ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Дитячий велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4208
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:10.11.2004
С удовольствием посмотрел ВСЕ фотки!!! Великолепное путешествие! Спасибо за приятный отчёт!

_________________
ИзображениеСумки мото ... & ...масло мото
https://m.facebook.com/groups/burluk.raid/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
ЗдОрово!
Как буд-то свои фотки в обратном порядке прокрутил :) , только жёлтого и красного цвета больше.
В какие сроки вы ходили? Как погода, соотношение дождь / сухо ? Судя по одёжке, попрохладней чем у нас было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.06.2012 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 181
Изображения: 0
Город: Константиновка
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.05.2012
Дааааа как в сказке...мир Толкиена..не иначе)))
Какие-то нереальные пейзажи. Особенно с домиками поросшими травой. Это жилые дома или кемпинговые?

_________________
Ищу жену-туристку! Домохозяек не предлагать ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Мариуполь
Пол: Муж
Зарегистрирован:30.03.2012
Блин, ну почему я родился в Украине!!!!
Побывать в Норвегии - мечта всей жизни.
vladdudka, особенно интересует цена поездки по пунктам - сколько стоит ночлег, продукты.
Еще вопрос - как норвежцы относятся к установке палатки? Её можно поставить где угодно или в строго определенных местах?
Еще интересен вопрос питания. Что брали с собой, на чем готовили?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 957
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:10.10.2011
vladdudka писал(а):
А пока - трек нашего путешествия:

Изображение

Трек в gdb (можно конвертировать с помощью GPS Babel)


а вот трек - это уже разговор!
карты вообще моя слабость :D
кстати, почему выбор велов пал именно на стандартные мтб? логичнее смотрелись бы гибриды (с европейскими условиями для велотуризма).

_________________
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 130
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.02.2011
ААА, наконец то отчет :). первые две недели мониторил отчеты, но тишина, а вот и он :).
отличные фотки.
Привет от киевских колег ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:25.05.2010
"Турист СССР" писал(а):
В какие сроки вы ходили? Как погода, соотношение дождь / сухо?

Ходили в конце августа/начале сентября. Погода была хорошая, как для этой части мира. Всего один раз был сильный ливень, все остальное дождливое время - терпимо моросило. Было четыре солнечных отличных дня. Более подробно расписал в первом постетемы под спойлером "Бортовой журнал"

Skavron писал(а):
Это жилые дома или кемпинговые?

Встречали такие крыши и у жилых домов, но в основном - кемпинги, подсобки, сараи

GMV писал(а):
..особенно интересует цена поездки по пунктам - сколько стоит ночлег, продукты.
Еще вопрос - как норвежцы относятся к установке палатки? Её можно поставить где угодно или в строго определенных местах?
Еще интересен вопрос питания. Что брали с собой, на чем готовили?

Итоговую цену поездки мы не складывали, чтобы не пугаться :)

Проживание в кемпинге в среднем стоит 150-200 грн (палатка + два человека), домики на 4-х человек обходятся приблизительно в 450-500 грн. В стоимость входит пользование общей кухней и туалетом. Душ чаще всего платный и обходится в 25-40 грн за 3 минуты горячей воды.

Палатки можно ставить практически везде, даже на частной земле, если она не возделывается. Но мы так ночевали только первую ночь, потом захотелось большего комфорта.
Регламентируется это в "The Right of Access":
"You may put up a tent, or sleep under the stars, for the night anywhere in the countryside, forests or mountains, except in cultivated fields and lay-bys. However, you must keep at least 150 metres away from the nearest house or cabin."

