| велозапчастини україна купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 09:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Si писал(а):
но вы должны быть сильны здесь, в жизни - а не там, в красивом кино.
если вы убегаете туда - значит вас нет здесь. И вас нет здесь даже тогда, когда вы возвращаетесь сюда. Подумайте об этом.


Мне кажется всё не так однозначно. Да, я убегаю туда и чувствую себя там гараздо более живым, чем здесь. Но это помогает вырваться из непрерывной череды одинаковых дней, посмотреть на жизнь слегка со стороны, переосмыслить её и себя. Преодоление трудностей в походе, пусть они и, так сказать, "игрушечные", помогает поверить в себя, в то, что я могу изменить свою жизнь. И вернувшись после похода в "реальную" жизнь намного проще преодолеть какие-то трудности, что-то поменять либо начать заново.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Grey верно подмечено... но не соглашусь с тобой что в дикой природе "игрушечные" трудности... наоборот. Там только ты и препятсвие! Нет ни конторы которая может за деньги все решить, не родных, не близких на которых ты можешь положиться. Только ты один! Даже если ты идешь в группе, рассчитаешь только на свои силы и свои знания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Цитата:
И вернувшись после похода в "реальную" жизнь намного проще преодолеть какие-то трудности, что-то поменять либо начать заново.

такой взгляд мне близок. Действительно, иногда случается в жизни опереться на нечто, сделанное когда-то в походе... это помогает.
только вот реальную жизнь я никогда не ставлю в кавычки )
дело в том, что на самом-то деле в жизни тоже нет "конторы, которая может все решить"...
я, конечно, не имею в виду проблемы мажоров, которые, задавив кого-то на переходе, звонят папе и ниипет.
говорю о нормальных людях.
когда случится что-то по-настоящему увесистое - нужно будет преодолеть это, опираясь на свои собственные силы...
Цитата:
Там только ты и препятсвие!

да и хрен бы с ним, с препятствием, если оно из категории "чересчур"... это же просто игра. Повернуть обратно у препятствия - вовсе не слабость, если это решение является следствием трезвого и ответственного расчета. Препятствия по-настоящему сложны, когда их не обойдешь - такие препятствия встречаются в жизни гораздо чаще, чем в походе...
Цитата:
Дикая природа (после похода, экспедиции... и просто прикосновения к ней) дает нам то, что мы когда-то утратили...любовь к простым вещам: к небу, горам, рекам, ветру... к природе, к самой жизни(( и вот поэтому многим мир "цивилизованный" кажется суррогатным.

понимаете, совершенно не факт что вот эти слова - любовь к небу, ветру и тд - вообще что-либо означают...
я мог бы понять такой, например, текст: "я люблю быть в горах, в реке... мне хорошо там".
собственно, это я понимаю хорошо.
но это яд - как всякий яд, он целебен в терапевтических дозах и губителен при злоупотреблении.
нам потому там хорошо - что там просто, там можно решать элементарные, простейшие проблемы - и к тому же очень приятные в решении.
а здесь проблемы сложнее гораздо. И будучи не решены - приводят к гораздо более серьезным последствиям. В походе вы можете - максимум - умереть, и то очень редко (да это и не специфический походный риск, в городе риск убраться насовсем порой ничуть не ниже). Продолбав же свою жизнь здесь, оставив решение проблем на потом, когда-нибудь, и не решив их - оставляете с ней один на один людей, которые могли бы на вас надеяться... я думаю, это хуже.
мы же не для того сделаны более сложными, чем животные - чтобы упроститься до существ, вращающихся в круге "безопасность - еда - убежище - миграция". Мы сложнее, и жизнь наша сложнее. Убегать от этого - нельзя, грешно. Отвлечься на время, отстраниться слегка и укрепить свой дух в походе - для жизни - вполне достойная задача.
я так думаю )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Игрушечные, в том плане, что мы сами выбираем эти трудности, сами решаем что с ними делать, или просто повернуть назад. Да, можно расчитывать только на свои силы (хотя хороших друзей еще никто не отменял), да, можно покалечиться или погибнуть, но все-равно это игрушка. С которой можно поиграть, а можно и отложить подальше.

