| дешеві велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FAQ - Часто Задаваемые Вопросы
СообщениеДобавлено: 25.10.2005 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
FAQ

Можно поучаствовать не с цифровым фотиком?

НЕТ. ПОКА ТОЛЬКО С ЦИФРОВЫМ

Можно как то откорректировать фотку фотошопом?

НЕТ. Фотка не должна покидать фотик, вы не можете его подключать к компу. Все эффекты, которые может делать ваш фотик, можете использовать...

Что такое макросьемка?

Строгого определения я по крайнем мере не нашел... Для простоты для игры будем считать это сьемкой на режиме "Цветочек" расстояние - менее 20 см. Когда говорится макросьемка, можно использовать и супермакро...

Что будет если я опоздаю к финишу?

Смотрите правила на конкретную игру. От штрафа до дисквалификации.

Мы сыграли. Когда будут результаты?

Как только как сразу... Организаторы и судьи - живые люди, а 100-200 фоток отсудить - непросто. От 2-х до 7 дней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2005 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Мой фотоаппарат (цифровая зеркалка) не имеет функций обработки изображений... Можно ли фотографии переводить в Ч/Б на компьютере?

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2005 16:13 

Сообщения: 25
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.10.2005
sands писал(а):
Мой фотоаппарат (цифровая зеркалка) не имеет функций обработки изображений... Можно ли фотографии переводить в Ч/Б на компьютере?


К сожалению нет.
Т.к. любая обработка изображений не средствами фотоаппарата
не допускается правилами.

ПС Мы не соревнуемся фотоаппаратами
поэтому в критерии техничность не снимаются балы за неправильную цветопередачу, или недостаточную разрешающую способность матрицы фотоаппарата.
Оценивается наличие посторонних предметов в кадре, засветки от вспышек, неправильно построенная композиция, предмет сьемки не в фокусе (если это не замысел фотографа) и т.д

С уважением Сергей.
ПС я не судья, но я постарался передать мнение судьи почти дословно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2005 22:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Вы противоречите сами себе.

В правилах написано, что баллы так же присуждаются за высокую техничность съемки.

Так же могу вам сказать, что в камере стоит тот же процессор что и в компьютере, который всю эту обработку делает. И по сути никакой разницы нет. Скорее всего это связано с тем, чтобы исключить явную подтасовку фактов.....

Вобщем спорить не буду, но все же, хотелось бы чтобы СНЭПШОТ развивал художественное и креативное видение мира по максимуму!

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2005 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 612
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.03.2005
Система оценок:
Точность 1-12 баллов
Креативность 1-10 баллов
Художественность 1-8 баллов
Техничность 1-5 баллов

То что в фотокамере стоит тот же проц что и в компе вовсе не означает, что камера предусматривает такие же возможности пост-обработки. Параметр "техничность" имеет самые низкие баллы и скорее призван отсеивать кадры явно плохого качества, что практически не зависит от возможностей фотокамеры.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.11.2005 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Заметьте что перевод в Ч/Б напрямую влияет на художественность картинки, на ее восприятие!!! И никак не влияет на техничность!!!

Мне нужно одно - перевод некоторых моих фотографий в Ч/Б. Думаю это возможно сделать и на финише и потом, если судьи не будут против.

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2005 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
sands писал(а):
Заметьте что перевод в Ч/Б напрямую влияет на художественность картинки, на ее восприятие!!! И никак не влияет на техничность!!!

Мне нужно одно - перевод некоторых моих фотографий в Ч/Б. Думаю это возможно сделать и на финише и потом, если судьи не будут против.


я не судья и не организатор второй игры, но честно говоря ИМХО - чернобелые фотки это халтура. :) Если чел видит что по цветам фотка не интересная и отстойная - переводит в чернобелую... :) вообще говоря при прочих равных условиях средняя чернобелая выигрывает у средней цветной фотки... это ИМХО... это как кадрирование - облажался при фотографировании - и залепить чем попало... :) хотя уверен многие со мной не согласятся... Но я в своих словах уверен - цвета - очень опасное место, куча ошибок именно в цветах делается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2005 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Миша, рекомендую вам почитать о фотографии как об искусстве, так же не помешает ознакомиться с теорией сигналов. Ну или просто заняться фотографией. И тогда вы поймете, что черно-белая фотография это не халтура а целое направление.
Если по простому - цвет частенько отвлекает зрителя от основной идеи. Зачастую цвет - лишняя информация. А если у вас цвета получаются неправильными - калибруйте баланс белого по серой карте. Удачи и хороших снимков ;-)

