| https://veliki.com.ua/news.php?action=view&cont_id=137 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.05.2012
Вчера на даче помыл велик, почистил цепь.
Потом цепь решил соответственно смазать. Начал думать чем :)
Нашел масло для цепи бензопилы. Смазал, проехал 30км до дома. Тихо, гладко, не залипает.
Вопрос - можно ли так делать на постоянной основе? А то жалко 50грн отдавать за 100 граммовую масленку специализированного масла для велосипедной цепи, при том, что я моторное полусинтетическое покупаю за 54грн/литр.

_________________
Резьба закончилась, а желание закручивать нет (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Skype писал(а):
Вопрос - можно ли так делать на постоянной основе?

Полагаю - можно :) Люди, вон, смазывают и веретенкой, и маслом для швейных машин, и ТАД-17.
Skype писал(а):
А то жалко 50грн отдавать за 100 граммовую масленку специализированного масла для велосипедной цепи, при том, что я моторное полусинтетическое покупаю за 54грн/литр.

Такой вопрос: а на сколько сезонов Вам хватает этого литра полусинтетики (с учетом того, что, как я понимаю, за раз его литра 4 заливается?)? У меня такой пузырек для велоцепи уже третий сезон используется, и как минимум - еще на 4 его хватит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
Я бы мазал и не парился )

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 981
Изображения: 19
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:13.03.2007
Вообще теоретически подойдет любое масло.

Специальные масла
преимущества:
- Лучше/быстрее проникают в соединения.
- Меньше притягивают пыль и всякий абразив.

недостатки:
- Одной смазки хватает где-то на 100 км (обычное масло в разы больше).
- Легко смывается дождем/брызгами (для влажной/зимней погоды есть специальные смазки).

Если смазывать специальным маслом то теоретически цепь должна жить дольше.

Но лично меня жаба давит. Смазывают обычным маслом, но аккуратно каждое звено небольшой капелькой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.05.2012
mocrosoft писал(а):
Полагаю - можно :) Люди, вон, смазывают и веретенкой, и маслом для швейных машин, и ТАД-17.
Такой вопрос: а на сколько сезонов Вам хватает этого литра полусинтетики (с учетом того, что, как я понимаю, за раз его литра 4 заливается?)? У меня такой пузырек для велоцепи уже третий сезон используется, и как минимум - еще на 4 его хватит.


Масло на машине я меняю раз 8-10к километров.
Движок слава богу масло не жрет, посему доливать не приходится.

Я понимаю, что масленки 100гр мне на 5 лет хватит.
Но если логически рассудить, то не может трансмиссионное масло стоить дороже моторного!
И я рассудил, что масло для цепи бензопилы, которая выдерживает много большие нагрузки, нежели цепь велосипедная, вполне подойдет для этих целей.

_________________
Резьба закончилась, а желание закручивать нет (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Трансмиссия разная бывает.
"Велосипедное" масло рассчитано на открытую цепь. "Бензопильное", вроде, тоже, но насколько я помню, оно постоянно увлажняет цепь из специального резервуара, и задача не нахватать пыли там не стоит.
Я купил пузырек "зефала" после того, как в дороге попал под дождь на потрушенной песком дороге, и пока доехал из Харькова домой, угробил полностью цепь (пришлось выкинуть), смазанную перед поездкой раствором "Литола" в бензине (естественно, цепь снаружи была насухо вытерта). После этого обнаружил, что одной смазки спецмаслом хватает примерно втрое дольше, чем смазки тем же "Литолом" или "ТАД-17". Примерно 70..80 и 200..250 км. соответственно до появления критичного шума трансмиссии. Это по-сухому, конечно :) А на случай говен - пузырек с масленкой удобно возить в "бардачке".

Но если Вас устроит периодичность смазывания Вашим вариантом масла - то, конечно, стоит им и пользоваться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.05.2012
mocrosoft писал(а):
Трансмиссия разная бывает.
"Велосипедное" масло рассчитано на открытую цепь. "Бензопильное", вроде, тоже, но насколько я помню, оно постоянно увлажняет цепь из специального резервуара, и задача не нахватать пыли там не стоит.
Я купил пузырек "зефала" после того, как в дороге попал под дождь на потрушенной песком дороге, и пока доехал из Харькова домой, угробил полностью цепь (пришлось выкинуть), смазанную перед поездкой раствором "Литола" в бензине (естественно, цепь снаружи была насухо вытерта). После этого обнаружил, что одной смазки спецмаслом хватает примерно втрое дольше, чем смазки тем же "Литолом" или "ТАД-17". Примерно 70..80 и 200..250 км. соответственно до появления критичного шума трансмиссии. Это по-сухому, конечно :) А на случай говен - пузырек с масленкой удобно возить в "бардачке".