Цитата:
только вот реальную жизнь я никогда не ставлю в кавычки )

В кавычках, потому что жизнь - есть жизнь, независимо от того, поход это, или работа в офисе. В принципе нужно уметь наслаждаться каждой минутой каждого дня, но зачастую это слишком сложно. В походе проще :)

Цитата:
нам потому там хорошо - что там просто, там можно решать элементарные, простейшие проблемы - и к тому же очень приятные в решении.
а здесь проблемы сложнее гораздо. И будучи не решены - приводят к гораздо более серьезным последствиям. В походе вы можете - максимум - умереть, и то очень редко (да это и не специфический походный риск, в городе риск убраться насовсем порой ничуть не ниже). Продолбав же свою жизнь здесь, оставив решение проблем на потом, когда-нибудь, и не решив их - оставляете с ней один на один людей, которые могли бы на вас надеяться... я думаю, это хуже.

К этому не могу ничего ни прибавить, ни убавить, согласен абсолютно.
А вот возвращение от простой и приятной жизни к сложной и неприятной, только потому, что человек в состоянии выжить даже в современных городах, это уже спорный вопрос. Но это я так, придираюсь :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 72
Изображения: 3
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.06.2010
Цитата:
Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно,
Даже и стулья за столом,
Это не дом

Дом это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым
Еле живым, еле живым

Дом - это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Там, где забудешь о плохом, —
Это твой дом

бородатая песня бородатых бардов

Если мыслить вне рамок, наш дом - планета Земля, а мы изучаем укромные ее уголки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3415
Изображения: 8
Город: Павлово Поле
Пол: Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован:25.07.2007
Станислав писал(а):
в походы можно ходить с разными целями(имеется ввиду для одного и того же человека)
причем цели могут быть разными в разных походах, а также могут быть комбинированные(т.е. несколько пунктов в одном и том же походе)
1. Развеяться и отвлечься от быта, работы, проблем и даже увлечений обыденной жизни. Отдохнуть от цивилизации и людей(особенно если поход одиночный).
2. Увидеть новые захватывающие места, земли и т.п.
3. Окунуться в магию манящих долин, гор, рек, городов и так далее. Слиться с природой.
4. Общение с новыми и хорошо знакомыми старыми друзьями: болтовня у костра, обсуждение во время передвижения разных тем и "чувство локтя".
5. Обмен опытом между участниками
6. Поставить себя в "тяжелые условия" чтобы перезагрузиться морально и получить удовольствие от решения поставленных проблем
7.Сделать себя лучше, покорить не покоренное тобой, расширить свой кругозор и свои рамки(пусть и не всегда на много, даже на чуточку)
8.Немного спортивной составляющей(т.е. забраться на вот ту горку быстрее друга Васи)

такие цели преследую я обычно в походах

мне очень близок такой подход к походам :D , а к вопросу могла ли бы я так жить всё время... наверное - нет. Мне нравится моя социальная жизнь с её цивильными мероприятиями, у меня растет дочь, которая тоже должна быть социально адаптирована. А походы= это тоже часть моей жизни, полноценной и разнообразной :-P

_________________
Я существую вовсе не для того, чтобы чем-то поразить этот мир. Я существую для того, чтобы быть счастливым в этой жизни.


Девочки в ретро или леди на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2012 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Si писал(а):
но это яд - как всякий яд, он целебен в терапевтических дозах и губителен при злоупотреблении.

Тонко и верно подмечено...

То как преодолевает человек препятствия зависит от него самого. Кто-то боясь простудится не идет в брод холодной реки а разворачивается и идет вспять или ищет удобный обход. Я не говорю о походах которые можно отнести к категории "прогулок на природе" там конечно особо переживать то не стоит)) Но другое дело когда поставлена цель... (в разумных пределах конечно)пытаться ее достичь... может не сразу, может в другой раз. Даже это нельзя к категорийному походу. Там решение за руководителем.

