| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Cyclone/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.05.2007
Миша! Дай-то Бог! А если реально "сработает" когда-нибудь адский вариант? С дорогой делали тупо, прямо и откровенно. А теперь попросту сменили тактику. Чтобы потом нам не сделали предъяву: вы же сами этого хотели, обсуждали (прямо как общественные типа слушания). Т.е. те, кому надо, проблемы свои решат, создав при этом видимость, что с согласия общественности путем обсуждения на ХТ. Нет риска, что ХТ потом потеряет свои лицо и имидж в массовом масштабе навсегда? Вы определились со своим решением. Я тоже повторюсь. Я - "за". Но... чтобы потом этими "за" нас красиво не заткнули...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
Вообще-то если бы действительно была проблема ориентирования и передвижения в лесопарке, то инициатива исходила бы от людей у которых возникли эти проблемы .
К примеру здесь же на ХТ создали бы тему и обсуждали бы ее (лично я против указателей в лесу - они портят естественную природу)... но реально с лесопарком получается как в советское время "по просьбам трудящихся" .
Опять же повторюсь : весь лесопарк поделен на "квадраты" на перекрестках просек есть столбики с указанием номеров квадратов. Перед лесом по крайней мере в 2-х местах пару лет назад были щиты с картой лесопарка и номерами квадратов. Квадраты имеют стороны в 500м . А в самих квадратах естественно есть много тропинок. Маркировать эти тропинки - это портить естественную природу леса цветной полиграфией.

Единственное что реально нужно в лесопарке - это обновить (восстановить) эти столбики и установить больше щитов с картой лесопарка. И на том же ХТ выложить эту карту , для тех кто хочет распечатать и возить ее с собой.

Что касается сложности в передвижении : с ПП до Пятихаток идут 2 сквозные просеки и одна очень часто используемая и хорошо утоптанная широкая (2 встречных велосипедиста спокойно разъезжаются) тропинка (от церкви до гольф клуба). + еще есть тропинки вдоль болота , вдоль ЛЭП ...... и "беговая тропинка" (которая кстати промаркирована без пафоса и рекламы ) и которая пересекается с просекой идущей до "Лесной Сказки".

Все эти пути разнообразны и тем они и прекрасны потому, что подходят для людей с разными навыками и желаниями . Если кто-то боится горок и лесной колеи - пусть ездит по тропинке от церкви до гольф-клуба, вдоль ЛЭП и по просеке ЛЭП-пожарка , а также по ровным перпендикулярным просекам в районе ПП и Пятихаток . В принципе сильно избитая колея только между ЛЭП и Пятихатками , на сквозной просеке идущей от телевышки до Пятихаток . Но опять же этот участок интересен тем кто любит трудности. :smile:
Так что в реальности в лесопарке есть дороги для всех . Было бы желание :wink:

Кстати те же маршруты могут быть виртуальными и выложенными на ХТ . Ориентиром будут те же столбики с указанными номерами квадратов (и ЛЭП). Кому надо распечатывает нужный ему маршрут и едет с ним в лес. И нехрен портить природу "табличками для трамваев" с рекламой .

Теперь немного оффтопа:

Вы конечно извините, но это по-детски наивно полагать что если кто-то будет строить в лесу "рекреационные центры" то велосипедисты не дадут это делать .... вон когда строили геппа-штрассе людей чуть ли не бульдозерами давили и с бензопилами кидались ... а "честные и демократические общественные слушания" с мордоворотами не пускающими даже депутатов в райсовет Киевского района и пригнанными "бюджетниками" которые были с плакатами "за вырубку" и стыдливо отворачивались и просили не снимать их на камеру ........ и толку ... а милиция которая "нас бережет" смотрела на все это и очень тактично морозилась. И при этом многие наивно думали что эта дорога делается для народа ..... а вот для чего она на самом деле делалась уже начинает сейчас реализовываться в виде спиленных ночью "футбольных полей" неуловимыми злыми гномами . И ни мэрия, ни милиция ничего не могут с этим поделать , только и остается им убирать образовавшийся мусор от "ночной бесовщины" в виде свежеспиленных бревен. Мистика да и только :smile:

Вот поэтому совершенно бессмысленно общаться по поводу лесопарка с "телевизором" и с координатором акции Евгением Сафоновом, ибо против "черной магии" они бессильны :smile:
А если серьезно, то Евгений Сафонов просто исполнитель - он просто воплощает волю начальства. С ним интересно общаться тем кому интересно обсудить "маршруты". А на самом деле совершенно монопенесуально как они будут проложены . Главное чтоб начать бурную деятельноость в лесопарке "при поддержке трудящихся" ..... а "злые гномы" потом подключатся в нужный момент .... :D

Дабы опять не включилась заезжанная пластинка "Это розетка себя просто так пиарит, а вы тут просто параноей страдаете " я просто процитирую часть заголовка первой темы в которой всё было правильно написано :
"Городские власти планируют привести Лесопарк в порядок чтобы его основные места стали доступны для прогулок и отдыха харьковчан и гостей города.
На данном этапе в процесс включился интернет-супермаркет "ROZETKA" http://rulivles.com.ua/"

На мой взгляд тут все четко и доходчиво написано чья это была инициатива :wink:

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Последний раз редактировалось LEGICK 25.06.2012 08:44, всего редактировалось 14 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:20.05.2007
Я так понимаю, судя по объявлению, в лесопарке "его основные места" сейчас недоступны "для прогулок и отдыха харьковчан и гостей города"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 18:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2098
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:23.04.2006
угу, они доступны только для "сталкеров-велосипедистов" ...... а также "детей-сталкеров" , "бабушек-сталкеров", "дедушек-сталкеров" , "мам/пап -сталкеров" с колясками , "лыжников-сталкеров", "бегунов-сталкеров", "табуреточников-сталкеров", "квадрациклистов-сталкеров", "бадбинтонщиков-сталкеров", "шашлычников-сталкеров", "грибников-сталкеров", "алко-сталкеров" ....... а также для "злых гномов-лесорубов" :smile: ......... вот и приходится "благородным рыцарям" строить замки в лесу и обносить их заборами, защищаясь от всей этой нечисти .... :D

А вообще надо будет как-нить организовать покатуху в лесопарке "В поисках лесных сталкеров" ..... а для идентификации "сталкеров" пригласить Мишу :-P :D

_________________
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010467556035


Последний раз редактировалось LEGICK 24.06.2012 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3262
Город: Израиль, Ариэль
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:10.07.2008
LEGICK
правильно глаголишь, в лесопарке и так хорошо, там только "благоустройства" нехватало)

_________________
Ценники, держатели, прейскуранты и наклейки
TREK WAHOO 2012 29ER custom
Merida SCULTURA evo carbon custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Цитата:
угу, они доступны только для "сталкеров-велосипедистов" ...... а также "детей-сталкеров" , "бабушек-сталкеров", "дедушек-сталкеров" , "мам/пап -сталкеров" с колясками , "лыжников-сталкеров", "бегунов-сталкеров", "табуреточников-сталкеров", "квадрациклистов-сталкеров", "бадбинтонщиков-сталкеров", "шашлычников-сталкеров", "грибников-сталкеров", "алко-сталкеров" ....... а также для "злых гномов-лесорубов"

кстати, да, неоднократно наблюдал бабушек/дедушек, и просто прогуливающихся, и бегающих, им явно за 60 :shock: И целые семейства, и велосипедистов (-ок) с детьми. Кто хочет, тот гуляет и отдыхает, а если не хватает беседок-скамеек-цивилизации, то велкам в парк Горького, там этого добра хватает. Мое мнение - максимум столбики с указателями на основных тропах.
ps: если и есть проблема, то это летающие велосипедисты-спортсмены, думается, они распугивают куда больше народу, чем плохие тропинки :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:20.06.2005
Веломаршруты в Лесопарке (субъективная скептическая позиция)

Как сторонник неблагоустроенного лесопарка, постараюсь изложить свои соображения по поводу веломаршрута. Пытаюсь понять в каком виде веломаршрут все же имел бы право на существование. По результатам изучения тем, размышлений и сегодняшней встречи на мемориале с координатором проекта Женей Сафоновым, который прояснил некоторые вопросы.

Тут много букв и рассуждений, в конце есть краткое резюме. Не претендую на то, чтобы говорить от имени всех, но надеюсь что часть участников дискуссии со мной согласится.