Но если Вас устроит периодичность смазывания Вашим вариантом масла - то, конечно, стоит им и пользоваться.


Ну так пузырек я за 3 грн куплю на хламлевке :)

А кто, что думает по поводу молибденовых смазок?

_________________
Резьба закончилась, а желание закручивать нет (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 21:36 

Сообщения: 32
Город: Винницкая обл.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.01.2012
Нифига они не дадут ни молибденовые ни Хадо и т. д. Не те нагрузки , не те обороты, нет температуры при которых начинают работать присадки . Без температуры ни одна присадка не будет (заделывать ) задиры. Так что чисто теоретически можно смазывать простым подсолнечным маслом , только чаще и будет тот самый результат что и синтетическим моторным .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1299
Город: ХГ
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:31.01.2009
Skype
Мажу подсолнечным - хватает на 80-100 км ,это если базарное .Олейна уходит за 50-60 км.... все-таки рафинированное хуже.
ПыСы: Мажь чем угодно, главное чтобы не особо много - грязь будет липнуть и не мало - будет шелесетть и быстрее уходить....
мажу отработкой либо синтетикой с авто всю жизнь и как-то по..наматываю по 12 тысяч и не жалуюсь круглый год

_________________
http://vk.com/achmetow90


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:17 

Сообщения: 32
Город: Винницкая обл.
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:29.01.2012
Да забыл еще сказать, Хускварна производитель бензопил вообще рекомендованное масло для смазки цепей -растительное! Природу берегут , не засоряют! Растительное в кратчайшие сроки нейтрализуется без загрязнений окружающей среды. Вот так вот буржуи поступают, но я не агитирую , я про то что велосипедная цепь и доли тех нагрузок и температур не испытует что бензопильная , так что мое мнение смазывать ее можно чем угодно без ущерба для онной. Я лично смазываю компресорным ( бывает трансмисионкой и моторным короче пох каким) маслом для промышленных компресоров, оно погуще и на 150-200км как когда хватает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 49
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:30.05.2012
Спасибо ребят за полезные советы!
У меня бензопильного еще литр, так что хватит на долго.
Осталось только цепимойку купить.

_________________
Резьба закончилась, а желание закручивать нет (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 22:59 

Сообщения: 449
Город: Монреаль
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.03.2010
5-100мл хватит мазать вел в течение сезона-полтора, при этом на детали трансмиссии не будет противно глянуть :wink:
и если на то пошло- в бензопиле постоянная самоочистка цепи идет о древесину, и песка там обычно нет,а если и попал- то стружка дерева все удалит. вы же посмотрите на колличество масла на цепи пилы! (в инструкции даже пишут, как проверить в полевых условиях- оно там буквально брызгает)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.07.2012 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3117
Город: Дніпро
Пол: Муж
Возраст: 32
Зарегистрирован:25.01.2010
скупой платит дважды(заменой трансмиссии, временем на чистку ну и в итоге покупкой нормального масла)

_________________
Веломайстер
Сбірка колес з рівномірним натягом, ТО вилок і аммортів

Контакти:
тел. 0636126213, 0988006623(telegram/viber)
https://instagram.com/bikewheelbuilder Робоча сторінка
https://instagram.com/bikewheelbuilder_sales/ продаж запчастин


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 00:37 

Сообщения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:24.07.2012
У меня завалялось оружейное масло Баллистол. Вроде оно универсальное для всех механизмов. Как думаете подойдет? http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=28414


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.07.2012 04:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
у меня такое масло тоже в ходу. но... оно очень вязкое в цепь не зайдет разве что по очень горячему. я разбавляю его 1часть масла к 5 частям вд-40 и все равно оно остается очень вязким. из шприца игла 0.8 идет весма туго. конешно оно лучше автомасел теоретически. оно же для цепей да еще каких.
баллистол-этож кажется консервационная смазка

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.179s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'