Да и решение проблем в обществе...не совсем соглашусь с Вами. По сути она тут одна - деньги. Вот они большинство проблем и решают, но не все конечно.

Ну и насчет сложности нашего устроения... наши предки прекрасно жили в гармонии с природой и вся культура была вокруг этого, и духовно думаю люди были повыше чем сейчас...

Вообще тема интересная... можно сказать "Философия путешественника" :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 09:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
WeirdD писал(а):
другое дело когда поставлена цель... (в разумных пределах конечно)пытаться ее достичь... может не сразу, может в другой раз. Даже это нельзя к категорийному походу. Там решение за руководителем.

если решение рискованное - оно всегда за вами. Если вы, выполняя Суровое Решение Руководителя относительно перевала или порога, в который вы бы по своей воле ни за что не сунулись, свернете себе шею - что скажет руководитель? Он скажет "ой". А что скажет ваша мама, или жена, или дочь?..

WeirdD писал(а):
Да и решение проблем в обществе...не совсем соглашусь с Вами. По сути она тут одна - деньги. Вот они большинство проблем и решают, но не все конечно.

вот я и говорю: не дай вам Бог таких проблем, которые не решаются деньгами. Деньги - это ваш труд и желание, всего лишь...

WeirdD писал(а):
Ну и насчет сложности нашего устроения... наши предки прекрасно жили в гармонии с природой и вся культура была вокруг этого, и духовно думаю люди были повыше чем сейчас...

прошу прощения, но это бессмысленный набор звуков.
что значит "в гармонии с природой"?
природа - это окружающая нас среда, она может быть более или менее техногенна, но все это лишь антураж - ваш дух внутри вас. Вы полагаете, патриарх Такуан растерялся бы и утратил душевную гармонию, обнаружив в своем жилище теплый ватерклозет, до которого достает WiFi? Ничуть не утратил бы, остался бы гармоничен внутренне и легко вписался бы в новую, более удобную для тела внешнюю среду...
что значит "культура вокруг этого"?
вся культура (европейская и ближневосточная) вращается вокруг Книг - два Завета, Талмуд и Коран. При чем тут природа?
как это "люди были духовно повыше чем сейчас"?
чем меряли? Подлость была подлостью и 1000 лет назад, и сейчас остается ею. И тогда, и сейчас принято восхищаться альтруизмом, добром и щедростью, и тогда и сейчас предосудительны неблагодарность, трусость, вранье. Люди стали менее богобоязненны, менее совестливы? Это от разума, это неизбежное следствие информированности, соблазн, являющийся ее неотьемлемой частью. Но это по другой шкале, это не высота а свобода. Вы же не думаете, что свободная, информированная личность становится "ниже"? И я не думаю так. Ни выше, ни ниже не становится.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Обычно все же под природой подразумевают окружающую среду, не созданную человеком. А жить "в гармонии с природой", как я понимаю, это значит относиться к ней бережнее, уважительнее, не настолько потребительски, как это принято сейчас.
И зачем смешивать культуру и религию, они конечно взаимосвязаны, но это совершено разные вещи. Причем как раз христианство с его "по образу и подобию" дало людям моральное право обращаться с природой как им вздумается. Так что 1000 лет назад люди были те же, но культура использования природных ресурсов была другой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:23.01.2011
Si Ну например банально устроить срач на природе... думаю мега проблема нынешнего времени. Не думаю, что во времена язычества (наш край) люди б "обделали" поляну, боясь и уважая лесных духов... я об этом. Не о благах цивилизации и что нужно отрешится от всего: WiFi, горячей воды, электричества и т.д. Насчет всего остального согласен: алчность, злоба, зависть и прочие моменты по умолчанию в каждом из нас со времен "самого начала" я думаю тут природа не сильно поможет с ними справится... но вот привить уважение к себе, и к своему дому и т.д.

