| https://veliki.com.ua/dir_termobelye.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 13:23 

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.06.2011
Здравствуйте форумчане. Решил создать тему, касающееся вопроса "что нужно иметь при себе при длительных поездках на велосипеде". Собсна хочется поехать на велике в Черкассы, но путь не близкий, возможно придётся ночевать в пути, и я вообще не соображаю, что с собой брать. С одной стороны думал взять палатку, спальный мешок, и прочую туристическую экипировку, но потом подумал, что со здоровенным рюкзачиной ехать на веле не очень удобно будет...тогда где ночевать? Чем питаться? В общем решил поступить наиболее разумным способом - спросить это у людей, кто совершал межобластные поездки более чем на 300км, чтоб они просветили меня по этому поводу.
Кто так ездил, пожалуйста объясните самые основные и важные моменты, для хорошей, не заморочливой, без проблемной поездки в другой город на веле.

Заранее благодарю :smile:

З.Ы. не нашол подходящего раздела, потому решил тут тему создать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Изображения: 1
Город: Лисичанск
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.08.2011
24 часа должно хватить. В таком случае хороший фонарь обязателен. Поспать пару часиков можно на автобусной остановке ночью. В веломайку сладкого печенья, сушки. Воды для начала литра 2. Я заплечный 20 л. рюк ложу на багажник и привязываю. В рюк. латки, клей (лучше в несдавливаемый чехольчик), насос, камера. Детский крем, стерильный бинт, перекись, зеленка, бахилы (на случай дождя). Деньги. Пару мусорных пакетов литров на 120 (в случае дождя рюк обернуть). Носки запасные, дождевик, ветровку, если форма короткая - наколенники.

_________________
Лисичанский вело форум http://eastbikers.co.nf


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 14:40 

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.06.2011
спасибо, много дельных и полезных замечаний. Вот только не опасно ли спать на остановке ночью?)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
только удовольстывия от 300км/24ч может быть никакого.....
S_Venom, у тебя авс по асфальту сколько? сколько до этого максимально проезжал за день? МТВ или шоссер?

Я бы палатку брал: т.к. а) комары, б) нежарко уже, на остановке замерзнешь и не отдохнешь. Только переканаешь темное время. Минимальная палатка+ спальник + коремат = 5кг максимум. не так уж и много, можно просто одним пакетом прицепить на багажник...

По поводу еды - можно ехать на сникесах и сухофруктах, можно и по-обстоятельнее питаться. Опять же, все зависит от цели: испытать себя/с удовольствием/матрасно. Почитай отчет mocrosoft-а. Он из Харькова в Бердянск ездил. Отчет полезный и подробный, там естьи про стратегию и про тактику :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Изображения: 1
Город: Лисичанск
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.08.2011
Конечно некоторые факторы опасности есть - открытое пространство, близость дороги. Тут решает каждый для себя сам и по обстоятельствам. Я спал. Конечно за вел переживаешь. Поэтому спал чутко). Можно доехать до города и остановиться на вокзале. Обычно там присутствуют комнаты отдыха.
Большой плюс ночной езды в том, что тебе морально легче преодолевать горки, потому что ты их не видишь.
На вел конечно лучше поставить что нибудь лысое, силы побережешь.
В аптечку можно добавить, наверное, еще мазь согревающую. Если колено внезапно даст о себе знать. Я использовал Апизартрон. Помогало. Еще взять аспаркам и витамин С (стирол). Витамин С раскрошить в воду.
Кушать во время такого марш броска можно продукты с высоким гликемическим индексом, к примеру: пиво), жареная/вареная картошка, пюре, хлеб, булочки, мед, финики, вафли, бананы.
Зы.До Черкасс под 400 км.