За что я люблю лесопарк

Прелесть лесопарка в том, что это необлагороженный участок дикой природы в городе, в шаговой доступности от нескольких жилых районов. Многим людям он дорог именно поэтому. У нас есть парки, где можно шумно пить пиво и тихо гулять по аккуратным тенистым аллеям. В лесопарке можно уединиться, пообщаться с нетронутой природой вдали от городского шума, позаниматься спортом. Нам очень повезло, что он есть.

Я в лесопарке бегаю, гуляю, иногда езжу на велосипеде, зимой катаюсь на лыжах, один раз ездил на лошади :)

Чего я боюсь, когда речь идет о веломаршруте (подробнее обо всем этом будет ниже):
- что веломаршрут станет поводом для дальнейшего уменьшения и «благоустройства» дикой части лесопарка, что равнозначно его потере как уникального объекта;
- что большая доступность внутренней части лесопарка приведет к его замусориванию (как окраины сейчас);
- что по велодорожке начнет ездить разный другой транспорт (испортит лес своими моторами, поломает дорожку).
- что я мог забыть?

При всех радостях других парков, не хотелось бы превратить лесопарк в парк Горького-2. Просто потому что парки у нас уже есть, а лесопарка в таком случае больше не будет.

Обустроенный веломаршрут сам по себе не станет катастрофой и не превратит лесопарк в парк Горького. Но большой движняк по нему и некоторые побочные эффекты (рассмотрим их далее) могут стать неприятными шагами в данном направлении. Этого и боятся те, кто против веломаршрута.

Слава богу, отказались от идеи покрыть дорожки гравием. Возможно, все не так безнадежно.

Мне очень симпатична идея о том, что чем больше людей будут пользоваться лесопарком (ездить на велике), тем большему числу людей он будет дорог и тем сложнее его будет захватить и распродать. То есть, чтобы нельзя было сказать: «Лесопарк запущен и никому не нужен, давайте его застроим». Но подозреваю, что «благоустраивать» его прекрасно можно и под другим лозунгом: «Смотрите как прекрасно получилось с веломаршрутом, сколько велосипедистов им пользуются. Давайте еще построим футбольные и теннистные поля, увидите как всем понравится». Был бы интерес, а правильные слова найдутся. То есть, я не знаю поможет ли большое число катальцев в лесопарке его отстоять (хотя от гольфклуба вроде отбились...). Но считаю, что очень большое число катальцев вполне способно изменить его в худшую сторону.


Про эгоизм «сталкеров»

Не думаю, что правильно называть тех, кто против любого благоустройства лесопарка, эгоистами, которые хотят его монополизировать. Просто неблагоустроенность – его главная прелесть. Я, как любитель дикого лесопарка, не против того, чтобы туда ходил кто угодно. Но для меня очевидно, что лесопарк сейчас и лесопарк, в котором все тропинки превращены в велодорожки и по которым ездят сотни людей, – это два разных лесопарка. То есть, проложив народную тропу, мы конечно приблизим народ к природе, но природа будет уже не та. Поэтому хотелось бы с этим острожнее.

Сейчас сложилась такая ситуация, когда лесопарк, по большому счету, пригоден для всех. Кто его не знает – ездит вокруг, при желании заезжает ненадолго вовнутрь. Есть время, хочешь найти где кататься – начинай заезжать глубже. Нет времени, боишься заблудиться – приезжай в следующий раз, когда будет время или подходящая компания. Езди в выходной – там полно народу, спросишь дорогу. Освоился, знаешь где кататься – ездишь где хочешь. Кто-то вообще ест шашлык на окраине и ему хватает. Хотя для каждой группы можно что-то и улучшить, но я бы не сказал, что лесопарк для кого-то совсем недоступен.


Лучше хоть что-то делать

Встречается такой аргумент: давайте хоть что-то сделаем в лесопарке. Хоть как-то начнем. Вам бы только загубить любую инициативу.

Как я говорил, многим лесопарк дорог. Когда врач хочет сделать мне операцию на глазу и говорит: «Давай надрежем, надо же хоть что-то делать», мне это как-то не очень. Это не хирургия, а всего лишь косметическая операция? Не знаю, не знаю. Все же это мой глаз...


«Благоустройство» и политические вопросы

Я совершенно не сторонник теории заговора «Розетки» с властями на тему способствования застройке лесопарка. Верю, что ребята хотели сделать хорошее дело из здоровых PR-побуждений и собираются сделать это добросовестно. Теоретически, их могут использовать, но по большому счету застраивать у нас прекрасно умеют и без них.