Насчет проблем, согласен с Вами, нельзя в полной мере сравнивать проблемы "тут" и "там"... зачастую проблемы "тут" затрагивают многих кто возле тебя...(((

Ну и риски думаю каждый взвешивает и адекватно идет на них. Испытывать судьбу то дело стремное... за частую она потом испытывает тебя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2012 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Grey писал(а):
Обычно все же под природой подразумевают окружающую среду, не созданную человеком. А жить "в гармонии с природой", как я понимаю, это значит относиться к ней бережнее, уважительнее, не настолько потребительски, как это принято сейчас.

прошу прощения, но это просто штамп, особым смыслом не наполненный. Если вам нужен цемент - вам придется вырыть карьер. Нет ничего безобразнее такого карьера, и облагораживанию он практически не поддается. Не относимся к природе потребительски - бережем ее - не копаем карьер - живем в избе. Да ведь и на избу-то придется бревен нарубить... куда как безобразна вырубка в лесу... нет, для живущего "в гармонии с природой" остается пещера или землянка. И никакого WiFi )


Grey писал(а):
И зачем смешивать культуру и религию, они конечно взаимосвязаны, но это совершено разные вещи.

тогда я хотел бы узнать - что вы понимаете под культурой. Я понимаю под ней совокупность художественных произведений во всех сферах творчества - музыку, живопись, литературу, и основанное на этой совокупности информационное поле. Этот комплекс как раз и стоИт на Книге (именно на сюжете, отнюдь не на обрядовой составляющей), другого обьединяющего базиса просто не существует (предыдущая культура, кстати, греческая и римская, тоже стояла на соответствующей религиозно-мифологической основе). Нравится вам это или нет - но это факт.
а если вы под культурой понимаете банальную воспитанность "здравствуйте - спасибо - извините", то мы говорим о различных понятиях, совершенно. Это из другой оперы.

Grey писал(а):
Причем как раз христианство с его "по образу и подобию" дало людям моральное право обращаться с природой как им вздумается.

бессмысленный набор слов детектед.

Grey писал(а):
Так что 1000 лет назад люди были те же, но культура использования природных ресурсов была другой.

)))) да не культура была другой, а технологические возможности. Пещерный человек никак не мог навредить природе - и то умудрился, повыбил мамонтов... Что толку плакать о культуре использования природных ресурсов, коль вы встроены во всеобщую систему их потребления. Вы хотите есть вкусное, носить теплое и легкое, жить в удобном, перемещаться в Крым за 10 часов, а не за полгода, интернет вам нужен не какой-нибудь, а быстрый... откажитесь от всего этого, и получите моральное право упрекать все прочее цивилизованное человечество в неэкологичности существования...

WeirdD писал(а):
Ну например банально устроить срач на природе... думаю мега проблема нынешнего времени. Не думаю, что во времена язычества (наш край) люди б "обделали" поляну, боясь и уважая лесных духов...

ха-ха-ха.
испокон веков местные жители гадили в ближнем лесу и устраивали аццкую помойку из речного откоса, на котором стоят их дома... Потребительское отношение к природе человеку свойственно было всегда, и ущерб, наносимый таковым отношением, до сих пор ограничивался только технологическими возможностями. Добрые селяне никогда не обходились без свалок - просто эти свалки приобрели вселенский масштаб с ростом благосостояния (количество мусора) и технологическим прогрессом (неэкологичность этого мусора). И ничего тут не поделать без жестокого экологического законодательства и без здоровенного полицейского с во-от такой палкой, которой он будет бить засранцев по заднице лет 100 без перерывов и послаблений... другого пути обеспечить экологичность производства и потребления материальных благ не существует. А этот путь работает - доказано в Европе и Штатах за последние 30 лет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Все же есть разница, можно вырубить лес и отправиться к следующему, можно вырубить лес и посадить новый, можно выбирать где именно его рубить. Тот же лесопарк полезнее для города в качестве рекреационной зоны и источника кислорода, чем в качестве дров. Можно выловить всю рыбу из пруда, можно ловить каждый год по немного. Хотя это я не про гармонию с природой, а про её умеренное использование :) Ладно, если без штампов, просто мое имхо: можно придти в лес, вытоптать/вырубить поляну в подлеске, поставить палатки, потом набросать мусора и уйти. Можно поставить палатки так, чтоб нанести как можно меньший ущерб растительности, а уходя, унести мусор с собой. Вот второй вариант - для меня это и есть гармония с природой.