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2005 11:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
sands писал(а):
Миша, рекомендую вам почитать о фотографии как об искусстве, так же не помешает ознакомиться с теорией сигналов. Ну или просто заняться фотографией. И тогда вы поймете, что черно-белая фотография это не халтура а целое направление.
Если по простому - цвет частенько отвлекает зрителя от основной идеи. Зачастую цвет - лишняя информация. А если у вас цвета получаются неправильными - калибруйте баланс белого по серой карте. Удачи и хороших снимков ;-)


Вы наверное меня не совсем поняли :) Я не говорил что Направление это халтура. Просто то что я видел на первом снапшоте...
Поймите - сделать удачную цветную фотографию сложнее, чем удачную чернобелую. Это не значит что любая чернобелая будет лучше, не значит что все чернобелые делать легко... А по поводу того что цвет лишняя информация, так в том то и прикол, что если зеленая фуражка на менте мешает передать идую, которую Вы задумали, то это не повол делать фотку чернобелой - это повод идти и искать мента в синей фуражке... в этом и прелесть Снапшота.
Кроме того, не стоит путать, одно дело, когда Черно-белая фотография - это прием чтобы что-то передать, другое дело, когда это отмазка от яркозеленого пятна нарушающего композицию кадра... Я не против приемов - я против отмазок...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2005 13:17 

Сообщения: 1204
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:09.06.2005
Да, Миша, это Вы, однако, очень уж погорячились, прямо таки попали в самое небо :lol:

_________________
Грек


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2005 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Миша, ваша точка зрения справедлива только лишь относительно ФОТОДОКУМЕНТАЦИИ. Что касается фотоискусства - это все не так, ч/б как раз сделать гораздо сложнее..... Остается только определить к какому жанру СНЭПШОТ ближе всего. Хотелось бы чтобы к художественному....

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.11.2005 23:07 

Сообщения: 45
Город: Харьков, Жуки
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.10.2005
Я поддерживаю, что чернобелую сложнее делать, классно сделанная ЧБ лучше цветной, цвет отвлекает, а в ЧБ очень сложно передать полутона и полутени. И если плохо сделана цветная, то сделав ее ЧБ посмотрев на нее может поплохеть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 02:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:14.11.2005
А я был первый раз)) и мне очень понравилось!!!!!! Можно сказать день прошел не зря – конечно сложновато было сделать хоть что ни будь приличное за столь сжатый срок – но в этом то и интерес!!!!))))
А когда можно будет посмотреть фотографии других команд?

Sands – очень я вас понимаю – та же проблема и у меня – думаю вообще многие привыкли в ч/б переводить на компах, а не на камерах (если эти алгоритмы и заложены в камере – то обычно они не сильно хорошие)
Но такие правила Snapshota – если многие игроки отмазываются Ч/Б – то может вообще ее запретить?
А на счет чего сложнее сделать – цвет или Ч/Б – все зависит от концепции фотографии – некоторые просто не могут быть цветными, а не которым просто много лучше быть яркими, кольоровими – а сложность зависит от задумки. (думаю с этим все согласятся)

И Миша кстати тоже прав – любая непрофессиональная съемка при переводе в ч/б почти всегда станет намного лучше – чего только стоят красные глаза) фотки становятся более лаконичными. Конечно же высоко-художественными эти фотки все равно не станут))

_________________
Им бы сейчас, попивая саке,
Любоваться дивной картиной.
Нет, ходит зачем-то народ,
Топчет на улицах снег…


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.10.2005
sands писал(а):
Мой фотоаппарат (цифровая зеркалка) не имеет функций обработки изображений...


А что за аппарат, как называется?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14.11.2005 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1162
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:02.11.2005
Nikon D70.

Ко всему прочему есть огромная необходимость кадрировать после съемки, так как по конструктивным особенностям, кадр получается чуть-чуть больше чем я вижу его в видоискателе и на экране...

Вобщем судьи и организаторы, разрешите незначительную постобработку. (кадрирование хотя бы)

_________________
https://www.facebook.com/sergiosverdelov


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.573s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'