ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Орбитреки |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Paranoiker писал(а):
это не машина, конечно, где тормозной диск как зеркало, но, по идее любая тормозная дорожка должна стремиться к такому состоянию, нет?

Нет. Вот так должна выглядеть


Вложения:
DSC_00041.jpg
DSC_00041.jpg [ 249.35 КБ | Просмотров: 1484 ]


_________________
Продам вилку 28" б/у


Последний раз редактировалось LordOfSun 26.06.2012 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 19:14 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Конечноже они не должны быть зеркальными. Должны быть продольные канавки для увелечения площади контакта. Это ещё сильнее заметно когда на обода попадает вода, зеркальные совершенно перестают тормозить, а с канавками после маленького проскальзования тормозят практически как сухие.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Понятно, метод аналогий действует не везде. :smile:
Цитата:
Должны быть продольные канавки для увелечения площади контакта.
Колодка в любом случае должна быть упругой, иначе площадь будет меньше, чем на гладком ободе, что и происходит в случае современного обода и старой колодки (что я на себе испробовал).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
устроим "тормозные" гонки? :wink:

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
Цитата:
Такое может быть только


...если обода шлифанули на заводе) блестять и тормозять)))
вел почти целиком

Изображение


перед
Изображение

зад
Изображение

соотв
Изображение

позавчера отчаяно дрифтил, пропуская на мокрой дороге прилетающий справа икарус, опять же - кто сказал, что "новые" колодки 90-х - эталон качества? по мне так ловчей колодки 60-70-х, пусть даже б\у, я не брезгливый))))

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2012 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
Цитата:
Низкочастотный уверенный шорох всяко приятнее мышиного писка, это один из показателей правильной работы

оригинальный, однако, метод оценки эффективности :lol:
нервы окружающих меня заботят мало, свои же к громким звукам приучены. опять же - на одном из велов перед настолько визжит, что я развлекаюсь использованием тормоза в качестве звукового сигнала - и сигналишь и скорость сбрасываешь. два в одном))))

Цитата:
если площадь соприкосновения с оной ограничена параметрами слежавшейся и задубевшей родной колодки


как площадь контакта может ограничиваться за счёт плотности соприкасающихся материалов? можно поподробнее, чую мои прогулы дают о себе знать)))) по-Вашему выходит, что колодка должна полностью облегать? пахнет нанотехнологиями)))

Цитата:
Да и чем ровнее, тем выше площадь контакта же.

чем более тормозная дорожка напоминает наждачную бумагу, тем эффективнее торможение, почитайте старые темы где народ мазал битумом обода, чтобы те хоть как-то останавливали. основная беда родных и не очень родных колёс - именно гладкие торм. поверхности. а колодки могут быть хоть стальными и работать всё будет, правда не много раз удастся попользоваться :ROFL:
опять же. вот яркий пример: зеркальная полировка, спереди мягкие колодки 60-х, сзади дубовые 90-х. почему у меня хорошо работают тормоза? :cry:

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
Никто их на заводе не шлифует. На фото зеркальной полировки не увидел, да и стружка на колодке, на 3-ем фото, говорит об обратном

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
LordOfSun писал(а):
Никто их на заводе не шлифует. На фото зеркальной полировки не увидел, да и стружка на колодке, на 3-ем фото, говорит об обратном

заводская полировка хвз. стружки там нету, ибо всё строгающее вдалеках от движущихся деталей. могу сфоткать днём протёртые тряпочкой колёса. полировка, однако :pardon:

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 01:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 917
Город: Sumy region
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:08.04.2011
kff
На третьем фото на колодке лежит стружка, которая снимается с обода попавшими между колодкой и ободом песчинками. Какая там полировка, если на фото видно продольные полосы, а в некоторых местах вообще какие-то царапины?
Вложение:
RZ5CWv2ewPA.jpg
RZ5CWv2ewPA.jpg [ 98.76 КБ | Просмотров: 1460 ]

_________________
Продам вилку 28" б/у


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
обычная такая полировка... была лет -дцать назад))
стужку я рассмотрел на резине. маааалеькие точечки серебристые. таки как раз на третьей фотке. и кста борозды там куда как более явные, чем на переде, в который Вы, меня тыкаете))

пхото полировки. а может и не полировка, а анодирование....

Изображение

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Цитата:
устроим "тормозные" гонки?
Забавная идея, но я боюсь, что далековато, Москвобад, он большой.
Цитата:
как площадь контакта может ограничиваться за счёт плотности соприкасающихся материалов?

Да просто, если с точки зрения идеальной модели, то мне видится так, что:
а)в случае гладкого обода и жесткой колодки, площадь соприкосновения при идеально отполированной поверхности металла ограничится высотой колодки и длиной окружности колеса;
б)если обод с тормозной дорожкой, то площадь равна внешней поверхности+донья дорожек=площадь обода без тормозных дорожек+боковая поверхность. В случае слишком твердой колодки площадь будет небольшой.

Цитата:
а может и не полировка, а анодирование....

:shock:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2012 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
Цитата:
Москвобад, он большой.


:ROFL: :lol: :wink:
зато круглый.

если не кататься вокруг дома, половинку[москвобада] и обратно можно вкатить без особого геройства, позавчера вкатили с приятелем 35 км за вечер, без особых гонок на спорте и харькове, у него нет своего вела, и соотв это его первый выезд за многие сезоны - живой парниша, даже на зад с ногами не жалуется :yes:

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 01:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Сегодня велосипед проходит очередную итерацию колхоз-заказа, а я просчитался с длинной тормозного троса, начертра трогал - непонятно. :facepalm: Теперь прямой путь в Сокольники за тросом и заменой каретке, т.к. шарики продолжают сыпаться и катаются внутри рамы, каретка хрустит под нагрузкой. :lol: Интересно, для замены какой-то специальный инструментарий потребуется? Возможно, что целесообразно туда велосипед захватить сразу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 585
Город: москва
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:30.10.2011
+покупка съёмника, +система под квадрат + педали с дюймовой резьбой. там еззь несколько мастерских, в которых будут говорить, что мол "перенарезаааааааать!!!!!!!!!!"(с), тут на форуме все закручивают с маслом без перенарезки, вон в соседней теме уже рекомендую длину вала и модель картриджа... купить четыре кареточных подшипника, смазки и новые чашки выйдет дешевле)

_________________
мои и не очень мои велы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2012 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Москва
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.06.2012
Цитата:
+покупка съёмника, +система под квадрат + педали с дюймовой резьбой. там еззь несколько мастерских, в которых будут говорить, что мол "перенарезаааааааать!!!!!!!!!!"(с)


"Космос, Космос, я - Восток!" Пока что никаких квадратов, только клинья и родная система, ибо охота покататься, пока лето не кончилось. Хочется уйти от чашек и россыпей шариков, просто.

Ладно, как доберусь до пациента - раберу каретку колхозными методами...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.168s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'