Если в язычестве человек не противоставлялся природе, был её частью, то в христианстве утверждается, что всё создано для того, чтоб человек этим пользовался. Это не причина, но уже повод обращаться с природными ресурсами, не особо задумываясь о последствиях.
Да технологические возможности были другие, но одни и те же технологические возможности можно использовать по разному. Но это имхо, согласен, не факт, что другая религия обеспечит совсем другое отношение к природе в равных прочих условиях.

Цитата:
тогда я хотел бы узнать - что вы понимаете под культурой. Я понимаю под ней совокупность художественных произведений во всех сферах творчества - музыку, живопись, литературу, и основанное на этой совокупности информационное поле. Этот комплекс как раз и стоИт на Книге (именно на сюжете, отнюдь не на обрядовой составляющей), другого обьединяющего базиса просто не существует (предыдущая культура, кстати, греческая и римская, тоже стояла на соответствующей религиозно-мифологической основе). Нравится вам это или нет - но это факт.
а если вы под культурой понимаете банальную воспитанность "здравствуйте - спасибо - извините", то мы говорим о различных понятиях, совершенно. Это из другой оперы.

Если понятие культуры тождественно понятию религии, отсюда вытекает, что нерелигиозный человек - безкультурен.
В моем понимании культура - это совокупность художественных произведений плюс все, что типично для данного народа - понятия о добре и зле, как нужно себя вести в каких ситуациях, все, что отличает данный народ от другого. Религия тоже входит в культуру, но та прекрасно обойдется и без неё. Объединяющий базис - это скорее народ, язык, территория, возможно идея. Может быть и религия, особенно если брать, например, средневековье.
Тот же СССР тоже обладал своей культурой, но она базировалась уж никак не на религии.

Мне кажется мы немного отклонились от обсуждения того, зачем люди ходят в поход :) Да и речь пошла о таких вещах, мнение о которых складывается постепенно в течении жизни, а не меняется после спора на форуме.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Grey писал(а):
мое имхо: можно придти в лес, вытоптать/вырубить поляну в подлеске, поставить палатки, потом набросать мусора и уйти. Можно поставить палатки так, чтоб нанести как можно меньший ущерб растительности, а уходя, унести мусор с собой. Вот второй вариант - для меня это и есть гармония с природой.

это игрушечная гармония ). Взаимоотношения человечества и окружающей среды куда более широки, чем "сходить в лес погулять". Этот вопрос (взаимоотношений) вообще имеет смысл и вес только в контексте экономики. "Культура использования природных ресурсов" - это же ваш текст? Ну так он не про консервную банку в лесу, он про карьер цементного завода...

Grey писал(а):
в христианстве утверждается, что всё создано для того, чтоб человек этим пользовался.

цитатку позвольте? ) в каком таком "христианстве" это утверждается? какой конкретно текст натолкнул вас на эту нетривиальную мысль? )

Grey писал(а):
Да технологические возможности были другие, но одни и те же технологические возможности можно использовать по разному. Но это имхо, согласен, не факт, что другая религия обеспечит совсем другое отношение к природе в равных прочих условиях.

