ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| орбітрек тренажер ціна |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.07.2012 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.01.2009
Вилки, работающие на консистентной смазке требуют ТО, при котором выгребается старая смазка с грязью и закладывается новая. Недавно я провел такое ТО, положив в вилку , пожалуй, самую доступную смазку Литол 24. А через день наткнулся на пост о переборке вилки где утверждается, что эту смазку использовать категорически нельзя.
Цитата:

Данное утверждение несколько обескуражило и я поискал еще информацию по данной тематике выяснил что еще Литол 24.
Цитата:
Литол убивает алюминий, им нельзя смазывать ничего алю

Цитата:
литол имеет привычку коксовацо(превращается в пластилин

Цитата:
литол вызывает набухание пластиковых втулок


Сталкивался ли кто-то с проявления описанных выше воздействий смазки Литол 24?

Порывшись в электронных каталогах я выяснил, что все консистентные смазки Шелл, БиПи, Ликви Моли, Кастрол и др, которые я нашел, загущены литиевым мылом. Смазывать вилку, получается, ни чем нельзя кроме специальной смазки для велосипеда Motorex - Bike Grease2000. Но таблицу характеристик на эту смазку я так и не нашел.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
так везде обсуждалось, что литол начинает портить алюминий при контакте с водой, тоже самое и с пыльниками
я часто в вилки ложу смазку Hundert литий содержашую и все впоряке - вода то внутрь не попадает.
Но себе я ложу смазку Rock'n'Roll super slick grease
из специального вилочного еще вспомнило stendec fork grease.

Motorex BikeGrease2000 это кальциевая смазка, и не думаю что ее стоит использовать в вилке - вымыть потом будет очень проблемно.

гораздо важнее в штаны вилки лить жидкое масло Sram RedRum, Motorex semibath, которое является 5w-40 моторной синтетикой.

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Strix Rufus, кто что ищет, то и находит. Хотелось поганых отзывов - вот они и попались.
Не стоит так драматизировать ситуацию, вкратце скажу вот что:
- подавляющее большинство консистентных смазок загущаются литиевыми мылами;
- процесс пагубного воздействия этих мыл на жизнеспособность резиновых и полимерных материалов настолько длителен и незначителен, что не стоит на него обращать внимания. Тут я немножко остановлюсь: вот мне бы хотелось увидеть практические выкладки с цифрами этого ужасного пагубного явления от всяких умников. :mad: Часто читая документацию оборудования, произведенного еще в СССР, встречаются рекомендации по применению подобных смазок в контакте с РТИ. Считаете, что подобные инструкции, разрабатываемые в НИИ, создавали идиоты? Я - нет!
- литиевые смазки не очень хорошо себя ведет с алюминием, НО только в присутствии воды. Здесь происходят ускоренные процессы корррозии, но опять же, все это дело относительно. Давенько попадался мне один хороший отчет по-этому поводу, где люди экспериментировали со смазками в различных условиях, так там визуальная коррозия алюминия с литолом и водой проявилась только чуть ли не через полгода.
Так что не заморачивайтесь и не пугайте других. :wink:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.01.2009
Буль, я искал инфу о переборке вилки. Негатив о Литоле нашелся сам собой и меня просто заинтересовало видел ли кто-то вообще эти воздействия? Я никого не собирался пугать. Я-то знаю, что ступицы советской мототехники не распадались от коррозии и сальники в них работали десятилетиями, несмотря на наличие Литола и воды.
Отчет о котором Вы говорите я уже прочел. Там алюминиевая пластина лежала в воде с Литолом 2 месяца и на ней появились следы коррозии. Подшипник, в который попала вода дает об этом знать уже через 5-8 часов простоя - его надо уже срывать. Это однозначно уже ТО с заменой смазки, во время которого вода из узлов будет удалена и алюминию ничего не сделается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Strix Rufus, плох тот подшипник, в который вода лезет бесконтрольно и не факт, что "модная" смазка выдержит такие испытания.
Кстати, ВОТ тот обзор по взаимодействию алюминия и литола, если кому интересно.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:41 

Сообщения: 408
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.12.2010
Вилка быстрей умрет своей смертью, чем её разложит литий

_________________
продам станок для сборки и правки колес 26,27.5,28-29" Wheel Truing Stand


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.07.2012 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Lex86 - держи пять! :D

