| bergamont велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 15.07.2012 [Вело] Точка сборки
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2582
Город: Велоклюбь "Veloon"
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2008
15.07.2012 (Воскресенье)

Маршрут: Каждый выезжает на дорогу в определённое время и движется в сторону площади Свободы. По пути присоединяется к группе, группа к другой группе. На площадь въезжаем ровно в 11:00 +- 5 минут. Становимся в большой круг и делаем групповое фото. После Фото разъезжаемся по городу кто куда.

Самое главное что мы не нарушаем ПДД!

Сбор: 10:50 площадь Свободы
Старт: 11:00

Время финиша: 11:20
Место финиша: площадь Свободы
Километраж: кто откуда
Асфальт/грунт: кто как
Темп: комфортный
Брать с собой: друзей
Связь: 0500403560 - Жэка
Лозунги «Критической массы»

«Мы не блокируем дорожное движение — мы являемся частью движения!» — таков лозунг «Критической массы» и ему надо уделять особое внимание при проведение КМ, так как создание помех движению других участников дорожного движения может только ухудшить отношение к велосипедистам.

«Мир за чистые города! Сделаем мир экологичнее!»

«Знаешь сам — расскажи друзьям!»


Предлагаю:
Каждый выезжает на дорогу в определённое время и движется в сторону площади Свободы.
Т.е. стараемся ехать по дороге, где и место велосипеду, тротуар для пешеходов. Движемся с соблюдением ПДД!

По пути присоединяемся к группе, группа к другой группе.
Т.е. стараемся объединиться и заехать на площадь организованно. Напоминаю что по ПДД группа должна состоять из 10 человек. Между группами расстояние в 20 метров.

На площадь въезжаем ровно в 11:00 +- 5 минут.
Т.е. делаем это быстро, слаженно и организовано! Это для того что бы нас заметили, а заметят по любому т.к. это нештатная ситуация вокруг площади.

Становимся в большой круг и делаем групповое фото.
Т.е. делаем крутое, панорамное фото с поднятыми велосипедами.

После Фото разъезжаемся по городу кто куда.
Т.е. надеюсь найдутся организаторы которые поведут группы по маршрутам (покатушкам). Это могут быть покатушки любого формата и задумки. Главное соблюдая ПДД и соответствовать лозунгам КМ


Регистрация
Зарегистрировано: 23
Участники:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2582
Город: Велоклюбь "Veloon"
Пол: Не указан
Возраст: 46
Зарегистрирован:26.08.2008
Вложение:
logo.jpg
logo.jpg [ 171.58 КБ | Просмотров: 2941 ]


Лозунги «Критической массы»
«Мы не блокируем дорожное движение — мы являемся частью движения!» — таков лозунг «Критической массы» и ему надо уделять особое внимание при проведение КМ, так как создание помех движению других участников дорожного движения может только ухудшить отношение к велосипедистам.
«Мир за чистые города! Сделаем мир экологичнее!»
«Знаешь сам — расскажи друзьям!»

Идеология движения
Одинокий велосипедист уязвим и беззащитен в потоке металлических коробок, движущихся на большой скорости и извергающих из себя ядовитый выхлоп. Ему сложно отстоять свои права перед натиском автомобилистов. Катаясь же в группе, велосипедист получает гораздо большее удовольствие, потому что чувствует, что он в окружении друзей и в большей безопасности.

Кроме получения удовольствия от встречи с единомышленниками и большей безопасности при групповой езде, участники «Критической массы» показывают своё желание сделать город чистым от автомобильных выхлопов, привлечь людей к использованию велосипеда как основного вида транспорта, привлечь внимание властей к проблемам передвижения на велосипеде по городу. Они пытаются сохранить экологию своего города.

«Критическая масса» — это коллективные катания по городу за равенство на дороге, за права велосипедистов, за чистый и зелёный город.

Это очень позитивный опыт, однако такой метод эффективен только при правильном его воплощении. Одновременно коллективные катания по городу помогают изменить отношение водителей к велосипедистам (и, в зависимости от того, как они проводятся, отношение может ухудшиться либо улучшиться). Сделав наличие велосипедистов в городской среде более заметным, можно со временем рассчитывать на то, что и городские власти сделают что-нибудь для нас (например, проведут велосипедные дорожки).


Отношение к другим участникам дорожного движения
Стычки с другими участниками дорожного движения не помогут никому. Прежде всего они не помогут нам переубедить их и заставить изменить свое отношение к нам. Поэтому нужно по возможности стремиться в максимально доброжелательной манере довести до них несложные истины, заключающиеся в том, что мы с ними равноправные участники дорожного движения и что КМ не препятствует дорожному движению, а является его частью.

Правила первой необходимости при участии в КМ
КМ передвигается по проезжей части, пропускает пешеходов на пешеходных переходах и старается не пользоваться тротуарами без особой необходимости. Имеет смысл также пропускать общественный транспорт (трамвай, троллейбус, автобус), поскольку это более рациональный с экологической точки зрения способ передвижения по городу. Машины скорой помощи и пожарной службы обязательно пропускаются вперед.

