| MaxxPro велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
nikalexey писал(а):
каков расход топлива, что надо учесть

Расход топлива - примерно в два раза больше, чем газ (по весу)
Учесть - "мощность горения" меняется. Хотя одна таблетка на кружку звучит правдоподобно (если вода изначально жидкая), я бы предпочёл по ходу дела добавить ещё одну, чтобы закипело наверняка, а после закипания потушить огонь и использовать потом остатки топлива в следующий раз. Просто последние остатки горючего горят еле-еле, и КПД при этом стремится к нулю.

nikalexey писал(а):
не спортивно

Зато действительно быстро, в отличие от костра, который скорее повод расслабиться и посидеть на месте, чем способ приготовить еду/чай


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
Paganelle писал(а):
Я бы отличал туристический/спортивный поход от похода бойскаутов

в прошлом году пробовали кипятить чай в однодневке на 7-8 человек на горелках и на костре в сильный мороз
в итоге чай на костре (с учетом трудности поиска дров и разжигания костра в заснеженом лесу) закипел быстрее (точнее на грелке так и не закипел вообще, даже после установления ветрозащиты из подручных материалов - слишком большая теплоотдача была - на улице порядка 20 градусов мороза было)

Paganelle писал(а):
Горелка с ДХ весит 50г, 250г баллон - 300грамм. Итого - полкило веса, и мы получаем уверенный и сытый взгляд в будущее

сытый взгляд, пока есть газ. а после?

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
nikalexey
Все ваши проблемы с горелками, скорее всего, от неумения ими пользоваться.
На компанию 7-8 человек ни одна горелка по своей мощности не рассчитана. Надо было взять 2 горелки и два котла объёмом 1.5-2 л.
- 20 градусов - это, конечно, для горелки уже близко к пределу, и вполне возможно, для такой большой компании в такой мороз костёр - надёжнее. Но на 3-4 человека готовится при такой температуре нормально.
nikalexey писал(а):
сытый взгляд, пока есть газ. а после?

Дык просто надо знать, сколько реально расходуешь, и не жечь попусту.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
nikalexey писал(а):
Paganelle писал(а):
Я бы отличал туристический/спортивный поход от похода бойскаутов

в прошлом году пробовали кипятить чай в однодневке на 7-8 человек на горелках и на костре в сильный мороз
в итоге чай на костре (с учетом трудности поиска дров и разжигания костра в заснеженом лесу) закипел быстрее (точнее на грелке так и не закипел вообще, даже после установления ветрозащиты из подручных материалов - слишком большая теплоотдача была - на улице порядка 20 градусов мороза было)

Paganelle писал(а):
Горелка с ДХ весит 50г, 250г баллон - 300грамм. Итого - полкило веса, и мы получаем уверенный и сытый взгляд в будущее

сытый взгляд, пока есть газ. а после?


Я правильно понял: на горелКАХ (>1) на 8 человек = 1 горелка на 4рых = 2л воды на горелке. Я кипятил снег при -15С на ветру в 2л котелке. Смог. Правда один раз (точнее весь поход) делал тубу из коремата, а второй - стенку из снега. На морозе - главное, не экономить газ и по-возможности использовать низкие котелки.
Опять же, в однодневке без ночевки я предпочту использовать термосы (если изначально не закладываю приятное сидение у костра). В однодневке время всегда дороже чем в недельном походе....

По поводу второго аргумента: скажу честно, я еще ни разу не использовал в походе весь газ. Поэтому данная проблема мне не понятна. Просто надо считать запасы перед выходом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
Sergei писал(а):
Все ваши проблемы с горелками, скорее всего, от неумения ими пользоваться.

вообще-то я ставил вопрос не о полезности/вредности горелок (полезность понял в недавнем походе по Карпатам когда несколько дней подряд шел дождь)
а то, как кроме горелки максимально быстро закипятить воду на костре (советов, кроме использовать горелку - не было)
горелка имхо не панацея (что и пытался показать предыдущими постами)
если рассчитывать, что все приготовления пищи в недельном походе будут на газу, так это сколько топлива надо брать с собой???
а количество дождей в тех же Карпатах предугадать сложно

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
Paganelle писал(а):
Опять же, в однодневке без ночевки я предпочту использовать термосы (если изначально не закладываю приятное сидение у костра). В однодневке время всегда дороже чем в недельном походе....

я хожу в однодневки очень часто, практически весь год и могу сказать, что горячего в термосах хватает только на первый привал, на второй привал, даже если термос не открывать, чай уже становиться теплым (те, температуры, которые держит термос указанные в паспортах к нему, рассчитывались при комнатных температурах, так что при -15 мороза на улице часиков через пять чай уже не греет, даже в хороших термосах)

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
nikalexey писал(а):
так что при -15 мороза на улице часиков через пять чай уже не греет, даже в хороших термосах)
Это ошибочное мнение.
Я лично в теме о термосах описывал свои опыты, поищите если интересно.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
nikalexey писал(а):
если рассчитывать, что все приготовления пищи в недельном походе будут на газу, так это сколько топлива надо брать с собой???