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 09:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Буль писал(а):
[
Литиевые смазки не очень хорошо себя ведут с алюминием, НО только в присутствии воды. Здесь происходят ускоренные процессы корррозии, но опять же, все это дело относительно. Давенько попадался мне один хороший отчет по-этому поводу, где люди экспериментировали со смазками в различных условиях, так там визуальная коррозия алюминия с литолом и водой проявилась только чуть ли не через полгода.
Так что не заморачивайтесь и не пугайте других. :wink:


Ёпт, я на зимнебайке постоянно катаю по говнам, слякоти, каждый зимний день он ездит... То замораживается, то оттаивает, то снова покрывается ледяной коркой. И всегда для смазки использую литол, смазываю втулки, каретку, посадочные места для шатунов... Сколько лет уже использую в контакте с водой, солью и говнами.... И хоть бы что :D

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 09:49 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
Цитата:
смазываю втулки, каретку
а че ты в каретке смазываешь? (спрашиваю не с издевкой, а с интересом, у самого картрадж пищит, вот и думаю: лечить или выкинуть).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Gost писал(а):
Цитата:
смазываю втулки, каретку
а че ты в каретке смазываешь? (спрашиваю не с издевкой, а с интересом, у самого картрадж пищит, вот и думаю: лечить или выкинуть).

В смысле при установке смазываю резьбу ) Пищит точно картридж?

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 18:06 

Сообщения: 786
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2010
ну да, менял педали -- не помогло. Сделал "пункцию" промам, но это, по ходу, как мертвому припарки. Думаю его надо менять :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
LEX, я же указал - "все это дело относительно", грубо говоря: убъется алюминька за 30 или 25 лет. :wink:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Буль писал(а):
LEX, я же указал - "все это дело относительно", грубо говоря: убъется алюминька за 30 или 25 лет. :wink:


:yes:

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.07.2012 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 148
Город: Днипро
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.01.2009
Спасибо отписавшимся.
В общем, мои подозрения, что все перечисленное в первом посте высосано из пальца подтвердились, продолжаем использовать Литол-24 и другие смазки с литиевым мылом. Кстати, наткнулся в своих поисках на Литол-24РК:
Цитата:
Область применения
Идентичен Литолу-24. Подшипники качения и скольжения всех типов, шарниры, зубатые передачи, поверхности трения колесных и гусеничных транспортных средств, индустриальных механизмов, электрических машин, эксплуатирующихся с длительными перерывами. Обеспечивает консервацию узлов трения в течение 10 лет. Механизмы, работающие в условиях повышенной коррозионной агрессивности окружающей среды, в том числе и механизмы морских судов.

Аж захотелось поискать такое чудо, только, боюсь, в малой фасовке не встречается.
Буль писал(а):
Strix Rufus, плох тот подшипник, в который вода лезет бесконтрольно

Вода она такая, лезет всюду, где не просят (^_^). И залезет она со временем в любой подшипник, который не защищен от внешней среды сальниками.
Буль писал(а):
не факт, что "модная" смазка выдержит такие испытания.

И я о том же, а цена на нее совсем не маленькая.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.08.2012 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1764
Город: Харьков, Нов. Дома
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:20.09.2004
Вот наткнулся на тему и решил написать своё ИМХО. Мне кажется, что негативные отзывы о Литоле вызваны прежде всего тем, что эти смазки доступны по наличию и по цене и отечественные. Возможно и есть какие-то химические противопоказания, но, мне кажется, что они крайне незначительны. Таков уж менталитет наших людей, что нужно по поводу и без повода всё своё обсирать.
Примеров подобных отзывов уйма - вот некоторые из них:
1. Песни. Наши люди, как правило считают немодным слушать отечественную эстраду.
2. На автофорумах попробуйте спросить - можно ли заливать в двигатель автомобиля отечественные моторные масла и убедитесь, что 90% ответивших будут их обсирать ни разу не попробовав. Та же ситуация с шинами и другими расходниками.
3. На форумах электриков спросите можно ли у себя дома поставить автоматические выключатели отечественного производства(Курск, аско), вам скажут, что пожар произойдет буквально на следующий день, но при этом во многих квартирах до сих пор стоят куда более опасные пробки.
4. На форуме по электроинструменту спросите - можно ли в редуктор старенькой электродрели заложить литол или солидол. Ответы не трудно угадать. Часть из них будет сводиться к тому, что нужно купить фирменную смазку, которая стоит на уровне той электродрели..
И т.д...
Исходя из этого, я бы сделал вывод, что Литол-24 в указанных условиях использовать можно.

_________________
Жизнь отнимает у людей слишком много времени. С. Е. Лец


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.138s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'