Правила первой необходимости на покатушке:
1. Ехать надо как можно ближе к правому краю дороги. То есть выезжать на середину дороги, даже если там нет машин, нельзя!
2. Тротуары — для пешеходов, а не велосипедистов. По тротуару можно идти и вести велосипед рядом, но нельзя по нему ехать. (исключение — сложные и опасные развязки)
3. Ехать надо по ходу движения. Ехать по встречной даже в самом крайнем ряду у тротуара нельзя!
4. Красный свет — красный не только для автомобилей, но и велосипедистов!
5. Поворачивая направо, выставите в сторону правую руку. Объезжая припаркованный автомобиль, выставите руку влево. Лучше сделать это заранее.
6. Следите за знаками дорожного движения.


Предлагаю:
Каждый выезжает на дорогу в определённое время и движется в сторону площади Свободы.
Т.е. стараемся ехать по дороге, где и место велосипеду, тротуар для пешеходов. Движемся с соблюдением ПДД!

По пути присоединяемся к группе, группа к другой группе.
Т.е. стараемся объединиться и заехать на площадь организованно. Напоминаю что по ПДД группа должна состоять из 10 человек. Между группами расстояние в 20 метров.

На площадь въезжаем ровно в 11:00 +- 5 минут.
Т.е. делаем это быстро, слаженно и организовано! Это для того что бы нас заметили, а заметят по любому т.к. это нештатная ситуация вокруг площади.

Становимся в большой круг и делаем групповое фото.
Т.е. делаем крутое, панорамное фото с поднятыми велосипедами.

После Фото разъезжаемся по городу кто куда.
Т.е. надеюсь найдутся организаторы которые поведут группы по маршрутам (покатушкам). Это могут быть покатушки любого формата и задумки. Главное соблюдая ПДД и соответствовать лозунгам КМ

_________________
Уже 19 лет мне кажется, что я умею летать.


Последний раз редактировалось Jeka_1 04.07.2012 01:31, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3262
Город: Израиль, Ариэль
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:10.07.2008
Помоему так в Европах называется велодень...или я что-то спутал...
Думаю для пущей посещаемости поставлю в объявления

_________________
Ценники, держатели, прейскуранты и наклейки
TREK WAHOO 2012 29ER custom
Merida SCULTURA evo carbon custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
6.4. Водители мопедов и велосипедов, двигаясь группами, должны ехать один за другим, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.
Колона велосипедистов, которая движется по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80-100 м.


В свою очередь есть пункт 25. ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В КОЛОНАХ и определение из пункта 1: колона транспортных средств - организованная группа из трех и больше транспортных средств, которые вместе двигаются в одном направлении непосредственно один за другим с постоянно включенным ближним светом фар;

По которому неорганизованная толпа несвязанная между собой колонной не является. Как пробка из автомобилей не является колонной, так и толпа велосипедистов не является колонной.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Миша писал(а):
По которому неорганизованная толпа несвязанная между собой колонной не является. Как пробка из автомобилей не является колонной, так и толпа велосипедистов не является колонной.

Михаил, я могу ошибаться, конечо (а точнее - выразить лишь частное мнение), но считаю, что "неорганизованная толпа велосипедистов" будет самым вопиющим образом нарушать главный лозунг "Критической Массы": "Мы не мешаем движению - мы часть его". Помните видео с какой-то латиноамериканской КМ, где консерва устроила кегельбан из велосипедистов? Водила - му..ак, конечно, но толпа велосипедистов там именно блокировала движение.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1110
Изображения: 10
Город: Павлово Поло
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.04.2010
specter писал(а):
Помоему так в Европах называется велодень...или я что-то спутал...
Думаю для пущей посещаемости поставлю в объявления

Это ежемесячное мероприятие, начинающееся в вечерний час-пик и в больших городах заканчивающееся под утро. ПДД там и не пахнет. Это скорее всего велосвалка на определенном маршруте, и горе тем автомобилистам, которые "попались" в критическую массу нескольких тысяч велосипедистов, к примеру, Лос Анджелеса. Полиция изначально была против, но поняв, что управлять этой стихией бессмысленно, старается обеспечивать хоть какой-то порядок.
Смысл названия "критическая масса" в том, что чего-то стало так много, что старая система перестала работать.
Если ПДД соблюдать, то настоящая "критическая масса" как в тех же США не получится. УВЫ.
Кому интересно, читайте википедию и гуглите видео по запросу critical mass.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
mocrosoft писал(а):
Миша писал(а):
По которому неорганизованная толпа несвязанная между собой колонной не является. Как пробка из автомобилей не является колонной, так и толпа велосипедистов не является колонной.

Михаил, я могу ошибаться, конечо (а точнее - выразить лишь частное мнение), но считаю, что "неорганизованная толпа велосипедистов" будет самым вопиющим образом нарушать главный лозунг "Критической Массы": "Мы не мешаем движению - мы часть его". Помните видео с какой-то латиноамериканской КМ, где консерва устроила кегельбан из велосипедистов? Водила - му..ак, конечно, но толпа велосипедистов там именно блокировала движение.