Однако, когда только началось обсуждение этого проекта на этом форуме (ветка, которая сейчас закрыта), они могли бы внимательнее присмотреться к ситуации и признать ее не совсем однозначной. Но идея их так захватила, что оценить это было сложно. Я потратил минут 15 и проанализировал состав выступающих в той ветке. Грубо разделил их на тех, кто:
- За (надо делать велодорожки, это прекрасно и нужно)
- Против (дорожек с гравием, дорожек со скамейками, любого благоустройства лесопарка вообще).
- Непонятно (нет четко выраженного мнения или сходу его распознать сложно).

Результаты: За – 9 чел, Против – 26 чел, Непонятно – 35 чел. Я мог сильно ошибиться, кого-то посчитать дважды. Но пусть выборка нерепрезентативна, я ошибся хоть в разы и, предположим, тех кто против столько же, сколько и тех, кто за – как минимум, это уже повод для обсуждения и поиска компромисса. А не для заявлений типа: «Дорожки будут, это решено». Конечно, многих это сильно насторожило.

Понятно, что вовремя на это не обратили внимания, на проект уже потрачено масса денег и сил, и отступить от него на данном этапе организаторы уже не в состоянии. Я считаю это их просчетом (не потому что они злые, а от избытка энтузиазма).


Выбор маршрута и социальное голосование

Я живу в двух домах от лесопарка. Розетка находится в Киеве. На сайте «Рули в лес» посетители не ограничены географией (организаторы восторженно говорят о заходах из других стран, в том числе Бразилии и т.д.). Я не знаю кто все эти люди, чем они думают когда нажимают «лайк», приняли ли они во внимание все соображения и есть ли им вообще какое-то дело до лесопарка. Для спонсора есть большой смысл в массовых «лайках», но не факт что это хороший способ принятия важных решений.

Конечно, говорят что большинство не ошибется и выберет правильный маршрут. Но очень подозреваю, что если предложить вариант вообще без велодорожки, но со скамейками, столиками, беседками, освещением и, скажем, пивным киоском – он вполне себе может победить по мнению большинства. Опасный метод.

Считаю, что решать за счет лесопарка транспортные проблемы – неправильная идея. Всем хочется из одного пункта в другой, из третьего в четвертый. В результате мы получим развитую сеть дорог со снующими по рабочим делам велосипедистами и не только. При этом, все равно лесопарк будет только частью их маршрута – остальное по городу. Если проникнуться идеей как следует, это вообще дорога в ад. Можно проложить автодорогу от церкви к Пятихаткам – путь сократится на 10 км, сколько бензина и человеко-часов будет сэкономлено, как оценят харьковчане, какое благо для развития города. Можно проложить дорогу от Универа к Рымарской через сад Шевченко: какое получится развитие городоской инфраструктуры и облегчение транспортых проблем города. Оставьте лес для прогулок, отдыха, общения с природой.

Текущий лидер голосования, который на участке 5х5 км умудрился проложить 59 км веломаршруто, в лично мне может присниться только в кошмарном сне. Такой подход легче всего превратит лесопарк в парк-транспортную развязку. Как я уже говорил, организаторам отступать некуда и с маршрутом прийдется что-то решать, но очень надеюсь, что победит более вменяемый вариант.


Про скамейки, беседки и велопарковки

Для меня – сторонника лесопарка как части дикой природы, эти бонусы – страшилки похуже самих веломаршрутов.

Дело в том, что эти элементы облагораживания и окультуривания существенно меняют атмосферу от дикой природы в сторону парка отдыха. И такие вещи способны влиять на отношение и поведение людей (спросите дизайнеров и архитекторов). Сейчас многие понимают, что они в дикой природе: сорить тут нехорошо, никто не уберет, природа будет загажена. Скамейки и беседки как бы говорят нам о том, что это уже не дикая природа, а место, предназначенное для твоего, дорогой друг, отдыха. То есть, ты уже не в гостях у природы, а пользователь парка, который должен предоставить тебе условия. И если рядом со скамейкой нет урны – это досадная недоработочка ответственных людей, которая не должна мешать тебе с комфортом отдыхать. Если сейчас вовнутрь лесопарка добираются в основом фанаты дикой природы, которые мало сорят, то с появлением дорожек и скамеек народу появится больше, народ будет всякий. Мусора будет больше и скамейки будут этому способствовать.

