодневный поход.

Для себя не увидел необходимости покупать какое-либо специальное масло. Пока продолжу использовать автомобильное моторное. :roll:

А иногда действительно лучше сухая цепь :wink:

а я возьму да и скажу, что Вы правы - разницы с трансмиссионкой у навороченных и дорогих не так уж много, особенно в плане ресурса цепи. так навищо платыты бильше?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 20.06.2012 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
IOleg писал(а):
а я возьму да и скажу, что Вы правы

А я возьму и не соглашусь. И даже не буду залазить в дебри, что трансмиссионка предназначена для работы в других условиях, при других темпиратурах и т. д. Главное, что хорошая специализированная смазка для цепи затекает, куда надо, остаётся там на долго, отталкивает воду, собирает минимум пыли и грязи. Трансмиссионка этих свойств не имеет.

Космонавт писал(а):
А иногда действительно лучше сухая цепь

Ну да, сухая снаружи, смазанная внутри! :)

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 20.06.2012 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
OZy писал(а):
IOleg писал(а):
а я возьму да и скажу, что Вы правы

А я возьму и не соглашусь. И даже не буду залазить в дебри, что трансмиссионка предназначена для работы в других условиях, при других темпиратурах и т. д. Главное, что хорошая специализированная смазка для цепи затекает, куда надо, остаётся там на долго, отталкивает воду, собирает минимум пыли и грязи. Трансмиссионка этих свойств не имеет.

Космонавт писал(а):
А иногда действительно лучше сухая цепь

Ну да, сухая снаружи, смазанная внутри! :)

ну вот, обложили :D . а я противоречивый - соглашаюсь с Космонавтом, а поступаю , как Ози - мажу дорогими спецсмазками и только между роликом и пином, затем вытирая насухо. :yes:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 23.06.2012 07:01 

Сообщения: 44
Город: Uzhgorod
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.03.2012
что скажите насчёт солярки вместо керосина? что-то я керосин найти не могу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 23.06.2012 07:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Zephius писал(а):
что скажите насчёт солярки вместо керосина? что-то я керосин найти не могу...

да любой углеводород - солярка, керосин, уайтспирит. идеал - это 646 растворитель, но он дорогой и ядовитый. главное - хорошенько поболтать, чтобы изпод пинов все вымылось, затем можно даже проточной водой промыть и просушить на солнышке (я сейчас так и делаю на работе).

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 23.06.2012 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Ни в коем случае не применяйте 646 растворитель - гавно редкостное! Это применительно к мытью цепи. Поверьте, есть опыт. Да, он хорошо растворяет лакокрасочные эмали и краски (кстати, может вам повредить покраску велосипеда), но грязь с остатками старой смазки удаляет крайне паршиво.
Еще раз повторюсь: у меня был опыт отмывки цепи с помощью 646 растворителя - грязь вся собралась внутри цепи плотными сгустками и я понял, что не стоит экспериментировать, взял старый добрый керосин и - вуаля.
А керосин продается в строительных супермаркетах в отделах лаков и красок, на рынках, в авто- и хозмагазинах. Кстати, сегодня купил бутылку, но понял, что он подбадяженый. Нет, для мытья вполне достаточно, но, все равно, кроме керосина там что-то есть, кажется мне, что газолин. Запомните: керосин бесцветная и прозрачная жидкость, он не должен быть желтым, разве что с едва заметным желтоватым оттенком.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 23.06.2012 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Буль писал(а):
А керосин продается в строительных супермаркетах в отделах лаков и красок, на рынках, в авто- и хозмагазинах.

Там же и галоша. Вероятно тоже подбадяжена - жёлтый оттенок.
Тоже пробовал 646. Подплавил он мне цепемойку!