Еду везли с собой - овсянка, гречка, пюре мивина, супы, сникерсы и марсы. Мясо провозить через границу нельзя, но туристов в аэропортах обычно не трусят.
В Норвегии даже самые дешевые продукты стоят достаточно дорого. С голоду не умрешь но и радости от дешевой еды не испытаешь. Пробовали местные безвкусные сосиски, какое-то еще мясо, замороженную пиццу, местный аналог пюре мивина - у нас редко такую гадость где встретишь. Зато местное печенье Мария также хорошо, как и наше.
По ценам на еду могу привести пример пакистанской забегаловки в городе Drammen, где у нас была пересадка. Два чизбургер меню - чизбургеры с картошкой фри и салатиком, без напитков, обошлись нам в 450 грн. Да они были прекрасны и большие по размеру.. но 450 грн?! Я в фотоотчете выложил снимкb меню кафешек (раз, два), можете посмотреть на стоимость блюд (1 NOK (Kr) = 1,35 UAH.
Вы можете посмотреть цену на продукты на сайтах супермаркетов. На Википедии есть статьясо списком наиболее распространенных сетей.
Мы на своем пути встречали Kiwi, Coop, Remа1000, Joker, SPAR.

Готовили на горелке (добавил ифно в первый пост), газ покупали в Ондалнесе на автозаправке.

Zvonimir писал(а):
карты вообще моя слабость :D
кстати, почему выбор велов пал именно на стандартные мтб? логичнее смотрелись бы гибриды (с европейскими условиями для велотуризма).

Для гармина так и не нашел современной топо карты Норвегии. Зато на Андроиде есть возможность закешировать кучу хороших карт, например, в программе Locus.

Велосипедам приходится ездить и по нашему асфальту, поэтому велосипеды - горные :) Сейчас на них уже стоят полуслики. Я недавно присматривался к скотовским спортстерам, но на них не встанет широкая резина не встанет. А мне дискомфортно в полусликах по бездорожью ездить. В Норвегии нет такого ажиотажа с горными велами, там хороший асфальт и многие гоняют на шоссейниках.

Shmelь писал(а):
ААА, наконец то отчет :). первые две недели мониторил отчеты, но тишина, а вот и он :).
отличные фотки.
Привет от киевских колег ;)

И вам привет :) Извините, что так долго не делились фотографиями.. Где ваши фотки глянуть можно?
Мы уже успели в Шотландии побывать на велах, так что через год еще фотоотчет будет ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 15:36 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
vladdudka писал(а):
Велосипеды. В стоковой комплектации


Часто в подобных поездках, приходится брать много всего. Что у вас оказалось лишним,
а что вы хотели бы иметь, а его у вас не было? Подсознательно собираюсь совершить
подобное путешествие на велосипедах. Посему собираю инфу. Спасибо ))
Что вообще думаете о лайтовой снаряге.

Макс
Был там в прошлом году на авто - своя прелесть ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2012 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:25.05.2010
Максимилиан писал(а):
Что у вас оказалось лишним, а что вы хотели бы иметь, а его у вас не было?
Что вообще думаете о лайтовой снаряге.


    - Обувь. У меня тогда были только одни контактные велотуфли с пластиковой подошвой, которую я изуродовал асфальтом. Плюс я брал обычные кроссовки и коралловые тапки. Т.е. явно была одна лишняя пара. В поездку по Шотландии я уже брал одну пару контактных кроссовок, в которых можно ходить по асфальту, и одну пару обычных.
    - Одежда. Водонепроницаемая куртка у меня была Мармотовская (Marmot Precip), а вот штаны были куплены в Велостиле за 100-150 грн, в общем и защищали они от дождя на свою цену. Теперь купил и штаны Мармотовские. Со времен поездки обзавелся водонепроницаемыми носками - теперь дождь вообще не страшен. Если нет желания тратиться на носки, то берите пакеты, чтобы завязать на ногах. Брал лишнюю теплую одежду, сейчас обзавелся утеплителями на руки, поэтому во флисках, термиках и прочем потребности стало меньше.
    - Крылья. Небыло заднего крыла - все, неупакованные в отдельные пакеты, вещи в велобауле были мокрыми из-за воды, что брызгала снизу.
    - Фотоаксессуары. Телеобъектив практически не пригодился, сейчас бы брал только китовый и ширик. Штатив тоже использовался только пару раз.
    - Велозапчасти. Не пригодились, но и лишними небыли - запасной петух, спицы, камера, латки, тормозные колодки.

