ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед discovery flint 24" |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Staiger Luxus
СообщениеДобавлено: 03.08.2012 10:09 

Сообщения: 29
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:13.09.2010
Итак…
Это мой первый отчет. Не судите строго.
История началась с того, как однажды на семейной вылазке покатался наш старший родитель на наших МТБ. Захотелось ему велосипед. Городской… И обязательно с корзинкой. Все это осталось на словах. Как однажды не попался мне на Аукро старенький дамский немец под названием Staiger Luxus. Относительно недорого, чуть больше 400 грн. Страшненький, серенький, не взрачненький. Но с планетарочкой, 3-х скоростной. Я тогда еще не знал с чем ее есть, а также проблемность с маленькой запчастью.
Итак… Приехал интайом он... Или она…

Изображение
Изображение
Изображение

Так он выглядел. Ужасное состояние краски, темный алюминий, хром, ржавчина. В принципе главной задачей было перебрать, перемазать, собрать и отдать. Когда начал рассматривать, оказалось не такой уж это не чермет. Фирма по сей день существует (http://www.staiger-fahrrad.de/), изготавливает и продает городские велосипеды. Рама качественно спаяна, каретка под квадрат, новехонькие камеры континенталь, резина швальба дельтакруз с почти новым протектором, тормоза и обода виенман. Даже внутренняя проводка троса. В общем все сделано качественно и на долго.

Изображение
Изображение

После разборки выяснилось что пробег у велосипеда очень небольшой. Износ трансмиссии, покрышек минимальный. Да и качество порадовало. И постепенно стали появляться мысли о покраске велосипеда. Да… Бюджет был ограничен, Скорее даже не отсутствием средств, а здравым смыслом. Ну не хотелось вложить уйму средств в порошковыую покраску, хромировку и проч. Поэтому был выбран более бюджетный вариант… Покраска с аэрозольных баллонов, небольшая полировка алюминия и полное ТО.

Изображение
Изображение

Планетарка…

Первая проблема с которой я столкнулся, это некомплект планетарной втулки. Была только втулка Torpedo Dreigang и манетка в виде рычажка. Я понятия не имел как это все соединить, интернет наше все… Втулка древней фирмы, которая потом была переименована в срам. Втулка идентичная со втулкой срам Т3, единственное отличие это корпус. Вопщем мне не хватало шпильки с цепочкой. Думал как ее смастерить. Нашел на ебее, но не знал подойдет ли она мне, я ведь даже ее не видел и не знал как она должна выглядеть. Но случайно наткнулся на обьяву http://www.torg.ua/items/kovel_velosipe ... g_56380860 поговорил с продавцом, он заверил что они совместимы (я тогда это не знал). Вуаля… Полный комплект. Шпилька с цепочкой, гайки, шайбы, пластмаска с роликом и пластмаска которая соединяет эту цепочку с тросиком.

Изображение

Оставалась еще одна проблема. Для того чтобы провести трос, нужен упор для рубашки. Ранее на раме он был реализован с помощью хомута на нижней трубе возле стакана, но мне к сожалению достался только след от того хомутика. Было два варианта, либо мудрить хомут с упором, либо приварить. Сложность последнего варианта заключалась в том что не очень хотелось тащить через весь город раму чтобы поварили, да и боночку нужно было сделать. Поэтому почти сразу мы этот вариант откинули. А зря!!! Начали мудрить с хомутом. И так и сяк, и все получался колхоз… Разочаровались, загрустили, И вспомнили что в городе есть вело механик Ниппель. У него веломастерская, но почему то не доводилось пользоваться его услугами и как то пропустили этот вариант. Спасибо ему большое. В итоге был приварен упор для баудена на нижнем пере в 20 см от дропов. И заварены 2 дырки в пере, которые мы сделали, отрывая остатки противоугонки.

Очень боялся перебирать планетарку. Думал раскручу, и оттуда все выпрыгнет и я потом ничего не смогу собрать обратно. Оказалось все куда проще… Ничего сложного, разобрал, вычистил, смазал, собрал. Полагаю 5-ка и семерка будут куда сложнее…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пополировали обода, тормоз, ручку, поотмывали все... Пришло время красить раму. Как, в какой цвет. Хотел сделать чтото веселенькое в коричневых пастельных тонах, но мне запретили. И купили белую корзинку, поэтому в итоге появился этот простой, и как оказалось весьма симпатичный вариант. В Пэинте… Не судите строго…

Изображение

Покраска…
Красили акриловой краской в аэрозольных баллончиках. Купили черную матовую и белую матовую краску фирмы BOSNY, от нее же купили и лак. Краска обошлась 80 грн. Хотели добиться результата как у стритовых рам нсбайк. Но не вышло. В мате смотрелась изумительно, но очень царапалась и пачкалась от одного касания пальцем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наклейки…….
Хотели использовать трафаретки, но после неудачи на стакане, отказались. Заказал у рекламщиков вырезанные буквы на резаке, вырезал коней и поприклеивал это все. Сверху задули лаком. Поспешили и коегде краюшки букв торчат. Сейчас понимаю, что нужно было купить прозрачную тонкую пленку и покрыть ею надпись, а сверху задуть лаком. Ну ниче, в следующий раз буду умнее…)))

Изображение

Конечно хотелось бы оставить его таким. И купить новую резину с белыми флипперами… И не вешать корзину, щитки. Но…

Изображение

Потеряли цепочку со шпилькой… Не знаю как она могла выкрутиться… Прийдется заказывать еще 1 комплект…((( Как приедет, закончим все и выложим итоговый вариант. Ждемс…

Приехала шпилька с цепочкой...

Изображение

Изображение

Изображение

И со счастливым обладателем...)))

Изображение


Последний раз редактировалось Hoochie-Coochie 15.08.2012 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger Luxus
СообщениеДобавлено: 08.08.2012 23:44 

Сообщения: 865
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.01.2010
Да вел красавец,стильный однако :good: .
А после вскрытия акриловым лаком,как прочность покрытия?
Интересная система.Литой алюминий?

_________________
Цитата:Zmiev-turist
Уважаемый форумчанин, смените аватарку и подпись или будет Вам бан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger Luxus
СообщениеДобавлено: 15.08.2012 19:05 

Сообщения: 29
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:13.09.2010
Спасибо!!!

Прочность конечно же уступает порошку... Но вопщем очень неплохо... понятно что сдирается если коцнуть... Но считаю что достаточно прочно... Сам сначала думал чем красить... толком никто ничего не мог сказать насколько прочно, долговечно, качественно... но результатом доволен...

Система японская... Фрезерованная...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger Luxus
СообщениеДобавлено: 15.08.2012 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 62
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:18.01.2012
Пожалуй правильно все сделано - восстановление/ремонт не самоцель для вложений!!! Оптимальные затраты при максимальном результате.
Сотрудник просит подобный вариант овелосипедивания, может и соглашусь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger Luxus
СообщениеДобавлено: 16.09.2012 05:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Молодец,хорошо сделал,дырки на заднем крыле для шнуровки,чтоб юбка в спицы непопадала :) , а чего это вашего старшого на женский велик потянуло,да ещё и с корзинкой?

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Staiger Luxus
СообщениеДобавлено: 20.09.2012 12:49 

Сообщения: 29
Город: Полтава
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:13.09.2010
Я в курсе для чего дырки!!!
А дамка... во первых изза трабла с коленом... А во вторых подобная рама для ситибайка очень удобна... Также как и корзинка...

И отчет выкладывался не для подобных "умных" коментариев...)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.162s | 21 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'