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 12.07.2012 10:31 

Сообщения: 11
Город: Симферополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.06.2012
кто нибудь пользовался такой вот "специальной" смазкой? Изображение
купил её за 60грн в "Эпицентр" там целый отдел по смазкам для машин и всего остального. Смазки хватает на 15-20 км, думаю если даже смазывать подсолнечным маслом то результат и то будет лучше. После такой неудачно покупки доверие к "специальным" смазкам для цепей пропало напрочь, обычной жидкой смазки хватает на 60-80 км. а это "чудо" просто поражает "стойкостью" и ценой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 12.07.2012 14:02 

Сообщения: 43
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2011
Смазываю цепь обычным маслом для швейной машинки. Стоит копейки. Хватает тюбика на сезон с головой. Продается в тюбиках больше и меньше, можно отработкой с машины смазывать вполне. Только не думаю что хорошо мешать минералку с синтетику.
Смазку провожу каждые 50-100км. Если еду в дождь, то как только цепь подсыхает сразу смазываю.
Перед смазкой вытираю цепь насухо тряпкой. Потом капаю по капле (флакончик с маслом имеет носик... для швейной машинки это важно, для вела тоже :)) в каждое звено в палец. Прокручиваю цепь, даю несколько минут постоять и опять вытираю насухо тряпкой.
Советую не париться на предмет "крутых" смазок.

_________________
Мой черно-белый блог
Эдельвейс ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 12.07.2012 14:04 

Сообщения: 43
Изображения: 1
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2011
Буль писал(а):
Ни в коем случае не применяйте 646 растворитель - гавно редкостное! Это применительно к мытью цепи. Поверьте, есть опыт. Да, он хорошо растворяет лакокрасочные эмали и краски (кстати, может вам повредить покраску велосипеда), но грязь с остатками старой смазки удаляет крайне паршиво.
Еще раз повторюсь: у меня был опыт отмывки цепи с помощью 646 растворителя - грязь вся собралась внутри цепи плотными сгустками и я понял, что не стоит экспериментировать, взял старый добрый керосин и - вуаля.
А керосин продается в строительных супермаркетах в отделах лаков и красок, на рынках, в авто- и хозмагазинах. Кстати, сегодня купил бутылку, но понял, что он подбадяженый. Нет, для мытья вполне достаточно, но, все равно, кроме керосина там что-то есть, кажется мне, что газолин. Запомните: керосин бесцветная и прозрачная жидкость, он не должен быть желтым, разве что с едва заметным желтоватым оттенком.

Моюсь бензином Калоша... хорошо вымывает, быстро сохнет, все гуд

_________________
Мой черно-белый блог
Эдельвейс ХВЗ


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 13.07.2012 08:31 

Сообщения: 17
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:19.06.2010
"Переехал" с хадовской литиевой цепной на синтетику Престо http://presto-tech.info/product/smazka_ ... li_group-/ -дороже в 2 раза, но во столько же больше отхаживает. Критерием пересмазки выбрал для себя вращение роликов на цепи. На Хадо через 150км тугое вращение, 200 - клинит. На Престо сейчас добираюсь до 400 - лёгкое, мягкое вращение роликов, хотя цепь уже подшумивает (смазывать лучше через 200 - тихо вращение, лёгкое переключение). Чистое красивое состояние кассеты с небольшим окислом. От Хадо было много спрессованной грязи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 03.02.2013 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 64
Город: Кам'янець-Подільський
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:30.03.2012
filko писал(а):
"Переехал" с хадовской литиевой цепной на синтетику Престо http://presto-tech.info/product/smazka_ ... li_group-/ -дороже в 2 раза, но во столько же больше отхаживает. Критерием пересмазки выбрал для себя вращение роликов на цепи. На Хадо через 150км тугое вращение, 200 - клинит. На Престо сейчас добираюсь до 400 - лёгкое, мягкое вращение роликов, хотя цепь уже подшумивает (смазывать лучше через 200 - тихо вращение, лёгкое переключение). Чистое красивое состояние кассеты с небольшим окислом. От Хадо было много спрессованной грязи.


Поддерживаю на 100%
Отличная смазка максимально соответствует той смазке которая была на новой цепи.
Водой не смывается, грязь не собирает. :yes:

_________________
Cannondale Topstone 105 19'
Centurion Backfire M4 10' Custom
Pride Donut 19'


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 14.04.2014 10:24 

Сообщения: 2
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:12.09.2013
Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу поделиться собственным опытом по смазке цепи. Делаю следующее: в гараже был очиститель карбюратора Abro carbcleaner, цена 47 грн., остался после чистки узла дроссельной заслонки и инжекторов в машине. Не снимая с велосипеда, напором (в комплекте трубочка) мою блок звездочек, перекидку, передние звезды, при этом, крутим педали, все делаю на самодельном монтажном подвесе (стойка на треноге с крючками за заднюю вилку, заднее колесо подвешено), под цепь сзади, в районе звездочек, потом спереди - корыто, для слива говнища. Совет: намочил - напором смыл, ни каких щеток, тряпок, все растворяется и стекает. Перекур, 3 - 4 минуты, просохло, все стекло, можно еще раз промыть, если не жалко клинера, я мыл до тех пор, пока клинер стекающий стал прозрачным. Опять просушить. Затем хорошим моторным маслом 5W-40 (был Mobil) на тряпку, этой тряпкой обхватываем цепь рукой, так, что бы цепь заходила со смоченной маслом стороны, а выходила уже протертая сухом концом тряпки, и крутим педали. Расход клинера, примерно 1/2 балона на одну чистку цепи. Возможно внутрь кассеты то же попадал клинер, но трещетка стала работать тише. Еще, хотел поделиться, пробовал спец смазку цепи, которая становится белой, и пахнет лекарством, применял для мотоцикло-мопедов для смазки цепи, барахло еще то, она густеет и в случае закрытого кожуха, еще ничего, а для открытой цепи вообще не годится, густеет, дубеет, собирает песок, а кроме того, ее потом вообще не отмоешь, даже клинером, цена у нее как космический корабль, поэтому не рекомендую для велосипеда применять спец смазку цепи из области мото-техники.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 19:24 

Сообщения: 210
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:12.10.2012
orapmax писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу поделиться собственным опытом по смазке цепи. Делаю следующее: в гараже был очиститель карбюратора Abro carbcleaner, цена 47 грн., остался после чистки узла дроссельной заслонки и инжекторов в машине. Не снимая с велосипеда, напором (в комплекте трубочка) мою блок звездочек, перекидку, передние звезды, при этом, крутим педали, все делаю на самодельном монтажном подвесе (стойка на треноге с крючками за заднюю вилку, заднее колесо подвешено), под цепь сзади, в районе звездочек, потом спереди - корыто, для слива говнища. Совет: намочил - напором смыл, ни каких щеток, тряпок, все растворяется и стекает. Перекур, 3 - 4 минуты, просохло, все стекло, можно еще раз промыть, если не жалко клинера, я мыл до тех пор, пока клинер стекающий стал прозрачным. Опять просушить. Затем хорошим моторным маслом 5W-40 (был Mobil) на тряпку, этой тряпкой обхватываем цепь рукой, так, что бы цепь заходила со смоченной маслом стороны, а выходила уже протертая сухом концом тряпки, и крутим педали. Расход клинера, примерно 1/2 балона на одну чистку цепи. Возможно внутрь кассеты то же попадал клинер, но трещетка стала работать тише. Еще, хотел поделиться, пробовал спец смазку цепи, которая становится белой, и пахнет лекарством, применял для мотоцикло-мопедов для смазки цепи, барахло еще то, она густеет и в случае закрытого кожуха, еще ничего, а для открытой цепи вообще не годится, густеет, дубеет, собирает песок, а кроме того, ее потом вообще не отмоешь, даже клинером, цена у нее как космический корабль, поэтому не рекомендую для велосипеда применять спец смазку цепи из области мото-техники.

После мойки кассеты таким способом,задняя втулка долго не протянет.Таким способом вы вымываете не только грязь,но и смазку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про смазку цепи
СообщениеДобавлено: 16.04.2014 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
Про описанный выше способ - сильно большой расход - сильно дорого.

я для себя открыл такую штуку http://zollex.ua/Catalogue/ProductDetai ... 0d770cc585
Аэрозоль, насадка распылитель.
наношу на кассету, жду пару минут. Всю грязь тряпкой вытираю. Если кассета забита говном всяким, то предварительно выколупать(спицой например). Если кассета была сильно запачкана масло и прочим, процедуру повторяю. Больше 2 раз еще не приходилось повторять, правда сильно засранные кассеты еще не мыл. Вот скоро будут мыть подобную.
Так же с этой штукой отмыл все пятна с рам, даже те, что ранее не вытирались.

На цепи именно эту штуку не пробовал.

Но цепь я мою подобным способом(если надо быстро) но очистителем для тормозов(у меня он тоже Zollex)

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'