Думаю, многие знают что бывает в местах культурного отдыха граждан в лесопарке:

Изображение

(сфоткал на прошлой неделе не то чтобы на окраине лесопарка -- в километре от ул. Деревянко в сторону Пятихаток, недалеко от края дач).

Эта проблема на сегодняшний день действительно не решена строителями веломаршрута, считается что ее нет. Жена Сафонов просто говорит, что мусора не будет и пора начинать верить в людей. Но думаю многие наблюдали все это неоднократно и согласятся: будет. Урны никто делать не собирается и вывозить мусор тоже. Это с одной стороны хорошо: мусоровозов там только не хватало. С другой стороны, что-то решать прийдется. Пока я услышал только, что возможно «Зеленый фронт» если что подсуетится и на субботниках наведет чистоту. Или какие-то еще бродячие добровольцы, которые в принципе в лесопарке встречаются. Хотелось бы все же услышать более продуманное решение.

Велопарковки. Кому и зачем нужны велопарковки в лесу, где при желании можно припарковаться к любому дереву? Как я понял, понятного ответа ни у кого нет. И корни идеи уже потерялись: разные люди показывают друг на друга как на автора.

Я подозревал, что скамейки, беседки и велопарковки продиктованы спонсором как носители для логотипа. Но Женя развеял мои опасения: проект одобрен при условии, что на маршруте не будет никакой рекламы. Это хорошие новости. Ребята, если вам все равно нет от этих предметов никакого рекламного толку, откажитесь от них. В пяти шагах от любой просеки есть упавшое дерево, на котором можно прекрасно сидеть. Не нужно все это в лесу.


Скутеры и квадроциклы

Есть большие опасения, что по новой хорошей велодорожке будут помимо великов ездить скутеры и квадроциклы. Им, конечно, по кайфу тут погонять. Но от звука и выхлопа обстановка существенно страдает. Да и машин проникает все больше.

Больше всего меня беспокоят скутеры: они повадились, а въезд от них особо не загородишь. Тем более что высказываются идеи сделать серпантин в овраге. Сейчас там с великом пешком можно легко подняться, а со скутером – вряд ли.

Изображение

Изображение

Изображение

Решения или хотя бы предложений пока не слышно. Добиться юридического запрета? Раз в полгода показательно ловить милицией? Не знаю.


Лесовозы

Кстати, если ничего не благоустраивать, технически с лесопарком ничего плохого не случится. Лесовозы, которые все ругают, ездят там по делу: занимаются санитарными рубками, убирают старые деревья, следят еще за чем-то (в тонкостях лесоводства не силен, кто знает – просветите). Насколько я понимаю, они бывают там достаточно редко (раз в год? два? чаще?). Наверняка они злоупотребляют, рубят лишнее, тырят лес, хулиганят еще какие-то безобразия – может и надо навести в этом порядок, но доступ для них все же должен быть. В результате, лес не превратится в чащу, пугающая всех колея еще хуже не станет (КрАЗ все же раз в году должен проехать :).

А вот веломаршрут они могут испортить легко: им по работе надо, а у них КрАЗ...

Не претендую на полное раскрытие этого момента, но кажется его никто не принимал во внимание.


Резюме

Неблагоустроенность – главная прелесть лесопарка. В принципе, он сейчас пригоден для любой активности и в серьезных улучшениях не нуждается.

Веломаршрут сам по себе не станет катастрофой и не превратит лесопарк в сад Шевченко, но большой движняк и побочные эффекты могут стать неприятными шагами в данном направлении.

«Розетка» ввязалась в весьма неоднозначную затею (не потому что они злые, а от избытка энтузиазма). Но уже вбухала столько денег и сил, что прийдется что-то делать. Вопрос в том, как сделать с минимальными последствиями для лесопарка.

Идея с голосованием «лайками» хороша как пиар, но сомнительна для реального выбора маршрута. Лучший маршрут – минимальный, с минимальным окультуриванием. И надо надеяться, что в результате стадо велобизонов все не вытопчет :)

Скамейки, велопарковки, беседка – источник мусора и проблем. Лучше без них.