У меня, при 3-разовом горячем питании и доступности жидкой воды (то бишь, снег топить не нужно), суммарный вес горелки и газа получается в несколько раз меньше, чем вес еды. Для недельного похода это получится порядка полкило на человека. При этом можно взять котёл поменьше, чем для костра, можно оставить дома топоры, треноги,большие ножи, поварёшки, и в результате разница в весе будет меньше одной флиски.

nikalexey писал(а):
а то, как кроме горелки максимально быстро закипятить воду на костре (советов, кроме использовать горелку - не было)

так, а с костром всё как бы понятно - если сумели развести такое пламя, что котёл со всех сторон (кроме крышки) в огне - добились максимальной скорости закипания. А если стенки котла обдуваются ветром и только дно чуток в пламени - вы далеки от максимума.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Мечтательно закатив глаза к потолку..... :)
за 3х-недельный выезд на Кавказ, где мы постоянно 2-3 раза в день готовили еду, отряд из 4х человек сжег
6л бензина. С учетом того, что они сгорали во Шмелю, их без зазрения совести можно пересчитать 1:1 в газ на нормальной горелке.
Итого: 6л/3/7/4=0,07л/человека*день. Округлим до 100г/день. Итого, на недельный поход несется 700г газа = 1кг брутто на человека. Это если по максимуму. В Карпаты я беру 300г/чел. Этого достаточно с учетом
вероятных дней без дождя, нахождения сухой дровеняки или еще какого-нибудь подарка судьбы.

По поводу термосов. Вы их что, снаружи рюкзака несете?? А потом пьете каждый свой? Если тащить термоса в грубине рюкзака в шмотках, а потом выпивать по очереди, чай в состоянии "сразу не глотнешь" на морозе держится часов 6-7, еще 3 часа он держится в состоянии "приятно-горячего" ну а потом переходит в "теплую водичку". Эксперименты неоднократно проводились на 1л стальном термосе "25грн 7 лет назад на барабане".

Если возвращаться к исходной теме, то, думаю, что из подручных лесных средств быстро разжечь сыроватые дрова - сложно. А из спец.средств я бы все таки использовал "бензин+загуститель" на тряпке и ни в коем случае не использовал бы жидкость для рОзжига из супермаркетов. Это если действительно БЫСТРО надо, а не идейно и биологически чисто, при помощи трута и огнива :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Как-то Вы быстро свою тему подытожили...

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 21.08.2012 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
я и не пробовал, я скорее свое мнение/рецепт сказал.
А если у кого то будет хороший и опробованный рецепт - то всячески велкам :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Paganelle писал(а):
Итого: 6л/3/7/4=0,07л/человека*день. Округлим до 100г/день.

ничего себе округление, почти в два раза :) (у бензина плотность 0.75 кг/л)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Кстати да - котел для горелки - тонкий и легкий, а для костра - тяжеленный и толстый. Вопрос надо поднять еще и в этой плоскости.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 11:16 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Миша писал(а):
Кстати да - котел для горелки - тонкий и легкий, а для костра - тяжеленный и толстый. Вопрос надо поднять еще и в этой плоскости.

тяжеленный и толстый - зачем? Посуда с толстыми стенками более теплооемка, в ней меньше пригорает, удобно тушить продукты более тяжелая и прочная.
А теперь внимание вопрос - что Вы собрались тушить? Если учитывать что турист стремится взять чего полегче то есть сушенные овощи.
Зачем брать (если есть выбор и идеш ножками) более тяжелую посуду? А ведь ее наверх Вам нести :)

по теме:
разжигали костер с помощью донышка от пет бутылки в которую налит бензин. Пет бутылка оставалась с тушенки самодельной.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 11:17 

Сообщения: 46
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.03.2010
Есть дрова и есть дрова.

Про "стояк", "висяк" сказали, мокрый только снаружи.
Валежник горит только сухой и не трухлявый.

Дерево -
смолистые (сосна, ель) горят хорошо, но быстро и до тла. Кедр лучше всех и не превращается в труху)
Береза горит только сухая, и только в хорошем костре.
Дуб - нужно хотя-бы "половина" хорошего костра.
Бук - великолепно, это если подсушить.
Ивняк, в том числе осина - головная боль. Нужно много и не дает нужного "тепла"
Великолепно горит березовая кора - и как растопка и как топливо.

Изначально сделать подложку из дров, палок веток, чтоб начинавшийся костер не сушил землю и не топил снег (об этом уже написано)

Не спешить подбрасывать толстые палки, есть вероятность закрыть приток воздуха.

Типы костров - шалаш, колодцы и прочее работают по разному и для разных целей.

На начальном этапе желательно костер прикрывать от мерзости сверху, пока не разгорится и при отсутствии ветра, 100% влажности без поддувала практически не обойтись.

Для разжигания пользуемся оргстеклом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'