Лайтовая снаряга - снаряжение легкоходов? Очень положительно! Если позволяют финансы, то я бы рекомендовал поберечь себя и закупиться легковесным снаряжением.

На машине тоже, наверное, интересно. Как минимум больше точек объехать можно. Но на велосипеде больше проникаешься природой :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2012 23:35 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
Все ясно. Спасибо. Буду учитывать любой подобный опыт...

Макс
ПС
была автомобильная экспедиция, я в ней участвовал, ехали через 10 стран
от украины до норвегии, вот потому и побывал там на авто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:25.05.2010
Максимилиан, главная составляющиая в успешном походе - хорошая логистика :) Надеюсь ваш поход пройдет интересно и только с позитивными приключениями!


Разбил отчет по дням, так его будет удобнее смотреть. На первуюстраницу отчета добавил информацию о ночлеге - название кемпинга, сайт и прочие контакты, сколько стоило остановиться в палатке или в домике.

Возможно пригодятся и адреса электронной почты, когда встанет вопрос о получении визы. Для посольства было достаточно распечаток переписки с кемпингами, где они писали о невозможности забронировать место под палатку, т.к. место всегда в наличии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 23:23 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
vladdudka писал(а):
- Крылья. Небыло заднего крыла - все, неупакованные в отдельные пакеты,
вещи в велобауле были мокрыми из-за воды, что брызгала снизу.

Я хочу в будущем установить именно длинные крылья, которые будут закрывать от
брызг бОльшую длину окружности колеса, чем стандартные.. По всей видимости, это
будут какие-то кастомные изделия, но их функциональность мне очень хорошо
известна. Так что буду планировать ехать только с ними.... обязательно )))

vladdudka писал(а):
...где они писали о невозможности забронировать место под палатку, т.к. место всегда в наличии.

блин, я просто люблю Норгу... Вот просто так ))))))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 11:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 46
Город: Харьков, Павлово Поле
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:25.05.2010
Собираюсь поехать в Норвегию этой осенью. Может начать писать отчет прямо сейчас? :) Пока ничего, кроме билетов на самолет, не куплено и не подготовлено? Зато может получиться хорошее описание подготовительного процесса.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.07.2012 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
vladdudka писал(а):
Может начать писать отчет прямо сейчас?

Пишите, но не публикуйте :)
Многие мои рассказы о моих походах рождались или начинали рождаться ещё до самого похода (и это при том, что процесс подготовки похода я обычно не описываю :) ), но жизнь есть жизнь, она вносит свои коррективы, и иногда рассказы переписываются почти с нуля. Впрочем, сам я, хотя часто и сочиняю рассказ ещё до похода, его до финиша не записываю. Просто у меня рождаются в голове какие-то ключевые фразы, или формируется какое-то настроение, которое (обычно) потом определяет весь поход, или, иногда, ещё до похода рождается общая структура рассказа, которую остаётся только заполнить подробностями из реальной жизни, или рождается название...

vladdudka писал(а):
Собираюсь поехать в Норвегию этой осенью.

Если бы речь шла не о вело, а о пешем или водном походе, наверное, стал бы напрашиваться в попутчики :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 12:55 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
vladdudka писал(а):
Собираюсь поехать в Норвегию этой осенью.


пардон, а какой смысл спустя год ехать в тоже самое место
там красиво везде, спорить никто не будет. Но есть координально
другие места, и по красоте они очень даже ничего ))) Какой смысл?
Вопрос в уже купленных недорогих билетах? В более менее известной стране?
Есть гораздо больший смысл выгулять барашков в других местах )))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.187s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'