| купить санки детские |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 17:05 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
Езжу с детства на Спутнике годов 80-х, привык очень и все нравилось, только рама была слегка подмята (еще родителями). С появлением новой рамы (Турист приблизительно тех же годов, были только рама с вилкой) перевесили все со Спутника, последние года 3-4 проездил. Увидев крокодилов, конечно же, тоже захотелось, и вот работа сделана:
- рама СШ Олимпиада-80 (год на раме тоже 80)
- звезды - восьмерик Shimano кассетный
- задний переключатель - Shimano Altus
- обода - Argon Cross (посадочный размер покрышки 18 мм), покрышки 32 от ХВЗ (каких точно - не знаю) 700x25 china (даже не помню, что на них написано)
- передний переключатель - есть пару Shimano, пока не ставил
- манетки - 3х8 Shimano с тормозными ручками
- руль горный
- тормоза - с какого-то Харькова допотопного, резинки с вибрейков подошли
- каретка - китайская, без перерезания идеально встала (с вело Fort какого-то)
- шатуны - тоже китайские по типу шоссейных (сняты оттуда же)

Сегодня подстроили переключатели и все поставили. Катит неплохо, но меня очень удивила жесткость езды - руль и вообще вся рама сильно реагирует на маленькие кочки и неровности, даже по сравнению с обычными дорожниками и Спутнико-Туристом.

Собственно подходим к вопросу. Кроме этой рамы есть Спорт В-542 (если не ошибаюсь) - год 75, и еще несколько Спутников с Туристами (вероятно, разных годов - если надо, посмотрю). Какую из них оставить? В первую очередь выбираю между Спортом и СШ: Спорт постарше, СШ вроде как считается получше. Надо скорость (в первую очередь), ну и комфорт по возможности.


Последний раз редактировалось nicolay 02.03.2013 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 17:20 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
nicolay писал(а):
Надо скорость (в первую очередь), ну и комфорт по возможности.

Смягкой длиннобазной рамой, седеньем типа дивана и вертикальной посадкой никакой скорости не будет. Если хочешь скорость то забудь про комфорт.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
nicolay писал(а):
Катит неплохо, но меня очень удивила жесткость езды - руль и вообще вся рама сильно реагирует на маленькие кочки и неровности, даже по сравнению с обычными дорожниками и Спутнико-Туристом.

Ну все правильно. У меня в свое время были те же ощущения. Турист, Спорт, Спутник имеют длинную, мягкую тяжеловатую раму. Разгоняются они хуже (рама гасит усилия), управляются тоже (но устойчивость выше), зато комфорта больше.
А Старт-Шоссе имеет спортивную, жесткую (относительно, конечно) короткобазную раму, ехать жестко, зато при разгоне выстреливает - ракета просто!
nicolay писал(а):
Собственно подходим к вопросу. Кроме этой рамы есть Спорт В-542 (если не ошибаюсь) - год 75, и еще несколько Спутников с Туристами (вероятно, разных годов - если надо, посмотрю). Какую из них оставить? В первую очередь выбираю между Спортом и СШ: Спорт постарше, СШ вроде как считается получше. Надо скорость (в первую очередь), ну и комфорт по возможности.

Для скорости Старт, разумеется. Но горный широкий руль в эту концепцию никак не вписывается.
И еще очень важны колеса - натяжение спиц, шины, давление в них. Что за покрышки ХВЗ? Если это советские 32х622 - стоит поменять. Плохая была резина.
А по комфорту - сегодня на Старте ездил купаться на Белую гору (мы земляки) - не комфортно, но удовольствия получил гоняя по лесу - море! После МТБ ощущение - не на велосипеде едешь а сам летишь :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 18:31 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
То есть раму Спорта можно оставить в покое? Где-то читал, что она хроммолибденовая... Про покрышки - одна новая (у кого-то дома лежала, не езженная совсем), другая - с колеса неизвестного происхожения, а так обе советские. Жду 28 или 25 импортную, в магазинах нет пока.

Что касается скорости и комфорта - СШ явно легче и короче всех остальных рам, я понимаю, что она более скоростная, но отшибать руки по лесу тоже как-то не хотелось бы... Интересует сравнение конкретно со Спортом этого года.

Горный руль оставил из-за манеток, и посадка за бараном тоже напрягает слегка в длительной поездке. Пока менять не планирую (по крайней мере на родной баран).

А МТВ - у нас у всех в семье, кроме меня и отца. У него - дорожник с высоким рулем из-за удобной посадки, а у меня - ХВЗ из-за геометрии рамы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 19:52 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
nicolay писал(а):
Интересует сравнение конкретно со Спортом этого года.