По веломаршруту будет удобно ездить и на скутере, и на квадроцикле, чего не хотели бы ни велосипедисты, ни просто любители погулять. Решения пока не видно.

КрАЗ – есть ли прием против лома?


***

Так мне это все представляется.

_________________
http://www.dp.com.ua -- С фотоаппаратом по Харьковской области


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 472
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.08.2010
Diplodoc ухх, целая статья, и все по делу! Спасибо :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.06.2012 23:58 

Сообщения: 63
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 112
Зарегистрирован:04.09.2007
ALEKS-SS писал(а):
Так что, сегодня в 11 встреча с "Розеткой" на Мемориале? Хоть сказали бы - подъехал бы.

Да уж, о встрече как-то не очень заранее предупредили... :(
Не все постоянно сидят на ХТ :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
ALEKS-SS писал(а):
Миша! Дай-то Бог! А если реально "сработает" когда-нибудь адский вариант? С дорогой делали тупо, прямо и откровенно. А теперь попросту сменили тактику. Чтобы потом нам не сделали предъяву: вы же сами этого хотели, обсуждали (прямо как общественные типа слушания). Т.е. те, кому надо, проблемы свои решат, создав при этом видимость, что с согласия общественности путем обсуждения на ХТ. Нет риска, что ХТ потом потеряет свои лицо и имидж в массовом масштабе навсегда? Вы определились со своим решением. Я тоже повторюсь. Я - "за". Но... чтобы потом этими "за" нас красиво не заткнули...

При чем тут дерибан, который шел, идет и будет идти, к Розетке и нам? Горсовет половину лесопарка уже попилил своими решениями. И ни с кем такие вещи не обсуждает - не обольщайтесь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
угу...приехали с Полтавы...гоняли по оккультуренному парку-спросите у ДИЗЕЛЯ как это!!!Вроде и есть места где проложить трассу для кантрил,но при этом и мусорки на этих трассах возникают молниеносно-проезжаешь круг-нормально все,а на втором влетаешь в кучу битого стекла и строительных или бытовых отходов...
я тут как кантрила-матрасник могу сказать:чем меньше тропок будет хоженными,тем дольше продержится трасса "ВЕЛОПЛАНЕТЫ" и ЛКУ...и так поляну стартовую спиздили...а то глядишь "цирк" забетонируют,трамплин "NUTREND" бульдозером снесут,а то дяде Гене на "МЕТАНОЛЕ" 3 года назад купленном,но один раз выехавшем,или на квадроцикле проехаться в лесу негде...

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
LEGICK писал(а):
Вообще-то если бы действительно была проблема ориентирования и передвижения в лесопарке, то инициатива исходила бы от людей у которых возникли эти проблемы .
К примеру здесь же на ХТ создали бы тему и обсуждали бы ее

Вы правы. Так и было. Тема об этом 2009 года старая. Найти ее легко.

Цитата:
Единственное что реально нужно в лесопарке - это обновить (восстановить) эти столбики и установить больше щитов с картой лесопарка. И на том же ХТ выложить эту карту , для тех кто хочет распечатать и возить ее с собой.

Половина аллей непроезжаемы последние годы. Колеи в метр глубиной. Я это писал 100 раз. Вы не согласны?
Что касается сложности в передвижении : с ПП до Пятихаток идут 2 сквозные просеки и одна очень часто используемая и хорошо утоптанная широкая (2 встречных велосипедиста спокойно разъезжаются) тропинка (от церкви до гольф клуба)[/quote]
Вы там когда последний раз ездили?




Цитата:
Вы конечно извините, но это по-детски наивно полагать что если кто-то будет строить в лесу "рекреационные центры" то велосипедисты не дадут это делать .... вон когда строили геппа-штрассе людей чуть ли не бульдозерами давили и с бензопилами кидались

А рубку в Пятихатках от гольф-клуба таки отбили. А щас в Парке мало народу тоже. Надо больше.



Цитата:
Вот поэтому совершенно бессмысленно общаться по поводу лесопарка с "телевизором" и с координатором акции Евгением Сафоновом, ибо против "черной магии" они бессильны :smile:
А если серьезно, то Евгений Сафонов просто исполнитель - он просто воплощает волю начальства. С ним интересно общаться тем кому интересно обсудить "маршруты". А на самом деле совершенно монопенесуально как они будут проложены . Главное чтоб начать бурную деятельноость в лесопарке "при поддержке трудящихся" ..... а "злые гномы" потом подключатся в нужный момент .... :D

Так они отлично подключаются и без поддержки трудящихся, вы же видите. "-Пошли в Лесопарке на бревнышке посидим? - Не пойду, ты что, Гепа за нами зайдет и все порубит, мы откроем ему путь...". Не откроем - он итак делает что хочет.