ну у вас и каша в голове...
1. технологические возможности изначально разворачиваются исключительно в экономическом контексте - работа ради выгоды. Побочные следствия прогресса всегда осознаются значительно позднее и решаются эти проблемы только и исключительно через законодательные ограничения. Никто не станет аккуратненько, по песчинке набирать в ведерочко глинозем, а выбрав ведерочко - сажать туда кустик, в ямку. Просто потому что сосед с экскаватором пустит такого предпринимателя в трубу за неделю.
2. какая религия, господи боже мой, при чем тут религия? Экономика и законодательство, ничего более.

Grey писал(а):
Если понятие культуры тождественно понятию религии, отсюда вытекает, что нерелигиозный человек - безкультурен.

это чья светлая мысль? вы из моих слов сделали такой вывод? мда... должно быть, я стал косноязычен и понять меня трудно...

Grey писал(а):
В моем понимании культура - это совокупность художественных произведений плюс все, что типично для данного народа - понятия о добре и зле, как нужно себя вести в каких ситуациях, все, что отличает данный народ от другого.

трудно с вами.
вы валите все в кучу:культуру, мораль, этику, религию...

Grey писал(а):
Тот же СССР тоже обладал своей культурой, но она базировалась уж никак не на религии.

:ROFL: а на чем же, по-вашему? Идея диктатуры пролетариата ради построения коммунизма, в котором каждый трудится сколько хочет и берет от общественных благ любую, по желанию, долю - это что, по-вашему? Наука? откройте глаза и увидите тут махровейшую религиозную идею, причем вовсе не выверенную и не выстроенную, аки другие конкурирующие идеи в этом поле... туповатую идейку, под Шарикова кроенную...

Grey писал(а):
речь пошла о таких вещах, мнение о которых складывается постепенно в течении жизни, а не меняется после спора на форуме.

вот-вот. Слушайте и на ус мотайте ))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков, с.Буды
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:16.03.2009
Цитата:
Этот комплекс как раз и стоИт на Книге (именно на сюжете, отнюдь не на обрядовой составляющей), другого обьединяющего базиса просто не существует

Цитата:
Идея диктатуры пролетариата ради построения коммунизма, в котором каждый трудится сколько хочет и берет от общественных благ любую, по желанию, долю

Что-то вы уже сами себе противоречите, или эти два базиса по вашему равноценны?
Коммунизм может и занял место религии, но здесь уже вы всё валите в кучу.

Цитата:
1. технологические возможности изначально разворачиваются исключительно в экономическом контексте - работа ради выгоды. Побочные следствия прогресса всегда осознаются значительно позднее и решаются эти проблемы только и исключительно через законодательные ограничения. Никто не станет аккуратненько, по песчинке набирать в ведерочко глинозем, а выбрав ведерочко - сажать туда кустик, в ямку. Просто потому что сосед с экскаватором пустит такого предпринимателя в трубу за неделю.
2. какая религия, господи боже мой, при чем тут религия? Экономика и законодательство, ничего более.

Тогда состояние экологии (и отношение к ней) в разных странах было бы более-менее одинаковым. Тем не менее там, где ухитряются видеть чуть дальше своего носа, и технологические возможности растут, и количество деревьев увеличивается. Да, дело тут не в религии, но и не только в экономике.

Цитата:
цитатку позвольте? ) в каком таком "христианстве" это утверждается? какой конкретно текст натолкнул вас на эту нетривиальную мысль? )

Цитата:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.


Цитата:
вы валите все в кучу:культуру, мораль, этику, религию...

Каюсь, неправильно выразился, я хотел сказать, что религия влияет на культуру. Но без религии будет та же масса художественных произведений, формирующих культуру. Есть масса сюжетов помимо неких сверхъестественных историй.
А вот этику и мораль к культуре зря примешал,

Цитата:
вот-вот. Слушайте и на ус мотайте ))

Я имел ввиду отношение к религии, я не считаю её полезной или важной, всего лишь пережитком первобытных времен. И не думаю, что будут причины изменить это мнение :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.07.2012 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
с вашего позволения, я этот диспут прекращаю в одностороннем порядке. За отсутствием перспективы ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.235s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'