Я писал о другом - что, поскольку это не колонна - то двигаться надо просто по ПДД в правом ряду, но разбиваться на группы с интервалом в 100 метров может быть и не обязательно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3262
Город: Израиль, Ариэль
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:10.07.2008
Kozzy, идея хорошая :)

_________________
Ценники, держатели, прейскуранты и наклейки
TREK WAHOO 2012 29ER custom
Merida SCULTURA evo carbon custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1110
Изображения: 10
Город: Павлово Поло
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.04.2010
specter писал(а):
Kozzy, идея хорошая :)

Нарушать правила?
Лет семь назад Миша подумал провести КМ и решил, что нафиг нам такое счастье. Я его полностью поддерживаю: прежде чем нарушать, нужно научиться соблюдать ПДД и придумали МегаВелоПарад (Велопоезд) в качестве заменителя Критической Массы.
НА велопоезде мы хотя-бы стараемся нести за каждого ответственность и заранее делаем внушение. А на КМ ещё не известно какой долбач может приехать и совершенно нельзя предсказать, кто как себя будет вести.
Лично я считаю, что настоящую критическую массу мы получим, когда катясь на работу на велосипеде и останавливаясь на светофоре мы увидим возле себя еще с десяток велопопутчиков. Это уже критическая масса велосипедистов, которая не может соблюдать ПДД и требует велодорожки.
Расчет критической массы велосипедистов.
Дано: максимальная длительность светофорного цикла = 0,5 мин. максимально допустимое по ПДД количество велосипедистов в группе = 10. Расчитываем необходимую для критической массы интенсивность движения велосипедистов в одном направлении: (10+1)вел/0,5мин = 22 вел/мин, или 22*60 = 1320 вел/ч. Где вы в Харькове можете увидеть такое? На сегодняшний день в час-пик мы имеем до 2 вел/мин или до 100 вел/ч. Так что для настоящей критической массы нам еще нужно увеличиться минимум в 13 раз.


Последний раз редактировалось Kozzy 04.07.2012 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Вообще - да. Как я понимаю, основной пафос КМ - показать, что при превышении определенного количественного порога участников движения, как бы каждый из них не пнулся "соблюдать и не нарушать" - в целом у толпы это никак не выйдет, и вовсе не потому, что велосипедисты - такие бяки-суки... Отсюда и название, как я понимаю.
Правда, лично мне непонятен сам глубинный смысл данного мероприятия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3262
Город: Израиль, Ариэль
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:10.07.2008
mocrosoft писал(а):
Правда, лично мне непонятен сам глубинный смысл данного мероприятия.

Открывайте тему и обсуждайте, это приглашение к мероприятию, а не обсуждение стоит\не стоит его проводить.
Модератор

_________________
Ценники, держатели, прейскуранты и наклейки
TREK WAHOO 2012 29ER custom
Merida SCULTURA evo carbon custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 562
Изображения: 10
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2010
надо постараться быть...агрессивно соблюдать правила,как и некоторые автомобилисты не соблюдают,это идея.

_________________
Skrapper assembled in France


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 562
Изображения: 10
Город: Харьков, Новые Дома
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.07.2010
Смысл названия "критическая масса" в том, что чего-то стало так много, что старая система перестала работать.
Если ПДД соблюдать, то настоящая "критическая масса" как в тех же США не получится. УВЫ.
Кому интересно, читайте википедию и гуглите видео по запросу critical mass.[/quote]

вот терь понИл...спасибо за ликбез

_________________
Skrapper assembled in France


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1311
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:12.05.2009
Отличная идея, как по мне. Очень очень хочется поучаствовать! :)
Буду ехать с салтовки, поэтому можно собраться желающим на перекрестке сумской и веснина в 10:50 и к 11:00 приехать на пл. Свободы.

_________________
FB: 30 дней на велосипеде
VK: 30 дней на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15.07.2012 [Вело] Критическая масса
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1110
Изображения: 10
Город: Павлово Поло
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:24.04.2010
Теоретически, критическую массу могут создать и 11 велосипедистов, но длиться она будет 30 секунд. Сколько минут зрелища мы хотим получить? Для 5 минут зрелища нужно минимум 110 велосипедистов на один светофор!
(кстати, не светофорная, а просто геометрическая критическая масса велосипедистов - свыше 300 велосипедистов на 1м ширины за час)
Самое главное, что в топике этой темы обозначено движение группами по ПДД в сторону пл. Сободы. Следовательно, это просто флэш-моб а не критическая масса. Так что название покатушки не соответствует её смыслу.
Выражение "это нештатная ситуация вокруг площади." - свидетельствует об отсутствии понимания физики процесса у моего товарища Jeka_1. :wink:
Но я этого так не оставлю.
Либо Женя меняет название и проводит флэш-моб, либо учитывает мои выкладки и проводит настоящую "Критическую Массу".
Велосипедист должен знать что такое настоящаяя критическая масса!


Последний раз редактировалось Kozzy 04.07.2012 11:35, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.146s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'