Цитата:
Дабы опять не включилась заезжанная пластинка "Это розетка себя просто так пиарит, а вы тут просто параноей страдаете " я просто процитирую часть заголовка первой темы в которой всё было

Решение о "приведении в порядок", на сколько мне известно, было давно и до Розетки. У нас много решений на бумаге есть. И столбики те-же - тоже часть благоустройства. И турники, которые там были 20 лет назад и потом были спилены.
Мне трудно пояснить сторонникам заговоров как отличить причину и следствие...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
LEGICK писал(а):
угу, они доступны только для "сталкеров-велосипедистов" ...... а также "детей-сталкеров" , "бабушек-сталкеров", "дедушек-сталкеров" , "мам/пап -сталкеров" с колясками , "лыжников-сталкеров", "бегунов-сталкеров", "табуреточников-сталкеров", "квадрациклистов-сталкеров", "бадбинтонщиков-сталкеров", "шашлычников-сталкеров", "грибников-сталкеров", "алко-сталкеров" ....... а также для "злых гномов-лесорубов" :smile: ......... вот и приходится "благородным рыцарям" строить замки в лесу и обносить их заборами, защищаясь от всей этой нечисти .... :D

А вообще надо будет как-нить организовать покатуху в лесопарке "В поисках лесных сталкеров" ..... а для идентификации "сталкеров" пригласить Мишу :-P :D


Мне не сложно выехать на пол дня в лесопарк и зафоткать все эти колеи и непроезжаемые тропки... просто я понимаю, что это точно также затроллят, напишут как они круто это все проезжают, что нефиг туда соваться и лучше объехать по окружной, снабдят сотней дебильных смайликов и свалят... А я потрачу пол дня... смысл? Кто ездит в лесопарке и так все видят.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Вот Диплодок - просто шедевр адекватной критики. Жаль что не подключился раньше - и на передаче бы с Женей поговорили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Diplodoc писал(а):
Прелесть лесопарка в том, что это необлагороженный участок дикой природы в городе, в шаговой доступности от нескольких жилых районов. Многим людям он дорог именно поэтому. У нас есть парки, где можно шумно пить пиво и тихо гулять по аккуратным тенистым аллеям. В лесопарке можно уединиться, пообщаться с нетронутой природой вдали от городского шума, позаниматься спортом. Нам очень повезло, что он есть.

Вопрос благоустроенности стоит описать точнее. Я помню времена, когда аллея освещалась, когда можно было проехать по центральной аллее до Пятихаток, когда там были турники и брусья - я еще успел на них позаниматься. Он был как раз в меру облагорожен. Сначала пропала центральная аллея, потом боковые, потом и тропа Багдасарова пропала для части людей.

Цитата:
- что веломаршрут станет поводом для дальнейшего уменьшения и «благоустройства» дикой части лесопарка, что равнозначно его потере как уникального объекта;

Да, было бы плохо, если бы Лесопарк благоустроили больше чем следует. Надеюсь такого не будет.

Цитата:
- что большая доступность внутренней части лесопарка приведет к его замусориванию (как окраины сейчас);

Те кто мусорят приезжают не на велосипедах ИМХО.

Цитата:
- что по велодорожке начнет ездить разный другой транспорт (испортит лес своими моторами, поломает дорожку).

Так и щас ездят без всякой велодорожки


Цитата:
То есть, чтобы нельзя было сказать: «Лесопарк запущен и никому не нужен, давайте его застроим». Но подозреваю, что «благоустраивать» его прекрасно можно и под другим лозунгом: «Смотрите как прекрасно получилось с веломаршрутом, сколько велосипедистов им пользуются. Давайте еще построим футбольные и теннистные поля, увидите как всем понравится». Был бы интерес, а правильные слова найдутся. То есть, я не знаю поможет ли большое число катальцев в лесопарке его отстоять (хотя от гольфклуба вроде отбились...). Но считаю, что очень большое число катальцев вполне способно изменить его в худшую сторону.

