| велосипед Stolen |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2012
Доброго дня.
Последнее время начал беспокоить меня некий хруст, доносящийся то ли из рулевой, то ли от выноса, то ли хрен его знает откуда.
При педалировании сидя в седле - всё тихо и комфортно. Стоит стать на ноги и силой покрутить педальки - доносится "щелчок" в такт каждому нажатию на педаль.
Грешил на вынос (ведь стоя на него большая нагрузка), но вчера всё же мысль дошла до самой рулевой.

Может быть виной этому именно она? Как узнать?

Понимаю, что на словах сложно что-то объяснить и показать, но надеюсь на ваши советы...

ЗЫ. рулевая полу-интегрированная. Шла с рамой. GIANT ATX 7 (2012).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 175
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.06.2012
было тоже самое-поменял педали-прошло

_________________
Trek 3700=>Trek 3900 custom=>GT Force 2.0=>Stumpjumper


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 88
Город: Харьков, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:25.06.2007
У меня было такое. Нижняя чашка рулевой почему-то болталась в раме. Когда разобрал - свободно выпала, хотя по-моему она туда должна быть плотно запрессована.

_________________
SCHWINN MESA GS


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Изображения: 0
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.05.2006
что-то подобное у меня было - странное периодически возникающее (при нагрузке) похрустывание.. первый раз вычислил - хрустел глагол - вынул, протер ветошью глагол, дырку, зажим, поставил на место и туже затянул зажим - помогло..
а тут поменял вилку и хруст появился, при том что как ее не дергаю молчит, а начинаешь педалировать - хрустит - видать попал какой-то мусор типа песка при сборке :( надо разбирать..

_________________
Трудно быть эффективным и не противным.
(с) Фрэнк Хаббард - именно Фрэнк, а не Рон...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
DataLife, попробуй стоя на месте с зажатыми тормозами и заблокированной вилкой понажимать всем телом на руль со всех сторон и если скрип именно оттуда, то и здесь ищем. Вернусь немного назад: трещать при педалировании может и каретка - это довольно часто встречающаяся тема.
А в вилке может получится один неприятный момент: распрессовался шток из короны и это приговор.

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 954
Изображения: 17
Город: г.Мерефа
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:12.01.2011
Parovozov писал(а):
что-то подобное у меня было - странное периодически возникающее (при нагрузке) похрустывание.. первый раз вычислил - хрустел глагол - вынул, протер ветошью глагол, дырку, зажим, поставил на место и туже затянул зажим - помогло..
а тут поменял вилку и хруст появился, при том что как ее не дергаю молчит, а начинаешь педалировать - хрустит - видать попал какой-то мусор типа песка при сборке :( надо разбирать..


У меня такое же было, как выяснилось из-за того, что перетянул вынос со стороны якоря.
Тоже стучал, дергал, нажимал - ничего, а когда едешь хрустит периодически. Ничего не протирал, не разбирал.
Отпустил чуть винты и все прошло (эх нет динамометрического ключа).

п.с.
Может проблема и не в винтах была, но после проехал уже 1500км - ничего не хрустит.
А, и еще смазал подшипники в рулевой, предварительно промыв их в бензине, но тогда явный хруст песка был именно в них.
Т.к. разобрав, обнаружил отсутствие смазки и ржавчину местами (после дождя бросил его на неделю).

_________________
Scott Aspect 35 2010


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2126
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:23.02.2008
Мне тоже нужен шаман с бубном, как приляжешь на педальки - так и щелкает. Мож совпало, но появилось после Херсонских песков.
Вообще, самое плохое - это трескается рама. В прошлом сезоне мой вел потрескивал где то 1000км - потом рама лопнула.
Вот в этом сезоне другая рама и начал трещать. Заменил педали, каретку, цепь, вынос, рубашки тросов. Проинспектировал кассету, рулевую, аморт. Обнаружил несколько закусывающих подшипников в линке подвеса, а их у меня там 14 штук, бля....дешевле беруши прикупить.
Вилка и рама 11 года с конусной рулевой, вроде в статике ничего там не хрустит, а как приляжешь на педали - так и начинает и отдает вроде как в рулевую.
А подседел вообще для эксперимента можно вытянуть.

_________________
Ремонт велосипедов
Имеется ключик для разборки dt swiss 240s (Installation Tool Hugi 240S)
Cannondale Flash 3
Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2012
Друзья, большое спасибо за дельные советы!
Очень надеюсь, что я всё же нашёл причину своего горя.
Вся петрушка началась как-раз после смены вилки. До этого было всё отлично.
Только что решил всё же разобрать вел, снять вилку и глянуть на состояние рулевой (а то, не дай Бог, вывалится, как говорил Sam).
Только снял "крышку" с выноса (что притягивает рулевую) и задумался... Расстояние от верха выноса и штоком - около 4-5 мм (а я ещё как-то задумывался "почему это верхний винт на выносе нихрена не затягивает оный?"). Достал один спэйсер на 4 мм. Вынос сел практически в ровень со штоком (зазор 1-1,5 мм). В общем - достаточно для притягивания, проверил.

Раз уже разобрал всё, то смазал подшипники рулевой, хоть они и в отличном состоянии. На верочку ;)
Всё аккуратно собрал.

Подозреваю, что из-за того, что вынос, по сути, держался на одном нижнем винте, при нагрузке его немного "качало", что могло вызывать "треск".
Пока это догадка, близкая в реальности. Сегодня в ночную катать :digger: - послушаю, потестю! Отпишусь :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.08.2012 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1534
Изображения: 0
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:02.12.2009
я просто разобрал пирамиду из колец,очистил все(даже подшипник не раскрывал)хруст ушел...однажды правда хруст вылился в поломку руля,правда то была совсем дешевая железная палка...

_________________
http://velosalon.com.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.08.2012 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Донецк
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:20.05.2012
Покатушка прошла.
Вывод: действительно, это был вынос. "Хруст" исчез! Всё тихо, сухо и комфортно :)))

Большое спасибо всем откликнувшимся на проблему!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'