_________________
Лисичанский вело форум http://eastbikers.co.nf


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 22:28 

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.06.2011
32 за день накатывал, МТБ у меня, ну после 32х был ещё не очень уставший, 60 бы спокойно) А отчёт почитаю, спасибо. И мне както ссцыкотно палатку в чистом поле распологать, а вдруг чё :) где безопасно в палатке переночевать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 22:31 

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.06.2011
Qosta писал(а):
Конечно некоторые факторы опасности есть - открытое пространство, близость дороги. Тут решает каждый для себя сам и по обстоятельствам. Я спал. Конечно за вел переживаешь. Поэтому спал чутко). Можно доехать до города и остановиться на вокзале. Обычно там присутствуют комнаты отдыха.
Большой плюс ночной езды в том, что тебе морально легче преодолевать горки, потому что ты их не видишь.
На вел конечно лучше поставить что нибудь лысое, силы побережешь.
В аптечку можно добавить, наверное, еще мазь согревающую. Если колено внезапно даст о себе знать. Я использовал Апизартрон. Помогало. Еще взять аспаркам и витамин С (стирол). Витамин С раскрошить в воду.
Кушать во время такого марш броска можно продукты с высоким гликемическим индексом, к примеру: пиво), жареная/вареная картошка, пюре, хлеб, булочки, мед, финики, вафли, бананы.
Зы.До Черкасс под 400 км.


спасибо большое, теперь надо обмозговать всё насоветованное, и создать совокупность, очень много полезного :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.08.2012 23:07 

Сообщения: 3843
Изображения: 0
Город: Харьков,П.ПОЛЕ
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:21.12.2009
S_Venom писал(а):
32 за день накатывал, МТБ у меня, ну после 32х был ещё не очень уставший, 60 бы спокойно)

Идеально было бы Вам проезжать по 200 км день (чтобы доехать с одной ночёвкой).32 км/день - это ничтожно мало.Даже если с такой подготовкой Вы проедете в день больше 100,то на следуюее утро не сможете нормально ехать (промежность и ножные мышцы не позволят,и не забывайте про свой багаж).Так что,или проезжайте по 50 км/день и доедете до Черкасс за неделю,или начинайте тренироваться и езжайте следующим летом за полтора дня :smile:

_________________
С собой взял обычный ремкомплект -молоток без ручки,плоскогубцы,зубило(это для выжимки цепи),газовый ключ,он же разводной,сьемник шатунов(для снятия шатунов и для закручивания рулевой),набор шестигранников,отвертка крестовая,отвертка шлицевая


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2012 13:29 

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.06.2011
да, нюансы)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2012 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 137
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:06.03.2008
S_Venom писал(а):
И мне както ссцыкотно палатку в чистом поле распологать, а вдруг чё :) где безопасно в палатке переночевать?


съехать с трассы на 500 м в подходящую посадку - и никаких проблем

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.08.2012 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
S_Venom писал(а):
...Собсна хочется поехать на велике в Черкассы, но путь не близкий, возможно придётся ночевать в пути, и я вообще не соображаю, что с собой брать....
А сроки похода? Так как если ночные температуры не приближаются к нулю, а тем более не ниже 10 тепла, то тот же "нормальный" летний спальник весит 500-600г и занимает объем как литровая бутылка. Палатка... а почему не рассмотреть гамак. Вот пример обширнейшей темы - Гамак vs каремата и палатки - летом. Веса не так много, если оттяжки пропустить через раму - сохранность велосипеда (на колеса - замки). В общем, при должнм желании вполне реально комплект спальник+"домик" вписать в 2-3 кг. Легкоходы даже для зимы в эти пределы умещаются, иногда даже коврик туда входит.
НО! Это уже у тех, кто ходит регулярно. S_Venom, в вашем случае не совсем ясно, будут ли подобные поездки и дальше, и есть ли смысл тратиться на "нормальное" снаряжение. Так что.. вариантов хватает. Как минимум легкий спальник и тонкий слой изолона летом вполне достаточно чтобы восстановить силы и не отморозить что-то важное, а веса и объема... около 1 кг и 2-3л объема рюкзака это максимум.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2012 00:52 

Сообщения: 13
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:13.06.2011
Спасибо)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.08.2012 06:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 271
Изображения: 0
Город: Керчь
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:03.12.2011
В шорты ложу специально сшитую подушку-чтобы не натирало.

_________________
Правда освобождает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.099s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'