Т.е. лозунг воров может быть любым - и одним, и противоположным. Но в случае большего количества защитников - вероятность победы больше - так?


Цитата:
Не думаю, что правильно называть тех, кто против любого благоустройства лесопарка, эгоистами, которые хотят его монополизировать. Просто неблагоустроенность – его главная прелесть. Я, как любитель дикого лесопарка, не против того, чтобы туда ходил кто угодно. Но для меня очевидно, что лесопарк сейчас и лесопарк, в котором все тропинки превращены в велодорожки и по которым ездят сотни людей, – это два разных лесопарка. То есть, проложив народную тропу, мы конечно приблизим народ к природе, но природа будет уже не та. Поэтому хотелось бы с этим острожнее.

Это так, но те, кто этот довод приводит - сами юзают Лесопарк почти ежедневно. Т.е. для них - он открыт и доступен. Будь это не просто мнением "не хочу увеличения конкурентов" то следовало бы наоборот - работать в направлении создания из него заповедника и запрета на вход.
Ты же был в Крыму? Там маркированные тропы. Стал он от этого хуже? Или надо было закрыть его для всех просто? Маркированные тропы не делают природу хуже - природу делают хуже люди-свиньи - и это не связанные процессы.

Цитата:
Хотя для каждой группы можно что-то и улучшить, но я бы не сказал, что лесопарк для кого-то совсем недоступен.

Я за свои годы видел Лесопарк и ухоженными и таким как щас. Раньше мне он нравился больше.


Цитата:
Однако, когда только началось обсуждение этого проекта на этом форуме (ветка, которая сейчас закрыта), они могли бы внимательнее присмотреться к ситуации и признать ее не совсем однозначной.

К сожалению, конструктивная критика скрывается под шквалом сообщений "не надо рубить деревья" и "не надо класть асфальт".

Цитата:
Но идея их так захватила, что оценить это было сложно.

А что Женя сказал когда ты общался с ним по этим доводам сегодня?




Цитата:
А не для заявлений типа: «Дорожки будут, это решено». Конечно, многих это сильно насторожило.

На сайте маршрутов была дорожка, проложенная вне Лесопарка. Т.е. голоса сторонников делятся по разным маршрутам, а все противники могут легко голосовать за нее - дорожку под лозунгом "не лезьте в парк".

Цитата:
Считаю, что решать за счет лесопарка транспортные проблемы – неправильная идея. Всем хочется из одного пункта в другой, из третьего в четвертый. В результате мы получим развитую сеть дорог со снующими по рабочим делам велосипедистами и не только. При этом, все равно лесопарк будет только частью их маршрута – остальное по городу. Если проникнуться идеей как следует, это вообще дорога в ад. Можно проложить автодорогу от церкви к Пятихаткам – путь сократится на 10 км, сколько бензина и человеко-часов будет сэкономлено, как оценят харьковчане, какое благо для развития города. Можно проложить дорогу от Универа к Рымарской через сад Шевченко: какое получится развитие городоской инфраструктуры и облегчение транспортых проблем города. Оставьте лес для прогулок, отдыха, общения с природой.


Все опять же в рамках правильной конструктивной дискуссии. Я помню как мой одноклассник ездил в школу с Пятихаток на ПП. Мне нравится идея чтобы велосипедисты ездили через лесопарк. А вы хотите чтобы он больше напоминал заповедник-заказник без людей с естественной природой. Так может напротив - нароем противотанковых рвов вокруг - чтобы еще меньше его использовали? Вы можете сказать "а зачем что-то менять - просто ничего не будем делать" - вот это плохая позиция - мы то делать ничего не будем, а браконьеры-лесовозы, пильщики-застройщики - будут.

Цитата:
Текущий лидер голосования, который на участке 5х5 км умудрился проложить 59 км веломаршруто, в лично мне может присниться только в кошмарном сне. Такой подход легче всего превратит лесопарк в парк-транспортную развязку. Как я уже говорил, организаторам отступать некуда и с маршрутом прийдется что-то решать, но очень надеюсь, что победит более вменяемый вариант.

Если победит этот вариант, то Розетка выберет только кусок из него, т.к. бюджет не резиновый :)

В целом - все очень разумно - попрошу Сафонова ответить на это по пунктам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 25, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.236s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'