"Старт шоссе олимпиады 80" наверное лучший из 4 моделей старт шоссе
Если спорт 80 года то это модель 153-412 собран на одной и тойже раме что турист 153-411 и спутник 153-414, отличались только обвеской (у него возле манеток должны быть бонки и рулевой стакан сделан из двух узлов и трубы, если бонок нет и рулевой стакан сделан из одной детали то это модель 153-422) он более длиннобазный, никакого хроммолибдена в нём нет как и в старт шоссе, но старт шоссе сделан из 30ХГСА

nicolay писал(а):
я понимаю, что она более скоростная, но отшибать руки по лесу тоже как-то не хотелось бы

Это не только от рамы зависит, но и от обмотки руля. Если он у тебя голый или обмотан изолентой то руки отсыхать будут действительно быстро.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 320
Город: Воронеж
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:07.06.2008
Дополню Sergiusа Материал рамы Спорта, как и Туриста и пр. обычная углеродистая сталь. Из-за меньшей прочности имеет бОльшую толщину стенок => тяжелее. Также рама менее жесткая, где-то, для туризма например, это хорошо, но ощутимо поглощает усилие педалирования, дает вялый разгон и в горку еде хуже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 20:14 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
vgd
дополню
vgd писал(а):
обычная углеродистая сталь

Как раз таки низкоуглеродистая и не легированая сталь
vgd писал(а):
Из-за меньшей прочности имеет бОльшую толщину стенок => тяжелее.

Она не только имеет меньшую прочность , но ещё и меньший предел текучести из за этого со временем от езды по кочкам трубы превращаются в дуги , а при резких ударах гнутся в 10 - 20 см от рулевого стакана. Также больший вес обусловлен иной геометрией (задний треугольник больше, вилка сильнее изогнута). Кстати нижняя труба "туриста" имеет меньший диаметр нежели старт шоссе (добовляет жёсткость).
vgd писал(а):
ощутимо поглощает усилие педалирования

иногда правда поглащает путём пластичной деформации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.07.2012 21:43 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
Понятно, оставляю Стартоновскую раму. Значит буду искать грипсы хорошие и ездить в перчатках. Всем спасибо за советы


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.07.2012 17:24 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Можешь попробовать более короткий вынос тогда посадка станет более вертикальной и с рук снимется часть нагрузки или руль типа "Бабочка" ( хорошо гасит вибрации)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2013 11:40 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
Прокатался всю осень, ощущения прекрасные (не то, что старый Спутник).
Хочу попробовать шоссейный руль. Знающие люди, подскажите, манетки типа SRAM Attack Shifter (или Shimano Deore LX SL-M570) никак к нему нельзя присобачить без распила? Если нет, буду искать нормальные дуалы шоссейные, просто у нас их мало и дорогие они.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2013 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 803
Город: Житомир
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.11.2009
шифтеры - никак (окромя как на рожки или вставки в конец рогов барана)
С манетками с хомутом - проще - достаточно расточить хомут до нужного диаметра

_________________
Start-road. Начало нового дня
Крокодил "Эрви"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.01.2013 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 549
Изображения: 3
Город: Ленинград
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.03.2011
nicolay писал(а):
Если нет, буду искать нормальные дуалы шоссейные, просто у нас их мало и дорогие они.


Закажи из-за бугра. Во-первых, в любом раскладе будет дешевле, во-вторых, выбор больше.
Пока еще можно купить комбы шимовские на 8:
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=13639
Либо покупаешь кассету на 9 и комбы на 9 (там же).
Либо как у меня покупаешь комбы Кампа на 10, он волшебно работают с кассетой шима 8.

_________________
"Crear dos, tres... muchos Vietnams. Es la consigna." Che

Агрегаты: ХВЗ Спутник В-34 1963 г.
Крокодил Старт-Шоссе 1980г.
Трековый сингл "ЭМС" (Jack&Jones)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2013 21:15 

Сообщения: 1599
Город: Латвия, Рига
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:28.11.2010
Ещё комборучки шоссейные делает Sun Race и они сочитаются с шимано.
http://www.sunrace.com/en/products/family/rs Смотри в семействе SR (10 скоростей), R90 (9скоростей) и R80 (8 скоростей)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2013 22:22 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
Просто видел вариант с такими манетками на прямой части ближе к рулю и маленькими ручками tektro q. Вот я думал, может такие манетки и родные ручки ХВЗ оставить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.03.2013 19:19 

Сообщения: 234
Город: Voronezh
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:29.07.2012
Взял сегодня пистолеты R90. Правда они на 9 :roll:
Надеюсь, что получится настроить. Иначе придется идти за кассетой на 9 :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'